стикон1пк



Декоммунизация: одесситам предлагают обсудить переименование улиц и парка Ленинского комсомола


0
Общественные слушания по переименованию одесских улиц, подпадающих под закон о декоммунизации, состоятся 9 марта 2016 года, в 16:00, в помещении кинозала мэрии.

Одесситам предлагают обсудить соответствующий проект решения горсовета.

Существующие варианты переименования, утвержденные историко-топонимической комиссией при муниципалитете:

Улица Пионерская (Приморский район) — в улицу Братьев Фраполли в честь первых архитекторов Одессы итальянцев Франческо и Джованни Фраполли.

Улица Октябрьской революции (Киевский район) — в улицу Ефима Геллера в честь одного из лучших спортсменов Одессы ХХ века, международного гроссмейстера, заслуженного мастера спорта СССР и выдающегося шахматного теоретика Ефима Петровича Геллера.
 
Улица Коминтерна (Малиновский район) — в улицу Петра Лещенко в честь выдающегося эстрадного певца, исполнителя народных и характерных танцев.

Улица Петровского (Малиновский район) — в честь Ефима Ивановича Фесенко – известного одесского издателя. Типография Фесенко располагалась по адресу: ул. Ришельевская, 47.

Улица Колхозная (Киевский район) — в честь механика и изобретателя Иосифа Андреевича Тимченко.

Улица Щорса (Малиновский район) — в улицу Святослава Рихтера в честь одного из крупнейших пианистов ХХ века.

Улица Затонcкого (Суворовский район) — в честь выдающегося скрипача, альтиста, дирижера и педагога Давида Федоровича Ойстраха.

Переулок Щорса (Суворовский район) предлагают переименовать в переулок Людмилы Гинзбург в честь выдающегося  музыкального педагога, профессора кафедры специального фортепиано Одесской государственной национальной музыкальной академии им. А.В. Неждановой.

Переулок Чапаева (Суворовский район) — в честь Семена Степановича Яхненко, одесского градоначальника 1860-1863 гг.

Переулку Колхозному (Приморский район) вернуть историческое название Резницкий.

Переулок 1-й Колхозный (Киевский) переименовать в честь выдающегося спортсмена и авиатора Сергея Исаевича Уточкина.

Переулок 2-й Колхозный (Киевский) — в честь выдающегося кинорежиссера Сергея Михайловича Эйзенштейна.

Переулок 1-й Стахановский (Суворовский район) — в честь украинского педагога и композитора Даниила Яковлевича Крыжановского.

Переулок 2-й Стахановский (Суворовский район) — в честь Аполлона Александровича Скальковского, российского и украинского ученого, исследователя истории Украины, писателя и издателя.

Переулок 3-й Стахановский (Суворовский район) — в честь Александра Скарлатовича Стурдзы, выдающегося дипломата, богослова, писателя, переводчика и мецената.

Ленинградское шоссе переименовать в Киевское шоссе.

Парк Ленинского Комсомола переименовать в Савицкий парк, в честь одесского предпринимателя Григория Евстафьевича Савицкого, дворянина, инженера-технолога, подарившего городу этот участок земли.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
0


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




Комментарий получил много негативных оценок посетителей
SeaWind
SeaWind   страна по ip - od 25 февраля 2016, 17:39     +13      
Действуют согласно принятому закону. Ничего плохого в этом не вижу:

"Назви типів господарств та інструментів господарювання, типових для СРСР, які широко використовувалися для пропаганди режиму, а іноді створене шляхом насильницьких дій: колгосп, радгосп…"
   Ответить    

Khmer
фащизм наступает — Ленинградское шоссе переименовать в Киевское шоссе.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Одесский жлоб
Just do it !!!
   Ответить    
Sinoptik
Мне, например, из соотношения качество (красота, аутентичность) нового названия и соответствие его выбранному месту нравятся только 2 пункта:
1. Переулку Колхозному (Приморский район) вернуть историческое название Резницкий (потому что историческое, харизматичное и самобытно-одесское)
Остальные колхозные можно было бы сделать по аналогии того, что сейчас Резницкий-2 и т.д.
2. Парк Ленинского Комсомола переименовать в Савицкий парк, в честь одесского предпринимателя Григория Евстафьевича Савицкого, дворянина, инженера-технолога, подарившего городу этот участок земли.
(именно потому, что исторически привязанное и подарил он).
Остальные невыразительные, некоторые имеют слабое отношение к Одессе либо слабую, очень натянутую  привязку к месту.
   Ответить    
Фашиствующий молодчик
Приходите и обсуждайте, чтоб потом не кричали, что вам что-то не нравится.
   Ответить    
Stefix
Stefix   страна по ip - od 25 февраля 2016, 17:26     +6      
Единственное, уж очень невыразительная Пионерская. Фрапполи заслуживали бы что-то в центре города, около той архитектуры, к созданию которой они имели отношение.
Кроме того, в порядке не декоммунизации. а демифологизации, может пора бы переименовать Малиновского, Черняховского, Жукова? Памятники следует оставить.
   Ответить    

