сов 9



Блеск и нищета одесских пляжей: роскошные платные зоны соседствуют с грязными неухоженными территориями  


В разгар туристического сезона «Думская» побывала на двух одесских пляжах — в Аркадии и на 10-ой Фонтана, чтобы сравнить, как выглядят платная и бесплатная зона отдыха.

Увы, разница не просто сразу бросается в глаза, но производит удручающее впечатление.




Людям, которые не готовы платить за шезлонги по 60-100 гривен, приходится получать солнечные ванны чуть ли не в помойке под названием «пляж».

В песке – грязь, объедки и прочие остатки жизнедеятельности «человека отдыхающего», раздевалки убираются явно изредка. Кое-где отсутствуют и мусорные баки — например, на пляже для инвалидов на 11-й станции Большого Фонтана их нет в помине.

В Аркадии отдыхающих очень много даже в будний день. Здесь больше всего заметна разница между «богачами и бедняками». Шикарные пляжи соседствуют с бесплатными, которые выглядят как настоящее убожество. Сразу на выходе из «Итаки» или «Ибицы» можно вступить в кучу чего угодно или порезать ногу о разбитую стеклянную бутылку.

Море тоже не идеальной чистоты. Всюду на поверхности плавают кульки, бумажки и другие следы пребывания человека. Ни коммунальщики, ни тем более бизнесмены о чистоте не заботятся. Да и сами отдыхающие хороши: по всей видимости, всему виной недостаток воспитания, совести и системы штрафов.


Комплекс платных пляжей в Аркадии
Комплекс платных пляжей в Аркадии

На 10 станции Фонтана
На 10 станции Фонтана



Везде горы мусора
Везде горы мусора



Этот внешний пирс клуба Маристелла. Не сомневаемся, что в самом клубе такой грязи нет
Этот внешний пирс клуба Маристелла. Не сомневаемся, что в самом клубе такой грязи нет

Бесплатный пляж на 10 Фонтана
Бесплатный пляж на 10 Фонтана

А это Аркадия. Принципиальной разницы нет, просто мусора намного больше
А это Аркадия. Принципиальной разницы нет, просто мусора намного больше

Аркадия между "плитами" и центральным пляжем
Аркадия между "плитами" и центральным пляжем



Бесплатные пляжи в Аркадии
Бесплатные пляжи в Аркадии

При виде этого забора понимаешь, что в стране разруха
При виде этого забора понимаешь, что в стране разруха

