ПС1

15 февраля 2019, 15:30

Одесские афганцы вместе с БТРом, Киваловым и Трухановым прошлись по центру города в честь 30-летия вывода войск  



Тридцатилетие вывода советских войск из Афганистана отметили сегодня одесские ветераны той войны.

Как передает корреспондент «Думской», они прошли маршем от Свято-Ильинского мужского монастыря на Пушкинской до памятника воинам-«интернационалистам» в парке Шевченко.

В авангарде процессии двигался БТР, а сразу за ним - люди, вклад которых в отмечаемое событие тридцатилетней давности сложно переоценить: народный депутат и бывший работник советской милиции Сергей Кивалов, депутат городского совета Светлана Осауленко и экс-вице-губернатор Дмитрий Волошенков. Ближе к парку, на Лидерсовском бульваре, к ним присоединился мэр и бывший офицер советской армии Геннадий Труханов. Всего же в марше приняло участие больше 300 человек.

У памятника в парке участники шествия возложили цветы и приняли участие во фронтовом привале.

«Мы отмечаем этот день каждый год, вспоминаем тех, кто не вернулся, — рассказал «Думской» ветеран афганской войны Владимир Паламарчук. — Школа, которую мы там прошли, помогает нам находить себя в сложных жизненных ситуациях. Это была школа закалки и мужества. Никакую войну забывать нельзя. Это боль, смерть и это дружба, которую нельзя разорвать».


Интересно, они в курсе, что держат флаг Исламской Республики Афганистана, которую создали те, с кем воевали советские военные? А еще этим людям не рассказали об уголовной ответственности за советскую символику
Интересно, они в курсе, что держат флаг Исламской Республики Афганистана, которую создали те, с кем воевали советские военные? А еще этим людям не рассказали об уголовной ответственности за советскую символику







































Статья 436-1 Уголовного Кодекса, между прочим
Статья 436-1 Уголовного Кодекса, между прочим

















































Светлана Осауленко
Светлана Осауленко









Сергей Кивалов
Сергей Кивалов
экс-народный депутат Украины
375 новостей, 43 фото
Светлана Осауленко
Светлана Осауленко
депутат Одесского горсовета, председатель фракции "Украинская морская партия Сергея Кивалова"
69 новостей, 376 фото

Новости по этой теме:


