новый год4



Больницам Одесской области вместо медицинского кислорода поставляли технический: мошенники задержаны   


В Одесской области разоблачена схема реализации фальсифицированных лекарств. Директор филиала предприятия, специализирующегося на производстве и продаже лекарств, и его сообщник — перевозчик фальсификата — наладили торговлю поддельными лекарственными средствами на территории Одесской области.

Так, по информации следствия, в течение 2017 — 2018 годов «фирмачи» продавали технический жидкий кислород под видом медицинского. Их клиентами за этот период стали более полутора десятка коммунальных медицинских учреждений, среди которых больницы, в том числе детские и родильные дома.




По предварительным подсчетам, общая сумма ущерба составляет свыше 2,6 млн грн.

Как сообщил прокурор Одесской области Олег Жученко, на основании решения суда двое подозреваемых задержаны. Им инкриминируют перевозку, хранение и сбыт фальсифицированных лекарств и завладение имуществом путем злоупотребления служебным положением (ч. 3 ст. 321-1, ч. 5 ст. 191 УК Украины). Подозреваемым избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Досудебное расследование продолжается.









4D
4D   страна по ip - od 7 ноября 2018, 14:40     +9      
Надеюсь, их близкие и родные успели воспользоваться их «лекарствами и товаром»!
   Ответить    
клац-клац
и никто об этом не знал??? ай, ай, ай!!! ) кто дал добро на эти поставки, кто???
   Ответить    
Одессит_12
Как же так?
   Ответить    
Евгений Блинковский
Больше года продавали… А что, в мед учреждениях при приёмке товар не проверяют? Или отличить технический кислород от медицинского в больнице не умеют?
   Ответить    
s111011
s111011   страна по ip - od 7 ноября 2018, 19:41     0      
а их невозможно отличить — они никак не отличаются, кроме как по бумажкам. А если бумажка есть, то можно проверить только бумажку — поддельная или нет 
   Ответить    
Don Pedro Estebal
Любят у нас фуфломицин впаривать.
   Ответить    
Yur
Yur   страна по ip - od 7 ноября 2018, 17:24     +5      
Занятно, что в марте этого года в одесской области уже накрывали такую схему. Просто интересно, это другие поставщики или те же самые?
   Ответить    
Servus⁽*⁾
Я тоже подумал, что у меня дежавю
   Ответить    
valyuhanchik
Просто недонесли..
   Ответить    
valyuhanchik
Читай лоханулись, типа, легко поправить…
   Ответить    
жихарь тульский
а чем эти кислородЫ отличаюся?есть здесь химики?
   Ответить    
s111011
s111011   страна по ip - od 7 ноября 2018, 19:45     0      
чем отличаются написано в ГОСТ. Но основные отличия такие: Технический немного чище, а Медицинский ничем не пахнет. Но так как кислород (любой) производится на одном и том же оборудовании, а его принадлежность к техническому или медицинскому определяется только сопроводительными документами, то отличить их не заглядывая в паспорт невозможно. На самом деле более высокая цена медицинского кислорода не имеет под собой никаких разумных оснований
   Ответить    
Servus⁽*⁾
А чем пахнет технический кислород, если он чище?
   Ответить    
s111011
s111011   страна по ip - od 7 ноября 2018, 23:14     +1      
да ничем. просто запах не регламентируется
   Ответить    
Servus⁽*⁾
Если технический содержит озон? То будет пахнуть озоном. С точки зрения таблицы меделеева тоже кислород. С точки зрения биологии — яд. 
   Ответить    
s111011
s111011   страна по ip - od 7 ноября 2018, 23:17     +1      
с точки зрения анализа кислород и озон это разное. Кислорода в техническом кислороде 99, 7%. То есть для примесей очень мало места. И озон просто не может быть в кислороде, учитывая технологию его получения. Кроме того озон это не стойкое соединение — быстро распадется.
   Ответить    
Yur
Yur   страна по ip - od 7 ноября 2018, 23:42     0      
s111011, Вы неправы. Покажите где  нашли что требования к техническому строже? Как раз технический и допускает наличие примесей, которые в медицинском недопустимы, а фраза, что остается мало места для примесей, извините, не очень умна. Больному много и не надо.

joxi.ru/KAgElaXHEgoElm
   Ответить    
s111011
s111011   страна по ip - od 8 ноября 2018, 00:12     +1      
откываем ГОСТ 5583-78. Кислород газообразный технический и медицинский. Технические условия, смотрим Кислород технический Первый сорт (второго практически никто не делает) и видим, что содержание кислорода в кислороде выше — это я и имел в виду, говоря, что технический чище. И еще раз — учитывая технологию производства это всегда один и тот же кислород, а отличие только в бумажках
   Ответить    
Yur
Yur   страна по ip - od 8 ноября 2018, 00:21     +1      
Я Вам оттуда же привел таблицу из которой следует, что содержание многих примесей не нормируется для технического в отличие от медицинского, полагаю этого вполне достаточно.
   Ответить    
   Правила


6element