Не хотел писать по поводу Дня победы, но раз уж в СМИ и соцсетях снова бурлят дискуссии, решился.
Итак, деды, которые воевали. У меня не повезло воевать обоим. Один пограничник, офицер погранвойск НКВД, Герой Советского Союза. Второй – летчик-штурман морской авиации. Сражался до конца Второй мировой, ордена получил за налет на Констанцу и за Харбин. Чувствую ли я 9 мая какое-то особое, отличающееся от других дней, единение с этими людьми? Нет.
Деда Колю (летчика) я, увы, не помню: он умер через несколько месяцев после моего рождения, да и жил в другой советской республике. Деда Сашу я, к счастью, застал в живых, хотя он и далекого 1910 года рождения. Он был, насколько я могу судить, хорошим человеком, несмотря на довольно сложную биографию. Душа компании, оптимист – последнее самое удивительное, если учесть, что он ослеп задолго до наступления старости. Великолепно играл на гармошке. Знал тысячу сказок, которые охотно пересказывал внукам. Занимался самообразованием: слушал на магнитофоне классическую литературу. Работал в УТОСе – делал пластиковые цветы. О войне рассказывать особо не любил, а если и поддавался на уговоры, то отделывался какими-то штампованными историями, явно почерпнутыми из «Красной звезды».
Уже потом, лет через десять после его смерти, я нашел в столе воспоминания, которые он собственноручно писал, используя нехитрое приспособление в виде решетки, позволяющее незрячему человеку не сбиваться со строки. А там Там жесть. Голодомор и комсомольские продотряды, кровавое подавление восстания уйгуров в Китае, так называемый «освободительный» поход Красной Армии в Польшу и убийства «подозрительных», с точки зрения советской власти, лиц, которые прибывали из германской зоны оккупации как беженцы. Ужасы первого года советско-германской войны – он был вынужден оставить семью в зоне оккупации. Стертая с лица земли Варшава 1944-го. Война, которая продолжалась на западе Украины и Беларуси уже после 9 мая 1945 года – во многом гражданская. Холодное лето 1953-го А ведь он был бериевцем, мой дед, за что чуть позже поплатился и вышел в преждевременную отставку, так и не став генералом.
Он пережил очень многое. Наверняка и натворил много чего такого, что сейчас справедливо осуждается. Но для меня он все равно останется дедушкой, который играл на гармошке и рассказывал сказки. Не суровым полковником, не коммунистом, не завоевателем. Просто дедушкой, любящим, любимым и, к сожалению, уже четверть века как покойным.
Именно поэтому я предпочитаю не ездить на кладбище 9 мая, а цветы к его памятнику кладу в другие дни. И носить его портрет на палке никогда не буду. Участие в войне не делает из человека святого. Это эпизод биографии, очень тяжелый, страшный. Кровавый. Сам он, судя по всему, был бы счастлив, не будь этого эпизода вовсе.
Превращать таких людей в объект поклонения, строить на памяти о них квазирелигиозный культ, на мой взгляд – отвратительное кощунство. А использовать эту память для оправдания новых войн – преступление.
Автор – Олег Константинов, главный редактор «Думской»
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
0
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
Олег, это действительно мужской поступок. Рассказать всё как есть. Тоталитарная машина сделала из твоего деда того, кем он стал. Но не он сам по своей воле делал то, что сейчас осуждают. Возможно через век и о нас, ветеранах АТО, скажут что мы преступники и нацисты. кто знает.
Историю пишут победители. Победит Путин — и ты станешь преступником, победим мы — и ты останешься героем. Тоже самое, кстати, относится и к гиви моторылым.
Уважаемый пан Константинов! А теперь, когда вы написали о своих дедушках, послушайте, если сможете, рассказ российского историка Марка Солонина о налете советской авиации на румынскую нефтяную Констанцу. По его данным, огромное количество самолетов, часть из которых базировались и в Крыму, применялись совершенно неэффективно. Налет на Констанцу получился неудачным и практически ничего не дал. Так же слабо применялся Черноморский флот.Вот послушайте правду о войне, в которой воевали наши деды.
«Участие в войне не делает из человека святого» — серьезно? У нас сейчас если любое преступление описать — так урка-уркой бандюган, а стоит добавить к этому «воевал на Донбассе» — и сразу святым становится, полицаи чуть на руках из СИЗО не выносят.
Максим Викторович, у Выперда более трех десятков клонов, и все они руководятся Неравнодушным! Он тебя совсем не уважает, вспомни, как он тебя всегда обижал.