Стройные ряды пустых топчанов в Аркадии
Стройные ряды пустых топчанов в Аркадии

Та же Аркадия по соседству с Итакой
Та же Аркадия по соседству с Итакой



Комментарии излишни
Комментарии излишни

Аркадия, центральный пляж
Аркадия, центральный пляж
















Неравнодушный
Кто скажет, что мэр в этом не  виноват? Кто должен заботиться о нормальных условиях для отдыха простых одесситов? Почему сотрудники мэрии не поднимут свои задницы и не пройдутся по пляжам с целью выявления недостатков и своевременного их устранения?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
sincero
sincero   страна по ip - od 4 июля 2016, 22:13     +46      
свиней достаточно- это факт! но и факт, такого засраного города как сейчас, при труханове, я и не припомню! что пляжи, что улицы- сплошная помойка! вот уж воистину  доверяй делам! одесса, среди областных центров, прочно занимает первенство по грязи ((((
   Ответить    
Светлана Швец
Да уж, грязь была всегда, но сейчас — это просто ужас!
При этом сокращается количество контейнеров для мусора.
Это как?
   Ответить    
sonynex
sonynex   страна по ip - od 5 июля 2016, 00:04     -8      
Сказалось количество туристов и их "качество". Коммунальные службы за изменениями не поспевают.
   Ответить    
Светлана Швец
Может быть.
Но ведь количество контейнеров для мусора сокращается на улицах города.
Причём месяцев уж шесть назад началось.
Это как?
   Ответить    
sonynex
sonynex   страна по ip - od 5 июля 2016, 00:21     0      
Это плохо.
   Ответить    
Odessey 3_0
Odessey 3_0   страна по ip - od 5 июля 2016, 16:15     +7      
А кто засырает эти пляжи, разве не наши любимые одесситы вместе с гостями города -героя? Может труханов закапывает в песок кукурузные кочаны, бросает бычки и бутылки из под пива? Нет, это делают наши с вами сограждане.Каждый год с берега у дачи в Затоке я за лето выношу с пляжа 30-35 мешков мусора-стекло, пластик и т.д. И это только с участка длиной 50-60 метров! Уборщиц там нет, пляж дикий.
Пока не развесят на каждом углу социальную рекламу и не будут со школы ежедневно на уроках и по тв капать на мозги : " Выкинь мусор в урну", ничего не изменится.
Ну и как вариант повысить залоговую стоимость тары-пластика и стекла, чтобы его сдавали. а не выкидывали.
   Ответить    
Delta
Delta   страна по ip - us 5 июля 2016, 17:24     +8      
Трудно не согласиться. Но если есть "коммунальные" пляжи, значит город обязан за ними следить. Тем более, не так уж и много свободных от арендаторов зон у моря осталось. Так что, ждем дел, которым надо доверять…
   Ответить    
SitiBoss
SitiBoss   страна по ip - od 5 июля 2016, 21:33     +4      
Согласен с вами 100%! Но еще и родители должны детям пример показывать!!! А они те самые закапыватели кочанов и бычков!!! ((( 
   Ответить    
Mark Stanislavovich
в любой стране, если убрать урны и коммунальщики не будут следить за территориею, будет такая же помойка.
   Ответить    
Неравнодушный
… так уборщики есть и на бесплатных пляжах. Кто контролирует их работу?
   Ответить    
BARS_777
BARS_777   страна по ip - od 4 июля 2016, 22:33     -7      
Отличные бесплатные гетто дорогих пляжей для знати, Не понимаю, чем все недовольны?
   Ответить    
Светлана Швец
Это наше "светлое будущее", если мы беспредел не остановим.
   Ответить    
4D
4D   страна по ip - od 5 июля 2016, 00:40     +1      
100% нам не в Европу а в Индию надо! Там мы как свои будем!
   Ответить    
ЭкоЧел_2
ЭкоЧел_2   страна по ip - od 5 июля 2016, 15:09     +5      
Простые одесситы и водоросли должны убирать за собой? И мусорные контейнеры (которых должно быть необходимое количество) вывозить вовремя?
   Ответить    
За Родину
Так сотрудники мэрии работают в этом направлении — нет бесплатных пляжей, нет проблем.

