фр буль 3



Бюджет Одессы в состояниях политиков: шесть климовых или 248 трухановых (инфографика)


Изучив электронные декларации одесских политиков, «Думская» решила для наглядности сравнить их денежные запасы с бюджетом нашего города. Для этого мы перевели в гривну и суммировали все сбережения данных персонажей и членов их семей, хранящиеся как в наличном виде, так и на счетах в банках. Учли также акции и доли в уставных капиталах коммерческих структур (разве можно рассматривать того же Климова в отрыве от его банка и выведенных из финучреждения средств?)

Всего одесские губернатор, мэр, глава облсовета и 12 нардепов, а также их родные задекларировали 2 миллиарда 58 миллионов 29 тысяч 350 гривен. Это немногим меньше половины доходной части одесского бюджета 2016 года, которая составляет 4 миллиарда 548 миллионов гривен.




Самым богатым оказался народный депутат и газовый магнат Иван Фурсин, указавший в своем финансовом отчете сбережения почти на 200 миллионов гривен. Всего же его состояние превышает 800 миллионов. Таким образом, одесский бюджет равен примерно 5 условным фурсинам.

Второе место удерживает депутат, банкир и любитель футбола Леонид Климов. И хотя особых сбережений у него нет – так, сущая мелочь, — легальная часть бизнеса едва не дотягивает до таковой у Фурсина. Бюджет Одессы составляет 6 климовых.

Третье место – у Геннадия Чекиты, который задекларировал 88 миллионов гривен налом и на банковских счетах. Если к этой сумме добавить указанные им бизнес-активы, то получается больше 100 миллионов. В год Одесса зарабатывает 45 чекит.

Мэр города Геннадий Труханов относительно небогат: чтобы наполнить муниципальную казну, нужно 248 его состояний. Еще меньше мошна губернатора – бюджет мы оценили в 1012 саакашвилей. На их фоне состоятельный глава облсовета Анатолий Урбанский выглядит Крезом. Доходы города в этом году составят 157 урбанских.

Из серьезных в денежном плане фигур стоит выделить президента Одесской юридической академии. Шутка ли, бюджет Одессы «весит» всего 65 киваловых. В этом плане Сергей Васильевич круче даже коммерсанта Александра Пресмана (86).

Самыми нищими политиками оказались заклятые враги Николай Скорик (бюджет равен 1246 его состояний; недвижимость, шубы и брильянты мы не считали) и Алексей Гончаренко (1131).

 




Леонид Климов
Леонид Климов
экс-народный депутат Украины
243 новости, 16 фото
Алексей Гончаренко
Алексей Гончаренко
народный депутат Украины
1121 новость, 3458 фото
Дмитрий Голубов
Дмитрий Голубов
экс-народный депутат Украины
231 новость, 940 фото
Сергей Кивалов
Сергей Кивалов
экс-народный депутат Украины
368 новостей, 43 фото
Геннадий Чекита
Геннадий Чекита
экс-народный депутат Украины
82 новости, 150 фото
Антон Киссе
Антон Киссе
народный депутат Украины
113 новостей, 218 фото
Николай Скорик
Николай Скорик
народный депутат Украины
311 новостей, 36 фото
Виталий Барвиненко
Виталий Барвиненко
экс- народный депутат Украины
85 новостей, 93 фото
 Александр Пресман
Александр Пресман
экс-народный депутат Украины
76 новостей, 79 фото
 Иван Фурсин
Иван Фурсин
экс-народный депутат Украины
38 новостей, 2 фото
Михаил Саакашвили
Михаил Саакашвили
бывший губернатор Одесской области
355 новостей, 80 фото
Анатолий Урбанский
Анатолий Урбанский
председатель Одесского областного совета, избран народным депутатом Украины
45 новостей, 160 фото

Новости по этой теме:



Роман Власов
все гады на Одессе наживаются и разрушают вместо того что-бы спасать!
   Ответить    
pir yur
pir yur   страна по ip - ua 2 ноября 2016, 08:38     0      
Спасать им не выгодно.
   Ответить    
Андрей Доброжанский
Да все эти декларации чистый цирк, сми обсуждают, народ обсуждает, все почему-то возбуждены и ликуют мол «тот показал это, а этот другое». По сути же мы никогда не узнаем сколько денег реально у любого из наших депутатов. Проверки возможно будут, но лишь у неугодных. Те же лица, что и всегда.
   Ответить    
Starter
Starter   страна по ip - it 1 ноября 2016, 22:12     -2      
Короче условная власть.
   Ответить    
Вассиштха
Господи! Спаси и сохрани бюджет от распила!!!
   Ответить    
tern
tern 1 ноября 2016, 22:33     +4      
то есть у Саакашвили денег и активов немного больше чем у Гончаренко? и намного меньше чем у Голубова.
   Ответить    
Parazitten
Parazitten   страна по ip - od 1 ноября 2016, 22:38     -5      
Скудненькая табличка из 15 человек, половина их которых — чиновники. В таком городе, как Одесса, должно быть минимум 100 богатых предпринимателей, чье состояние можно было бы сопоставить с бюджетом города.
   Ответить    
Luckcat
Luckcat   страна по ip - od 1 ноября 2016, 22:47     +9      
   Ответить    
Luckcat
Luckcat   страна по ip - od 1 ноября 2016, 22:54     +7      
Сами жируют, зато хотят народ ущемлять на копейках. Теперь они хотят следить если кто-то из населения захочет купить телевизор или холодильник:))

«Народные избранники в Верховной Раде хотят ограничить граждан Украины, которые будут рассчитываться за крупные покупки наличными.

