ПС1



Вандализм, но все законно: сотрудники стройкомпании уничтожили старинный особняк в Аркадии  


Сегодня ночью сотрудники строительной компании «Гефест» снесли руины старинного особняка Докса на территории бывшего санатория «Дружба», что между Аркадией и площадью 10 Апреля.

Здание разрушили ночью. В 14:00 к куче камней приехал губернатор и обвинил в случившемся руководство города, которое он назвал «бандитами». Снос дачи Докса Михаил Саакашвили охарактеризовал как уголовное преступление, пообещав, что не оставит это без внимания.




На вторник назначено совещание с общественностью по поводу сохранения памятников старины.

Отметим, что дача Докса не является объектом культурного наследия почти десять лет: из реестра здание исключили, когда облуправлением охраны памятников руководила Наталья Штербуль.

До революции эта великолепная усадьба с башенкой принадлежала члену Одесской судебной палаты, действительному статскому советнику, православному англичанину Анатолию Федоровичу Доксу (родился в 1845 году, дата и место смерти неизвестны). После 1917 года здание национализировали вместе с окружающей территорией и разместили в нем приемный покой санатория.

Когда «Дружбу» благополучно «растащили», усадьба долго пустовала и наконец в последних числах мая 2010-го сгорела. Как сообщила пресс-служба ГУ МЧС, усадьба сгорела «из-за неосторожного обращения с огнем неустановленных лиц».
























Дача Докса в 2010-м году
Дача Докса в 2010-м году





Наталья Штербуль
Наталья Штербуль
экс-начальник управления охраны объектов культурного наследия ОГА
105 новостей, 9 фото
Михаил Саакашвили
Михаил Саакашвили
бывший губернатор Одесской области
364 новости, 80 фото

Новости по этой теме:


Неравнодушный
Может хоть после этого Труханов будет привлечён за все его нехорошие дела в городе?
   Ответить    
prynik
prynik   страна по ip - ua 29 октября 2016, 15:36     +18      
Вы еще во что-то верите?
   Ответить    
Вячеслав Лобода
Да надо выходить всем и брать власть в своем городе, сколько можно смотреть, как эти бандиты-козлы позорные убивают Одессу! Страна нас поддержит!
   Ответить    
БиберХам
Выходить говорите?С кем? С даунами которые голосуют за Труху и им подобных?
   Ответить    
Кравчукоравнодушныйдруг
А кого в мэры предлагаете?
   Ответить    
Таиров В.Е.
Сашу Боровика несомненно!
И только исключительно его ;)) 
   Ответить    
Napalm
Марина, не криви душой, тебе труха на свете всех милее)Тем более он уже холостой, глядишь Гейлика-Надюху бросит и тебя замуж возьмет)
   Ответить    
Кравчукоравнодушныйдруг
А я вот например вижу в городе положительные изменения, которых раньше не наблюдал
   Ответить    
Napalm
Napalm   страна по ip - gb 30 октября 2016, 15:45     +1      
Гейлик, что ты после стекломоя из палаты на Воробьева  можешь наблюдать?)
   Ответить    
Великолепный
Гей Напалм, опять тебе какие то гейлики мерещатся. Наверное, ты вчера таки пропустил вечернюю клизму поставить на ночь.
   Ответить    
Napalm
Надюха, это тебе вайперы и донованы мерещатся)
   Ответить    
Великолепный
Это все ты в одном "флаконе".
   Ответить    
TakiDa!
Изменений много и много положительных, НО!!!
Снос дачи Докса (исторического наследия) — ВАНДАЛИЗМ, ТЕРРОРИЗМ и БЕЗМОЗГЛОЕ ДЕЯНИЕ, которое не поддается объяснению!!
ПИЗ…Ц
   Ответить    
Василий Мовчанюк
"гефестик" построит очередную бетонную этажерку за сто долляров и распродаст её за сто миллионов — на этом устроен сегодня весь их воровской "бизнес" — пока нет власти в стране! Под суд этих воров и вандалов!
   Ответить    
Таиров В.Е.
Руины прошлого рушат ради возводимых руин будущего (с).
Це я казав ) 
   Ответить    
Napalm
Napalm   страна по ip - gb 30 октября 2016, 09:24     +1      
Марина, тебя только по ночам такие "светлые" мысли посещают?)
   Ответить    
Таиров В.Е.
Тебе мысли никакие не ведомы, кроме мутных и тёмных "мариностраданий"?
Ты Мариноманьяк, одержимый маринопатологической маринострастью маринострадалец и флудодрочер? Сгинь до Аккерману!
   Ответить    
Napalm
Napalm   страна по ip - gb 30 октября 2016, 15:42     +1      
Марина, ты про своего клона Марину забыла, у тебя тоже амнезия как и у Гейлика?)

