ПС1



«Блокпост памяти»: в Одессе открылась выставка личных вещей солдат, погибших в российско-украинской войне  


Выставка «Блокпост памяти», посвященная событиям российско-украинской войны, открылась в помещении военно-исторического музея оперативного командования Юг.

Основой экспозиции стали личные вещи солдат, собранные волонтерами миссии «Эвакуация- 200» при поиске и транспортировке тел погибших с оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. За четыре года — более 1,5 тысяч тел павших.

Для каждого воина — своя витрина, роль которой выполняет гранатный ящик. Документы, шевроны, награды, фотографии и личные вещи наших военных, тех, которые уже никогда не вернутся домой живыми. За каждым ящиком — история человека, отдавшего свою жизнь за нашу страну.




Как рассказал «Думской» организатор выставки, сотрудник национального военно-исторического музея Украины, руководитель поисковой группы «Эвакуация — 200» Павел Нетесов, выставка разделена на две части.

«В одних ящиках предметы, которые мы собирали на поле боя, — рассказывает Павел. — Вторая часть — личные вещи, которые передали нам родные и близкие тех парней, которых мы вернули домой. Каждая вещь, которую вы здесь видите — это доказательства. Она имеет свою фото- и видеофиксацию места, где была найдена и связана с людьми, которые погибли в 2014 году и гибнут до сих пор».

В честь открытия выставки один из волонтеров, собиравших тела павших воинов на поле боя в 2014 году, Александр Попов получил награду от генерального штаба ВСУ.

«Александр — не солдат, он обычный человек, который приехал и работал с нами не одну неделю, рискуя каждый день, общаясь с людьми на той стороне, своими руками собирая останки парней, чтобы они вернулись домой, — рассказал подполковник Владислав Назаров, вручавший награду. — Говоря о выставке, мое главное желание — чтобы она не пополнялась».

Выставка будет работать в течение двух месяцев. Каждый час будет проводиться экскурсия с гидом.