Бульдозер, вот за эти сталкивания лбами надо беспощадно банить. Я никем не руковожу и никого не натравливаю на кого-либо. Я сам по себе и высказываю только своё личное мнение. Зачем что-то выдумывать? Я Максима не критикую, ничего плохого и ничего хорошего о нем не пишу, воспринимаю его таким как он есть. А ты почитай свой первый комментарий и поясни почему это я то слово, которое ты написал? Может пришло время нормализовать ситуацию на сайте и прекратить все эти оскорбления тех, кто с тобой не согласен?
Во первых, не бреши! У тебя полно клонов, и главред тебя неоднократно за это банил. Во вторых, он тебе не Максим, а Максим Викторович! Отвыкай от мусорской привычки тыкать всем подряд.
Брешут собаки, а я говорю правду. Я пишу только как Неравнодушный и от своего имени, никакими провокациями на сайте не занимаюсь. И хватит уже придумывать различные инсинуации. С Максимом мы общались в личке и поняли один другого — я его никак и нигде не задеваю, воспринимаю его таким комментатором, каким он есть, иногда плюсую, иногда минусую — как всех.
» Бульдозер страна по ip - at 9 мая, 17:58 -1 Максим Викторович, у Выперда более трех десятков клонов, и все они руководятся Неравнодушным! Он тебя совсем не уважает, вспомни, как он тебя всегда обижал.»
Блябуду, всемирный заговор говорят, что ниточки тянуться аж в Белый Дом Инфа 100% :))
Свобода_Слова Свобода_Слова страна по ip od 9 мая, 17:43 +2 Ricochet вообще утомил гадости в мой адрес писать. И еще insider.
Когда ты сам учавствовал в буллинге, то ты об этом скромно умалчиваешь, но когда тебе пишут, что ты реально болен шизофренией,и ты сам этого не отрицаешь, то тут же начинаешь визжать «хулиганы зрения лишают«;)
Во первых тебе и тебе подобной мартышне следует ясно и внятно понимать что я не рядовой комментатор а приглашенная звезда. Во вторых:своими тупыми ответами ты только обостряешь ситуацию. Поэтому рекомендую тебе закрыть свою вафельницу и даже не дышать в мой адрес. Потому как я воспринимаю тебя тут как какое-то насекомое, а на равных спорить с насекомым это странно. Тщательнее подбирай слова. И вообще ничего мне не пиши лучше.
Болезный, тебя сюда никто не звал и твой предыдущий клон был даже забанен, а ты как мартышка создал нового клона и продолжаешь гримасничать из своей шизофренической клетки;)
Да прав Редактор;И как всегда найдется одна паршивая овца примешает нынешних воинов к Дню Победы.Украину защищали разные люди и не очень законопослушные тоже.Что же ты Бульдозер не пошел воевать?Кого из участников этой войны из СИЗО выпустили?Балабол-отвечать за слова надо. Мой дед прошел всю войну-начал ее в Польше???Это к тому что союз не хотел нападать на Германию.И закончил в Варшаве где лечился после ранения до 46 года.А второй погиб под Киевом.Так вот дождаться от деда рассказа про войну не получилось-он при воспоминании только плакал и курил и ненавидел советские военные фильмы
Если б я опустился до того, чтоб таскать портрет своего деда на палке с криками «Можем повторить! ", он восстал бы из могилы и насадил бы меня на эту палку
да и мои никогда не рассказывали про войну. Дед говорил, что будет новая война, нужно учиться выжить. И только потом я узнала про лесных братьев. Но он так и не узнал, что война пришла из раши и они используют его память
Кричат «можем повторить» такие же поцтриоты, только с другой стороны Историю перекраивать- последнее дело Фашизм победил именно советский народ, а уж никак ни американские консервы Все это знают
У меня знакомый второй механик. В течении 5 или 6 лет он работал на контейнеровозах на линии Азия-Европа. Постоянно проходили мимо Сомали. В то время пираты были их злейшим врагом. Но его абсолютно не интересовало, что происходит в Сомали. Сравнение конечно не 100%, но
Россия ещё надолго останется нашим врагом — до возвращения Крыма. Поэтому знать о том что творится в стане злйшего врага надо обязательно чтобы ориентироваться в международном положении.
