Было-стало: как строящаяся взлетная полоса Одесского аэропорта меняется
Спутниковые снимки со строительства новой взлетки Одесского аэропорта собрали в одном видео, чтобы наглядно показать, как идет этот процесс.
Видео опубликовал на своей странице общественный активист, путешественник и создатель такси «Бонд» Петр Обухов.
Снимок за декабрь 2017
«С осени 2017 года я слежу за свежими спутниковыми снимками. За это время сохранил 66 снимков, которые теперь можно склеить в одно видео. Все нижние слои грунта и бетона уже уложены, и можно сделать промежуточное видео. Еще предстоит много работы — верхний слой бетона, рулежные дорожки, перрон, оборудование. Не представляю, как это все сделать, чтобы выполнить обещание Омеляна о лоукостах этим летом», — прокомментировал Петр Обухов.
Отметим, ранее министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что бюджетная венгерская авиакомпания Wizz Air и ирландская авиакомпания Ryanair начнут летать из Одессы уже этим летом, но только после строительства взлетной полосы.
«Мы приложим все усилия, чтобы в середине этого года все работы по строительству взлетной полосы в аэропорту «Одесса» были завершены. Реалистично до конца года сдать в эксплуатацию полностью объект — и взлетную полосу, и новые рулежные полосы, которые необходимы для функционирования нового терминала», — заявил министр в эфире одного из каналов.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Снимок за 3 января 2019
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
В Одессе лучшими на Украине могут быть только высотки КАДОРР и Аркадия, остальное- так себе, начина с многострадального морвокзала. Толку от АП, если нет ни исторической части Одессы, привлекавшей туристов, ни доступного моря?
маленький туман, маленький снежок,, лёгкий дождик -аэропорт уже не принимает ) это позорище-, что аэропорт, что жд вокзал, да и автовокзал! это позор! А чемоданы как возили на тележках и в ручную бросают как непотребство, так и есть
Длина та же, потому, что построят новые дома. Если помните, то в последний момент, выяснилось, что земли, на которых планировали строить новую полосу, совершенно случайно, уже выкуплены и будут застроены высотками.
Да проблема старой полосы была не столько в длине, как в способности принимать тяжелые борты, слабая, т.к. строилась под 154-е, максимум. Ил-62м уже не принимались, хоть для разбега хватало 2250 метров при пробеге 1000.
Та ладно одесский аэропорт по сей день принимает и Ил-62 и Ил-76 и Бобики 767, 757 и C-17A Globemaster и Airbus A400M Atlas. Но так или иначе, аэропорт нужно доводить до ума!
Parohod страна по ip — od 7 января, 23:57 ↓ +2 ↑ Та ладно… одесский аэропорт по сей день принимает и Ил-62 (с) когда вы в последний раз видели над Одессой и в АП ИЛ-62? Читайте: Аэропорт располагает ВПП длиной 2 800 м шириной 56 м, ширина магистральной рулёжной дорожки (МРД) 17, 6 м, соединительных рулёжных дорожек (РД) 16 м, что позволяет ему принимать среднемагистральные самолёты как российского (Ту-154, Ту-134, Як-42), так и западного производства (вплоть до Боинга 757—300). Аэропорт соответствует метеоминимуму I категории по классификации ИКАО[5]. 7 декабря 2016 года в аэропорту впервые совершил посадку Боинг 767—300, для приёма которого аэропорт не сертифицирован. Построенный 50 лет назад аэродром в последующие годы практически не реконструировался. Основные несоответствия состоят в состоянии аэродромных покрытий (неудовлетворительная ровность и недостаточная несущая способность), в их недостаточных геометрических размерах (с) Кстати, Боинг 767-300 легче ИЛ-62.