VPO



4 января 2021, 18:45   

COVID-19: вчера в Одессе сделали всего 86 ПЦР-тестов, а ИФА – ни одного


Заметно низкий вчерашний показатель новых выявленных случаев коронавируса в Одесской области (285 заболевших за сутки) может быть связан с небольшим охватом пациентов тестами на COVID-19.

В Одесском горсовете сообщили, что вчера в городе провели всего 86 ПЦР-тестов на «ковид», а ИФА – вообще ни одного.




Замдиректора областного лабораторного центра Минздрава Украины Сергей Дементьев сообщил «Думской», что всего они вчера провели 253 исследования пациентов из региона (стальные 52 в статистику попали, вероятно, с предыдущих дней).

«Мы только принимаем биологические образцы на исследование. Их к нам везут из инфекционной больницы, а также областной больницы, больницы водников, в которых лежат пациенты и из области. Мы не контролируем процесс сбора образцов, а только проверяем их и отдаем обратно результаты», — рассказал Дементьев.

В департаменте зравоохранения Одесского горсовета сообщили, что в отличие от ПЦР-тестирования, ИФА проводится в шести городских лабораториях, но их «клиенты» — это работники бюджетных организаций с повышенным риском заражения «ковидом», в первую очередь врачи.

«Это чаще всего централизованное плановое тестирование, о котором рабочие коллективы договариваются заранее. Наверное, они все успели пройти тесты до новогодних праздников. Кроме того, вчера было воскресенье, не рабочий день», — заявили в ведомстве.

По словам медицинского обозревателя «Думской» Сергея Диброва, количество тестов на COVID-19 неуклонно падает по всей стране с начала ноября. Если тогда в сутки проводили 32 тысячи тестов, то к Новому году — всего 15 тысяч.

«Несмотря на снижение количества тестов, процент инфицированных, которые они показывают, не меняется. То есть, получается, что если бы делали вдвое больше, то есть основание предполагать, что было бы вдвое больше заболевших тоже. Если бы, допустим, с уменьшением количества тестов увеличилось количество выявляемых больных, то это бы значило, что начали только «тяжелых» проверять. Если бы уменьшилось, то это значило бы, что заболеваемость уменьшается. А так как оно ровное – то очевидного объяснения этому нет», — отметил Дибров.

Также он пеняет на Новый год. Поскольку ПЦР делают преимущественно в государственных лабораториях, то на время праздников они могли перейти на обслуживание только неотложных случаев.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter

Сергей Дибров
Сергей Дибров
первый заместитель главного редактора "Думской"
92 новости, 25 фото

Новости по этой теме:





Ярослава Мудрая
Заболела  одна моя  знакомая, температура,  по  кт  воспаление  лёгких. Пошла к семейному  врачу и… ей  сказали, чтобы она  шла  платно  сдавала  пцр в платной  лаборатории,  вот  такое  снижение  заболевших.
   Ответить    
BANZAI-ODESSA BANZAI-ODESSA
Я лично на анализы потратил около 4 тысяч и на лекарство с капельницами около 6 тысяч, лечился дома. Вот и вся математика.
   Ответить    