В этом году очередной пляж отхватили слева от Ривьеры, так сказать новый Public пляж Мэр Одессы пожалел арендатора пляжа на 12-й Фонтана, где устанавливают настил   | Новости Одессы С одной стороны шатры и бары, а с другой шезлонги. А если учесть что того пляжа — метра 3 от стены в самом широком месте, где там можно на песочек присесть.
Да еще добавили детскую горку. Назначение ее на таком большом пляже также сомнительно.
   Ответить    
petr_1973
petr_1973   страна по ip - od 5 июля 2016, 13:03     0      
Это вина и мэра, и горисполкома, и горсоветаи, и, нас — одесситов, т.к. мы эту власть выбрали и ее позволяем делать, что угодно. У городской власти, как у мачехи из сказки, есть родная дочка — это обеспеченные одесситы, застройщики, и падчерица — это обычные горожане. Для первых — всех — и перенес разворотного кольца, и увеличинние жилой площади, которая не облагается налогом, ремонт лестниц и траверсов, уничтожение Французского бульвара, строительство 20-ти этажных монстров в старом городе. Для вторых — остатки с барского стола, например эти 7 троллейбусов (капля в море! ) причем еще и в кредит!
   Ответить    
evelina
evelina   страна по ip - od 4 июля 2016, 21:44     +21      
Врядли пляжники приносят с собой одинаковые черные мешки от мусора и собирают мусор и складируют Видимо. уборщики  с платного пляжа эти мешки вытаскивают на бесплатный.
   Ответить    
Alexey  Kuznenko
Alexey Kuznenko   страна по ip - od 5 июля 2016, 00:45     +19      
Дело в людях, много быдла. К примеру иду по дворам на черемушках, в одном чистота цветы все ухожено, иду в соседний бычки, пакеты, заросли сорняков.
   Ответить    
БиберХам
Это да, если допустим кучи мусора это явный косяк коммунальщиков, то зарытые в песок всякая дряньи металические пробки из под бутылок, затычки в раздевалках, ссущие дети прямо на песке, привод собак, это уже показывает уровень культуры людей, тут многие на приезжих сваливают, так вот, свои не намного лучще, так же гадят и так же их дети ссут в песок, а то и гадят
   Ответить    
Неравнодушный
Затычки в раздевалках — это просто издевательство! Неужели нельзя с собой их  забирать?
   Ответить    
БиберХам
Я вот как-то ими не пользуюсь) Но нашим дамам можно и задать такой вопрос))
   Ответить    
Сергей Ткачук
Феерический писец.
Только что вернулся с 12 станции с пляжа раздора
publik.
Уе..щный настил, изуродовавший пляж так и не демонтировали.Лежаки по 100 гр. без матраца.
Аренда будуара или как там его- 400грн. Цены в баре- космос.Людей немного до 10 тел.
Зато оставщийся кусок пляжа в гавне, окурках,обьедках, мусоре и бездомных собаках
наполнен до предела- негде яблоку упасть.
Честно говоря, я настилов не видел нигде.
Болгария, Турция ,Черногория,Египет там нет такого.
Гондурас по-моему уже на высшей ступеньке стоит , чем мы.
Грустно,товарищи.
   Ответить    
KVIv
KVIv   Proxy 5 июля 2016, 10:59     +4      
там действительно теперь негде втулиться. Называется: за взятку забрали у людей.
   Ответить    
Неравнодушный
Сегодня был на «Ланжероне». Если бы не снующие автомобили на стоянку возле дельфинария, то впечатление вполне нормальное. Но машины просто мешают нормальному отдыху. И тоже мэр не виноват?
   Ответить    
evelina
evelina   страна по ip - od 4 июля 2016, 21:48     +43      
Почкму-то в Италии на бесплатных пляжах идеальная чистота и бесплатные шезлонги. чистое море, бесплатные души и даже есть краники просто ноги от песка смыть  кто потерпит до отеля и в душ не идет И все кафе-магазины в 100 м от берега, улица длиной около 10 км ПАРАЛЛЕЛЬНО морю, а не захватывает пляж. И кафе забиты. Потому что есть много места для большого количества туристов, там понимают это. И только потом, параллельно морю  улица гостинниц. Минутах в 10 пешком от моря. И на машине к морю не едут. И все чисто. Все взаимосвязано  чисстые пляжи. много места, хороший сервис -будут туристы. будет прибыль кафе-клубам-магазинам-отелям.
   Ответить    
Mekvik
Mekvik   страна по ip - od 4 июля 2016, 21:57     +6      
нашли что сравнивать, что-то с пальцем…
   Ответить    
Светлана Швец
Где мне не приходилось быть — действительно "И на машине к морю не едут. "
И это правильно — иначе будет полный бардак.
Это только "дельфиновод" бизнес план нарисовал себе, что так больше фастфуда продаст.
А мозгов совсем нет, что этот въезд должен быть тогда доступен для 100тыс автомобилей?
   Ответить    
Mekvik
Mekvik   страна по ip - od 5 июля 2016, 02:31     +14      
у нас такие мелочи как бардак и всё в этом роде людей не интересуют, а потому что никто не наказывает, попробуйте перейти закон в Европе, далеко не уедете

