Чудо природы: Куяльницкий лиман с высоты птичьего полета
Куяльницкий лиман. Уникальный водный объект, известный многим одесситам и гостям города, которые едут за тысячи километров, чтобы воспользоваться бесценным даром природы. Давно изучены целебные свойства грязи Куяльника, его насыщенной солью воды. Но к сожалению, все это Одесса может потерять — лиман пересыхает по естественным и не очень причинам. Впрочем, обо всем этом «Думская» уже писала, и не раз. Сегодня же мы предлагаем вашему вниманию фоторепортаж читателя Юрия Овчаренко, который заснял водоем с высоты птичьего полета.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
|
Старые фотки, сейчас благодаря осадкам зимой, лиман набрался воды. И выглядит не так плачевно. Но что-то делать всеравно нужно!
Ответить
|
|
Только не надо ничего трогать руками! Все будет и без вашего участия. Тем более уже было так.
Ответить
|
|
Фото с самолета сделаны 11 сентября 2012 года.Еще одно лето, подобное прошлому и лимана возможно не станет.
Ответить
|
|
Почему Алексей Алексеевич не найдёт инвесторов? Такая достопримечательность
!!! Почему такое безразличие?
Ответить
|
|
а чем с инвесторами город будет рассчитываться?
Ответить
|
|
как обычно, или склонами или куском земли в центре города
Ответить
|
|
Это Вы по наивности думаете, что там ещё есть что-то общественное.
Ответить
|
|
Общественные остались только малые архитектурные формы с характерными запахами и литерами МЭ и Жо
Ответить
|
|
сильно ошибаетесь — эти малые арх.формы МЭиЖО давным давно частная собственность
Ответить
|
|
Необязательно рассчитываться. Город будет делить прибыль с инвестором
Очень много имеется хороших вариантов. Но кто там(в совете)хочет что-то делать?!!!
Ответить
|
|
А зачем инвесторы??? Чтоб разогнать нелегальных добыдчиков песка и заправить топливом экскаваторы чтоб разрыть дамбы перекрывающие ручьи снабжающие лиман водой? Ну, если мы и этого сами не можем сделать без «инвестора», то как говорится — горбатого могила исправит..
Ответить
|
|
.. та никакой Кактус не пмоможет. Это природа, она и без нас знает что делать. Может быть всякое.
Ответить
|
|
конечно природа знает, особенно когда ей помогать добычей песка, отводом русла питающей реки для частных водоемов и поливов полей и прочее
а остальное природа сделает сама
высушит уникальный лиман, погубит лечебную грязь, загадит соляной пылью плодородные прибрежные земли и сделает их негодными
все природа сделает сама, она знает!!!
Ответить
|
|
тут не поспоришь ни с нашими людьми и тем более политиками. я видел как природа сделала сама панамский канал и киль канал, с шлюзами и дамбами, и т.д.)
Ответить
|
|
про суэцкий канал есть фильм: http://io.ua/v73bfb360f24224862fade68ffc687107
Ответить
|
|
Там когда-то водились бычки и глосики, причем, в немалом количестве. Грустно.
Ответить
|
|
какие бычки??? какие глоськи??? там разве что эту рыбу можно засаливать! может ты перепутал с Хаджибеем?
Ответить
|
|
насчет глоськи не знаю, а слепой бычёк там был:) но ооочень давно:)
Ответить
|
|
мы там с родителями были в конце 70х.Бокоплава на корм рыбкам ловили, ещё удивлялась как в такой ропе что то живёт.
«ооочень давно» это когда?
Ответить
|
|
я там не ловил его:) только от дяди слышал об этом:) но надо понимать в промежутке 50е-70е года.
википедия по этому поводу имеет мнение: В прежние времена в Куяльницком лимане водилась рыба. Французский инженер и военный картограф XVII века Гийом Левассер де Боплан в «Описании Украины» отмечал: «Озеро Куяльник находится не ближе, чем на две тысячи шагов от моря и кишит рыбой. На рыбную ловлю на эти два озера приезжают караванами более чем за пятьдесят лье; тут встречаются карпы и щуки такой величины, что просто удивительно».
Ответить
|
|
)) нашла таки
» Уровень воды в лимане и его солёность регулярно претерпевают изменения. Многолетние наблюдения показали, что в период с 1878 по 1968 годы солёность в лимане колебалась от 29 до 269 промилле. В годы с высокой солёностью на дно лимана выпадала в осадок соль. В засушливые годы, когда пересыхала река Большой Куяльник, площадь водоёма уменьшалась почти вдвое. Дважды, в 1907 и 1925 годах, для спасения лимана от пересыхания, в него, через специально прорытые каналы, запускалась морская вода.»
вот поэтому и рыба периодически водилась.Ваш дядя таки был прав.
но ведь зло берёт. В 1907 и 1925 годах нашли средства на восполнение лимана. После войны там дамбу восстановили. Тогда тоже морской водой лиман заполнило
а сейчас
ну как тут слова подобрать?
Ответить
|
|
именно потому что вы подбираете слова, никто не телиться
они понимают только слова идущие из глубины души:)
Ответить
|
|
Это все естественные цикличные явления, которые связаны с процессами аридизации, эвстатикой Черного моря и циклами увлажненности Шнитникова. В целом цикл составляет около 2000 лет Усыхание, регрессивный период — сменяется трансгрессиями, прорывами пересыпей, обновлением запасов лиманной воды.. Вероятно, Костусеву силы природы неподвластны, это не он наслал нынешние климатические изменения, как мне кажется.