Законопроект, в котором сумма покупки за наличные не будет превышать 14 тысяч гривен, зарегистрирован сегодня в украинском парламенте.

Если сумма покупки больше 14 тысяч, она может перечисляться только в электронном виде. Таким образом нардепы хотят контролировать расходы и, соответственно, доходы украинцев. И ссылаются при этом на практику «развитых стран».»
За покупками одесситов будут следить / Новости Одессы на Odessa1.com
   Ответить    
pir yur
pir yur   страна по ip - ua 2 ноября 2016, 08:37     0      
С одной стороны это выгодно крупным сетям- меньше налички, меньше риска быть ограбленными, меньше расходы на инкассацию и т.д. В любом банке можно пополнить свой карточный счёт и расплатиться карточкой. Так удобнее.
   Ответить    
Starter
Starter   страна по ip - it 1 ноября 2016, 23:02     +8      
А на незадекларированное майно этих хапуг, так вообще можно бы было страну из кризиса вытянуть!!!
   Ответить    
pir yur
pir yur   страна по ip - ua 2 ноября 2016, 08:37     -2      
Если бы да кабы…
   Ответить    
Sera
Sera   страна по ip - od 1 ноября 2016, 23:10     +1      
А если сюда ещё добавить местных депутатов.
   Ответить    
pir yur
pir yur   страна по ip - ua 2 ноября 2016, 08:34     -2      
Это будет перебор.
   Ответить    
Sera
Sera   страна по ip - od 2 ноября 2016, 10:01     -2      
Будет два бюджета? А если учесть, что декларации за 15 год и сравнить с бюджетом 15 года — то они слегка не дотянули.
   Ответить    
Краснуха
Правильное дело делаете. а можно такую же инфографику с народными депутатами и бюджетом страны?
   Ответить    
Патриот из Одессы
Миша Поляков«»
- Скажите, пожалуйста, вот вы заполнили декларацию.
- Да.
- Вы, простой депутат из народа, стояли на майдане, зачем вам весь этот парад гордыни и гимн стяжательству?
- Где вы такое увидели? У меня в декларации все ради Украины!
- Эээ…
- Я должен быть готов защищать мою Родину. А вдруг завтра Путин нападет?
- Эээ… Но 5 миллионов долларов наличными?
- А вот если Путин нападет? Все в ужасе бегают, кричат, а я, такой, покупаю танк и еду сражаться с агрессорами!
- Ооо… Ну… хорошо. А Феррари вам тогда зачем?
- Как зачем? Путин нападет, я куплю танк, поеду сражаться с врагами, а тут раз! и враги проводят подлую наступательную операцию с целью организации котла. Все в панике, штабы разбиты, связь не работает, а я, такой — сажусь в Феррари и мчу в Генштаб с донесением!
- Нуу… этот даа… А зачем вам тогда 10 квартир в Киеве?
- Ну ясно же! Путин нападет, я поеду на танке воевать, буряты начинают нас окружать, я мчу на Феррари в Киев с донесением, но подлые враги засылают ДРГ в наш тыл, чтобы убить меня. И мне приходится прятаться то на одной квартире, то на другой.
- Я понял… Ну ладно… А зачем вам 12 дорогих швейцарских часов?
- А что не понятного? Путин нападет, я на танке на фронт, предотвращаю на Феррари окружение, скрываюсь от врагов на всех своих двадцати… ой, десяти квартирах — и меня за этот подвиг назначают командовать наступлением наших войск. Знаете как важно начать наступление минута-в-минуту? Вот и я раздам своим комбатам точные хронометры.
- Ого… А коллекция эксклюзивных вин?
- Ну вы какой-то непонятливый. Путин нападет, я на танке, потом окружение, я на Феррари, спасаю, потом квартиры, скрываюсь, назначение, сверяем по часам наступление — и наконец, Перемога!!! Надо же отпраздновать!
- Даа… Ну собственно даже не знаю что спросить… А потом?
- А потом я буду ловить Путина. Для Гааги!
- Охх… Последний вопрос… Ну а билет в космос — зачем?
- Путин, он сцуко, хитрый…
   Ответить    
pir yur
pir yur   страна по ip - ua 2 ноября 2016, 08:32     0      
А сколько они не задекларировали?
   Ответить    
ПнАлВч
…А что интересная мысль считать бюджеты в состоянии «слуг народа». К примеру, госбюджет в состоянии Президента и народных депутатов и т. д…(с)
Зачем так далеко забираться, давайте считать в попугайчиках- нас с вами! «самосшедшие» цифры будут!
   Ответить    
Вестовский
При царской власти, что губернатор губернии, что городской голова «сидели» вместе со своим админ. ресурсом на % от оборота вверенного им региона, что стимулировало их к развитию последнего. Помните пословицу — не по чину берешь!!! ? При Петре 1 — это была десятина. Вспомните «Белое солнце пустыни» — таможня дает добро — таможня тоже сидела на «хозрасчете» — таможенник мог получить от 10 до 90% от стоимости найденной контрабанды. Лови контрабанду и считай бабки. Верещагин не был бедным человеком, при этом верно служил отечеству. Не надо выдумывать нового, «глянь в святки». Посади полицию на % от штрафов — вот и вся мотивация…
   Ответить    
123проба