там привыкли жить по правилам, а у нас к сожалению по беспределу, все выросли на этом, чему удивляться…
   Ответить    
Igro
Igro   страна по ip - us 5 июля 2016, 12:38     -3      
А мне приходилось и парковаться в 10 метрах от воды (и бесплатно, и за долю немалую), и по песку на машине ездить (абсолютно законно).
И всё — в нормальных странах.
   Ответить    
Думка
Думка   страна по ip - od 5 июля 2016, 00:15     -6      
Пропонуєте на 100 м знести всіх підприємців, а зелену зону віддати під забудову?
   Ответить    
Светлана Швец
А зелена зона повинна залишитись зеленою зоною.
   Ответить    
Неравнодушный
Что там в Аркадии на месте  бывшей ротонды? Есть  ли мой любимый когда-то галечный пляж между плитами и центральным пляжем?
   Ответить    
Марина Александрова
Есть, но в оч. плохом состоянии(((
   Ответить    
Неравнодушный
Жаль! Спасибо за ответ.
   Ответить    
Одессит в третьем поколении
Пляж этот есть, в том же состоянии, в котором и был раньше. Он с годами не меняется.
   Ответить    
Аркадиец
Возле ротонды — бесплатный переполненный пляж, на фоне пустующих платных лежаков, расставленных так, что не пройти.
А вместо зелёной зоны с акациями и оливами — бетонное уё..ще, напоминающуе тюрьму. Спуск у ротонды грязный, изуродован грузовиками, а моря почти не видно — жадный "хозяин" тюрьмы — ресторана -аквапарка (нужное подчеркнуть) закрыл его высокой бетонной стеной, вырубив деревья. Не ходите дети в Аркадию гулять! .. 
   Ответить    
Неравнодушный
… вот поэтому в Аркадию и не тянет.
   Ответить    
talan
talan   страна по ip - od 4 июля 2016, 23:02     +12      
А у нас еще есть Аркадия?
   Ответить    
Неравнодушный
… пока есть, но остатки от той милой, доброй Аркадии.
   Ответить    
evelina
evelina   страна по ip - od 4 июля 2016, 21:54     +25      
Бесплатный пляж в Лидо ди Езоло Италия
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Fly_hollander
Fly_hollander   страна по ip - ru 4 июля 2016, 22:37     +12      
так фото бесплатного пляжа, а не бесплатных лежаков! И 2Евро за шезлонг в % от з/п в Италии, это не 100грн от украинской средней зарплаты.

Кстати, а где отдыхающие на этом безразмерном пляже?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
evelina
evelina   страна по ip - od 4 июля 2016, 22:51     +11      
Днем не была, мы днем по экскурсиям были, но вечером все было абсолютно бесплатно.Мы были на шезлонгах еще и со столиками раскладными. Но 2 евро  это чашка кофе. А при их зарплатах  вообще символическая цена
   Ответить    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 5 июля 2016, 20:56     0      
Не знаю почему шезлонги заминусили. Сегодня уточнил у коллег. Отдыхают каждый год в Италии  (Бибионе, возле Венеции кажется). При бронировании номера в отеле автоматически начисляется оплата за шезлонг и зонтик: 2 евро в день с человека. Друзья отдыхали на самом юге. Шезлонг на три дня около 100 евро. Но была хорошая скидка на проживание по системе «все включено» и ребёнок бесплатно. То есть шезлонги небесплатные. А на бесплатных пляжах по разному: могут быть туалеты и кабинки для переодевания, но могут вообще отсутствовать  какие либо услуги. У меня все)
   Ответить    
evelina
evelina   страна по ip - od 4 июля 2016, 21:55     -3      

