брендинг



4 лютого 2014, 14:03   

Ботсад Одесского университета так и не получил деньги на ликвидацию последствий урагана


Одесский ботанический сад так и не получил деньги на ликвидацию последствий сильнейшего шторма 31 мая 2013 года. Об этом пишет газета «Сегодня».

Тогда ураганный ветер едва не уничтожил уникальную коллекцию сада.




Официальная причина того, что сад не получил деньги такова: необходимая сумма министерством давно выделена, но застопорилась на счетах Госказначейства.

Сотрудникам учреждения уже несколько месяцев обещают, что деньги будут. При этом сумма положенных ботсаду компенсаций продолжает уменьшаться. Если в первые недели после урагана речь шла о двух-трех миллионах гривен, то сейчас речь идет уже о 500 тысячах. Причем в самом ботсаду уверены: к тому времени, пока дело дойдет до реальных выплат, эта сумма еще уменьшится.

Директор учреждения об этом говорит неохотно.

«Я к деньгам не имею совершенно никакого отношения. Мы своими силами старались что-то тут сделать. Ничего из обещанного нам не выделили. Работы же здесь еще много», — сказал директор Александр Слюсаренко.

В саду признаются: без горожан вообще бы ничего сделать не смогли.

«Мы низко кланяемся людям. Не каким-нибудь коммерческим структурам, бизнесменам, а обычным, простым одесситам. У меня слезы на глазах были, когда я видела, как десятки горожан пришли сюда и, как муравьи, без сна и отдыха, работали, пилили, таскали ветки, разбирали завалы. Люди помогали от чистого сердца. Многие работали здесь все лето», — рассказывает дендролог Анастасия Голокоз.

По ее словам, даже спустя столько месяцев работы еще много.

«Сейчас снег лежит, а вот когда он сойдет, нам вновь понадобится помощь горожан, сами мы точно не управимся. У нас по всей территории остались лежать мелкие, по 5-10 сантиметров веточки — остатки упавших деревьев и веток. Метлами убрать их не получается. Нужно вручную. Это очень тяжелая, сложная работа, весь день ходить, согнувшись, собирать эти веточки в мешки», — добавила Голокоз.

Здешние служащие признаются: как только летом впервые услышали о компенсациях, воспрянули духом — надеялись поскорее восстановить погубленную коллекцию и составляли первую компенсационную смету.

«В ней же нужно было не просто указать, что именно пострадало, сколько, на наш взгляд, может стоить его восстановление. И так по каждой теплице, каждому кустику и каждой веточке. Но мы же не можем сидеть и ждать, когда прибудет помощь. Вместе с горожанами работали тут. Некоторые по несколько дней не спали. А в сентябре, когда сверяли составленную смету с тем, что было на тот момент, всем поставили в упрек: раз могли все сами сделать, зачем вписывали? Аналогичная ситуация произошла и в конце ноября, когда вновь корректировали суму компенсаций. Тогда комиссия собрала всех начальников участков и заявила, что сделано это было, видимо, из корыстных целей», — рассказал сотрудник ботсада.

Ректор Одесского национального университета имени Ильи Мечникова Игорь Коваль говорит, что обещанные министерством деньги скоро будут. Во всяком случае, он на это надеется.

«В ботаническом саду многое было сделано нашими собственными силами. Восстановление потерянной коллекции — дело не одного года. У нас установлены дружественные связи с целым рядом вузов ближнего и дальнего зарубежья. Те из них, кто обладает собственными садами, согласились нам помочь. Весной к нам, например, приедут саженцы из России», — рассказал ректор.

 
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter


Новини по цій темі:





Duninov
Duninov   страна по ip - od 4 лютого 2014, 14:08     0      
Кивалов на месте «Ботсада» уже запланировал микрорайон. Вы думаете его что-то остановит?

