COVID-19 в Одесской области: за сутки 993 новых случая, 215 пациентов в тяжелом состоянии, в больницах есть 13 свободных коек
По информации Одесского областного лабораторного центра МОЗ Украины, на утро 5 декабря 2020 года в Одесской области зарегистрирован 49 991 случай COVID-19.
Из них 22 345 человек — жители Одессы.
За последние сутки в регионе зарегистрированы 993 новых случая заболевания, из них 476 — у одесситов, 517 — у жителей районов области.
На лечении в городской клинической инфекционной больнице находятся 266 пациентов с COVID-19, из них 51 человек пребывает в состоянии средней тяжести. В тяжелом состоянии находятся 215 пациентов, из них три человека подключены к аппаратам ИВЛ в режиме СИПАП.
За последние сутки в инфекционную больницу поступили 32 человека с подозрением на COVID-19.
30 пациентов с лабораторно подтвержденным COVID-19 проходят лечение в ГКБ №1, 71 человек — в ГКБ №10, 124 человека — в городской больнице №5, 13 детей — в детской городской больнице №3.
По данным на 16:00 4 декабря, в опорных городских медучреждениях Одессы свободны 13 коек для госпитализации пациентов с COVID-19.
За последние сутки от COVID-19 выздоровели 318 жителей Одессы.
К настоящему времени в Одессе зарегистрированы 12 000 случаев выздоровления от COVID-19, продолжают болеть 10 057 одесситов.
Заметили ошибку? Выделяйте слово с ошибкой и нажимайте control-enter
И я о том же. Вопрос тогда, почему в Украине все делают кт, которое нигде в мире при ковиде не делают. Делают намного менее вредное узи легких. У нас большинство врачей даже не знает об этом.
Семейный доктор сказал скольким дала направление на тест пока никто не приезжал. На кт ездил на машине, народу полно у всех поражены в разной степени лёгкие
Моя знакомая семья все заболели, 5 человек, тест сдал только один. Зачем остальным сдавать, если и так понятно, чем больны. Так что цифру болеющих в отчете надо умножить на 5.
yanmarie yanmarie 5 дек, 12:18 ↓ +2 ↑ Моя знакомая семья заболела Ковидом, 4 человека. Тест сделал только один. Так что указанное кол-во заболевших надо умножить на 4
У пресслужбі Національної академії наук України зазначають, що частка позитивних ПЛР-тестів в країні постійно зростає. Так, станом на 23 листопада середнє значення протягом тижня лише за 10 днів збільшилося з 23 до 33 відсотків в середньому по країні. При цьому науковці звертають увагу на те, що сюди входять і повторні тести, які пацієнти з COVID-19 здають при одужанні і які зазвичай є негативними.
Павло Ковтонюк, керівник Центру економіки охорони здоров'я Київської школи економіки, зазначає — ці цифри є надзвичайно високими і свідчать про те, що влада цілковито втратила контроль над епідемією, а офіційна статистика не відображає її справжніх масштабів. За його словами, рекомендації Всесвітньої організації охорони здоров'я (ВООЗ) передбачають, що для збереження контролю частка позитивних тестів не має перевищувати п'яти відсотків. «Жодна з областей в Україні не відповідає цьому рівню», — зазначає Ковтонюк, на думку якого реальна кількість інфікованих в країні є у декілька разів більшою за дані МОЗ.
У Національній академії наук України також звернули увагу на те, що офіційна статистика смертності від COVID-19 також може не відображати реальної ситуації. Науковці зазначають — дані про надлишкову смертність в Україні свідчать, що цифри МОЗ щодо жертв коронавірусу охоплюють лише 25-30 відсотків від усієї смертності, пов'язаної з хворобою.