   Ответить    
evelina
evelina   страна по ip - od 4 июля 2016, 21:55     +15      

   Ответить    
kon-stantin
kon-stantin 4 июля 2016, 22:05     +20      
Потому что давно уже пора разрешить на муниципальном уровне внедрять систему штрафов за админнарушения.
И взимать их нещадно с каждого нарушителя: не взирая на корочки, статусы, и прочие знаки отличия. И НЕ ВЗИРАЯ на дети голодные, работы нет, дома нет и т.д., + общественные работы.
И не нужно пенять на мера (сам от него не в восторге) но сами же отдыхающие и гадят…(да и одесситы тоже)
   Ответить    
SitiBoss
SitiBoss   страна по ip - od 4 июля 2016, 22:08     -6      
Просто простые одесситы привыкли как на улице, дома и на пляже за собой не убирать!!! А на платных пляжах за 150 200 гр это есть кому делать за уже не простых одесситов! ) Разруха в головах у простых одесситов Не срите там где отдыхаете! Культура прежде всего!!!
   Ответить    
Mirotvorez
Mirotvorez   страна по ip - od 4 июля 2016, 22:11     +5      
Не совсем так. Судя по фоткам, уборщики собирают мусор в пакеты и  выносят в контейнеры там, где они есть или собирают там, где их нет, а хозяева почему то не спешат его вывозить.
   Ответить    
НИЧ
НИЧ   страна по ip - od 4 июля 2016, 23:26     -4      
Босс, Вы на пляжах одесситов видели?
   Ответить    
БиберХам
Да ходят ходят, не часто конечно))
   Ответить    
Mirotvorez
Mirotvorez   страна по ip - od 4 июля 2016, 22:09     +2      
Как видно, наличие неубранных бытовых отходов говорит о том, что пляжи многолюдно посещаемые, но плохо убираемые их арендаторами.
   Ответить    
Катерина Вадимівна
Что характерно, ни на одном пляже нет туалетов, даже на тех, которые предоставляют платные услуги. Показательные пляжи можно увидеть в Израиле. Такому следует поучиться — туалеты, души, чистый песок, а спасатели знают несколько языков.
   Ответить    
Izh
Izh   страна по ip - od 4 июля 2016, 22:55     +6      
Ну на море проблема с туалетом не такая уж большая если приспичило по-малому. А вот отсутствие туалетов в центре напрягает намного больше. Вот, на Старосенной, вместо того чтобы отремонтировать старый подземный туалет его просто засыпали и на его месте строят громадный мафчик.
   Ответить    
Одессит в третьем поколении
Бесплатные туалеты есть на трассе здоровья. Надо подняться с пляжа на трассу и там будут туалеты. А вот ноги от песка помыть это проблема. Трудно краники установить?
   Ответить    
Izh
Izh   страна по ip - od 4 июля 2016, 23:37     -5      
А набрать в пустую бутылку морской водички и песок смыть никогда не пробовали?
   Ответить    
Sera
Sera   страна по ip - od 5 июля 2016, 00:40     -8      
Можно еще проще, сухой песок легко стряхивается рукой или полотенцем.
   Ответить    
terexov
terexov   страна по ip - od 5 июля 2016, 03:05     -7      
Возле 10-й станции был туалет ещё в прошлом году. Не тот, что под опасного вида лестницей — тот давно платным стал, а в сторону пляжа для инвалидов. Но в этом году уже из М и Ж работает только Ж, откуда с довольным видом выходили мужики. М же запирается какими-то непонятными личностями на ключ.

А лестница  то просто ужас. Пока там кто-то не расквасится, не начнут ничего делать.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
SitiBoss
SitiBoss   страна по ip - od 4 июля 2016, 22:16     -9      
https://youtu.be/PMTA3Ck3eGI Еще раз      
повторю!!! Не ищите виноаатого,а начните с себя!!!
   Ответить    
Неравнодушный
Сегодня, кстати,  день независимости США, которым исполняется 240 лет. А как у них на океанских  пляжах?
   Ответить    
OrDESS
OrDESS   страна по ip - ua 4 июля 2016, 22:51     +9      
Пляжи Майями
Все выходы на пляжи оборудованы туалетами и душевыми. Муниципальный гараж с местами для парковки находится в районе 42 улицы. На участке между 21 и 46 улицами параллельно пляжам протянулся деревянный променад, где гуляют, бегают и выгуливают домашних питомцев.
О чём важно знать при посещении любого пляжа?

