В Военной академии Одессы приняли присягу больше полутысячи офицеров запаса (фоторепортаж, видео)
Выпускники факультета военной подготовки офицеров запаса Военной академии Одессы принесли присягу на верность народу Украины. Торжественное мероприятие прошло на главном плацу вуза на 4-й станции Большого фонтана.
Присягу принесли 515 студентов из почти 30 университетов со всей Украины: Одессы, Тернополя, Винницы, Новой Каховки, Кропивницкого, Умани и др. В мероприятии приняли участие руководство академии, народные депутаты, представители городской и областной власти, духовенство.
«Сегодня у нас праздник. Этот день — важная веха в истории нашего вуза и в жизни каждого из вас, — обратился к выпускникам начальник академии генерал-майор Олег Гуляк. — После принятия присяги вы берете на себя ответственность защиты нашей родины».
В свою очередь, народный депутат Украины Алексей Гончаренко выразил уверенность, что выпускники смогут защитить нашу страну и дать отпор любому врагу, посягнувшему на суверенитет страны.
«Сегодня вы не просто взрослые мужчины. Вы - воины, на плечах которых лежит судьба нашей страны, — заявил с трибуны нардеп. — Ваша задача защитить ее и передать дальше своим детям и внукам. Я знаю, что вы в состоянии защитить свой дом, свою Украину».
Фото Александра Гиманова
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Десантники
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
Так положено. Курсанты, которым учиться 4-5 лет, принимают присягу после поступления. А те, кто проходит 3-4-месячные курсы подготовки, принимают присягу в конце обучения. Если не присягали ранее, при прохождении срочной службы.
Мы на военной кафедре политеха (страшно подумать, но уже более 30 ле тому) тоже принимали присягу уже в конце обучения, когда выезжали в воинские части в летние лагеря. Не знаю, какая-то причина есть.
Все очень просто. Вы становитесь военнослужащим запаса только сдав экзамены и приняв присягу. До этого вы не военнослужащий, на вас не распространяются права и обязанности военнослужащего, вы просто посещаете военные курсы. Курсант же академии с момента зачисления становится военнослужащим и принимает присягу сразу после курса молодого бойца.
но в репортаже упоминаются выпускники. Значит, они проучились там не менее 4-х — 5-ти лет? Какова продолжительность курса молодого бойца в военногй академии?
Я вот другого не пойму. Я понимаю, почему в полевых и других условиях оружие могут держать стволом вниз, вбок и т. д. Но вот почему на торжественных построениях оружие держат не по Уставу?
43. Автомат із положення "на ремінь" береться "на груди" за командою "Автомат на — ГРУДИ" у три прийоми:
перший прийом — подати праву руку за ременем трохи вгору, зняти автомат із плеча й, підхопивши його лівою рукою за ложе й ствольну накладку, тримати перед собою вертикально магазином ліворуч, дульним зрізом на висоті підборіддя (малюнок 6а);
другий прийом — правою рукою відвести ремінь праворуч і перехопити його долонею знизу так, щоб пальці були напівзігнуті й повернуті на себе; одночасно просунути під ремінь лікоть правої руки (малюнок 6б);
третій прийом — закинути ремінь за голову; взяти автомат правою рукою за шийку приклада, а ліву руку швидко опустити (малюнок 6в).
А как они могли быть офицерами запаса, не приняв Присягу ранее? Ходил-ходил, от рядового дорос до лейтенанта и т.д. ДО ЭТОГО не приняв Присягу??? Или Присяга, как и рост в звании был заочный? Во, дела Не удивительно, что мы побеждаем малой кровью на территории врага.
А вариант военной кафедры Вами не рассматривался? Учился студент в гражданском ВУЗе и оп, четвертый курс закончил. Пора на «военку». Собрали с целого ряда областей желающих (не откосивших и т. д.) и отправили в Одессу. Прошли они тут курс подготовки офицера запаса и вот, они уже новоиспечённые лейтенанты.
красиво, но генерал зажирел в кабинете. На полигоны с солдатиками чаще выходить нужно.!! (с)- ну выйдут(выгонят) солдатиков на полигон. А генералы там же и останутся. Не на полигонах. В кабинетах.
А что им (генералам) там (на полигонах) делать? От них там только лишний геморрой. Толку никакого. Уж Вы мне поверьте ;) То трава не такого цвета, то запах дров в бане не нравится :)
Задержанный в США российский танкер связан с экс-депутатом Одесского горсовета
Танкер Marinera связан с молдавским олигархом-беглецом Иланом Шором и украинским экс-депутатом Одесского горсовета от ОПЗЖ Виктором Баранским. Об этом говорится в расследовании проекта «Настоящее Время» и «Радио Свобода».
Во время российской атаки было повреждено два судна: один моряк погиб
Одно из суден шло под флагом Сент-Китс и Невис в порт Черноморска. Из-за попадания ударного дрона один член экипажа получил ранения. Ему оказывается медицинская помощь.
В одесском СИЗО своя «черная» экономика: наркотики, поборы, тюремный общак и платная «гарантия безопасности» за десятки тысяч долларов
Посторонние люди годами спокойно заезжают на территорию изолятора, барыги торгуют «солями» и телефонами, а реальная власть у смотрящих, а не у администрации. Даже пожизненный срок и уголовные дела не мешают криминальным лидерам контролировать потоки денег и наркотиков.