Щоб не зливали та не розбавляли: Міноборони підфарбовуватиме своє пальне
Маркувати пальне для армії червоним або зеленим кольором зобов'яже постачальників Міноборони.
У дизельне пальне, зокрема, додадуть яскраво-червоний барвник, повідомили у відомстві.
Постачання такого маркованого палива Міноборони планує налагодити вже наступного тижня.
До Збройних сил України воно потрапить наприкінці листопада.
Маркування дає можливість ідентифікувати та відслідковувати пальне, яке було закуплено виключно для потреб армії, і зменшує можливість його незаконного продажу.
Крім того, певний колір унеможливить зловживання на місцях щодо змішування пального. Якість пального для військової техніки має надважливе значення.
Промарковане пальне буде неможливо розбавити, щоб колір повністю зник. Навіть якщо його розбавити дуже сильно, дизельне пальне буде менш червоного або рожевого кольору.
Для бензину також буде впроваджено свій барвник — зеленого кольору.
У результаті нововведення ціна на дизель і бензин не зміниться.
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
Не знаю как и чем, но доливали в бочку спирта ведро керосина, качество сохранялось, но пить уже стремно было Такой способ спас многих летчиков на Севере СССР.
І бензин доливали, йолопи, не знаючи основ хімії- спирт+вода змішуються, а бензин спокійно відділяється. Ну, не Наполеон, але пити ж можна! І пили. І будуть. І крали, і будуть. А як контролювати колір, шо, тепер поліцаї і в баки заглядати будуть?
Здобули: Одесская область оказалась в топ-5 регионов по количеству дел о мошенничестве
4Одесская область заняла четвертое место в Украине по количеству уголовных дел о мошенничестве, открытых в 2025 году. В регионе зарегистрировали 2 947 таких производств. Об этом сообщили аналитики сервиса «Опендатабот».
Лидером антирейтинга стал Киев 6 825 дел. Далее идут Днепропетровская область (4 844), Харьковская (3 677) и Одесская. Пятерку замыкает Киевская область с показателем 2 851 производство.
Всего в 2025 году в Украине зафиксировано 48 871 дело по статье 190 УК «Мошенничество». Это на 25% меньше, чем в 2024 году, когда было зарегистрировано почти 65 тысяч производств. Аналитики отмечают, что показатели фактически вернулись к уровню 2016 года после пика в 2023-м более 82 тысяч дел.
Подозрение объявили в каждом пятом деле 10 456 производств, до суда дошло 18% (8 758 дел). Годом ранее этот показатель составлял 24%. Рост количества дел зафиксирован только в Хмельницкой области (+2,7%), а наибольшее сокращение в Николаевской и Черновицкой областях.
Юрист Александр Иванов связывает снижение статистики с эффектом высокой базы после всплеска мошенничества в 20232024 годах. По его словам, рост тогда был обусловлен развитием онлайн-платежей, интернет-торговли и использованием новых технологий, включая ИИ и дипфейки. При этом активность мошенников остается высокой, а Одесса традиционно занимает высокие позиции из-за развитой экономики и оборота крупных средств.