На каждом пляже существует система оповещения: зелёный  купаться можно. Жёлтый  опасные условия, красный флаг  плавать нельзя. Фиолетовый обозначает большое количество медуз.
Спасательные вышки с тренированными парнями  неотъемлемая часть любого пляжа.
Территория каждого пляжа огорожена, таблички гласят, что пляж открыт для отдыхающих с 5 утра до 12 ночи.
На любом пляже работают пункты аренды зонтов и шезлонгов. Время аренды: с утра до 17 вечера, затем все пункты проката закрываются. Остальные посетители пляжа берут в аренду или приносят с собой.
Все пляжи в Майами чистые, открытые и бесплатные. Исключение составляют лишь участки при крупных отелях с лежаками и зонтиками, но и на такие пляжи все желающие проходят беспрепятственно со своими шезлонгами, зонтами и едой.
В барах предлагают приобрести воду и лёгкие закуски. А вот спиртное запрещено.
   Ответить    
Неравнодушный
Красотища! Спасибо!



   Ответить    
OrDESS
OrDESS   страна по ip - ua 4 июля 2016, 23:01     +2      

   Ответить    
OrDESS
OrDESS   страна по ip - ua 4 июля 2016, 23:05     +4      

   Ответить    
OrDESS
OrDESS   страна по ip - ua 4 июля 2016, 23:11     +3      

   Ответить    
Izh
Izh   страна по ip - od 4 июля 2016, 23:15     +10      
В Затоке пляжи ничуть не хуже, даже лучше, небоскрёбов ещё не понатыкали.
   Ответить    
Светлана Швец
И настилов деревянных..
   Ответить    
SitiBoss
SitiBoss   страна по ip - od 5 июля 2016, 07:43     0      
И там за собой убирают на пляже, а не как многие тут ждут пока Труханов придет и уберет! Потом возмущаются! ) 
   Ответить    
Victor 6932
Victor 6932   страна по ip - ca 5 июля 2016, 05:11     +7      
Не океанские и не морские пляжи, но вполне приличные есть в Канаде  на Виннипег-Лейк. Несколько пляжей вдоль Восточного берега  Patricia Beach, Grand Beach- пляжи считаются территорией парков провинций- отличный песок, просто классный, довольно чистая вода, прогревается в июне-августе до 24 градусов. Оба пляжа очень протяженные, километра наверное 1.5 в длину. Покупаешь park-pass за 40 долларов-это пропуск во все провинциальные парки Манитобы, никакой дополнительной оплаты. Запрет на появление с собаками на пляже (на Patricia Beach иногда нарушаемый). Барбекью можно пожарить, есть специальные места на Grand Beach. Никаких мест пития и увеселений прямо на берегу. Запрет на продажу и употребление алкоголя на пляже. Штрафы за нарушение запрета довольно высокие,  долларов 200-300.
Есть конечно огромное количество небольших пляжей на мелких озерах с исключительно чистой водой, коих в Манитобе великое множество.
   Ответить    
kon-stantin
Вот кстати в тему
мало кто любит такую Украину

https://youtu.be/S7QMIAKyvf0
   Ответить    
Неравнодушный
А так было в 1929 году:


   Ответить    
Izh
Izh   страна по ip - od 4 июля 2016, 22:57     +5      
На пляже те же яйца что и сегодня, только в профиль. А вот вернуть бы ту аллею вот это да. 
   Ответить    
Неравнодушный
…  аллея была шикарная! Ничто её не сможет заменить.


