фр буль 3



Реконструкция морвокзала Одессы пошла как-то не так - обкорнали и бросили  


Работы по реконструкции одесского морского вокзала, в котором разместится «Открытое таможенное пространство», почти завершены.

Главный фасад здания лишился верхней части, которая была выполнена с обратным уклоном из тонированного итальянского стекла. Вместо него смонтирован новый вертикальный стеклянный фасад.


Так выглядит здание морвокзала сегодня
Так выглядит здание морвокзала сегодня

Внешний вид реконструированного здания существенно отличается от проектных рендеров, которые были представлены в начале работ. Невооруженным глазом видны выступающие углы боковых стен, к которым раньше крепился фасад. Сейчас эти части не нужны и должны были быть демонтированы. По всей видимости, на это не хватило денег, как и на новый фальшфасад.

По информации источников «Думской», реконструкция здания морвокзала, одной из визитных карточек нашего города, изначально проводилась в стесненных финансовых условиях. Специалистам было очевидно, что денег на проект в полном объеме не хватит, но никто не посмел перечить губернатору и его команде, которые инициировали проект. По мнению Михаила Саакашвили, реформы должны сопровождаться стройками века, иначе никто не заметит.

Тревожные сигналы начались в апреле, когда закончились выделенные 30 миллионов гривен и работы ожидаемо остановились. Глава ОГА привычно заявил о саботаже — на этот раз со стороны Администрации морских портов Украины, однако, как выяснилось, все предусмотренные первоначальным договором деньги были перечислены, а финансирование дополнительных работ без корректуры проекта и проведения тендера невозможно.

Остается открытым вопрос, зачем вообще было менять привычный облик здания — вряд ли это существенным образом повлияет на ситуацию с коррупцией.

Функционально новый фасад ничем не отличается от старого. По первоначальной задумке архитекторов (которая была полностью испорчена незаконно построенным и никому не нужным зданием гостиницы «Одесса»), морвокзал представлялся огромным судном, пришвартованным у одесского берега, а здание представало в образе его надстройки — с остекленной «капитанской рубкой» и открытыми «прогулочными палубами». При этом темный наклонный фасад не бликовал, не отражал небо и солнечные лучи, а посетители, взглянув вверх, могли увидеть собственное отражение.

Будут ли закончены работы по реконструкции здания, будет ли «открытое таможенное пространство» востребовано или останется таким же памятником бесхозяйственности, как многоэтажная гостиница за ней? Увы, ответов нет. В ОГА ситуацию не комментируют.

 
Так должно выглядеть здание после реконструкции. Увидев эту картинку, многие обрадовались, решив, что здание гостиницы "Одесса" будет снесено
Так должно выглядеть здание после реконструкции. Увидев эту картинку, многие обрадовались, решив, что здание гостиницы "Одесса" будет снесено

... но что-то явно пошло не так
... но что-то явно пошло не так

Так выглядел пассажирский вокзал одесского порта по первоначальной задумке архитекторов
Так выглядел пассажирский вокзал одесского порта по первоначальной задумке архитекторов

Морвокзал накануне реконструкции
Морвокзал накануне реконструкции

Так выглядело здание на момент остановки финансирования в апреле 2016 года
Так выглядело здание на момент остановки финансирования в апреле 2016 года







Михаил Саакашвили
Михаил Саакашвили
бывший губернатор Одесской области
355 новостей, 80 фото

Новости по этой теме:



