Пожар в доме Асвадурова: денег на укрепление руин памятника архитектуры нет, но прямо сейчас они не обвалятся


Вопрос о первоочередных противоаварийных работах на руинах дома Асвадурова (Троицкая, 25), сгоревшего 4 декабря прошлого года, повис в воздухе: денег на укрепление здания, от которого остались одни стены, в бюджете нет.

Об этом идет речь в ответе областной государственной администрации на запрос «Думской».


Дом Асвадурова со стороны Троицкой улицы. Фото - май 2020 года
Дом Асвадурова со стороны Троицкой улицы. Фото - май 2020 года

Согласно документу, дом полностью принадлежит государству, при этом большая его часть находится на балансе Физико-химического института НАН Украины имени Богатского, а меньшая — Одесского колледжа экономики, права и гостичнично-ресторанного бизнеса.

Еще в марте премьер-министр Украины Денис Шмыгаль получил письмо от ОГА с просьбой выделить из резервного фонда госбюджета деньги на инженерно-геологические исследования, проектные противоаварийные и первоочередные консервационные работы. Речь идет о 182,5 млн грн. Глава правительства поручил профильным ведомствам изучить ситуацию, но никаких решений так и не было принято, констатируют в областной администрации.  

Сразу после трагедии руины дома Асвадурова осматривали специалисты Одесской государственной академии строительства и архитектуры. По их словам, здание на Троицкой «стабильно, но требует консервации»: то есть прямо сейчас оно не рухнет, но завтра все может случится. В вузе отмечают, что неоднократно писали о ситуации в разные ведомства, но нормального ответа так и не получили.

«Все застопорилось из-за отсутствия финансов, — сетует архитектор Владимир Суханов. — Но что-то делать надо. Первый шаг - обязательно укрепить те участки, которые могут спонтанно разрушиться, а таких уже стало больше, ведь после пожара прошло почти полгода. Кроме того, надо поставить временные крепления со стороны Троицкой. Что это будет — вертикальные леса или подпорки, должна решить экспертиза. Конечно, это здание не упадет так, как завалился дом на Торговой, но все равно его необходимо законсервировать как можно скорее, а потом проводить ремонт и реставрацию».

 
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Ответ ОГА на запрос об укреплении дома Асвадурова
Ответ ОГА на запрос об укреплении дома Асвадурова

Ответ ОГА на запрос об укреплении дома Асвадурова, страница 2
Ответ ОГА на запрос об укреплении дома Асвадурова, страница 2



Заметили ошибку? Выделяйте слово с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:


Реклама



Неравнодушный
Может всё-таки  лучше снести остатки этого здания и восстановить  здание в прежнем виде, но с применением современных технологий?
   Ответить    
Моше Кацав
Если строить — то строить уж сразу 24 этажа!
   Ответить    
rss911
rss911 28 мая 2020, 01:01     -2      
А почему 24?..это не будет рекордом(в Одессе)…
   Ответить    
Sam Fisher
Sam Fisher   страна по ip - od 27 мая 2020, 19:01     +8      
А на качельки есть?
   Ответить    
Девятый Неизвестный
ну ты сравнил! качельки — это святое! из России же! 
… когда ж его уже?…
   Ответить    
Моше Кацав
… на второй срок выберут? Скоро уже, Шестерик, этой осенью, если полномочия, конечно, не проджлят в связи с эпидемией.
   Ответить    
Девятый Неизвестный
почему на второй срок?
   Ответить    
 Insider
Insider 28 мая 2020, 05:24     +3      
Точно, Трупанов ведь ещё первый срок не отматал;)
   Ответить    
Квартирант
Я думаю если подогнать технику для сноса не к дому Асвадурова, а к ворсовету то деньги волшебным образом найдутся сразу!
Просто нужно зажать ремень на толстом животе(! ) 
   Ответить    
CROWN
CROWN 27 мая 2020, 19:31     +4      
ну вот лохов у СИЗО а бандиты от власти  пилят бабло сначала из госбюджета типа на экспертизы консервации потом за бабло снос потом продажа участка своим компаниям и наконец очередное фуфло ЖК, крутой домик, ТРЦ или прочая галиматья уж простите,но лучше бы развалины-а это развалины,там нечего восстанавливать, да и зачем,памятник архитектуры,и что- это так важно? тем более-там  будет все время веять смертью людей и детей у нас скоро будут валится дома «хрущевки», в которых живет примерно около 300 тысяч одесситов..вы об этом думайте,у нас 80% старой Одессы пора, если по хорошему снести еще лет 30 тому назад и построить новые дома,по рынку,кому элитное жилье,кому среднего класса,кому социальное,а кому подешевле,и с выбором района,микрорайона- но новое, как в автосалонах авто-на любой вкус,марку, цвет и цену
   Ответить    
Бирка
Бирка 28 мая 2020, 19:45     -1      
Молодец, правильно всё сказал, быки от власти хотят просто стырить 182 лимона денег, это же твари!
   Ответить    
BARS_777
BARS_777 27 мая 2020, 19:49     +3      
Дело в том, что для полноценного восстановления этого дома придется снести все внутренние перегородки и перекрытия, выполненные из дерева еще со времен его постройки, а также вернуть несколько десятков балконов, которые были срезаны лет 15 назад. Таким образом, восстанавливать дом придется фактически с одних фасадов, на что вряд ли сейчас решится кто-нибудь из инвесторов, учитывая что одно крыло почти полностью уничтожено, а остатки здания уже пол года стоят без консервации.
   Ответить    
AborigenPrimorskiy
Какие инвесторы! ? Даже сумасшедшие не придут сегодня к нам!
   Ответить    
Vladimir WeB
Ну если руины не обвалятся, можно хотя-бы проезд открыть? Ну или временно снять знак на Еврейской в сторону Осипова? А то огибать с Пушкинской через Бунина  как-то не по людски.
   Ответить    
Aль Пачино.
Одну оставшуюся полосу перегораживает вечно какой то урод, на белом т5. 
   Ответить    
Моше Кацав
Петарду ему (автомобилю) в выхлопную трубу!
   Ответить    
kostalevskiy
«никаких решений так и не было принято»
Это в буквальном смысле девиз нынешней власти.
   Ответить    
Lochadka
Lochadka   страна по ip - od 27 мая 2020, 21:23     +6      
Целый полк депутатов от города не могут помочь решить этот вопрос!!
   Ответить    
andrew7767
andrew7767 28 мая 2020, 00:00     -1      
Главное, что на велодорожки есть, которые ведут в никуда 👍
   Ответить    
Бирка
Бирка 28 мая 2020, 19:48     -2      
Читайте чиновники, что счас скажу, вы просто хотите стырить 182 лимона гривень, на простую отписку, шо этот фасад не завалится.Это визуально можно определить и без денег, а по мне так снесите деятели эту гадость убившую столько людей и вы цыники ещё хотите там шо то строить, порвал бы вам глотки, моя бы воля, да перекрыли движение от фонаря только гадости людям делать, но ничего скоро выборы и шакалы эти не пройдут во власть!
   Ответить    
   Правила