В Одессе продают краснокнижных крабов из оккупированного Крыма
На одном из стихийных рынков поселка Котовского корреспонденты «Думской» обнаружили довольно диковинный товар – черноморских крабов.
Продавец тетя Зина заверила нас, что шевелящийся товар везут из оккупированного Крыма, а точнее из Феодосии. «Ловят на крымском побережье, там вода чище, так что продукт качественный, гарантирую. Он у вас в холодильнике бегать будет еще неделю», — говорит она.
За 100 гривен тетя Зина взвесит вам 8-9 упитанных крабиков. Готовят, изчезающих обителей Черного моря, как раков, бросают в подсоленный кипяток с укропом и лимоном. Единственный минус – мясо в крабах есть только в клешнях. «А то, что они краснокнижные, так и раков запрещено вылавливать. Так и что?», — размышляет продавец. К слову, экзотический продукт у тети Зины раскупили чуть меньше, чем за час.
Как известно, в Черном море водятся 20 видов крабов. Пять из них, в том числе запечатленный на фото травяной краб, занесены в Красную книгу. Штраф за одного пойманного краба колебался от 340 до 510 гривен, плюс компенсации ущерба, на нанесенного водным ресурсам.
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
Я таких крабов сегодня очень много видел на Чкаловском пляже, когда нырял за волнорезом и ловил рапану. Врет эта тетя Зина, этих крабов кто-то здесь вылавливает, плюс с Крыма очень тяжело было бы этот товар вывести. Там тщательный досмотр авто сначала на российской КПП, а потом на украинской.
100% конечно краб пойман около Одессы он не представляет никакого гастрономического интереса мяса там мало и это не промысловый северный краб, а просто санитар моря
«Штраф за одного пойманного краба колебался от 340 до 510 гривен, плюс компенсации ущерба, на нанесенного водным ресурсам.» Что-то я не понял, а почему фотографии тети Зины здесь, на Думской, а не в ближайшем РОВД?
Где поймали, не имеет значения, совсем недавно, в начале 90х не было практически крабов в одесском заливе, и вот теперь они есть, хотим чтоб 90 е вернулись даже в наше море?
) В начале 90-х сколько в Одессе заводов работало? В нашем море сейчас смело ловится сарган, севрюга, кефаль, крабы, рачок, ферина, рапан, мидия, камбала и скаты я молчу про бычка, иглу и коньков В начале 90-х из этого списка были рачки и бычок и мидии
Кроме рапана, все это тоже раньше у нас обитало, только в меньших количествах. А то что у нас появился рапан-это плохо, т.к. он питается мидией. Если исчезнет мидия-главный очиститель моря, то будет очень печально.
Ничего, по подписанному в Минске соглашению Россия должна с территории Украины войска вывести ( п.9) Стало быть, из Крыма свалят! Вот только про флот не прописали.
Кто любит креветки и раки тот поймет что крабы тоже вкусные и мясо там не меньше чем в раках, а если кто не знает то лучше не утверждать! А если кто поддерживает идею отпустить крабов а раков нет то что это за дискриминация!
Вследствие вечерней российской атаки пострадали два человека
Один частный дом полностью разрушен, еще четыре получили повреждения. Также пострадал объект инфраструктуры, а в части одного из районов города отсутствует электричество, сообщили в ГВА.