Неравнодушный
Здание морвокзала первоначально  задумывалось как океанский лайнер. Потом построили отель сзади, который там совершенно не нужен был, теперь это уродство… Когда всё это закончится? И кто за это ответит?
   Ответить    
Akvalangist
Akvalangist   страна по ip - od 25 мая 2016, 22:10     +22      
к сожалению, с 1917 года — никто ни за что не отвечает
   Ответить    
Великолепный
Саакашвили. По крайней мере, должен ответить.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Benya35
Benya35   страна по ip - od 26 мая 2016, 10:20     -5      
А чего это минусуете где указанно фамилия Саакашвили?! Разве не его инициатива была?
   Ответить    
G.Freeman
G.Freeman   страна по ip - od 26 мая 2016, 10:26     +8      
Великолепный, ты фото трухи на Интерхиме почему не ищешь?
   Ответить    
 Енот
Енот   страна по ip - od 25 мая 2016, 22:27     +19      
Изуродовали здание.
Интересно, как внешний вид здания, повлияет на борьбу с коррупцией и улучшение работы таможни?
   Ответить    
Неравнодушный
Никак! Это — вредительство!
   Ответить    
Evo Starbi
Evo Starbi 26 мая 2016, 08:46     -1      
Людям, которые будут там работать, очень важно создать условия для работы. Начиная с зарплаты, заканчивая бытом. Ремонт никогда не помешает.
   Ответить    
Виталий Сорочан
Как угол наклона окна влияет на бытовые условия?
   Ответить    
Великолепный
Это преступность!
   Ответить    
СержОд
СержОд   страна по ip - od 25 мая 2016, 23:58     +5      
Согласен. Уроды сделали себе подобное!
Но как по мне гостиница совсем не мешает. Посмотрите на это с моря.
   Ответить    
Иван Тимошенко
Отель — это труба лайнера). Ну, какой лайнер без трубы?
   Ответить    
SergtoUn
SergtoUn   страна по ip - by 26 мая 2016, 15:26     -2      
А что, в таком случае, есть те, кто в нём остановились?
   Ответить    
Шериф Одесский
И еще скажите что такая «реконструкция» не сказалась на здоровье покойного начальника морвокзала… Еще как сказалась! Вы не видели здание морвокзала внутри…
   Ответить    
Великолепный
"Представляем" себе.
   Ответить    
SVlaw
SVlaw   страна по ip - od 26 мая 2016, 10:28     +1      
убожество
   Ответить    
Люблю_Одесу
печально.
Прям зло берет.
   Ответить    
Великолепный
В былые времена это называлось вредительством. А вредителей отправляли на лесопопал или на строительство какого-нибудь канала. Это, в лучшем случае.
   Ответить    
Αлександра Κузнецова
и на последнем фото маленького Курвица), Аркадию и Морвокзал изуродывали!
   Ответить    
Akvalangist
Akvalangist   страна по ip - od 25 мая 2016, 22:08     -5      
понаехали…
   Ответить    
Хартфорд
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
Odessss
Odessss   страна по ip - us 26 мая 2016, 03:24     +11      
Правильнее назвать "Дураку пол работы не показывают"
   Ответить    
Виталий Сорочан
Пол мужской или женский? Или деревянный?
   Ответить    
Великолепный
Просто Марушевская захотела иметь свой кабинет на морвокзале. Хотя свободных помещений для организации обработки грузов там было достаточно. Можно было фасад не портить.
   Ответить    
Кто Тут
Кто Тут   страна по ip - od 25 мая 2016, 22:24     +10      
так перед остеклением еще сделают ту раму с блестяшками
   Ответить    
Великолепный
Пусть лучше вернут тот фасад, который был и не занимаются ерундой.
   Ответить    
Неравнодушный
Поддерживаю!
   Ответить    
СержОд
СержОд   страна по ip - od 26 мая 2016, 00:02     +8      
Возвращать нечего. Уже все итальянское стекло, наверное, на особняки установлено! ? 
   Ответить    
petr_1973
petr_1973   страна по ip - od 26 мая 2016, 01:28     +12      
А Аркадию вернуть назад не надо? Обратимся по этому поводу к меру Труханову?
   Ответить    
Неравнодушный
Почему мэр Труханов никогда публично не высказывает своё мнение о таких скандальных ситуациях?  Или ему всёравно,  лишь бы ему не мешали воровать наши общие деньги?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
petr_1973
petr_1973   страна по ip - od 26 мая 2016, 01:31     +14      
Труханов "пренебрег" простыми одесситами в пользу денежных тузов-застройщиков — зеленая зона города все уменьшается, высоток в старом городе все больше, городские деньги все так же пилятся. Так мало этого, еще за счет простых горожан перенесли разворотное кольцо 5-го трамвая, а теперь хотят еще и "реконструировать" Французский бульвар (читай, облегчить проезд жильцов элитных многоэтажек).
   Ответить    
Captain Blood
Captain Blood   страна по ip - us 26 мая 2016, 05:38     +12      
Разве во время визита Гройсмана Труханов не был во внеочередном отпуске, сэр?
   Ответить    
Великолепный
Не был. Г.Л. Труханов принимал участие  в церемонии открытия лабораторно-производственного комплекса «Интерхим». Однако, на морвокзале во время осмотра грузовой таможни его не было, сэр.
   Ответить    
G.Freeman
G.Freeman   страна по ip - od 26 мая 2016, 08:02     +6      
Личный биограф трухи, в новости Думской нет ни одного фото лысого черепа. Может ты его предоставишь из своих семейных архивов?