Фото — Александр Гиманов






Павел Нетесов
Павел Нетесов







Александр Попов
Александр Попов
















































Неравнодушный
Сколько же Россия принесла  в Украину смертей,  горя и других трагедий! И после этого Путин что-то там говорит  о «едином народе» или о «двух половинах одного народа»? Никогда мы не были с россиянами единым народом, как ни  старались кремлёвские старцы  лепить «единый советский народ», так никогда и не будем с ними вместе. История доказывает что с россиянами вместе нельзя, ибо сначала пригреют, потом обманут и зарежут.
   Ответить    
vlad_odessa82
Это не та новость, где можно шутить, хоть немного нужно иметь мозгов и понимать где уместен сарказм, а где нет 
   Ответить    
vatakaratel
vatakaratel   страна по ip - od 6 ноября 2019, 08:11     +14      
Судя по твоей писанине, ты вообще никогда не думаешь.За такой "сарказм" нужно банить пожизненно.А еще арматурой по коленям, для большего остроумия.
   Ответить    
Ricochet
Ricochet   страна по ip - lt 6 ноября 2019, 05:19     +13      
В каком году Сикелев изнасиловал твой мозг?
   Ответить    
Неравнодушный
Сегодня Путин что-то там говорил о защите русского языка в мире, что его националисты всех мастей якобы  вытесняют в бывших советских республиках и этому надо сопротивляться… Разве так защищают русский язык? Если бы не было этой российско-украинской войны, то и защищать совсем не пришлось бы. Ни слова не сказал об уважении к другим языкам, в частности, нашего — украинского. Только русский язык… А как же нам быть, для которых родной язык украинский, а мы волей-неволей перешли на русский язык, но очень хотим возрождения украинского языка и его главенства в родной Украине? Это значит что мы националисты? А кто же тогда вы, великорусские шовинисты? Они  в Кремле так ничего и не поняли, что русский язык надо защищать хорошим и толерантным отношением ко всем своим соседям. Русскому языку  в Украине ничего не угрожает и это видно из общения на нашем любимом сайте. Разве не так?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Неравнодушный
Полюбите украинский язык и ничего русскому угрожать  не будет. Любовь должна быть взаимной. Подумайте! Только без эмоций.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Неравнодушный
Только вас любить? Нас любить не надо? И это шантаж?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Светлана Швец
Иногда «жить как люди хотят» близко к тому, что гадить соседу на голову.
Поэтому — не «как хотят», а как положено по закону, … 
   Ответить    
Zagryzyn
Zagryzyn   страна по ip - od 6 ноября 2019, 01:34     +13      
С тобой, животное, можно разговаривать только загнав в дом профсоюзов, другого языка россиянские свинособаки не понимают.
   Ответить    
Ricochet
Ricochet   страна по ip - lt 6 ноября 2019, 05:20     +11      
Ватка всегда быстро все забывает.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Ricochet
Ricochet   страна по ip - lt 16 ноября 2019, 05:22     +2      
Ватка, ни забывай про загоняние своих ваток в ДП!
   Ответить    
ffmax
ffmax   страна по ip - od 15 ноября 2019, 13:41     +2      
Петрович — 1VK это велиКАЛепный. Он намедни спалился. Так что не стоить тратить на него время
   Ответить    
Ricochet
Ricochet   страна по ip - lt 16 ноября 2019, 05:22     +2      
Они одно яйцевые брат и сестра от Геши.
   Ответить    
Ricochet
Ricochet   страна по ip - lt 6 ноября 2019, 05:36     +6      
Ватка, судя по Думской ему ни чего не угрожает.
   Ответить    
LSwir
LSwir 6 ноября 2019, 06:25     +8      
Русскому угрожают? — сейчас я точно уверен, ты упоротый.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Все буде добре!
тому шо ти поц! і не розуміешь що живешь в Україні! і псевдо псяча твоя мова така ж сама як і болгарська чи румунська та ін. — мова нацменьшин! тому нацменьшини повинні сидіти тихо у чужій країні і сопіти у дві диркі! або валити нах*уй на свою країну!
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Ricochet
Ricochet   страна по ip - lt 7 ноября 2019, 07:07     +6      
ОдноВатка, ни разжигай.
   Ответить    
Все буде добре!
це ти чужий не теренах України!
ватопоц, який чіпляється за залишки совку і кацапівще раз кажу  заглянь у паспорт  якою мовою там написано? заглянь у школи, дитсадки, виши, у кіно, і діловиробництво, документи будь які та інше  там скрізь наша Державна мова! а такі рудіменти срані як ти  все ще не можуть збагнути, що не залишилось нічого москальского, окрім говірки твоєї  і то на кухні…
   Ответить    
1VK
1VK   страна по ip - gr 8 ноября 2019, 15:31     -7      
