зезман2



Бюджетный процесс: область сосредоточится на развитии Бессарабии, а у Одессы заберут больницы


Депутаты Одесского облсовета приняли сегодня бюджет области на 2016 год. За «финансовую конституцию» региона проголосовали 56 избранников. Против было 16, шестеро воздержались.

Бюджет предусматривает доходы области в размере 2 миллиардов 812 миллионов 879,7 тыс. грн, расходы — 2 млрд 810 млн 279,7 тыс. грн. Это почти в три раза меньше, чем в 2015-м году.

Директор финансового департамента ОГА Марина Зинченко заявила «Думской», что столь резкое «усыхание» областного денежного мешка связано с отсутствием утвержденного госбюджета. По ее словам, Бюджетный кодекс в таких случаях предписывает составлять региональную смету без учета целого ряда трансфертов из Киева, в частности на социалку.

«После голосования Верховной Рады мы пересмотрим областной бюджет. Думаю, он вырастет до 7 с лишним миллиардов», — отметила она.

К слову, если проект государственного бюджета утвердят в нынешнем виде, то городская казна Одессы похудеет почти на треть. Это, по словам Зинченко обусловлено перераспределением делегированных расходов. В частности, области переподчинят все одесские больницы и поликлиники — что, надо сказать, очень не нравится мэрии, она подумывает даже об организации массовых протестов врачей.

Но вернемся к региональному бюджету. На сессии депутаты раскритиковали некоторые положения «финансовой конституции». Так, «оппозиционер» Виктор Баранский возмутился тем, что 13 коммунальных предприятий получит из бюджета 40 млн грн: «Многие предприятия дублируют друг друга, а отчисления от многих из них — смешные. Встает вопрос о целесообразности финансирования таких предприятий».

Марина Зинченко ответила, что по сравнению с прошлыми годами финансирование КП уменьшено и указанная сума пойдет только на зарплаты.  

Еще один представитель «ОппоБлока» Владислав Финик обратил внимание, что из 143 млн грн, выделенных на ремонт дорог, 100 млн приходится на трассу государственного значения «Одесса-Рени».

«Считаю, что действующая власть вообще не заинтересована в ремонте этой дороги… За 11 месяцев Одесская таможня не выполнила план поступлений и не направила средства на ремонт дороги. Можно было бы направить целевую субвенцию на ремонт дороги, а так слышим одни обещания», — заявил он.

Вообще, бюджет развития области во многом ориентирован на южные районы. И речь идет не только о деньгах на трассу «Одесса-Рени». Скажем, Измаил получит финансирование на ремонт школ и детских садов, музеев и артезианских скважин, утепление домов и т.д. — больше 60 миллионов, Аккерман — 7 миллионов на реставрацию крепости, Саратский район — 2,3 млн на реконструкцию стадиона в селе Заря и тому подобное.

Север же сильно обделили. Например, Котовску вообще ничего не перепадет. «Оппозиционеры» видят в этом лоббизм — дескать, не зря глава облсовета и один из его замов представляют Бессарабию. В ОГА комментируют ситуацию иначе: упор на южные районы сделан из-за того, что раньше именно они были в роли обиженных. То есть, все справедливо. Учитывали в администрации и стратегию — считается, что именно на юге Одесской области будет решаться судьба Одессы и Украины в целом.

 
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter


Новини по цій темі:





optimus 999
Ну вот и писец дороге! А как всё красиво начиналось! Начали за здравие а кончили за упокой.
   Відповісти    
Малик Исламов
Делать и капитально ремонтировать дорогу Рени-Одесса нужно тогда, когда будет четкое понимание, что по ней пойдет груз из Южной Европы в порты Одессы и обратно. Как переправляться через Дунай? Паром у Орловки — один затор по времени, а подход к мосту Джурджулешты (т.к. отдали молдаванам кусок своего берега) — второй затор. Сейчас не время пилить бабло на таком строительстве — своего бабла тупо нет. Для перевозки кабанчиков на "Привоз" можно и хорошо ремонт сделать, а для людей восстановить нормальное железнодорожное сообщение. Даже применяя маловогонные секции поездов, но увеличив регуляроность. Это дешевле. Все от бедности, к сожалению
   Відповісти    

Потребенко Валерий
Ниче не писец. Будет таможня работать — будет дорога, и не только.
   Відповісти    
сестрасемена
Надеюсь, все же сделают ту несчастную дорогу.
   Відповісти    
optimus 999
Сомневаюсь.Если перекинули на госбюджет то пиши пропало.А как Мишико красиво пел! Губер не участвует в жизни области совсем.Только пиар и скачки по стране.
   Відповісти    

тpындец
тpындец   Proxy 21 грудня 2015, 20:49     +2      
…ту? А другие по области? Эту хоть пропиарили, но не сделали, а про остальные и не вспоминали.
   Відповісти    
Великолепный
в следующем году не сделают. А потом про нее просто забудут.
   Відповісти    
Переулок А. Ахматовой
Это что за бред? Про переподчинение больниц и тд? В комментах к бюджету написано что финансирование субвенции для ЛПУ города будет идти через областной бюджет и не более!!! Это просто деньги от Кабмина в область, область городу! Какое переподчинение! Область себе решила, что город должен им что то передать, все больницы, роддома и поликлиники, ГДЕ! это написано? В «реформе Квиташвили», которая в Раде с лета и блокирована комитететом в лице Богомолец и иже с нею? А Зинченко и Маша хоть представляют объем того что они хотят «переподчинить»? И в честь чего, ни один миллионник Украины ни за что не отдаст свое имущество в областное подчинение… Они что эффективнее управляют?
   Відповісти    
Малик Исламов
Переподчинение убьет муниципальную надбавку, а это уже не смешно
   Відповісти    
ГУДРОН
От города толку нет в городском здравоохранении никакого, нищета во всех мед.учреждениях.
   Відповісти    

Алексей Терзиогло
на первом городском немного другую инфу по этому процессу запустили

http://www.1tv.od.ua/news/11…
   Відповісти    
Великолепный
Про дамбу, которая может затопить Пересыпь, забыли то. А ведь это объект области, а не города. Хотя город, благодаря усилиям мэрии, латает дыры в ней.
   Відповісти    
бтр-80
бтр-80   страна по ip - ua 22 грудня 2015, 08:57     -2      
шо вы все о Рени да Болграде.
да в Котовске, Балте, Ананьеве ситуация ничуть не лучше.
власть опасается бессарабского сепаратизма, но может получить и другой, т.к. на севере области ватанов ничуть не меньше, чем на юге 
   Відповісти    
   Правила



23 червня
21:42 Ще один храм в Одесі перейшов до ПЦУ: там виявили ікони російських царів та символи «руського міра» (відео) видео
4
20:28 Не ухилянтами єдиними: одеських комунальників підозрюють у привласненні 2 млн грн під час розбирання неіснуючих завалів
18:10 Не плутайте відкритий пляж із безпечним: поки ви дивитеся на шахеди, вони вбивають (колонка редакції)
13
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отруїли собак і палять пластик: під Одесою організували незаконне звалище біля Аджалицького лиману фотографии
4
13:29 На одеському пляжі осколок дрона влучив жінці в шию: вона померла (відео з місця трегедії) видео
23
12:01 Росіяни тікають: Сили оборони очистили від ворога останній шматок Миколаївщини
6
10:55 У центрі Одеси будівля, зруйнована ракетою, «приросла» ще одним поверхом: архітектори говорять про порушення, проектувальник не бачить проблем (фото) фотографии
5
09:09 На Одещині заслужений будівельник України захопив ділянку та збудував там курник із гаражем
3
22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
2
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×