Бывшие милиционеры уверены, что в новую полицию возьмут подхалимов, мажоров и заплативших по $500
7 ноября 2015 года окончательно вступил в силу Закон «О национальной полиции Украины», после чего все милиционеры, которые рассчитывали на зачисление в новую полицию, были вынуждены написать рапорта на увольнение из МВД «в связи с переходом в другие министерства, центральные органы исполнительной власти».
От кого в одесском управлении НПУ зависит, зачислят ли экс-милиционеров в новую структуру МВД, пока неизвестно. При этом глава НПУ Хатия Деканоидзе на днях заявила о том, что в полиции появятся специальные аттестационные комиссии, которые будут рассматривать вопрос о зачислении в НПУ «старых» милиционеров. А состоять эти комиссии, по информации пресс-службы МВД Украины, будут из неких сотрудников центрального аппарата, в свою очередь прошедших переаттестацию ранее.
Это обстоятельство также добавляет элемент экстрима в будущую переаттестацию.
«Усиленно ходят слухи о том, что в аттестационные комиссии НПУ войдут сотрудники «старого» отдела внутренней безопасности одесского УВД и кадровики из областного управления УВД. Если это произойдет, то в новую полицию пройдут те, у кого есть связи «наверху» и «мажоры» с родственными связями. Есть информация и о том, что некоторые начальники отделов и управлений уже съездили в Киев, порешали там вопросы и собирают команды «под себя». То есть, в новую полицию из старых милиционеров имеют все шансы пройти только те, кто лично предан начальству. Подхалимы, одним словом», — рассказал нам офицер одесской экс-милиции Виктор.
Пока в Одессе готовятся к переаттестации бывших сотрудников милиции, в Киеве аттестация уже началась.
«В нашем райотделе выдали тестовые задания, которые успешно смогли решить всего…трое сотрудников из трехсот! Что делать остальным 297 сотрудникам? Половине сотрудников в отделе кадров уже намекнули, что они не проходят по «личным делам», мол, имелись выговоры и служебные взыскания от начальства. Но тот, кто служил в милиции, знает, что в личном деле у любого стоящего опера или следака есть «колы» — от них можно уберечься только одним способом – ничего не делать. А кадровики уже намекнули, что можно перевестись в полицию за 500 долларов. Но стоит ли тратить деньги на взятку – тоже пока неясно. Неизвестно, будут ли в НПУ зарплаты такие же высокие, как у патрульных», — делился размышлениями сотрудник одного из столичных райотделов милиции.
Глава НПУ Хатия Деканоидзе заявляет о том, что экс-милиционеров, работающих в полиции с приставкой «временно исполняющие обязанности», будут проверять сто дней. За это время должны принять решения об уровне профессионализма и профпригодности экс-милиционеров.
«Однозначно, главными в комиссиях будут сотрудники «гестапо» — так называют в милиции управление внутренней безопасности МВД. И это – самая большая проблема, так как в милиции прекрасно знают, что и в этом управлении прекрасно «решали вопросы» за деньги», — возмущаются бывшие милиционеры.
В свою очередь, глава одесского областного УВД Георгий Лорткипанидзе снова не смог из-за занятости ответить на наш вопрос, когда и кем в Одессе будет проводиться переаттестация бывших сотрудников милиции.
А пока у тех одесских милиционеров, кто написал заявление о переводе в новую полицию, обозначились новые проблемы – уже материальные.
Как заверяют наши собеседники, некоторые сотрудники, сходив в отпуска еще весной-летом 2015 года, не получили положенные отпускные.
«Сотрудники отпуск отгуляли, а денег нет. Не выплатили денег и тем, кто увольняется. А при увольнении по закону положены компенсационные выплаты. Но ни те, кто уволились «с концами»- на пенсию, ни те, кто уволились «в связи с переводом», причитающихся денег не увидели», — говорят бывшие милиционеры.
Самое плохое положение сложилось в Суворовском и Малиновском отделах полиции Одессы. Например, в Суворовском райотделе отпускные не выплатили 80 сотрудникам, в Малиновском – 50. Чуть лучше дела обстоят в Киевском и Приморском районных отделах полиции.
«Попытки сотрудников добиться своих денег приводят к тому, что сразу звучит фраза: «Тебе не нравится работать, ищи другое место» или «Кто много задает лишних вопросов — в полиции не место!» — говорит наш собеседник.
При этом бывшим милиционерам, а ныне «и.о. полицейским», со скрипом, но начали выдавать зарплаты – с задержкой в полмесяца.
Глава пресс-службы одесского облуправления МВД Андрей Костюк пояснил, что задержки с выплатами отпускных, компенсаций и зарплат связаны с реформированием МВД.
«Сейчас работает ликвидационная комиссия УВД, все вопросы по выплатам отпускных, выплат по увольнениям связаны с тем, что идет ликвидация управления милиции. Все денежные выплаты будут осуществлены по результатам работы комиссии», — заверил Андрей Костюк.