п.с. Дамы вперед, покажи пример и свали в свой родной Мухосранск)
   Ответить    
Сергей Иванов
Знаете, какие у меня после этого возникают мысли: почему Труханов управляет нашим городом? Потому что он делать привык, а не *****ть, в отличие от некоторых любителей попиариться (пальцем показывать не буду). Почувствовал шухер — раз, раз и готово. Его бы энергию да в законное русло…
   Ответить    
Неравнодушный
Вы  до сих пор не знаете кто Труханова поставил мэром и с какой целью?
   Ответить    
Сергей Иванов
При чем здесь это? Сам он попал туда или поставили его  это не важно. Человек работать умеет и это факт.

P.S.

Неравнодушный, Вы же адвокат. Вы видели распространенное вчера т.н. «распоряжение» Саакашвили: здійснити відповідні заходи…?
   Ответить    
Посейдон
Мы много раз писалио том, пан "Сергей Иванов", что наш уважаемый мэр умеет работать и никогда не появляется на публике пьяным. Может быть, что он, как бывший спортсмен, вообще не пьет. Но вся штука в том, что в Одессе есть много других людей, умеющих работать и не принимающих алкоголь. Но нас также волнует и другое: уровень производимой работы низкий! Он соответствует мышлению человека, который служил в армии или на парусном флоте королевы Елизаветы. А нам нужно развивать системы города: водоотвод, энергетику, отопление, транспорт в часы пик и при дожде и пр. Нужна скорость развития города, сравнимая с динамикой развития других городов. Тогда и жилье здесь будет дорогим. А иначе — зачем ломать симпатиные особнячки, объект фотографирования, и строить бетонные "общаги" — объект наживы? Общаги — в степь! Туристы общаги не фотографируют.
   Ответить    
Кравчукоравнодушныйдруг
А вы, простите, желали Сашку Боровика мэром видеть?
   Ответить    
ГУДРОН
А зачем ему ***ть, если за него это хорошо делают другие. А вот лопатой, он действительно хорошо работает, пару лет назад, зимой убедились.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Владимир Ильич
Я так понимаю — Михо выступил, и тут-же последовал ответка от Труханова, не думаю, что строители могли так в наглую снести строение, после выступления губернатора… Это ДЕМОНСТРАЦИЯ силы от Труханова… Интересно, как среагирует власть?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
БиберХам
Велик, Труха и закон, это антонимы))
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
БиберХам
А попытаться восстановить справедливость слабо?
   Ответить    
Великолепный
Разве этот дом был продан по несправедливости? Еще в советское время там был районный противотуберкулезный диспансер. Это говорит об отношении всех властей  к нему. А в нынешнее время про него и подавно забыли. Ну, те, кому нужна земля под ним, его выкупили. Ты сможешь себе вернуть проданную тобой вещь? Тоже самое и здесь. А судя по высохшему камню-ракушку видно, что он простоял бы еще немного и завалился бы сам, как масонский дом, что на ул. Княжеской.
   Ответить    
Олег Коваленко
ты тупой или прикидываешься?
Приватизировали не значить получили право снести здание.
   Ответить    
Napalm
Napalm   страна по ip - gb 30 октября 2016, 09:26     +3      
Он внештатный работник, у него работа такая обелять труху на Думской.
   Ответить    
Napalm
Napalm   страна по ip - gb 30 октября 2016, 09:53     +1      
Надюха, если ты не согласна со мной, то тогда выбирай для себя первый вариант «тупой (ая)»)
   Ответить    
Великолепный
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
Napalm
Napalm   страна по ip - gb 30 октября 2016, 10:40     +1      
Надюха, таки ты стрелочница)
   Ответить    
Великолепный
Значит, ты хочешь, чтобы эта рухлядь, представляющая собой опасность и не имеющая никакого вида, стояла во дворе новостроя?
На счет права застройки этой территории обратись к «Гефесту».
Но прежде чем оскорблять кого то, дай соответствующую ссылку на закон запрещающий сносить частные строения.
   Ответить    
Napalm
Napalm   страна по ip - gb 30 октября 2016, 10:00     +1      
Надюха, на какой счет Гефест перечислил баблосы трухе , чтобы он  дал добро на снос?
   Ответить    
Таиров В.Е.
"Гефест"-стройкомпания, надстраивая долгострой на ул.Пушкинской, тем самым рушит соседний дом.
   Ответить    
Napalm
Napalm   страна по ip - gb 30 октября 2016, 15:46     +1      
Марина, а на Белинского «Будова» не рушит?
   Ответить    
Великолепный
Если ты не тупой и им не прикидываешься, то должен был знать, что в 2007г. мэром был Гуйвиц. Землю при нём передали и дачу из памятников вывели. Этим занималась  Н. Штербуль будучи тогда зав управлением памятников культурного наследия ОГА. На снос разрешение не нужно было, т.к. это частная собственность, которая находится в аварийном состоянии.
   Ответить    
Napalm
Napalm   страна по ip - gb 7 ноября 2016, 19:37     -1      
Надюха, зачем ночью труха сносил?
   Ответить    
Великолепный
Чтоб ты спросил.
   Ответить    
Посейдон
Верно замечено, пан "Ильич". Это соревнование: кто кого. И вместо домика — атрибута Одессы — появится бетонное чудище — атрибут долгостоя. Уже понятно, почему наши толстосумы — хозяева нашей нищей жизни — так не любят Саакашвили. Он хочет, чтобы развивалость то, чем пользуются все, и недорого, а они — чтобы множилось то, что принадлежит только им, или то, что можно нам всучить за большие деньги. Откуда у нас большие деньги? Нету пока. Нужно строить общество тотального потребления, а не строго выборочного! Все хотят жить прилично. Некоторые хотят жить лучше всех! Их и нужно сдерживать.
   Ответить    
Вячеслав Лобода
Тех кто это сделал (бамбурасы-пиDараSы, озопулос-гнида) следует забить до смерти камнями дачи Докса. Труханова вообще следует прилюдно опустить, сучка зашкваренного!
   Ответить    
Julia Kisimova
Поступили как бандиты и воры в ночное время разбомбили. Днем побоялись мизерные недоноски. Зато все законно )) А писали законы такие же как и они.
   Ответить    
Loner
Loner   страна по ip - od 29 октября 2016, 17:01     +7      
Почему как."…бандиты и воры в ночное время разбомбили…недоноски".
   Ответить    
Неравнодушный
… действовали как Россия в Сирии!
   Ответить    
Evo Starbi
П-ц дорогая редакция ((
   Ответить    
отец Иосиф
No comments… Мудачьё!
   Ответить    
Неравнодушный
Послушайте Константина Райкина.


