Чиновник: «историческая» наливайка в парке Шевченко - для охраны культурного наследия
Одесский горсовет выделил 200 тысяч гривен на текущий ремонт комплекса «Сторожевая башня» в парке имени Шевченко. То, что старинный объект не просто отреставрировали, а достроили и разместили в нем нелегальное кафе, объяснили необходимостью охраны культурного достояния. Дополнительные расходы на южную часть одесского Карантина предусмотрены новой редакцией муниципальной программы «Номинирование исторического достояния Одессы в Список всемирного наследия ЮНЕСКО» на 2016-2018 годы, которую утвердили на сегодняшней сессии муниципального собрания.
Мы уже писали, что это место за последние два года претерпело серьезные изменения. К старинной башне пристроили стилизованное под Средневековье сооружение, похожее на плохую декорацию для фильма. Получившееся назвали комплексом «Подворье Джинестра». Комплекс изображает форпост средневековых купцов из итальянской Генуи, хотя ничего общего с реальными факториями не имеет. Муниципальное управление охраны культурного наследия, являющееся заказчиком работ, обещало, что в «Подворье» разместят выставочный зал и клуб средневековой культуры. Однако начали они с другого. Этим летом в новодельном комплексе открылась явно незаконная наливайка под названием «Драккар», торгующая пивом, вином и шашлыками. Во время обсуждения вопроса один из депутатов поинтересовался, почему именно громада должна финансировать текущий ремонт башни, а не предприниматели, содержащие шашлычную. В ответ на это начальник управления охраны памятников Андрей Шелюгин отметил, что шашлычники находятся там не просто так: «Они ведут деятельность в соответствии с распоряжением Приморской райадминистрации и охраняют объект. Именно благодаря им удалось остановить вандалов, которые постоянно ломали зубцы на башне, крушили мебель», — заявил чиновник. Городской голова Геннадий Труханов отметил, что Сторожевая башня еще недавно была отхожим местом, а сегодня, благодаря усилиям властей, стала местом паломничества для туристов.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
 |
О как. А мансарды на памятниках архитектуры исключительно для их охраны — чтобы голуби на крышу не гадили. А застройка пляжей настилами и прочим хламом — это чтобы песок не перегревался на солнце и нам было комфортнее. А парковки вместо зеленых зон очень полезны — на растениях плодятся опаснейшие насекомые, асфальт и плитка защитят нас от этой напасти.
Ответить
|
 |
Вполне логично после укрепления берега на надцать этажей вверх.
Ответить
|
 |
они меня радуют с каждым днём, дебилушки и дальше доверяют делам
Ответить
|
 |
Понятно. На-поверку оказывается, что сие претенциозное сооружение за счет громады для того чтобы шашлычники и наливайщики снимали хорошее бабло.
Ответить
|
 |
Выходит шашлычниками там муниципалы догрузились. И шашлычок пожарить и нападение варваров отразить.
Ответить
|
 |
Забыли сказать, что владельцем этой наливайки является сам Шелюгин. Он получает с этого деньги. И аж смешно становится, когда он начинает говорить за ЮНЕСКО. Да с таким шлимазлом как он (впрочем, как и его патрон Труханов) нам ЮНЕСКО точно не светит. В уничтожении исторического наследия города они уже обгоняют госпожу Штербуль.
Ответить
|
 |
Я думаю, что через годик-два там попытаются построить еще и рядом ресторан, потом еще и еще, в обоих направлениях. Главное-вгрызться.
Ответить
|
 |
Ошибаетесь, в связи с манией гигантизма, ресторанчик всенепремеено возвыситься эдак этажей на 20
Ответить
|
 |
Вполне вероятно. То, что рядом с башней скоро появится -этажное сооружение, даже гадать не надо. Нахалстрой под патронатом мэрии. Просматривал старые фотографии парка и Суворовской аллеи, начала прошлого века. Повсюду вдоль аллеи стояли ряды скамеек, с чугунными литыми витиеватыми ножками. Просто одна к-другой. Тех, видимо, скамеек, что потом были свезены в летний кинотеатр им.Шевченко. При-том, что количество населения Одессы тогда было гораздо меньше. Стояли бы скамейки в парке, и народ бы туда больше ходил.
Ответить
|
 |
ААААААААААААА! КАпец. Теперь, я так понимаю, на обзорной площадке поставят столики для распития и просто так туристы не смогут пройти туда. Ну и Шелюгин, ай да, сукин сын:)
Ответить
|
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
 |
лишь бы покиздеть вам, в норм месте наливайка и неубого выглядит, ну любит у нас народ забухать, я не прав? ну значит вы с луны свалились, туда не будут щимиться с разных районов бухари чтоб посидеть, это будет расчитано на отдыхающих в парке, ну погуляли устали, хочеться посидеть с девушкой выпить стаканчик вина и дальше пойти, в Софиевском парке Умани, давно такие завидения присутствуют, находяться в начале парка, не мешая и ненарушая красоту, их же не влепили посредине и тп, а вас жаба давит и давит, что кто то на этом зарабатывает, та людям это больше надо, вы когда покупаете продукты в ларьке или магазине, тоже выходите и плюете в него вытирая ноги и крича! вот скотина какаето нажилась на мне! то что я захотел купить бутылку воды!
Ответить
|
 |
А то, что эта ташниловка портит вид на истерическую стену, никого не волнует?
Ответить
|
Правила
|
| 20 октября |
| 13:59 | В Одессе вор-скалолаз срывал кондиционеры с крыш и похитил тормозные катушки лифтов 3 |
| 10:46 | Гейм, сет, развод: первая ракетка Украины одесситка Свитолина рассталась со звездным французом  12 |
| 08:41 | Атака на Одесчину: повреждены объекты энергетики, в регионе перебои со светом (фото, обновляется)  37 |
| 19 октября |
| 21:30 | Дети-солдаты: почему такое возможно в Украине и как это исправить? (колонка редактора) 36 |
| 19:19 | Помогли рф продать краденое украинское зерно: в Одессе задержали директора компании и его подчиненную  45 |
| 17:13 | За сутки в Одессе выпала месячная норма осадков, и городу снова обещают грозу 25 |
| 15:38 | Мусорная алхимия: в Одессе бюджетные деньги спустят на изучение отходов горожан 7 |
| 13:22 | Туфелька для фетишиста и гастролирующие скульптуры: в Одессе протестировали «примерочную» для уличных арт-объектов  12 |
| 11:30 | Фотографировала из окна маршрутки: в Одессе задержали шпионку рф, которая наводила ракеты на порт и военных  46 |
| 10:24 | Лишился пальцев, а у соседки — контузия: одесситу, который устроил взрыв, грозит до 7 лет 5 |
| 08:19 | Любил море и Одессу. Ушел из жизни известный художник-авангардист  12 |
| 18 октября |
| 22:00 | Возвращение графиков, смертельное ДТП и старт фестиваля военного кино в Одессе: топ новостей недели от «Думской»  51 |
| 21:23 | В центре Одессы с погоней задержали сбежавшего из воинской части: он выхватил у патрульного пистолет (обновлено) 29 |
| 19:17 | Ливень в Одессе: из-за подтопления путей трамваи останавливают движение  5 |
| 18:10 | Газовым баллончиком в глаза: в Одессе беглец из воинской части, ослепивший троих полицейских, отделался легким наказанием 8 |
Статьи:
17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
17:06
Летят в сторону Доброслава
17:00
Пивденное/Беляры шахеды
16:36
Что творится в одесской полиции?В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах. Читать дальше
13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь. Читать дальше
|