Ответить
|
|
До 1929 года лиман соединял канал с морем,происходил,какой-то небольшой водообмен и наполнение в засуху,позже его похерили
Во время второй мировой дамбы были взорваны и пересыпь залита. Один мой знакомый рассказывал, когда будучи мальчишкой во время войны, рассказывал, как кефаль ловили во дворах такого количества кефали давно никто не видел.
Ответить
|
|
Дважды, в 1907 и 1925 годах, для спасения лимана от пересыхания, в него, через специально прорытые каналы, запускалась морская вода. Соединять постоянным каналом нельзя — уровень Куяльника гораздо ниже уровня Черного моря, будет беда. А вот разрушить дамбы на БольшомКуяльнике и посносить строечки дорогесенькие. да еще за счет виновничков — это будет таки да, дешево и сердито)
Ответить
|
|
Разница уровня воды в -5 метров., Технически нет никаких проблем.А то что по берегам реки понастроили и запрудили — то в 95 случаев все незаконно. Да вот беда! Никто этим не желает заниматься- функции государственного контроля не работают.
Ответить
|
|
5 метров — это ОЧЕНЬ много. Неправильный, неестественный водообмен может превратить Куяльник в то же самое, что и Хаджибей — нарушить уникальную экосистему, типа Хаджибейский лиман есть, но это уже совершенно другая экосистема. Власть сейчас делает вид, что что-то предпринимает, однако это просто ерунда (на прошлой неделе надо было 12 млн, на этой — уже 20.)
Ответить
|
|
Так что там слышно, трубу из моря в лиман проводить будут? Посвистели, утвердили — и молчок.
Ответить
|
|
Куяльнику – труба. В Одессе не нашли денег на восстановление лимана http://www.048.ua/news/289333
Ответить
|
|
Понятно. Зато сколько громких речей было.
Ответить
|
|
Они считают, что ремонт мэрии за 25 миллионов важнее. Нам этого не понять
Ответить
|
|
Они о Куяльнике даже упомянуть не хотят, тем более что-то делать
Не их масштабы и
суммы, которые можно зажуковать.
Ответить
|
|
Ну и очень хорошо. Только бы нагадили.
Ответить
|
|
Лиман начал пересыхать из-за того, что речушку, которая питала лиман, перекопала некая компания, которая там что-то рыла!!! и нарушилось то жизненное руселко. Нашим классным властям проще отмыть деньги от какого-то водопровода море-лиман, который будет проходить в районе Лузановки (вы только задумайтесь как это они себе представляют), чем подать в суд на эту чудо-рытельную компанию, которая создала такие ужасные условия для этого водоёма! впрочем у нас всё как всегда!
Ответить
|
|
Не «что-то рыла». Песок вывозила. И не один год. Прикол в том, шо эту «компанию» до сих пор «не могут найти»
Ответить
|
|
Если еще-б перекрыть ставки чтопо выкапывали наши ФЕРМЕРЫ то не какогоканала и не надо
Ответить
|
|
В моем посте я указал на безолаберное водопользование в бассейне реки и незаконную добычу песка
Природоохранная прокуратура бездействует
Ответить
|
|
еще добавьте дамбы и строительство в верховьях реки)
Ответить
|
|
Да они многое не могут найти и во многом не видят ничего предосудительного
, когда это приносит доход. Его роют и вывозят по сей день
Ответить
|
|
В августе прошлого года я с внучкой была на Куяльнике.На себе испытала, до сих пор чудом сохранившиеся лечебные свойства соли, ила, глины и ропы.Хочу сказать, реально после посещения лимана--у меня на ноге ушло небольшое новообразование — жировик. Нечего было удалять хирургическим путем, к чему я уже была готова.. После этого я стала интересоваться историей этого волшебного лимана.И узнала, что первые добытчики соли и чумаки, развозившие соль Куяльницкого лимана по России в прошлые века, невольно испытали на себе целебное воздействие рапы и грязи, распространяли по свету легенды о чудесных исцелениях на Куяльницком лимане. И Куяльник в течение многих десятков лет помогает ЛЮДЯМ в укреплении здоровья. ТАК ДАВАЙТЕ МЫ --- Эти ЛЮДИ объединимся в защиту Куяльницкого лимана!
Ответить
|
|
Фото
.http://www.odnoklassniki.ru/profile179486073282/album/435222342338
Ответить
|
|
А толку от осадков
?! Если это лето будет жарче прошлого лиману конец!
Ответить
|
|
Ну да. На Куяльник надо было 20 млн. грн (примерно стоимость дома топ-чиновника городского уровня). Действительно им лучше найти 25 млн. на фасад мерии. Мещанскому чиновничьему быдлу оно как-то понятнее (в т.ч. и как деньги отмыть на этом)
Ответить
|
|
когда у власти был Руслан Боделан, в Одессу приезжала делигация из японии
Японцы хотели реконструировать Куяльник, построить современные гостиницы, поднять курорт до уровня Мертвого моря, где лечится полмира! Наш Русланчик намекнул, что он хочет тоже «с этого что-то иметь»! Озвученная им сумма была ровно 50% от стоимости проекта, японцы пожали плечами и уехали! А мы остались
Ответить
|
|
Может после всего этого Русланчика взять и утопить в лимане как почетного гражданина Одессы? Даже в таких спартанских условиях летом отдыхают много наших сограждан из-за рубежа, у меня знакомые с Австралии ездят уже 6 год!!
Ответить