«Весной к нам, например, приедут саженцы из России»!!! оговорочка по Фрейду.
Прощай Одесса, здравствуй Мухосранск
   Відповісти    
Фёдор Петрович 54
А там «прекрасно» будут смотреться домики для «антифашистов»:Климов давно оттяпал чуть-чуть.Можно и продолжить.Кому нужен ботанический сад-этому быдлу?Им не нужны-больницы, лагеря, дома отдыха, а тем более -САД.
   Відповісти    

<img src=/i/fb.gif class=fbico> Igor  Lysenko
Кто б сомневался. В этой стране денег нет ни на что, кроме откатов.
   Відповісти    
Камил
Камил   страна по ip - eu 4 лютого 2014, 15:16     +7      
К сожалению, Вы правы(((
   Відповісти    
Sniperok
Sniperok   страна по ip - od 4 лютого 2014, 15:45     -9      
А как они хотели?! Попросили помощи в очистке сада у бандер — деньги не получите значит.
   Відповісти    
РастОК
Вообще-то они попросили денег у действующего государства, а не у бандер.
   Відповісти    
Velikolepnyj
Почему директор плачет? Разве студенты ОНУ не привлекаются к работам по благоустройству ботсада или у них белые ручки?
На сколько мне известно, Одесса еще не получила деньги выделенные на ликвидацию  последствий урагана 31 мая в сумме 31 «лимон»…
А если получила то где они? В смысле, что было сделано?
   Відповісти    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Игорь Илькевич
Неужели пару бензопил, лестниц, десяток дворников и самосвал стоят два-три миллиона?
   Відповісти    
Камил
Камил   страна по ip - eu 4 лютого 2014, 16:48     +8      
Вы уверены, что бензопилы, лестницы и десяток дворников — это всё, что нужно ботаническому саду?
   Відповісти    
mishaod
mishaod   страна по ip - od 4 лютого 2014, 17:49     +7      
Вы там после урагана были? Вопрос не убрать поваленное, а восстановить пострадавшие растения. Тем более, что если деньги выделили  казначейство обязано их  перечислить в полном объеме, просто разницу в 1, 5 миллиона кто-то освоит на свои нужды.
   Відповісти    
Камил
Камил   страна по ip - eu 4 лютого 2014, 16:52     +4      
Почему руководство ОНУ не поинтересовалось у Госказначейства, на каком основании деньги, давно выделенные министерством, ещё не переведены на счета университета?
   Відповісти    
Еж иК
Еж иК   страна по ip - ua 4 лютого 2014, 17:42     +7      
А Вы попробуйте в Госказне чем то поинтересоваться. Особенно без взятки.
   Відповісти    

РастОК
«Те из них, кто обладает собственными садами, согласились нам помочь. Весной к нам, например, приедут саженцы из России», — рассказал ректор.»

Видать деньги уже выделены на саженцы, так что остаётся ждать их также, как ждут эту компенсацию…
   Відповісти    
   Правила




24 червня
21:31 Трагедія в Отраді: поліція шукає винних у халатності, а прокуратура вже рік намагається повернути пляж місту
7
20:13 «Ні вибачень, ні слів співчуття»: у Чорногорії затримали директорку дитячого табору, де потонув 10-річний футболіст з Одеської області
18:07 Під тим самим люком: в Одесі біля памятника Дюку розпочалися археологічні розкопки (фото)
5
16:37 Цирк на льоду представляє «Крижаний Оскар»: шоу, де трюки виконуються без дублерів та монтажних склейок (на правах реклами)
14:33 Мільйони за вікенд: на одеському узбережжі штрафи принесли більше доходу, ніж оплата паркування фотографии
8
12:35 Квартири для сиріт із завищеною ціною: колишньому чиновнику одеської мерії повідомили про підозру
7
10:19 Військовий на пенсії передавав дані колишньому підлеглому, який став російським комбатом: в Одесі затримали агента фсб фотографии
19
08:43 Нова модель оборони України: що відбувається на фронті та чи можна говорити про перелом? (колонка)
22
23 червня
21:42 Ще один храм в Одесі перейшов до ПЦУ: там виявили ікони російських царів та символи «руського міра» (відео) видео
17
20:28 Не ухилянтами єдиними: одеських комунальників підозрюють у привласненні 2 млн грн під час розбирання неіснуючих завалів
1
18:10 Не плутайте відкритий пляж із безпечним: поки ви дивитеся на шахеди, вони вбивають (колонка редакції)
16
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отруїли собак і палять пластик: під Одесою організували незаконне звалище біля Аджалицького лиману фотографии
6
13:29 На одеському пляжі осколок дрона влучив жінці в шию: вона померла (відео з місця трегедії) видео
25
12:01 Росіяни тікають: Сили оборони очистили від ворога останній шматок Миколаївщини
6




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×