В СНБО призывают не употреблять больше слова «Донбасс» — этот нарратив навязывает Россия
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Алексей Данилов призвал не называть Донецкую и Луганскую области Донбассом, поскольку это слово является нарративом, навязанным Российской Федерацией.
Об этом он заявил в ходе своего выступления на форуме «Избирательная реформа: оценка через призму ценностей, политических прав, качества процедур».
«Слова «Донбасс» нет ни в одном нормативно-правовом документе нашего государства. Это дефиниция, которая нам навязывается Российской Федерацией — «народ Донбасса», «выбор Донбасса», «Донбасс не поставят на колени» — мы помним все эти реплики, которые были», — подчеркнул секретарь СНБО.
Он отметил, что украинцам следует четко придерживаться наших нормативно-правовых документов, в которых есть четкие названия территории Донецкой и Луганской областей.
«Никакого Донбасса не существует, потому что это тот нарратив, который нам навязывает РФ. Это очень опасно, когда мы начинаем такие вещи говорить», — заявил Данилов.
Он добавил, что власти Украины максимально обеспечили избирательное право на территориях, граничащих с временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей, а заявления о том, что где-то не состоялись выборы из-за нежелания власти их проводить, являются манипулятивными.
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
Еще один лингвист-идеолог из секты в/на. Вся Украина поделена на исторические области и местные топонимы: ЮБК, Бессарабия, Прикарпатье, Закарпатье, Подолье, Галичина, Полесье. И лишь Донецкий Бассейн имеет вражескую этимологию!
Донбасс — это не исторические области, как Полесье или Бессарабия. Это название промышленного района времен СССР — сокращённое название Донецкого угольного бассейна. Данилов прав, нельзя же говорить о "народах" Днепрогэса или БеломорКанала. Кстати и Крым республикой зря сделали. Республика какого народа? Отставных замполитов?
Я думаю историческими их делает огромный отрезок времени между нами и зарождением названия. И все таки днепрогес и беломорканал — вполне конкретные объекты, а не обширные районы. Не скажу за всех, но вряд ли у людей не видевших СССР слово донбасс вызывает конкретные ассоциации с полезными ископаемыми группы осадочных горных пород и с методами их добычи. Я верю в то, что это название принимается как данность.
Не по логике, а по общеизвестным фактам: Новороссия — сто лет назад устаревшее название нескольких областей на юге тогдашней Российской империи, а то что вкладывают в это слово сейчас — не будет воспринимать всерьёз человек у которого больше одной извилины. И любые споры по этому поводу, имхо, — возня одних тупых людей с другими.
Братишка, тут не с кем говорить, у них спецом стоят по несколько минусов, у избранных личностей, которые на зп сидят) так что не парься) они же не сделают так, чтобы было видно, кто заминусовал)
Крємлєжопи угомонітєсь, чєго пєпрєполошілісь? Завтра на расістко-путінской пєдєраціі прідумают новоє названіє Ostukraine, вєдь оні прідумалі Westukraine, то должни виправіть сітуацію і раздєліть Украіну на чєтирє Украіни: Südukraine, Nordukraine, Ostukraine, Westukraine. Только вот на расістко-путінской пєдєраціі нікто нє говоріт, что поєду на Западную Россію, Восточную Россію, Сєвєрную Россію, Южную Россію, так как єго сочтут за рєдкостного єбаната, но в Украінє подобноє счітаєтся нормой.
Ну, да, «Донбасс», «Кривбасс», «Кузбасс» Что там ещё? Эти нарративы появились по названиям угольных «бассейнов», чтобы ограниченному по образованности тогдашнему чиновничеству понятно было.
Самый правильный вариант, это называть вещи своими именами. А именно: «ЛНР» и «ДНР». ООС проводится на территории «ЛНР» и «ДНР». Мы не можем говорить так, как предлагает Данилов: четкие названия территории Донецкой и Луганской областей. Потому, что обе эти «республики» являются частью Луганской и Донецкой областей. Или временно оккупированные территории: «ЛНР» и «ДНР».
Надень очки моего дедушки и прочитай еще раз. Слово "республики" было взято мною в кавычки, что понимается, как незаконные географические образования. Предложи свой вариант географических названий этих образований.
Термин «Донбасс» чисто совковый и имперский пережиток, который используется в рф с прагматической целью. С той-же, с которой используется термин умершей империи, «новороссия», который прекратили использовать в начале 19 века и попытались вытащить из нафталина. Повторять «донбасс» это как действовать в старой имперской системе координат. Формально это «каменноугольный бассейн». Но в рф в этот термин вкладывают другой смысл: промышленный регион, созданный в российской империи и ссср и, который, на этом основании, якобы, и должен принадлежать рф. Вкладывается смысл принадлежности. «Юго-Западная железная дорога» по отношению к чему она «Юго-Западная»? По отношению к москве и питеру? Какого черта это повторять в Украине?
Нынешний состав СНБО во главе с Даниловым напоминает мне кремлёвских старцев во главе с Брежневым, которые развалили Советский союз. Каждую неделю они вводят санкции против других старцев, которые сбежали. Как будто нет проблем в промышленности, медицине, вакцинации. Даже не могут запустить кислород в Одесском припортовом заводе, балконов не хватает, сдали на металлолом.
Я вспоминаю выступление старика Азарова, 7и летней давности, он как в воду глядел. Предлагал народу скупать дачные участки, сажать картошку, потому что будет развал сельского хозяйства и промышленности.
Донецкий кряж (Донбасс нынешний) и угольную промышленность в нем развивал англичанин Джон Хьюз. В честь него был назван город Юзовка. Интересно с годами переименуют с годами Кривой рог в Зеленоград или Даниловград.
По данным источников «Думской», к схеме может быть причастна одесская «Батьківщина».
В материалах фигурирует фонд «Родной берег», юридический адрес которого совпадает с одесским областным офисом партии Юлии Тимошенко Преображенская, 45. Среди руководителей фонда указан Сергей Веселов бывший заместитель главы областной «Батьківщини» и соратник первого замглавы Одесского облсовета Олега Радковского.
Помощь в виде одежды и обуви шла через международные фонды для нуждающихся. По данным следствия, с прошлого октября гуманитарку завозили на склады в Одессе, после чего ее продавали на "Седьмом километре". Дельцы оформляли документы о передаче гумпомощи между благотворительными организациями.
Боец из Одессы провёл две недели в блиндаже с российским оккупантом
В конце февраля позицию Вадима Летунова уничтожила мина с дрона «Молния». Его товарищ погиб, а сам он выбрался и, под адреналином, в одних носках побежал искать своих.
Актёр Одесского академического областного драмтеатра Вадим Анохин обвинил сотрудников ТЦК в жестком избиении. Он утверждает, что имел бронь, но его задержали и удерживали в здании на Черноморского казачества. Там мужчину всячески оскорбляли и пытались унизить. А когда он выполз на дорогу, то ему самому пришлось вызывать скорую медики не приехали из-за воздушной тревоги. По итогу в больницу его отвез полицейский, проезжающий мимо.
Сносу быть: на Одесчине фирму зятя Гриневецкого обязали вернуть берега Нацпарка
Суд обязал фирму Григория Мельниченко зятя экс-губернатора Одесской области и бывшего нардепа Сергея Гриневецкого снести постройки на территории Нижнеднестровского национального парка и вернуть лесные участки государству. Хозяйственный суд отклонил попытки не исполнять решение, принятое в марте.