   Ответить    
Олег Коваленко
нафиг этой кремлядскую обслугу постить? Мало его чмырят. На поддержку аннексии Крыма путлеровскую подпевалу следует наказать и это наказание начало осуществляться
   Ответить    
Хартфорд
"- Я вот не помню, чтобы Константин Райкин какое-то письмо подписал.
– Какие-нибудь мерзкие письма я не подписывал.
- Ну, за Крым или против Крыма, или ещё что-то.
– Знаете, я вообще в политику стараюсь не соваться, потому что политика – это дело всё-таки очень лживое".
   Ответить    
Роман Власов
садисты уничтожают МАМУ по кусочкам, взяли бы уже сразу с оперного начали(((
   Ответить    
Таиров В.Е.
Ну там рядом с ним в Пале-Руаяле уже высотка стовбычить ещё с быдлановских времён ) 
   Ответить    
prostoy
prostoy   страна по ip - od 29 октября 2016, 16:28     +3      
Разве только Труханов виноват? Все продажны…Незаинтересованные, конечно, против…А предложи любому квартиру в этом доме «за так», то сразу станут за))
   Ответить    
Napalm
Napalm   страна по ip - gb 30 октября 2016, 09:27     +3      
Труха не винуват, жизнь такая?)
http://antikor.com.ua/articles/1…
   Ответить    
SM_Odessa
Заставить ГЕФЕСТ мать их и Труханыча построить такое же 1 в 1! За свои «кровные» деньги.