Clown Crowned
Трухлявый не упустит возможности выпить нашару!
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Девятый Неизвестный
ахахаха! он прошел школу "завалки"!
   Ответить    
Неравнодушный
Нет, ребята! Всё не так, всё не так,  ребята! Воины свою работу сделали на отлично…   К ним никаких вопросов и никаких  претензий нет и не может быть. Но почему нет ни слова осуждения той  международной военной авантюры кремлёвских старцев? Зачем СССР ввязался в ту войну, которая ни к чему хорошему не привела? Не нужно никому пиариться на той трагедии всего советского народа! Вечная память погибшим! И крепкого здоровья и благополучия всем участникам тех трагических  событий на территории Афганистана! Осуждаю участие мэра  в этом шествии. Идеологически очень невыдержанное и непродуманное мероприятие. Почему областные власти  самоустранились от участия в шествии?
   Ответить    
Девятый Неизвестный
воины жидко обосрались с самого начала — с убийства Амина. а дальше — больше!
   Ответить    
Lishevs
Lishevs   страна по ip - od 16 февраля 2019, 17:58     +4      
Я подозреваю, что сия дама, которую Светой зовут и которая как бы руководит сектой «моряк попай, пидрахуйчастый» состоит в связи с этим юридическим мореплавателем) на фото они ну уж очень близки)
   Ответить    
relativist
Ревнуешь Пидрахуя?
   Ответить    
dolento
dolento   страна по ip - od 15 февраля 2019, 16:50     +3      
Слід заборонити шабаш терористів-невільників та тих, хто до них примазався!
   Ответить    
Dmitry  nevajno
хаха, а его брат 2ю р кидалов чёт не хочёт
   Ответить    
BARS_777
BARS_777   страна по ip - od 15 февраля 2019, 18:05     +11      
Афганцы налицо, так сказать.. Но что же там делали доблестные советские воины? Ах, да, совсем забыл — выполняли интернациональный долг по оказанию помощи братскому народу Афганистана в отражении империалистической агрессии. Ну чо, шибко помогли?
   Ответить    
Victor 6932
Ну конечно, «помогли». От одного до 2 миллионов афганцев погибло. Мировой исламизм по результатам этой войны только укрепился. «Если бы туда не вошел СССР, то туда бы вошли американцы«- везде одно и то же оправдание. «Если бы рф не захватила Крым, то там бы были американцы», все под копирку.
   Ответить    
Alex Kot
Ну все равно в итоге там американцы оказались, как оказалось, с почти тем же эффектом).В итоге столько ребят погибло "благодаря" амбициям СССР.
   Ответить    
Victor 6932
А что, считалось «мудрое политическое руководство», которое тут кто-то обзывает «родиной» с количеством погибших наших военнослужащих? Ведь в СССР не надо было огромные пенсии и компенсации платить семьям. Хотя, многих погибшим 18-20 лет было, и семей, кроме родителей, не было. Тем, которые после призыва и учебки туда были отправлены, и никто не спрашивал о их желании или нежелании.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Девятый Неизвестный
смешно. англичане разве братьями прикидывались?
про долг трындели?
   Ответить    
relativist
нет, тупо трындели про бремя белого человека, грабя народы по всему миру.
   Ответить    
Девятый Неизвестный
как это не хорошо с их стороны!
айяйяй!
а мы тут причем?
   Ответить    
ffmax
ffmax   страна по ip - od 16 февраля 2019, 10:03     +7      
Англичане оставили после себя процветающий сингапур, тысячи километров железных дорог, медицинскую систему и систему образования в Индии и Пакистане, процветающую Канаду и австралию, а что оставил после себя твой сратый совок? Выжженные кишлаки Афганистана? Разрушены ливан? Анголу с тираном? Кубу в невиданной нищете? Только твоё скудное образование и сомнительные таланты в области извращённого мышления могли навеять подобную чушь которую ты пытаешься вытулить в каждую тему. Невежда одним словом
   Ответить    
rss911
rss911   страна по ip - od 16 февраля 2019, 13:06     +2      
Вы забыли упомянуть ГонконгГонконг  Википедия
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
ffmax
ffmax   страна по ip - od 16 февраля 2019, 13:57     +3      
Ты прав, поддерживая диалог с такими невежами как ты, я действительно опускаюсь до уровня тупых как пробка идиотов. Но с другой стороны нельзя оставлять нераскрытыми даже твои туповатые манипуляции фактами
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
 Insider
Хаска, росейская империя и ее  наследник Совок не создавали колонии вдали от своей территории, поэтому все колонии Совка были неподалёку, например, в Восточной Европе;)
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
 Insider
Хуяска, ты упорото продолжаешь отрицать очевидное, значит ты продолжаешь деградировать. Попробуй больше спать, особенно по ночам;)
   Ответить    
 Insider    Ответить    
 Insider    Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
 Insider
Хаска, там, где оккупация;)
   Ответить    
relativist
США оккупировали Германию после войны, то есть Германия стала колонией США?
   Ответить    
 Insider
Оккупация Германии завершилась в 1949 году;)

Германия в 19451949 годах  Википедия
   Ответить    
Alex Kot
Все, что дальше Урала и есть "колонии" России и СССР. Никогда не имея приличного флота, осуществлялась  сухопутная колонизация.
   Ответить    
Serg  Chernetchenko
Я бы даже сказал — дальше Волги.
   Ответить    
k03
k03   страна по ip - ua 18 февраля 2019, 15:57     -4      
Хотите сказать, что Британская империя с её колониальной политикой  это супер гуд, а Российская империя с её колониальной политикой  это ацкий сотона? И для одних, и для других главной целью было эксплуатация ресурсов колоний. Вот не надо про просвещение заливать.
   Ответить    
Великолепный
Они вышли из Афганистана с большим позором.
   Ответить    
Sergei Ivch    Ответить    
! МОРПЕХ !
Мда-м…такое себе. А Лобан чего папаху одел? 606й приказ МОУ на военкома уже не распространяется?
До хрена козак то ли?)
   Ответить    
Аль Капоне
Где форма деладедавоевателя?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Аль Капоне
Труха твой третий хозяин после Боделана и Кактусева.
   Ответить    
Dmitry  nevajno
муха залетела в рот насрасла и ебальник свок не может закрыть
   Ответить    
Девятый Неизвестный
а че они такие радостные?
чьим потерям радуются?
   Ответить    
Yulia Grigorieva
Точное число погибших в войне афганцев неизвестно. Наиболее часто встречается цифра в 1 млн погибших; имеющиеся оценки колеблются от 670 тыс. гражданских лиц до 2 млн. По данным исследователя афганской войны из США, профессора М. Крамера: «В течение девяти лет войны были убиты или покалечены более 2,7 миллионов афганцев (в основном гражданские лица), ещё несколько миллионов оказались в рядах беженцев, многие из которых покинули страну».

