фр4



Большие форматы – для больших мастеров. Ройтбурд показал одесских нонконформистов  


В отреставрированном выставочном зале Одесского художественного музея (Софиевская, 5а) открылась выставка художников нонконформистского круга – Валерия Басанца, Владимира Стрельникова, Евгения Рахманина, Виктора Маринюка, Олега Волошинова, Александра Стовбура, Сергея Савченко, Владимира Цюпко, Василия Сада, Игоря Божко.

Работы выполнены в непривычных для этих авторов больших форматах и замечательно вписываются в обновленный зал.




«Я как художник начинал работать в конце 70-х – начале 80-х, — рассказал директор Художественного музея Александр Ройтбурд. – Помню выставкомы, на которые «союзники» приносили такие здоровые орясины-холсты. А Валентин Хрущ принес маленький холст, это было жестом неповиновения… Тогда ведь Союз художников удовлетворял госзаказ, картины закупались, а нонконформисты творили для себя и друзей. А кто тогда покупал их картины? Интеллигенция, которая жила в малогабаритных «хрущевках», отсюда маленькие форматы, приватность и интимность. Время прошло, какие-то табу оказались нарушены, идеи стали требовать другого масштаба. Басанец оказался неожиданным, Стрельников органично продолжил свою линию, Волошинов удивительно передал воздух, узнаваемым остался Маринюк…».

Проект с большими холстами – эксперимент. Галерея современного искусства NT-art подхватила в 2013 году идею художника Игоря Гусева. Всем нонконформистам раздали огромные полотна. Художники доказали, что могут справиться и с такой творческой задачей, творить при помощи крупных мазков и броских геометрических форм – а у Рахманина возникла даже какая-то монументальная каллиграфия, заставляющая вспомнить и древних китайцев, и пир Валтасара с загадочными письменами, проступившими на стене… Выставка состоялась в 2013 году в «Мыстецьком Арсенале» и носила название «Одесская школа. Традиции и актуальность». Тогда ее видели киевляне, теперь появилась возможность выставить в Одессе.

Подобно тому, как в начале двадцатого века публику эпатировали одесские «независимые», спустя годы проявили себя нонконформисты, и по сей день не признающие для себя конформизма, не заигрывающие ни с властью, ни с рынком. А картины, как выяснилось, сами себя продают, если написаны честно.

«Вот уже полвека эти художники создают свой мир, — отметила куратор выставки Татьяна Токарчук. – Объединение неординарных личностей, которые держатся сообща – не знаю ни один город, кроме Одессы, где в современных условиях художники настолько тесно взаимодействуют».

Раздел выставки посвящен памяти участника проекта, художника Александра Стовбура (1943-2019). Месяц назад ушел из жизни этот мастер, и теперь по-иному смотришь на засилие крестов в композициях его полотен.

Представленные на выставке работы являются собственностью коллекционера Анатолия Дымчука. Подумалось: а что, если продолжать подобные эксперименты? Пусть наши мастера поражают мир своими крупными картинами!

Автор — Ирэн Адлер, фото Льва Райзмана


















Александр Ройтбурд
Александр Ройтбурд






отец Иосиф
Женя Рахманин — такой классный чудак!
   Ответить    
DarkAngel
DarkAngel   страна по ip - od 6 июля 2019, 17:07     -1      
Его работы понимают исключительно люди с небольшими психическими отклонениями.
Может, как человек, он хороший. Но, как художника, его сложно воспринимать.
   Ответить    
Kol-o-Bok
Kol-o-Bok   страна по ip - od 6 июля 2019, 22:35     0      