Автор Александр Сибирцев
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
Народу продолжают ссать в глаза и уже даже в уши.. Ну-ну.. Посмотрим, что будет дальше. А пока красивая American Police гордо ездит по улицам, в нашем городе в 3 раза возросло количество имущественных преступлений и в 4 раза тяжких и особо тяжких. Всплеск преступности и разгул криминалитета скрывается от людей руководством МВД, зато полицейский бабушку перевел через дорогу, кота сняли с дерева, дедушку потерявшегося привезли домой. А в соседнем дворе зарезали хозяина квартиры и забрали деньги, на таирово обокрали за ночь 6 квартир и домов.
Судя по рассказам знакомых экс- ментов, проблемы с переаттестацией возникают у сотрудников, не обладающих определенными материальными благами( лично знаю некоторых), зато все « крутые» уже удачно переаттестовались и уселись в кресла начальников. Так что статья правдивая.
Конечно же все шли за благами, но благ на всех не хватает, поэтому, таки да, есть бедные миллиционеры. А если серьезно, то таких процентов 75% — из всего райотдела хорошо зарабатывают 5-6 человек, живут за нетрудовые доходы ещё человек 20. А для остальных бумажная работа за зарплату.
С одной стороны переаттестация это важно. Нужно следить, чтобы фильтр максимально отсеял «хабарників» и оставить честных. С другой стороны, «делился размышлениями сотрудник одного из столичных райотделов милиции», больше напоминает вчерашнюю историю с Боровиком и орехами. По одному материалу на день в копилку кампании «антисаакашвили».
Ну, если в первом заходе летом приняли в полицию 380 чел, а осенью во 2-м еще 200 патрульных, то ясно и понятно, что как минимум пол тыщи человек останутся за бортом. И как следствие, 521 милиционер таки стали безработными. Но на этом этапе только коррупция возросла. Теперь надо еще взнести 500 баксов или иную сумму денег за смену названия должности милиционера на полицейского.
Думаю, что правда где-то посредине. Ведь новыми полицейскими командуют старые милицейские начальники. И у этих есть средства и связи, чтобы остатся в системе. Главное, чтобы из старой системы попали опытные и не очень зажравшиеся милиционеры — кто-то же должен учить и передавать опыт новым полицейским.
Настоящий полицейский не пропадет при любой власти. Пример — Генрих Мюллер. ) В свое время, усердно преследовал нацистов, а когда они пришли к власти, воспользовались его опытом полицейского. А после войны, стал делиться опытом с американцами.
Аттестация коснётся неугодных, а не действительно неподходящих Сделали новый патруль и любуйтесь, а в вонючих РО будут сидеть те же опера, следаки и, конечно же дармоеды с областного и городского управлений никуда не денутся, слишком уж всё паскудно у них и изменилось бы в том случае, еслибы аттестацию и контроль за работой производили американцы, которые выступают инструкторами! А так поменяют название и любуйтесь на морды мили-полицейских
Всех увольнять за взятки! Нехер там делать ментам которые по 20 лет в милиции сидят, они только слышал слово деньги им крышу сносит! Старше 35 лет бывшие милиционеры должны искать себе другую работу! Их никогда не изменить, брали, берут и будут брать! Ещё и вымогают! Пусть молодые идут работать — и пора уже статью за взятку — лишение свободы от 0, 6 месяцев! Больше никто взятки брать не будет, по повторную взятку 5 лет!
Жители Ленпоселка жаловались на отсутствие воды, после чего бывший глава Одесского райсовета Виталий Барвиненко резко раскритиковал депутата горсовета от «Доверяй делам» Олега Этнаровича. По данным «Думской», за критикой стоит давняя обида: Барвиненко не простил Этнаровичу поддержку Александра Ахмерова на пост лидера фракции.
Новый повод отказ депутата отвечать на сообщения жителей. Этнарович заявил, что «устал» от бесконечных сообщений, на что Барвиненко отреагировал саркастичным постом, призывая оформлять официальные обращения, которые рассматриваются до 30 дней.
Серія концертів видатного співака Артема Пивоварова в Одесі: перший вже сьогодні!
30 та 31 січня, а також 1, 3 та 4 лютого одесити та гості міста зможуть стати свідками великої музичної події. В Одеському театрі Опери та Балету Артем Пивоваров презентує шоу, в якому сучасна музика поєднується з величним звучанням оркестру НАОНІ та Хорової капели ім. Ревуцького.
Опечатанная котельная, проверки, уголовное дело и конфликт с зоозащитниками ситуация в Одесском зоопарке вышла в публичную плоскость. Городские власти и депутаты провели выездное совещание, активисты заявляют об угрозе для животных и несоответствии «евростандартам», администрация зоопарка говорит об информационной атаке.
Как и почему вчерашняя ситуация со светом на Одесчине повлияла на Молдову?
Власти республики заявили, что утром в субботу произошло падение напряжения на линии 400 кВ, что привело к отключению электросети. Света не было даже в части Кишинева. В результате блэкаута некоторое время не работали таможенные посты на украинско-молдавской границе: из строя вышли базы данных. После обеда, впрочем, все восстановили.