Рона
Ухань. Так далеко. Нас не коснется. Ага. Первый.. Пятый.. Пятидесятый… Тысячный… И понеслось… Монстры… другие волонтеры.. как всегда. Государство-чиновники самоустранились.. И как спасаться.. Надежда на волонтеров, настоящих врачей (именно врачей, а не..) и каждому на себя…
   Ответить    
ZIM
ZIM 4 января 2021, 23:30     +6      
Всё что комментируют в СМИ чиновник по поводу COVID-19, большая часть от лукавого. Институт «Семейного врача», самоустранился о этой проблемы ( по крайней мере в Одессе). Никто особо не «заморачивается» в сопровождении пациента. Заболевший сам сдает анализы, проходит КТ лёгких и т.д и т.п. В лучшем случае «семейный врач» продиктует список из трёх антибиотиков и «сопутствующие лекарства» на солидную сумму. Никто не звонит и не интересуется его/её самочувствием, пока пациент не начнёт задыхаться. По приезду скорой возникает дилемма, куда везти пациента чтобы было койко-место и кислород. Так что пока человек сам не столкнётся с этой заразой в условиях городской медицины, до тех пор будет слушать всякую ересь которую несут чинуши, выдавая желаемое за действительное.
   Ответить    
BANZAI-ODESSA BANZAI-ODESSA
Я лично на анализы потратил около 4 тысяч и на лекарство с капельницами около 6 тысяч, лечился дома. Вот и вся математика. При температура 39, 5 математика сразу забывается с бесплатными анализами и начинается легкая паника с поиском уже всего платного и чтоб это было сразу и быстро.
   Ответить    
ZIM
ZIM 4 января 2021, 23:46     +3      
Все разговоры чиновников про бесплатные анализы и лекарства, просто дезориентируют человека, когда он впервые сталкивается с выше озвученной проблемой.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Alek1957
Alek1957   страна по ip - od 5 января 2021, 04:33     0      
Как мы заболели и лечились от короновируса
1м заболел я сразу выпил амизон чай с малиной витамин С, думали простуда т к кашля не было пошли 2 е сутки т 37, 5 и тут заболела жена кашель 38, 5 мне все хуже
Позвонили семейному врачу она выписвла рецепт по вайберу мы спросили может надо сдать анализы КТ она говорит не надо сидите дома когда на 4 е сутки жене стало хуже семейный врач прописала еще уколы которые я делал сам  а когда на 6 е т выросла 39, 0 у жены начались судороги  семейный врач сказала вызывайте скорую и бросила трубку ,я позвонил врачу там где раньше работам она посоветовала сбить т парацетамолом и ехать в одрекс что мы и сделали .Там у врача был ШОК от того лечения которое нам назначили ,т к антибиотик которым мы лечились у них он как резерв а у жены уже интоксикация отравление организма рвота потеря аппетита , вобщем нас вытянули за неделю мы потратили 22 000 гривен за одного у нас был дневной стационар
Кстати я звонил в скорую тоже там сказали будет т 39,5 мы приедем чтобы подвести итог скажу НИКАКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МЕДИЦИНЫ НЕТ если есть деньги с тобой разговаривают вдобавок там в одрексе встретил соседку у которой потеря сатурации составила 50% она провела 35 дней на стационаре в неделю затраты составили 7000 долларов но муж у нее моряк может позволить
   Ответить    
 Insider
После новогодне-рождественских праздников ожидается новый всплеск COVID-19, а в стационарах уже на этом этапе увеличилось количество «тяжелых» больных.
Об этом в комментарии OBOZREVATEL сообщила ведущий инфекционист Министерства здравоохранения Украины Ольга Голубовская, информирует Цензор.НЕТ.

Эксперт рассказала, что в больницах действительно наблюдается постепенное уменьшение количества поступающих пациентов с коронавирусом. Уменьшение нагрузки началось где-то в начале декабря.

«Потому что октябрь-ноябрь – это был полный коллапс. Некуда было их класть, огромные поступления, открывались все новые и новые отделения», – отметила Голубовская. Она указала, что сейчас ситуация более спокойная, однако количество украинцев, которые попадают в больницы с тяжелой формой COVID-19, наоборот, увеличилось.

«Из тех поступивших где-то треть «тяжелых» и очень «тяжелых», которые требуют повышенного ресурса», – подчеркнула врач.
   Ответить    
   Правила



28 июня
22:00 Камбэк Кинбурна, трагедия на одесском пляже и лишний этаж в зоне ЮНЕСКО: самые читаемые и обсуждаемые новости этой недели
2
20:01 Одесса плавится: побит температурный рекорд, а на завтра объявили чрезвычайный уровень пожарной опасности
5
18:19 Под музыку Шопена и аромат лаванды: в одесском ботсаду оживили исторический фонтан (фоторепортаж) фотографии
4
15:00 В Одессе в День Конституции прошли акции в поддержку пленных и в память о погибших защитниках (фото) фотографии
13
11:52 Девять лет тюрьмы и международный розыск: главбух одесской компании начислила себе 6 миллионов и уехала в Германию
35
08:46 Испанские холодильники и немецкие печи: одесскую школьную столовую оснастят импортной техникой премиум-класса
1
27 июня
21:23 Бог на бандуре играет, а жена мертвеца обнимает: одесситам показали хоррор-мелодраму фотографии
1
19:30 Хотели дорого-богато и по индивидуальным меркам, но не прокатило: почему у одесской скорой нет новой формы
2
17:01 Неделя фекальной аварии под Одессой: нечистоты сливают в море, а чиновники спорят, кто должен ремонтировать коллектор
2
14:04 Закрытие или реформа? Румынская община просит трех президентов спасти лицей в Одесской области, а местные власти отрицают притеснения
22
11:00 Лето в самом разгаре: в аквапарке Hawaii продолжаются тематические вечеринки для всей семьи (на правах рекламы) фотографии
1
08:43 На Одесчине мать жестоко избила пятилетнего сына: женщину уже ранее судили за смерть ребенка (обновлено, фото) фотографии
44
26 июня
21:15 Мировые гиганты против украинских реалий: кто получит терминалы в Черноморске на 35 лет
2
19:02 Балканское сердце остановилось: одесситы скорбят по Бате Недиче фотографии
3
17:20 ТЦК против собаки: в Одессе полиция расследуют травмирование животного, а военкомат молчит
8




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×