Болградский собор после пожара: иконостас уцелел, а на восстановление уже собрали полмиллиона
В городе Болград Одесской области продолжаются работы по ликвидации последствий вчерашней трагедии. Напомним, в райцентре сгорел памятник архитектуры национального значения, построенный в XIX столетии классический Спасо-Преображенский собор. Кроме всего прочего, здание лишилось купола. «Разбираются завалы, на месте работает следственная группа из работников МЧС, МВД, прокуратуры, ищут тот самый электроприбор, из-за которого якобы все и произошло, — рассказал «Думской» мэр Болграда Сергей Королев. — Завтра к ним присоединится начальник облуправления охраны памятников Наталья Штербуль, ей предстоит установить, насколько законными были работы, которые проводились в храме до пожара. К счастью, когда собор горел, военным удалось вынести большую часть уникальной церковной утвари, икон, рукописей. И еще произошло, на мой взгляд, чудо – огонь практически не тронул иконостас!»
По словам городского головы, угрозы обрушения храма нет. Уже объявлен всенародный сбор средств на восстановление церкви. Счета открыты в одесском «Имэксбанке» и ряде зарубежных финучреждений. Все реквизиты указаны на сайте Болградской райгосадминистрации. «Уже минимум 500 тысяч гривен у нас есть», — отметил Королев. Он добавил, что в настоящее время специалисты решают вопрос о проведении первичных противоаварийных работ. Зияющую на месте упавшего купола дыру, скорее всего, закроют временной крышей — до тех пор, пока не начнется собственно восстановление. Фото — газета Болградского районного совета «Дружба»
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
 |
Жаль, красивый был собор. Перед тем, как поджечь собор,из него, видать, немало унесли.
Ответить
|
 |
+1 Кассандра, вы прирождённая ораторша.
Ответить
|
 |
Вот так дружненько бы собрались на водоочистку и водоснабжение города Болграда.
Ответить
|
 |
Уничтожили храм! И обратите внимание на то сколько там до пожара было строительных конструкций, видимо полмиллиона собрали раньше пожара и начали их успешно осваивать, без разрешений управления защиты памятников и скорее всего вообще без документов. Это же не секрет, что каждая мелкая чиновничья букашка начинает в каждом углу строить часовенки и церквушки на что собирают пожертвования, а часть денег кладут себе в карман. А тут решили собрать по крупному, правда областные профильные службы были как то не поставлены в известность. Может еще так оказаться что никакой ремонт там был не нужен и все это бутафория, чтобы глаза людям замазать, поскольку храм и пожар выдержал и многочасовое тушение и все равно не грозит обрушением. Короче глава райадминистрации просто обязан поехать к Януковичу на серьезный мужской разговор. И чтобы Янукович ему ну не меньше двух трех раз объяснил политику партии и ниже пояса добавил сил и уверенности как спереди так и сзади.
Ответить
|
 |
А что Вы собирали или только помелом?
Ответить
|
 |
Отстроят конечно, только тут сожгли архитектурную и историческую жемчужину юга Украины. Тут надо в тюрьму сажать, поголовно.
Ответить
|
 |
так они потом себе пересадят..эти
Чингисхана. Тогда и нам — хана.
Ответить
|
 |
Страшно подумать какой грех тому, кто виновен в пожаре! Я очень надеюсь, что церковь восстановят!
Ответить
|
 |
Дормидонту: Вы правы вода там УЖАС банку набираешь через час полтора осадок 0, 5 см
Ответить
|
 |
Вам лучше не знать, ЧТО именно находится в воде водопроводной системы г.Болграда. Осадок, что Вы наблюдали, еще не самое прикольное.
Ответить
|
 |
горел да не сгорел, значит есть надежда, значит не все потерянно, и что сгорят те кто поджег, и не в храме дело потому как не храм делает человека, а человек создает храм, и не бог для человека, а человек для бога, хоть у каждого он свой но, все мы хотим помощи и наставлений, сомневаемся сопротивляемся, пусть и не все, но ждем и надеемся, верим что нас услышат, и не в попах дело, нам это надо, не нами строилось, но нам доверено значит на нас и ответственность если не сбережем и не восстановим.я хоть и не богобоязненный но отличить скотское от человеческого могу, храм надо восстановить, а кто и как будет на этом пиариться его личное дело и дело его совести.
Ответить
|
 |
Знаете, сейчас самое главное приложить все силы для восстановления храма, потому что, это святыня.И не надо юродствовать по этому вопросу.Очень страшно поверить, что кто-то приложил к этому свои руки. Когда-то в селе Криничное разобрали храм, снимали купола. И не один из тех кто это делал не умер своей смертью(так говорят старожилы). Так что, велика сила и кара божья.
Ответить
|
Правила
|
6 июня
|
| 21:58 | Прощай, величие, привет, реальность: почему выборы в Армении важны для Украины (колонка) 2 |
| 19:36 | Феї, дракони, магічні коти та десятки тисяч вогнів: в Одесі відкриють масштабний «Парк ліхтарів» (суспільство) |
| 18:54 | Кадровая рокировка на передовой: у одесских Рыцарей новый комбриг |
| 17:21 | В Одесской области задержали приемную мать по подозрению в истязании ребенка-сироты  26 |
| 15:15 | Страшные последствия войны: в Одесской области за один день нашли рекордное количество мертвых дельфинов (фото)  4 |
| 12:55 | 14 часов в Крыму, декларация и деньги семьи: одесский судья ответил на обвинения 8 |
| 11:00 | Новая жизнь «Золотого берега»: в Одессе на 16-й станции Большого Фонтана открылся современный семейный пляжный комплекс (общество)  11 |
| 08:40 | Ночью враг ударил по Одесчине: поврежден объект инфраструктуры, гостиница и медцентр (фото) |
| 5 июня |
| 22:39 | Мухомор на пенисе, боа на вагине и никакого сценария: в Одессе показали Антиспектакль (фото)  5 |
| 20:34 | Современные классы и энергоэффективность со второй попытки: на ремонт школы в Одессе выделят 100 миллионов 3 |
| 18:43 | Одессу атаковали «африканские» шахеды: что это за серия дронов и почему она опаснее обычных? 1 |
| 16:29 | Літо розваг у одеському ТРЦ «City Center»: яскрава програма заходів на червень для всієї родини (на правах реклами) |
| 14:38 | Одесчину атаковали две баллистические ракеты с кассетной боевой частью: досталось критической логистике, 9 дорожников ранены (обновлено) 4 |
| 13:44 | Взрыв в порту Констанца: сдетонировал украинский дрон, подтвердили в ВМСУ (фото, видео)  13 |
| 12:08 | Жена мэра-«слуги» обошла международную компанию: на Одесчине школам продали сомнительную молочку по завышенным ценам  12 |
Статьи:
17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
17:06
Летят в сторону Доброслава
17:00
Пивденное/Беляры шахеды
16:36
Что творится в одесской полиции?В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах. Читать дальше
13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь. Читать дальше
|