Большой обмен: часть бывших сидельцев одесского СИЗО уже воюет за «ДНР», один чинит дорогу, а еще один «дезертировал» в Россию
«Думская» прояснила судьбу бывших «сидельцев» одесского следственного изолятора, которые подозреваются в совершении ряда тяжких преступлений против национальной и общественной безопасности и которых обменяли накануне Нового года на плененных боевиками военнослужащих ВС Украины и Нацгвардии.
Как стало известно, после недельной проверки в «контрразведке ДНР» (террористы боялись, что один из освобожденных работает на СБУ) часть из них была «мобилизована» в ряды незаконных вооруженных формирований и вовсю стреляет в украинских солдат. Среди них, по нашим данным, мужчина, который руководил нападением на блокпост в Межлиманье. Один из «мобилизованных», правда, воевать не захотел и сбежал от единомышленников в Россию.
Остальных трудоустроили в гражданской сфере. В частности, один из освобожденных сейчас работает в бригаде, ремонтирующей дорогу в Луганской области.
В свою очередь, украинские правоохранители, по традиции, уже отменили все постановления о закрытии уголовных производств в отношении данных лиц. Все они объявлены в розыск.
Напомним, в результате предновогоднего обмена пленными домой вернулись 150 украинских военнослужащих и бойцов добровольческих подразделений.
В обмен на находящихся в плену у террористов украинских солдат было выпущено 222 человека, 19 из которых содержались под стражей в одесском СИЗО.
По нашей информации, один задержанный не дал согласия на обмен и остается под стражей в Одессе.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
«часть бывших сидельцев одесского СИЗО уже воюет за «ДНР», Неожиданно, полагал шо они там крестиком вишивают. С другой стороны в Одессе воздух стал чище.
Мне только прилетела на FB фото 15 защитников ДАП. Те, кто стоят за наши жизни, даже не знаю: стоит ли выкладывать их фото тут, но молиться за них, наверное, следует. А те, кто воюет за Днр, пусть удобряют землю Украинскую. Слава Украине!
Если бы только из одесского СИЗО, а сколько из других СИЗО областей Украины сейчас за бандитов в Донецкой и Луганской области воюют. А почему они за них воюют, я думаю всем это понятно Кстати, согласен с Юлей Григорьевой, с территориями Луганской и Донецкой области я не предствляю как мы сможем в будущем ужиться.
Это не путин, а просто Кашпировский какой-то, сеанс массового гипноза: рубцы будут рассасываться, демографические показатели улучшаться, а денег будет все больше, больше
Свыше 5,5 млн грн потратит одесская мэрия на обновление образовательной базы лицея 122 на Старопортофранковской, 45.
Согласно тендеру в системе Prozorro, учебное заведение получит современные технологии: две интерактивные панели минимум на 86 дюймов с сенсорной поверхностью, 40 ноутбуков, 30 3D-ручек и два 3D-принтера, еще пара цифровых измерительных комплексов для проведения опытов во время уроков биологии, химии, физики, 15 VR-комплектов и столько же цифровых микроскопов и конструкторов «Смарт программирование», а также шкафы для хранения техники.
В Одесской области смертность втрое превышает рождаемость: за полгода родилось более 6 тыс. детей, а умерло 16 251 человек.
Наша область занимает четвертое место в стране по числу новорожденных, уступая Киеву, Львовской и Днепропетровской областям. При этом Одесчина остается в числе регионов с самым высоким уровнем смертности.
Почти 18 млн грн потратит КП «Сервисный центр» на четыре автоматических туалета, которые до 1 декабря 2025 года установит ООО «Сервіс столиця інновейшн» единственный участник тендера.
Туалеты появятся в Горсаду, на Соборной площади, проспекте Украинских Героев и Приморском бульваре. Каждый будет с двумя кабинками (одна для людей с инвалидностью и посетителей с детьми), оснащен автоматическими системами дезинфекции, подачи мыла и воды, сушкой рук, вентиляцией, отоплением, пеленальным столиком и кнопкой вызова помощи.