   Ответить    
BitterLemon
BitterLemon   страна по ip - od 4 июля 2016, 23:08     -2      
красиво жить не запретишь
   Ответить    
Одессит в третьем поколении
Почему на наших пляжах нельзя при выходе помыть ноги от песка? Неужели так сложно сделать хотя бы по одному кранику на каждый выход с пляжа для мытья ног? Даже там, где они раньше были, их сейчас нет. За границей можно и ноги помыть и душ принять бесплатно, а у нас ничего этого нет.
   Ответить    
Izh
Izh   страна по ip - od 4 июля 2016, 23:22     -7      
При сегодняшних тарифах на воду бесплатные омывайки? Этак бюджет города в трубу спустить можно прямо в одесский залив.
   Ответить    
БиберХам
Не надо это самое, их не было, даже когда вода стоила копейки, за то бабло что имеют с арендаторов платных пляжей и прибрежных кабаков, можно было бы и раскашелиться
   Ответить    
Mirotvoreц
Mirotvoreц   страна по ip - od 5 июля 2016, 10:09     0      
На каждом пляже были питьевые фонтанчики и омыватели песка с ног. Разумеется, эти услуги предоставлялись бесплатно.
   Ответить    
БиберХам
Давненько это было, фонтанчики с водой помню, а вот для ног, что-то смутно
   Ответить    
sonynex
sonynex   страна по ip - od 4 июля 2016, 23:37     -7      
Бутылку не ленитесь с собой носить для омывания морской водой.
   Ответить    
БиберХам
А вы надувный бассейн с собой приносите, ну что бы не мешать купающимся в море, что ещё с собой носить?)
   Ответить    
sonynex
sonynex   страна по ip - od 5 июля 2016, 21:19     -1      
А вы всегда стараетесь все доводить до абсурда или через раз?
   Ответить    
SitiBoss
SitiBoss   страна по ip - od 5 июля 2016, 07:46     -6      
Бесплатно можно у нас на муморить на пляже! А за остальное надо платить, извольте! Такие как вы в 3 поколении не хотят безплатно работать и убирать! ((( 
   Ответить    
sonynex
sonynex   страна по ip - od 4 июля 2016, 23:36     +5      
Одесская прибрежная зона безнадежно испорчена во многих местах
   Ответить    
Ser_Mac
Ser_Mac   страна по ip - od 5 июля 2016, 00:59     +5      
Рузруха может и в головах, и люди свиньи, и предприниматели дерут втридорога. Но начинать надо не с этого, а с гласности: пляжи это коммунальная собственность, т.е. собственность города, т.е. наша с вами и мы все имеем право знать на каких условиях какой предприниматель зашел на пляж. Тогда общественность сможет «помочь коммунальным властям». Например, я знаю, что этот кусок пляжа арендовали на условиях уборки соседнего фирма «Лютик корпораешн», но вижу что не убрано, дохожу до администрации пляжа беру представителя идем фиксируем с заявлением и свидетелями. Ну а дальше штрафы предпринимателю или разрыв договора с нерадивым. Да и прибыль и затраты на содержание пляжей должны быть открытой информацией. Чтобы люди видели, что город зарабатывает с этого платного пляжа настолько мало, что содержать за этот счет бесплатный он не может, тогда вопрос зачем нужен этот платный? В самом деле проще организовываться на субботники) Заодно и загорать)
   Ответить    
Victor 6932
Victor 6932   страна по ip - ca 5 июля 2016, 23:08     +3      
В том-то и вопрос, что город, скорее-всего, ни-хрена не получает. В-придачу к этому горожане по-просту лишены пляжей, прибыль идет просто в карман предпринимателям и чиновникам.
До нашествия предпринимателей пляжи были грязнее, что-ли? Нет, скорее наоборот.
   Ответить    
Юрчелло
Очень понравилось про, туалеты на трассе здоровья. Весь парк превратили в один большой туалет, вонь страшная.
   Ответить    
Pavel  Kartsev
А как сейчас на Чкаловском? В волейбол народ режется?
По мне так самый приятный пляж из городских.
   Ответить    
sonynex
sonynex   страна по ip - od 5 июля 2016, 22:25     0      
Полно быдло-молодежи, а в остальном более-менее.
   Ответить