Праздник, одним словом.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Yulia Grigorieva
Еще раз: что празднуем?
Давайте о потерях советских войск.
За 10 лет войны через Афганистан прошло не менее трех миллионов человек, из них 800 тысяч участвовало в боевых действиях. Общие потери составили не менее 460 тысяч человек, из них — 50 тысяч убитых, 180 тысяч раненых, в том числе 100 тысяч подорвавшихся на минах — тяжелораненых, 1000 пропавших без вести, 230 тысяч больных гепатитами, желтухой и брюшным тифом.
Я уже не говорю об общеизвестном факте, что их туда никто не звал — и о том, что Афганистан в конечном счете остался непокоренным.
В апреле 1992, из-за прекращения советской поддержки, просоветский режим во главе с Мохаммадом Наджибуллой был свергнут и в Афганистане начался новый этап гражданской войны — теперь уже между различными группировками победивших моджахедов.
И коль скоро вы вылезли с методичкой о "гражданах СССР", напомню: на Втором съезде народных депутатов того самого вашего любимого  СССР в декабре 1989 года было принято Постановление о политической оценке решения о вводе советских войск в Афганистан — в нём декларировалось, что вторжение в Афганистан заслуживает политического и морального осуждения".
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Валерий55
В первых рядах идут те, кто горячо и сердечно поддерживал решение партии и правительства о вводе, а через 10 лет о выводе.

Рыдает мать и словно тень стоит отец
Он был для них, он был для них совсем юнец.
А сколько их, не сделав в жизни первый шаг,
Пришло домой в солдатских цинковых гробах.
А сколько их, не сделав в жизни первый шаг,

Во имя чего, зачем и почему?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
ffmax
ffmax   страна по ip - od 16 февраля 2019, 14:21     -6      
Автор песни «Я ухожу» Климнюк Андрей Константинович — родился 27 сентября 1964 года в г. Минусинске, Красноярского края. Начало вторжения 1979. Снова соврал. Или пытался манипулировать. Как всегда туповато
   Ответить    
relativist
Кто тебя надурил?
"Я ухожу". Автор песни — рядовой Николай Петров (1947-1969 гг, г.Улан-Удэ), (57 погранотряд), написал ее предположительно в период с 4 января по 28 февраля 1969 года. Николай погиб на Даманском 2 марта 1969.
   Ответить    
ffmax
ffmax   страна по ip - od 16 февраля 2019, 17:40     -3      
Интернет надурил. Я бы даж извинился, но пока не нашел прямого подтверждения авторства Петрова. Как впрочем и Климнюка. Так что впервые тебе плюсую.
   Ответить    
relativist
Не надо извиняться. Мои данные тоже могут быть ошибочными, эта песня по сути народная, кто ее только не пел, и выявить автора со стопроцентной гарантией вряд ли возможно.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Lishevs
Lishevs   страна по ip - od 15 февраля 2019, 20:00     +4      
Так и стулы пельку бот!
   Ответить    
relativist
ты то свою чего распечатал?
   Ответить    
Danil
Danil   страна по ip - od 16 февраля 2019, 04:48     -3      
что  празднуем?ВЫВОД ВОЙСК празднуем.
У ветеранов праздник,  что живыми остались. Кто их укорить за это может?
Yulia Grigorieva, сама война заслуживает осуждения. А ветераны  нет. Можешь поверить, что  призывники на ту войну не рвались  ( как и на «сегодняшнюю», кстати )
Просто у современных пацанов есть возможность «порешать с военкоматом». А у нас ее тогда НЕ БЫЛО.
На Заньковецкой в поезд  посадили, и не знаешь куда тебя везут. Едешь, едешь 7 суток. А за окном люди в халатах и тубитейках. Выкинули в Сары-Шагане Среднеазиатского военного округа, обрадовался,  написал домой: ура, я не в Афгане. А оказалось, что тут только учебка, и куда после нее - а как карта ляжет в строевой части
так что не трогайте тех кому повезло. И клали  они на запреты символики,  у них свой праздник
   Ответить    
Девятый Неизвестный
угу.
в первых рядах сплошные ветераны.
а кто ложит на законы своей страны, на того и страна положить вправе.
   Ответить    
Black_Sea
Нема питань, тільки якось так вийшло, судячи з фото, що головні персони події — Ківалов та Осавуленко, інші так, на підтанцьовці. ( 
   Ответить    
Девятый Неизвестный
ясное дело, потери среди гражданских. армии у них и не было.
   Ответить    
relativist
у кого у них?
   Ответить    
Девятый Неизвестный
у афганцев.
   Ответить    
Неравнодушный
Украинские афганцы могли бы договориться с российскими афганцами и прекратить войну на Донбассе.
   Ответить    
rss911
rss911   страна по ip - od 16 февраля 2019, 13:08     -3      
Не смешите
   Ответить    
relativist
У них была армия, которая сражалась с моджахедами вместе с советскими солдатами.
   Ответить    
Dmitry  nevajno
х:й резиновый нашли, вот и радуются
   Ответить    
16-я база
+
Эта клоунада год от года становится все фееричнее.
И долбо*бы тоже.
   Ответить