 Это здание у меня вызывало море эмоций, я очень часто в детстве возле него находился, играл. Оно всегда вызывало интерес у всех и на сколько я помню в начале 90 там были найдены тайники на чердаке… Но теперь это часть моей памяти.
   Ответить    
SM_Odessa
Если мэру такое до одного места, то какова его функция? С другой стороны, у нас последние лет так 15 доступа к санаториям нет, как и к этому зданию. Санаторий дружба дерибанился раз 10 между разнымы "бизнесменами" включая Маркова и Ко. У них там даже офис был в соседнем здании.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Великолепный
Где вы ее планируете построить, если еще при гурвице одесская  земля была продана?
   Ответить    
Napalm
Napalm   страна по ip - gb 30 октября 2016, 09:31     +2      
Надюха, а эту землю, которую труха купил, никто не продавал.
Александр Борняков. Мэрия купила землю сама у себя или как украсть 146 миллионов?   
   Ответить    
Марина Александрова
Варвары!!! Вандалы! Бескультурное, беспринципное, наглое ворьё!!
   Ответить    
Таиров В.Е.
Проходимцы-временщики в погоне за наживой (
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Владислав Чумак
Це всеукраїнська біда. Чиновництво робить що їм заманеться, потім кажуть оскаржуйте в судах… суди — ну ви в курсі ;-)
На жаль кинули ідею самооборони громадян. В т.ч. просто «неозброєні» цивільні патрулі. В наш час, при такої влади то є нормальний спосіб зупинити «богів» при владі та мажорів.
Ні? То не наш шлях? То начувайтесь! .. Чекайте поки до вас постукає в двері якась прикра несподіванка.
Щасти вам всім! :-) 
   Ответить    
Паритетор
Скоро совсем скоро все черти будут жарится в тюрьмах. А все незаконные дома будут разрушенны. По этому не покупайте в них квартиры.
   Ответить    
Великолепный
Так же непонятно, почему дом без окон, крыши и дверей называют дача? Почему Михо ею не интересовался раньше, в прошлом году, например? Наверное, у него есть какой то интерес к этому участку земли.
   Ответить    
Москвич 412
Оригинальный домик был. Но кто-то его довёл до такого состояния. Обычно это происходит когда нет Хозяина.
   Ответить    
Великолепный
У Михо, как бывшего хозяина Одесской области было 1,5 года для спасения этого памятника архитектуры.  И где он был. Следующим сносом будет музей морского флота. А на его развалинах Михо произнесет траурную речь обвиняя нынешнюю городскую власть в соединенном.
   Ответить    
Великолепный
У Михо, как бывшего хозяина Одесско
   Ответить    
Napalm
Napalm   страна по ip - gb 7 ноября 2016, 19:35     -1      
Ты явно сегодня наступила на стекломойную пробку, даже комментарий не смогла дописать)
   Ответить    
Великолепный
Гей Донован, это был бзик на сайте, дубль называется. По этому дописал только первый. У тебя тоже иногда бывают бзики. Но  их тебе надо лечить.
   Ответить    
corban
corban   страна по ip - od 29 октября 2016, 17:04     -7      
У Одессы нет будущего, это уже очевидно.
   Ответить    
prostoy
prostoy   страна по ip - od 29 октября 2016, 17:17     +7      
конечно нет…всем плевать на город…никто ничего не делает, только обсирает власть в интернете, считают, что этого достаточно…даже на выборы мало, кто ходит…а почему? потому что плевать…
   Ответить    
Leonid M.
И я Вам скажу больше… :)
   Ответить    
Неравнодушный
… и что именно? Как это смотрится издалека?
   Ответить    
Таиров В.Е.
Весьма похабно смотрится, скажу я вам (
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Неравнодушный
… только без Труханова!
   Ответить    
Parazitten
Глупо связывать будущее с конкретным менеджером, даже высокопоставленным.
   Ответить    
Napalm
Napalm   страна по ip - gb 30 октября 2016, 09:32     +2      
Не путай менеджера с вором и бандитом.
   Ответить    
Великолепный
Ты Михо имеешь ввиду? Так об этом вся Грузия знает.
   Ответить    
Napalm
Napalm   страна по ip - gb 30 октября 2016, 17:21     +1      
Надюха, я имею в виду твоего трухлявого босса)
   Ответить    
Великолепный
Этот моральный  урод и психопат  сегодня подал в отставку. Можешь купить веревку и взять камень с развалин дачи Докса и пойти в море, чтобы с горя утопиться, Гей Донован.
   Ответить    
Napalm
Napalm   страна по ip - gb 7 ноября 2016, 19:34     -1      
Надюха, ты почему стекломой продолжаешь не закусывать?)
   Ответить    
Великолепный
Гей Донован, в какой школе ты учился так составлять предложение? лучше сам расскажи, почему ты не закусываешь стекломой?
   Ответить    
Lawmonster
Так вот эти же самые уроды будут «благоустраивать» Лунный парк. Представить страшно, что от него останется.
   Ответить    
Napalm
Napalm   страна по ip - gb 30 октября 2016, 09:33     +2      
Заметь, с трухлявого благословения.
   Ответить    
Паоло
Как я их тварей ненавижу. Давайте что-то делать! Сделаем с ними то же, что они с нашим городом!
   Ответить    
Али-Баба
Шанс был, в 14 году нужно было делать, пока было единение всех сил. Но на данный момент  все рассосались по своим кухням и ворчат недовольно за клавиатурой. А воры и проходимцы, пользуясь законодательством, написанным ими же против нас, посмеиваются и продолжают разворовывать нашу многострадальную Родину.
   Ответить    
prostoy
prostoy   страна по ip - od 29 октября 2016, 18:50     +5      
многие хотят что-то делать…но у олигархов и власти все продумано…нищенская зарплата, чтоб у людей не было времени ни на что, кроме, как работать, чтоб просуществовать…
   Ответить    
Али-Баба
не многие, от силы несколько сотен наберется тех, кто готов открыто выступить против произвола так называемых властей.
   Ответить