http://dumskaya.net/news/groysman-otkryl-novyy-laboratornyy-korpus-interh-058445/
   Ответить    
G.Freeman
G.Freeman   страна по ip - od 26 мая 2016, 08:04     +9      

   Ответить    
БиберХам
Велик, ну не надо кривить душой)) А может просто Гройсман не захотел встречаться с Трухановым?))
   Ответить    
G.Freeman
G.Freeman   страна по ip - od 26 мая 2016, 08:54     +8      
Что-то он долго роется в семейных архивах. Главное, чтобы фотошоп не задействовал)
   Ответить    
Великолепный
Пожалуй, вы правы, зачем Труханову пи-ариться? Для этого есть другие. У них это лучше получается.
   Ответить    
Великолепный Друг Труханова
Оффшорить лучше получается у Труханова, деньги любят тишину, ты прав, Карл.
   Ответить    
Советник ОГА
Бредишь, бредоносец.
   Ответить    
G.Freeman
G.Freeman   страна по ip - od 27 мая 2016, 17:23     0      
Велик, где фото трухи на Интерхиме?
   Ответить    
terexov
terexov   страна по ip - od 26 мая 2016, 01:40     +4      
Фасады — не его профиль. Он за "пол" отвечает.
   Ответить    
G.Freeman
G.Freeman   страна по ip - od 26 мая 2016, 08:05     +5      
Мужской или женский пол?)
   Ответить    
прожжённый
Ггг..памятник популизму)
   Ответить    
kristian
kristian   страна по ip - od 25 мая 2016, 22:37     +3      
«По первоначальной задумке архитекторов (которая была полностью испорчена незаконно построенным и никому не нужным зданием гостиницы «Одесса»), морвокзал представлялся огромным судном, пришвартованным у одесского берега, а здание представало в образе его надстройки — с остекленной «капитанской рубкой» и открытыми «прогулочными палубами»».

