В одесском университете появился «уголок» буккроссинга
Студенческий буккроссинг появился на экономико-правовом факультете одесского университета имени Мечникова. Первый в вузе бесплатный обменник литературы организовали сами студенты. Здесь любой может найти книгу на свой вкус и забрать ее с собой. Правда, одесские студенты несколько видоизменили правила буккроссинга и ввели обязательное условие — взамен взятой книги нужно оставить свою.
«Бесплатная книга, которая лежит на виду, имеет больше шансов быть прочитанной, — цитирует пресс-служба ОНУ организатора буккроссинга, магистра ЭПФ Екатерину Янишевскую — Конечно, никто не будет следить за тем, чтобы книги возвращались на место: все зависит от сознательности читающих». Участники буккроссинга, отправляя книги в «публичную коробку», должны приклеить на них соответствующие бирки (наклейки также можно найти в коробке). К примеру, в понедельник в коробке можно было найти «Остроумие и его отношение к бессознательному» Зигмунда Фрейда, «Последняя любовь в Константинополе», «Страшные любовные истории» Милорада Павича, «Омерта» Марио Пьюзо, Mistress of Spices Chitra Divakaruni. Буккроссинг (книговорот) – это общественное движение в формате флешмоба. Его идею предложил специалист по интернет-технологиям Рон Хорнбекер в мае 2001 года. Смысл буккроссинга заключается в том, что человек, прочитав книгу, оставляет («освобождает») ее в общественном месте для того, чтобы другой, случайный человек, мог эту книгу найти и прочитать; тот в свою очередь должен повторить процесс. Фото пресс-службы ОНУ
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
Коментар отримав забагато негативних оцінок
 |
А законодательство про авторское право на это как смотрит?
Відповісти
|
 |
а какая разница, это же напечатанные купленные книги, я могу её прочитать и оставить в шкафу, могу кому-то подарить, а могу и выкинуть.
Відповісти
|
 |
Я даже расскажу чем все закончится — в итоге читающие люди поразбирают стоящую литературу на полки, а на ее место принесут разную макулатуру.
Відповісти
|
 |
Раньше да. Теперь же технологии копирайта всё больше походят на фашистские, тормозящие всякое развитие и прогресс. В том числе подразумевается, что покупая тот или иной продукт, вы лишь берете его в аренду с обязательством только личного использования. И это не мои сказки. В Европе и США уже были судебные заседания по этому поводу, причем некоторые из них закончились в пользу копирайтеров. Что, в принципе, в эпоху капиталистического оскала совсем не удивительно.
Відповісти
|
 |
Вот и я о том же
Но люди же не хотят читать законы, они хотят минусовать. =))
Відповісти
|
 |
А как авторское право смотрит на библиотеки? Ведь благодаря этим рассадникам пиратства любой пройдоха может читать что угодно, не отстегивая издательствам ни копейки! Неужели они так и будут продолжать заниматься этой преступной деятельностью?
Відповісти
|
 |
Полемика, конечно, вещь хорошая, но на библиотечное дело авторское право смотрит так: Всемирная конвенция об авторском праве 1952 (Женева); Всемирная конвенция об авторском праве от 6 сентября 1952 года (Париж); Закон Украины «О библиотеках и библиотечном деле». Оно что, оформлено как библиотека? Вам хочется поговорить но сказать нечего? -_-
Відповісти
|
 |
Пока в плане библиотек, слава богу, копирасты проигрывают дела. Вот можно ознакомиться с таким делом, например: http://www.computerra.ru/41992/kopirayt-i-knigi-biblioteki-pobezhdayu/ Всю основную мощь они сосредоточили в направлении аудио- и видео-информации, различных технологий. Но в целом тенденции очень негативны. С ними можно ознакомиться, например, здесь: http://habrahabr.ru/post/141349/
Відповісти
|
 |
Книги это хорошо, но дорого. Купил себе на дисках «золотую библиотеку» 52Гига за 150гр — читай зачитайся и менять ничего не надо.
Відповісти
|
 |
А сберегательные книжки там тоже можно поменять
Відповісти
|
 |
Вот это дело! А то все интернет, интернет
Забыли уж запах книги!
Відповісти
|
 |
я и без всяких Ронов просто оставляю на почтовых ящиках в подъезде ненужные книги, диски, которые мне не нужны, разную поеб..нь и ничО, кому надо забирают ))
Відповісти
|
 |
почему мы заменяем наши слова мерзким бездушным американским сленгом?
Відповісти
|
 |
Согласен на 100%!!! Я понимаю когда используют слова типа «свич» вместо маршрутизатор, т.к. проще произносить, но это вы меня простите. Вот так планомерно искореняют один из красивейших языков планеты.
Відповісти
|
 |
интересно, а какой исконно русский эквивалент можно предложить в этом случае?
Відповісти
|
 |
Свич и маршрутизатор — это две большие разницы. Ваш Кэп.
ЗЫ. Вам надо было сказать «Сетевой коммутатор»
Відповісти
|
 |
Потому что они вводят эти термины, а мы не вводим никаких
Відповісти
|
 |
в коробочку возле деканата, она заметная
Відповісти
|
Правила
|
| 22 червня |
| 14:10 | В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза  2 |
| 12:04 | Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції 4 |
| 10:27 | П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання 6 |
| 08:30 | Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото)  3 |
| 21 червня |
| 21:56 | Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня 17 |
| 20:24 | Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море 14 |
| 19:01 | Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою»  3 |
| 16:02 | В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство)  8 |
| 13:00 | Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено) 6 |
| 11:30 | «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж)  17 |
| 08:41 | Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку 9 |
| 20 червня |
| 23:39 | Одеса під атакою безпілотників: у місті чути вибухи 34 |
| 20:48 | Фінансова катастрофа для міста: Одеська ТЕЦ вимагає з «Теплопостачання» понад три мільярди 17 |
| 17:14 | У центрі Одеси затримали агента фсб із вибухівкою 19 |
| 15:28 | Військовослужбовець-рецидивіст, підліток та безробітний вимагали від одеситів неіснуючі борги: викрадали людей, погрожували ножем та кийком 7 |
Статті:
17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
17:06
Летят в сторону Доброслава
17:00
Пивденное/Беляры шахеды
16:36
Что творится в одесской полиции?В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах. Читать дальше
13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь. Читать дальше
|