   Ответить    
DarkAngel
DarkAngel   страна по ip - od 6 июля 2019, 23:01     -5      
Малевича сравнили с местными местячковыми художниками??
Сильно! Колобок на солнце меньше находись — перегреваешь мозг.
   Ответить    
Kol-o-Bok
Kol-o-Bok   страна по ip - od 6 июля 2019, 23:23     -2      
Яке сонце об одинадцятій вечора, шановна?!
???
   Ответить    
Evstrastiy!
Evstrastiy!   страна по ip - od 6 июля 2019, 17:23     +5      
Ангел, ну что ты начинаешь, искусство есть искусство. Оно обязано быть разным. Живопись эта вся качественная, это главное. Остальное уже очень вторично, как и твое личное мнение.
PS. Пиши как-нибудь, я тебя напою накурю, и перетрем про жизнь.
   Ответить    
DarkAngel
DarkAngel   страна по ip - od 6 июля 2019, 18:33     0      
Забавный ты!
   Ответить    
Evstrastiy!
Evstrastiy!   страна по ip - od 6 июля 2019, 19:18     +4      
Ха, а какой симпатичный! )  Часто приходится отказывать дамам…
   Ответить    
Аль Капоне
Но Максу ты не отказал.
   Ответить    
Evstrastiy!
Evstrastiy!   страна по ip - od 6 июля 2019, 19:44     +1      
Так, а ну перестань. Во первых из меня не делай гея, а во вторых не обижай Макса, ему и так видишь сложно. Петрович из-за тебя говнюка ушел!
   Ответить    
Аль Капоне
Евстрат, я понял, что ты кастрат.
   Ответить    
DarkAngel
DarkAngel   страна по ip - od 6 июля 2019, 20:18     -2      
Да??? Давай, поведай все свои преимущества!
   Ответить    
Одесский жлоб
Дырка. Ты шо здесь делаешь? А ну не приставай к мужчинам. Иди смотри своих любимых педофилов «Смотрите наслаждайтесь».
   Ответить    
DarkAngel
DarkAngel   страна по ip - od 6 июля 2019, 20:40     -2      
Тебя не звали. Иди. И не мешай!
   Ответить    
Одесский жлоб
Ну фсьо, фсьо отвалил. Это ваше личное, воркуйте.
   Ответить    
Сабуро Сакаи
Сабуро Сакаи   Proxy 6 июля 2019, 17:32     -2      
История одного такого «искусства» показана в фильме «1+1».
   Ответить    
Одесский жлоб
Зачёт. Искусство в Одессе живёт.
   Ответить    
DarkAngel
DarkAngel   страна по ip - od 6 июля 2019, 20:30     -1      
Вот! Что и требовалось доказать! Данное творчество понимают люди с психическими расстройствами! Вюи вот яркий представитель! Жлоб одесский.
   Ответить    
Одесский жлоб
Невежда. Видать таки твои мозги с фотографии, запощенной твоим ватным другом Сабуро Сакаи всё таки собрали.
   Ответить    
DarkAngel
DarkAngel   страна по ip - od 6 июля 2019, 20:41     -1      
Мне тебя становится жаль!
   Ответить    
Одесский жлоб
Когда моя собака меня жалеет, она мне лижет ноги и руки. Что ты предпочитаешь?
   Ответить    
DarkAngel
DarkAngel   страна по ip - od 6 июля 2019, 20:49     -3      
Я предпочитаю монтировкой по твоим… ногам, рукам, яйцам.
   Ответить    
Одесский жлоб
О-оо-о- а вот это уже признаки бешенной собаки.
   Ответить    
DarkAngel
DarkAngel   страна по ip - od 6 июля 2019, 20:58     -3      
У тебя??? Так оно и так видно. Мог и не писать. Зачем всех ставить в известность! ? 
   Ответить    
Одесский жлоб
Не будь ребёнком. Давай я тебе помогу как нужно со вкусом оскорблять оппонента.
   Ответить    
mekhane
mekhane   страна по ip - cz 6 июля 2019, 21:14     -1      
Опять будешь писать что то на счет "смачно харкнул", как ты часто делаешь? На большее фантазии у тебя не хватает.
   Ответить    
Одесский жлоб
Ты посчитало сколько раз я это сказал?
   Ответить    
mekhane
mekhane   страна по ip - cz 6 июля 2019, 21:15     -2      
Вчера три раза, ты крайне однотипен.
   Ответить    
Одесский жлоб
Гуд. Пишу четвертый раз — харк на тебя смачно.
   Ответить    
mekhane
mekhane   страна по ip - cz 6 июля 2019, 21:22     -1      
Это потому что ты предсказуем как табурет. И с таким же интеллектом.
   Ответить    
Одесский жлоб
Желающие ещё есть?
   Ответить    
mekhane
mekhane   страна по ip - cz 6 июля 2019, 21:26     -1      
Тут много желающих демонстрировать свою тупость. Но сегодня твой бенефис.
   Ответить    
Одесский жлоб
Рад что оценил. Иди умойся, ходишь тут грязный, это тебе не Таймер помойка.
   Ответить    
mekhane
mekhane   страна по ip - cz 6 июля 2019, 21:33     0      
Продолжай восторгаться своей тупизной. Другого от тебя ожидать и не приходится.
   Ответить    
Одесский жлоб
Так ты ещё и жда-аа-ал??? Занавес!
   Ответить    
DarkAngel
DarkAngel   страна по ip - od 6 июля 2019, 21:14     -2      
Зачем? Жлоб у нас ты.
   Ответить    
Четвёртый от угла
Действительно, показал.
Но лучше бы не показывал.
   Ответить    
Аль Капоне
Четвертый клон Спиртугана, что тебе такого Велик из-под койки показал, что тебе не понравилось?
   Ответить    
   Правила


6element