Брус, медь и именные кирпичи: в Одессе продолжается восстановление Спасо-Преображенского собора
В Спасо-Преображенском кафедральном соборе продолжаются восстановительные работы после взрыва вражеской ракеты 23 июля.
По информации Одесской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата, для ремонта кровли купили деревянный брус и 1 700 кг листовой меди.
Кроме того, продолжаются и внутренние работы. Уже отремонтировали теплый пол в нижнем храме, вставили все выбитые окна, восстанавливают стену главного алтаря, а также разбирают завалы в алтаре святителя Петра, который принял на себя основной удар российской ракеты «Оникс».
По словам отца Мирослава, закупки для восстановления храма проводятся за счет личных средств епархии и настоятеля собора.
«Очень многие обещали нам средства на восстановление. Однако пока никто ничего не дал, все, что делается – это за деньги одесской епархии и митрополита Агафангела», — отметил священник.
Интересно, что алтарь возводят из именных кирпичей – на каждом отец Мирослав написал имя человека, сделавшего взнос на восстановление храма.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
Вниманию одесситов! Новая «фишка» от закладчиков! Теперь для закладок используют лифты! При открытии дверей новых лифтов в верхней части есть панель в которую они кладут свою отраву! Поймать практически невозможно.Будьте внимательны и не впускайте в парадную любителей «мультиков»! Сорри что не по теме, но это важно. Это безопасность наших детей и внуков!
Хм, интересно, « це гроші Одеської єпархіі та митрополита Агафангела». А поподробнее о происхождении этих денег? Может, они из московии поступили, все же?
Полиция открыла два уголовных производства за сопротивление правоохранителям и хулиганство.
33-летний мужчина, находившийся в розыске за самовольное оставление воинской части, сейчас дает показания. Позже его передадут Военной службе правопорядка.
Также задержан парень 2008 года рождения по данным полиции, он цепью повредил служебный автомобиль.
Вечером враг нанес удар по энергетической инфраструктуре Одесской области. В результате атаки поврежден энергетический объект в Белгород-Днестровском районе. К счастью, обошлось без пострадавших.
В результате атаки были обесточены 32 населенных пункта. Всего более 15 тысяч абонентов остались без света. По состоянию на 21:00 энергетикам удалось запитать 12 тысяч абонентов.
Полиция добавила в официальный комментарий, что во время проверки документов у прохожего мужчины выяснили, что он находится в розыске как лицо со статусом СЗЧ.
По словам юридического обозревателя «Думской» Александра Иванова участковые, по сути, не должны заниматься проверкой документов у людей на улице это не входит в их прямые обязанности. Их работа в основном связана с обходом территории, реагированием на бытовые конфликты, дебоширов, а также лиц, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
Однако в последнее время участковых всё чаще привлекают к работе вместе с ТЦК, поскольку патрульных сотрудников не хватает.
По предварительной информации, полицейские во время патрулирования обратились к трем молодым людям и попросили показать документы. Двое их предоставили, но у третьего 21-летнего парня их не было и он убежал. Полиция догнала его и задержала, что вызвало недовольство у местных жителей.
Также есть информация, что помимо 21-летнего парня были задержаны ещё два человека. Девушка, которая пыталась разбить окно полицейской машины и, предположительно, несовершеннолетний парень, который бил цепью по стеклу машины.
Сами правоохранители утверждают, что это не мобилизация и сотрудников ТЦК на месте не было. Но местные жители говорят, что видели бус недалеко от места событий.