У меня паспорт на двух языказ.
Здесь все говорят и пишут на русском, кроме вас. Вот и все.
   Ответить    
Все буде добре!
по перше — язик у корови! а по друге — не пи*зди, на 2 "язіках" у нього паспорт…
   Ответить    
1VK
1VK   страна по ip - gr 12 ноября 2019, 14:03     -6      
Вы просто еще несовершеннолетний и у вас нет своего паспорта. Поэтому и не знаете.
   Ответить    
Все буде добре!
шиза сепарська — то страшне…
   Ответить    
Все буде добре!
а по темі — то всрався, ватна паскуда?! так зглатуй! але повільно…
   Ответить    
1VK
1VK   страна по ip - gr 15 ноября 2019, 13:48     -5      
Это не по теме, это по вашему заболеванию.
   Ответить    
Все буде добре!
що пече сраку кацапська мразота — що вже не стало місця бидло-москалю в моєї країні? лише говірка залишилась? і та на кухні, і та тільки в одесі…
   Ответить    
1VK
1VK   страна по ip - gr 16 ноября 2019, 14:08     -4      
Оглянитесь вокруг, таких как вы,  якобы мовоязычных тут практически нет. Большинство выбирают поистине Великий Русский Язык.
   Ответить    
ffmax
ffmax   страна по ip - od 16 ноября 2019, 15:24     +3      
Это тот, который, россияне все никак из задницы не вытянут?
   Ответить    
1VK
1VK   страна по ip - gr 16 ноября 2019, 15:29     -4      
Вы так строите предложения, что сразу видно что русский вам не родной.
   Ответить    
Ricochet
Ricochet   страна по ip - lt 17 ноября 2019, 06:51     +2      
Ватка, для тебя мокшанский или мордовский родной?
   Ответить    
Все буде добре!
і ще одна цікавість — у школі у дитини є клас — нацменьшин, ну рузькощелепних — так ось вони як опльовані завжди! другорядні, завжди для них нічого нема по программі, все купують якесь кустарне самі, ніде не приймають участь у житті школи — ізгої одним словом! проте ії поцобатьки свідомо обрали для своєї дитини шлях нацменьшинств і як результат це ще одні люмпени  яки виростуть без належної освіти…
жалюгідні дігроди…
   Ответить    
Mirco Semco
Вот реалии нашей жизни ☹, а эти черти жуковым лампадки ставят! Пока такое происходит в тылу, будут гибнуть наши Герои(
   Ответить    
Подземщик
Моя мама рыдала, от редких телевизионных новостей из Чечни, когда наших ребят резали заживо и выкладывали части тел на тропах и земляных дорогах.
Теперь я рыдаю, глядя на это.
Вечная память героям
   Ответить    
Ханна
Ханна   страна по ip - od 6 ноября 2019, 01:14     +17      
Эта экспозиция (или её часть) летом была в помещении Морвокзала. Очень тяжело понимать, что этих людей уже нет…
   Ответить    
! МОРПЕХ !
В Чечне были не ваши ребята
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
vatakaratel
vatakaratel   страна по ip - od 5 ноября 2019, 23:50     +15      
Петрович, не суйте сюда ссылки с зеленых ресурсов.Лена(которая Маруся) никак не "оскандалилась".Она просто назвала вещи своими именами и поставила власти и обществу диагноз.Я с ней абсолютно согласен.
   Ответить    
Romka Romal
Просто жах
   Ответить    
Romka Romal
Дякую   авторам   такої   ідеї. Така   виставка   фактів,  є   найкращим  доказом  правди   про  російсько-українську  війну
   Ответить    
BARS_777
BARS_777   страна по ip - od 6 ноября 2019, 01:14     +6      
Блин, Петрович, ну реально заканчивай с кино и ссылками, своими словами изъясняйся — оно и проще будет, и от души. А гуглить то уже все давно умеют.
   Ответить    
Светлана Швец
А че плохого?
Не хочется — никто смотреть не заставляет.
Предпочитаете гуглить — кто ж мешает?
   Ответить    
Zagryzyn
Zagryzyn   страна по ip - od 6 ноября 2019, 02:05     +8      
Открываешь комментарии — там 4 фуллаашди экрана занято этим киномехаником. Я вот не хочу, а игнор-листа нету.
   Ответить    
Светлана Швец
Так там часто 8 фулашди занято ватными высерами..
Киномеханик, как Вы выразились, меньше всего мешает
   Ответить    
НеПрЕдСкАзУеМаЯ
Петрович болен. Что с психа местного взять.
   Ответить    
Светлана Швец
С чего взяли?
Похоже у вас с мозгами проблемы
   Ответить    
Ricochet
Ricochet   страна по ip - lt 7 ноября 2019, 07:07     +4      
   Ответить    
НеПрЕдСкАзУеМаЯ
Даже от фото мурашки по коже от ужаса!
   Ответить    
Vicarious Atonement
Надо сходить.
   Ответить    
Raccoon tires
Войну надо заканчивать. Люди хотят мира.
   Ответить    
Все буде добре!
будь проклят ти — російський окупант! до кінця світу будь проклят! скільки від тебе горя отримала Україна — нехай би холера всю цю кацапську нечисть за ніч унесла! виза все віповісте! за ВСЕ!
Але ми будемо пам'ятати наших Героїв ЗАВЖДИ! вони навічно залишаться у книгах, підручниках та спогадах!
Слава Україні! СЛАВА ГЕРОЯМ!
   Ответить    
   Правила


6element