Не поняли вы всей глубины идеи строителей гостиницы. Как это капитанская рубка есть, а мачты в виде гостиницы нету. Во даете!!!
Так и сейчас, у них наверняка новый фасад будет оснащен солнечными батареями, не зря на картинке много каких-то отражательных квадратиков. Наверняка солнечные батареи. Не только взяток брать не будут, но и казеное электричество сэкономят!
   Ответить    
Бампер
Бампер   страна по ip - od 25 мая 2016, 23:08     +1      
Скорее дымовая труба. Присутствует на любом судне/корабле, даже атомоходе.
   Ответить    
prostoy
prostoy 25 мая 2016, 22:42     +7      
Учитывая, сколько у нас воруют и берут откатов, то никакого финансирования не хватит, хоть святого губернатора поставьМоему соседу,например,насрать,кто губернатор,кто президент,как брал взятки и откаты,так и берет…Люди не меняются от смены власти…вот ,если б можно было людей поменять…
   Ответить    
тетя Сима
Кому там полработы не показывают?
   Ответить    
prostoy
prostoy 25 мая 2016, 23:39     -9      
Эту поговорку придумали воровитые строители (типа Равшана и Джумшута) не увидишь пол-работы, не будет понятно, куда ушли деньги
   Ответить    
audit
audit   страна по ip - gb 25 мая 2016, 23:44     +11      
дуракам. дуракам полработы не показывают. в строительстве, воспитании детей и медицине у нас все специалисты. в последнее время ещё и в военном деле и управлении страной все стали спецами огромными… и чё же это мы такие умные и в такой ж… нипанятна.
   Ответить    
Kuhmister  Kuhmister
Потому что все эти специалисты работают таксистами
   Ответить    
Великолепный
Дуракам пол работы не показывают, это верно. Но с другой стороны, заставь дурака богу молиться, так он себе и лоб расшибет.
   Ответить    
terexov
terexov   страна по ip - od 26 мая 2016, 01:37     +14      
Не так уж и плохо выглядел наш морвокзал, вполне по-современному. Зачем надо было его трогать? Но ясно, что реконструкция не завершена, так что пока рано оценивать.
   Ответить    
SergtoUn
SergtoUn   страна по ip - by 26 мая 2016, 15:36     -1      
Ну да, такое помню. Одно из самых ярких впечатлений от Одессы.
   Ответить    
Беда
Беда   страна по ip - ru 26 мая 2016, 06:26     -4      
Когда за дело берутся «специалисты», «одеСиты» снесенные ветром  перемен и занесенные к нам, они   вульгарно все делают для того, чтобы Одесса стала ОдеСой и потеряла свое лицо, а значит и интерес к себе.
Вот они и есть настоящие враги народа.Жаль, что Сталина нет для этих уродов.
   Ответить    
Vadim Maksimenko
На думской НЕТ свежей информации! Все вернется как было, только стекло будет вертикально. Легче обслуживать. И информация которую озвучили на думской уже 3 месяца. «Дураку пол работы не показывают»
   Ответить    
Великолепный
Нам показали законченную работу по созданию Центра админуслуг на пр. Шевченко, который в октябре прошлого года был открыт с помпой. А с прошлого месяца он почему то не работает. И, вероятно, работать уже не будет.
   Ответить    
G.Freeman
G.Freeman   страна по ip - od 26 мая 2016, 08:19     +5      
Вангуешь?
   Ответить    
Советник ОГА
Бредишь, бредоносец.
   Ответить    
G.Freeman
G.Freeman   страна по ip - od 27 мая 2016, 17:22     0      
Вангуешь, велик?
   Ответить    
Name123
Name123   страна по ip - od 26 мая 2016, 10:19     -1      
Вертикальное стекло будет бликовать аж до самого Дюка. На это, видимо, всем насрать. Тем более, что фасад был вполне в приличном состоянии, нечего было его трогать. Вместо фасада морвокзала, лучше бы занялся фасадами в центре города.
   Ответить    
Searcher_FF
Searcher_FF   страна по ip - od 26 мая 2016, 07:25     +5      
Отличное название статьи, Думская самокритична.
   Ответить    
НеМиВи
НеМиВи   страна по ip - nl 26 мая 2016, 08:07     -2      
Что то у грузинского десанта ничего тут неполучается, кроме откровенного пиара.
Трасса- в ямах.Пляжи- в заборах и настилах, центр-закрыт.Вокзал-подзаброшен, подзабыт.
Гнать их отсюда нужно ссаными тряпками назад, откуда выползли.
   Ответить    
G.Freeman
G.Freeman   страна по ip - od 26 мая 2016, 08:10     +6      
То есть трухлявый недомэр распродал все пляжи, а виноват губернатор?
   Ответить    
НеМиВи
НеМиВи   страна по ip - nl 26 мая 2016, 08:36     -5      
А кто по пляжам бегал, стены ломал?Пушкин?
   Ответить    
G.Freeman
G.Freeman   страна по ip - od 26 мая 2016, 08:37     +3      
Он показал пример трухлявому, но тот не внял совету)
   Ответить    
НеМиВи
НеМиВи   страна по ip - nl 26 мая 2016, 08:50     -5      
Я сомневаюсь, что его действия можно расценивать как посыл кому-либо.
Мое мнение такое-начал что-то делать- доведи до конца! Не можешь довести- не начинай.
   Ответить    
G.Freeman
G.Freeman   страна по ip - od 26 мая 2016, 08:53     +4      
Согласись, пляжи это вотчина трухлявого недомэра, поэтому ему надо наводить порядок в своей вотчине.
   Ответить    
НеМиВи
НеМиВи   страна по ip - nl 26 мая 2016, 09:04     -3      
Соглашусь.
Порядок, судя по всему он там наводить не собирается.
Где тут у нас патриоты?Почему еще настилы не ломаются?
   Ответить    
G.Freeman
G.Freeman   страна по ip - od 26 мая 2016, 09:41     +3      
А где твои ватники и иже с ними?
   Ответить    
Советник ОГА
Там же, где и твои, бредоносец.
   Ответить    
мехвод
мехвод   страна по ip - od 26 мая 2016, 13:40     -3      
Смотришь на «первоначальную задумку архитекторов» аж слеза наворачивается, эх ЧМП, только за него к стенке поставить двух Лёней.
   Ответить    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 26 мая 2016, 16:53     0      
Я или плохо вижу, или реконструкция заключается только в замене окон? Даже на это денег нет?
   Ответить    
Великолепный
Очевидно, вы не знаете, что это не реконструкция морвокзала, а лишь перевод грузовой  таможни на морвокзал для ускорения обработки грузов, как пояснила начальник Одесской таможни  Марушевская. Стеклянный фасад пришлось выпрямить для удобства обслуживания его из пристроенных по ту сторону 2-х помещений для таможни.
   Ответить    
   Правила


6element