На самом деле роль ленд-лиза была гораздо более значительной, чем это представлялось советским и до сих пор представляется многим российским историкам. Напомню, что ленд-лиз – это американская программа сдачи вооружения, боевой техники, оборудования, сырья, продовольствия в аренду, без немедленной оплаты, странам, чья безопасность была важна для США, причем вооружение и техника, утраченные в боях, вообще оплате не подлежали. На самом деле ленд-лиз играл критически важную роль в советских военных усилиях, причем поставки танков и боевых самолетов не имели здесь решающего значения. В 1963 году прослушка КГБ зафиксировала такое высказывание опального маршала Георгия Жукова: "Вот сейчас говорят, что союзники никогда нам не помогали Но ведь нельзя отрицать, что американцы нам гнали столько материалов, без которых мы бы не могли формировать свои резервы и не могли бы продолжать войну У нас не было взрывчатки, пороха. Не было чем снаряжать винтовочные патроны. Американцы по-настоящему выручили нас с порохом, взрывчаткой. А сколько они нам гнали листовой стали! Разве мы могли бы быстро наладить производство танков, если бы не американская помощь сталью? А сейчас представляют дело так, что у нас все это было свое в изобилии".
Ага из 2,6 млрд. долларов, СССР «согласился» выплатить тока $300 млн. Позже включая проценты, сумма вышла $722 млн., из которых СССР выплатил тока $48 млн. Уже после распада совка, паРаша взяла весь остаток задолженности на себя и в 2006 выплатила $674 млн. Вот так вот договаривайся с парашей. Что не скажешь об Англии, которая вернула долг США и Канаде полностью, в сумме $5,52 млрд.
В последние дни показали очень много фильмов о том, как союзники высаживались в Европе и сколько их погибло в войне с фашистами. А что их самолеты сделали с городами рейха! Жуть одна.
СССР освободил Польшу, Чехословакию, Венгрию, Румынию, Болгарию, Югославию, Австрию, часть Германии, но забыл потом уйти из освобождённых стран и сам стал оккупантом. Увы, такая вот историческая метаморфоза получилась. Только Австрии удалось получить нейтральный статус.
И правильно вчера сказал президент Латвии что Вторая мировая война не их война, ибо им пришлось воевать с разных сторон за чуждые Латвии интересы.
То же самое можно сказать и об Украине. Большая часть украинцев воевала на стороне СССР за чуждые украинцам имперские российские интересы. А другая часть воевала в УПА за независимую Украину. Это огромная трагедия нашего народа. Война страшным катком дважды прокатилась по территории Украины.
Вы как историк допустили ошибку. Интересы тогда были не российские. И кстати, можно сказать, что грузины, таджики и т.д. тоже воевали за чужие интересы.
Никакой ошибки. В глобальном плане все те интересы СССР (фактически российской империи) были именно российскими для всех остальных республик бывшего СССР.
Лупан Спиртович, не гони пургу, просто союзники перед высадкой обманули немцев с местом высадки, но потом немцы подтянули свои войска, поэтому такое случилось в Арденнах.
Операция Fortitude (с англ. — «стойкость») — кодовое название мероприятий по дезинформации противника, предпринятых союзниками накануне высадки в Нормандии во время Второй мировой войны. Операция являлась частью более широкого плана стратегической дезинформации — операции Bodyguard.
Теперь, все знают также, что ты — неблагодарный шлемазл и вообще, поц. Без американского алюминия и спецсталей, которых СССР лишился в первые дни и месяцы нападения своего преданного (! ) союзника — Третьего Рейха, без танков, самолётов и студебеккеров, вместе с, да, тушёнкой и ещё многим-многим другим, что поставлялось в рамках ленд-лиза, твои предки были бы захвачены в плен и сожжены/отравлены газом/расстреляны или сдохли от голода, и ты бы не родился. Меньше читай русскоязычные тексты, там — скрепная отрава и грибок "вяличия" — где тут признавать с благодарностью чужую помощь
Это советская пропаганда сделала этот день праздником. А Путин сегодня сказал что это вообще главный государственный праздник России. До чего дошло!
А ведь правда что настоящие ветераны не любили рассказывать о той страшной войне, так как знали о ней правду непонаслышке.
Современная рашистская пропаганда не рассказывает о том как бросали наших солдат в окружении в первые месяцы войны, как перед боем давали фронтовые 100 грамм чтобы солдату уже было всёравно что с ним будет в предстоящем бою, как шли следом за наступающей пехотой заградотряды, как тех, кто побывал в плену и потом вернулся домой, снова уже совеская власть подло отправляла в лагеря. Всего этого рашистская пропаганда не рассказывает и не расскажет.
Поэтому лучше помянуть благодарным словом тех, кто завоевал эту Победу, а оставшимся в живых пожелать хорошего здоровья и активного долголетия.
У меня деды воевали. Вернулись живые. Также не любили вспоминать о войне. Но думаю, что комментировать и тем более обсуждать, то время их время не прилично. Пусть историки копаются. Живём а 21 веке. А им всем память.
Нужно сделать, как в ЕС, куда мы якобы движемся — день памяти 8-го или 9-го мая, но обычный рабочий день. Как, кстати, и было в СССР до 1965г. Простите, в не СССР, а в стране, которую уже нельзя называть.
Почему это страну нельзя называть? Можно! Очень мощной была идеология в СССР и сегодня остаётся в России. Сегодняшним россиянам можно ничего есть не давать, но они будут гордиться Победой. Это какое-то массовое оболванивание людей. Сегодня Путин нагло нарушает международное право в отоношении нашего государства (вероломное вторжение на Донбасс и в Крым, наглое присоединение части нашего государства к России) и в это же время в речи на параде говорит о якобы уважении к нормам международного права. Цинизм высшей пробы!
Неравнодушный Черкащанин, тебя хлебом не корми, а дай вспомнить путина. Речь идет о законе про символику времён СССР. А ты опять приплел сюда своего кумира путина.
Правила сайта запрещают вымещать свою злобу на комментаторах. Ты злостный нарушитель правил "Думской.нет" Читал? "Пользователи, чьи комментарии направлены исключительно на политическую борьбу с какими-то определёнными силами или кандидатами, троллинг, хамство и ВЫМЕЩЕНИЕ ЗЛОБЫ на других, будут блокироваться." Тебя за это пора не только заблокировать, но и признать сепаратистом. Правила общения на нашем сайте
Ты давно должен быть в бане за все твои злодеяния на сайте. Я тебя первым не задевал. Жаль что тебя досрочно выпустили из бана. Ты не исправился. Не хочу с тобой никакого диалога.
Согласно закону Эр Эф "О ветеранах" (приложения), указаны категории лиц, принимавших участие в боевых действиях в государствах (на территориях) начиная с 1917 г., и до сегодняшней войны в Сирии. Это около 60 войн, вспотел пока пересчитывал, и все ровно сбился в счете (побоялись пронумеровать даже). Украинской войны там нет, понятно, — ихтамнеты. Но вопрос в другом? Больше ста лет как с кровавых мясорубок не вылазит рашка, а победобесие только одно, за участие в ВОВ.
Гигантская мясорубка убившая и сломавшая судьбы десяткам, если не сотням, миллионов людей. Две тоталитарные системы, которые калечили людей и до войны и одна ещё и после и до сих пор. Спрашивается чего многие ветераны вообще не могли говорить про войну, потому что нечем гордиться, что там творилось, борьба за выживание, чтобы выжить убиваешь себе подобных, пропаганда каждую секунду если не ты то он, с одной и другой стороны призывали убивать. Осуждать тех кто там воевал ты не можешь, потому что как бы ты поступил в то время. Нужно это помнить хотя бы, чтобы оно не повторилось. Абсолютно вменяемый пост Никогда снова на разных языках, ну а тех кто призывает, что могут повторить то пускай горят в аду.
Мой дед тоже воевал, был призван в 1939 году, воевал в финской войне, потом в ВОВ, вернулся только в 1945 году в Одессу. И НИКОГДА не рассказывал о войне, как воевал, что там с ним было. Только говорил, что это очень страшно, и не надо мне этого знать. Ладно я была подростком, но моя мама была достаточно взрослой для таких разговоров, но даже ей он ничего не рассказывал.
Редактор, Олег Константинов, высказанное мнение ваше и только ваше личное. Оно ни в коем случае не возводится в истину Вы решили для себя НЕ БЫТЬ ПОБЕДИТЕЛЕМ. Решили забыть, что ВСЯ Европа пошла войной на землю Украины. А люди, живущие на этой земле, вышли ПОБЕДИТЕЛЕМ!
Оккупация всегда зло и несчастье, победить оккупанта всегда День Победы! Без всякой популярной ныне либеральной «покайтесь».
В то время, когда государство Украина отказывается от самого понятия Победа, страна, которой в то время и на карте не существовало, эту Победу помнит и празднует:
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетанияху поздравил всех с Днем победы над нацистами. Соответствующий пост он опубликовал на своей странице в Facebook.
«В День Победы над нацистской Германией отдаю честь ветеранам Второй мировой войны. Вы наши герои! « написал Нетанияху.
9 Мая в Израиле считается государственным праздником, три года назад его официально внесли в реестр праздничных дней.
В День Победы в израильских городах проходят торжественные мероприятия с участием ветеранов, городских властей и военнослужащих ЦАХАЛа (среди которых много внуков и правнуков участников ВОВ).
Погром в Кельце — самый крупный послевоенный погром против еврейского населения в Польше, проведённый 4 июля 1946 года антисемитски настроенным польским населением города Кельце.
Если бы это победобесие не педалировалось на фоне имперской идеологии и не использовалось в 2014 году при оккупации Крыма и части Донбасса, то никто бы его так негативно не воспринимал.
Деды воевали, да но что получили те миллионы оставшиеся калеками да и те кому посчастливилось вернутся целым, за свое участие?никто не вспоминает про забитые калеками псевдосанатории где их содержали как скот, чтоб на улицах не мелькали и просили милостыню, или остальным как немецким ветеранам государство платило достойную пенсию?Эта система только использовала людей как мясо для своего существования, потом забывала о них, использованный материал, ради приличия раз в год делали рыло мол помним, чтим, как в той песне: и Родина щедро поила меня бярозовым соком бярозовым соком
Вангую что автору так же насрать на майдан, на погибших правосеков, на погибших воинов в АТО и мирных жителей, просто автору насрать на всех кроме себя
«А ведь он был бериевцем, мой дед, за что чуть позже поплатился и вышел в преждевременную отставку, так и не став генералом.
Он пережил очень многое. Наверняка и натворил много чего такого, что сейчас справедливо осуждается. Но для меня он все равно останется дедушкой, который играл на гармошке и рассказывал сказки. Не суровым полковником, не коммунистом, не завоевателем. Просто дедушкой, любящим, любимым»
Своё-то не воняет.
А мой прадед, Слюсаренко Иван Васильевич, был пленен и в концлагере умер. Брат деда, Слюсаренко Василий Иванович, перешел Вислу и там погиб. Пока Ваш, любящий дедушка гармонист в НКВД при Берии звезд почти до генерала нахватался. И это не дает Вам права осуждать других за то, как они чтят память своих предков.
В принципе, это дело каждого — выходить на 9 мая, неся цветы к памятникам, или же нет. 9 мая — больше день памяти погибшим, нежели праздник. В военное время погибло много и мирных граждан. Их тоже важно и нужно помнить.
Умные думают о будущем а историю помнят и делают из этого выводы для того чтоб это будущее скорее наступило, дураки же живут прошлым, их все устраивает, будущее их пугает т.к. ничего изменить они не способны в силу своей тупости и лени.
Кто не помнит прошлого-тот не имеет будущего.Люди прошли войну, многие были тяжело раненными, дошли до Берлина, уничтожив фашизм.Почему этим не гордится, почему не вспоминать.Мой дед погиб под Харьковом-в честь него меня назвали.Два родных дяди погибли под Одессой.Второй дел прошёл две войны, до конца своих дней был почти слепой.Горжусь своими героями, которых к сожалению давно нет.
А мой прадед был военный врач. Для него День Победы был праздник. Это была победа, конец того ужаса, который происходил. Говорить про войну не любил. Но День Победы для него был великий день.
Грамота президента США Рузвельта, который писал: «От имени народов Соединенных Штатов Америки я вручаю эту грамоту городу Сталинграду, чтобы отметить наше восхищение его доблестными защитниками, храбрость, сила духа и самоотверженность которых во время осады с 13 сентября 1942 года по 31 января 1943 года будут вечно вдохновлять сердца всех свободных людей. Их славная ПОБЕДА остановила волну нашествия и стала поворотным пунктом войны союза наций против сил агрессии».
Статья притянута за уши, хороших и плохих не было, война — грязное дело! Рыцарских поединков не было, людей бросали на передовую с голыми задницами и без патронов. Но нашим дедам и бабушкам пришлось пройти через ад, они выжили. А кто сильно громко кричит про Польшу, учите историю, ещё раз повторюсь, святых не было, времена и люди были другими
Судя по всему это достаточно распространено для потомков «исправлять» ошибки предков. В США наибольшая озабоченность правами негров. У нас очень часто потомки советской «элиты», совершавшей преступления против простых людей, оказываются антисоветчиками и активными борцами за ценности вильной Украины. Причём, возможно дело не в психологии или лицемерном приспособленчестве потомков преступников. Просто их жертвы умерли от голодомора, в лагерях, войнах и т.д. А тех, кому из них повезло выжить, во-первых, немного, а, во-вторых, они, не имея возможности на образование и карьеру, остались на низах и их не видно, либо вообще живут сейчас в Сибири, славя в большей своей массе Путина, как это не пародоксально (пропаганда она такая).
А за что дед получил орден за налёт на Констанцу? В Румынии был единственный источник нефти Гитлера. Разбомби его, и Гитлер застрял. А румынские нефтегавани всю войну работали.