брасс
Ребятки а что вам плохого пионеры сделали.В таком случае нужно переименовать Киевское «Динамо»Черноморец» Спартак» и т.д.С таким подходом скоро надо будет сносить Аллею Славы вместе с обелиском.
   Ответить    

Гость101
Ну как бы все правильно, но какой-то еврейский город получается)? Шутка)!
Вот так бы дали обсудить одесситам то, что творится в центре, Аркадии и на Французском бульваре).
   Ответить    
petrucho
так только память и осталась
   Ответить    

Влад Цепеш
Не понимаю, чем улица именно на Поскоте заслужила имени еврейского музыканта Ойстраха.
   Ответить    

Елена Антоненко
Решаем насущные проблемы
   Ответить    
Duninov
Duninov   страна по ip - od 25 февраля 2016, 18:08     +7      
Очень достойные личности. Жаль что их именами будут названы зачуханые переулки, а не крупные улицы.
Кстати, Савицкий парк, все местные так и называли. Выговорить «парк ленинского комсомола» язык не поворачивался))
   Ответить    
Анна Герман
Как будто бы кроме ленинского существовал ещё один комсомол. Или несколько.
   Ответить    
mezalliance
Переулок Маяковского, так и не стал переулком Маяковского, его всегда называли Малым
   Ответить    

Неравнодушный
Пожалуй, можно согласиться с предложенными вариантами переименований.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Olli8
Почему про ПосКот ни слова? Так и будет в честь вора и террориста?
   Ответить    
Неравнодушный
.. такого названия "посёлок Котовского"  официально нет! А вот Ленпосёлок как будто бы и официально существует. Или я ошибаюсь? А как быть с "Большевиком"?
   Ответить    

Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Неравнодушный
Когда-то Пионерская и Сплитской успела побывать, а потом что-то не срослось с городом -побратимом Одессы  Сплит и быстро вернули  старое название.

Можно было бы Пионерскую назвать Юридической.

А, может быть, зарезервировать название "ул.Кивалова"?  Как вам такой вариант?
   Ответить    

Влад Цепеш
Потому что шоссе ведет в Киев.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Fly_hollander
Ой, ну не гоните! Меня больше возмущает сравнение несравнимого  ВЫДАЮЩИЙСЯ кинорежиссер и Переулок Колхозный, даже не первый, а второй. Какой позор! Ждите новую улицу нормальную под такую фамилию, а этот  переименуйте в Фермерский переулок!
   Ответить    
Москвич 412
А ул. Заславского не у кого вопросов не вызывает? Это кто?
   Ответить    
Garlic
Garlic   страна по ip - ca 25 февраля 2016, 21:07     +12      
Еврейский революционер и критик Ленина.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Одесский жлоб
Люська, это жизнь современного города детка! Или лучше как в Донбабве без переименований?
   Ответить    
Анна Герман
Вы отстали от поезда…
Там переименовывают похлеще нашего.
Молодая республика — свои новые герои!

Как ребятишкам учить буквы по старым букварям?
Новые завезли из Ростова.
   Ответить    

Пыся
зачем названия улиц в честь КОГО-ТО???
улицы изначально обозначали особенности ландшафта или нац принадлежность проживающих
Кипарисный переулок, Узкий переулок, Болгарская улица, Еврейская улица
   Ответить    
Exbombist
Есть у нас на Слободке ул. Кладбищенская. Вроде, всё верно, там кладбище… Но как-то оно малооптимистично.
   Ответить    

Сергей Кондрашов
большая часть советских улиц на поскоте.люмпен любит коммунистов
   Ответить    
старод
Предлагаю одну из приличных улиц ( а не зачуханный переулок из 3-5 домов) переименовать в память А.Е. Данченко.Он сделал для города и одесситов гораздо больше чем все перечисленные в статье уважаемые люди. Только не надо ля-ля : Герой Социалистического труда, депутат ВС и т.д. Одесса еще пока морской город, город моряков, портовиков и стыдно что нет улицы его имени. Пара невзрачных мемориальных досок это чрезвычайно мало.
   Ответить    
Miwka_Odessit
в Ильиче, пардон в Черноморске есть улица Данченко. Он для порта и для города очень много сделал.
   Ответить    
Леонид Вайсбейн
А мне бы очень хотелось, чтобы в Одессе появилась улица Остапа Бендера. Это ведь наша развеселая Одесса, а не какой-то там Черноморск, который тем не менее успешно слямзил название у Ильфа и Петрова. Чем мы хуже? Тем паче, что прототип Великого Комбинатора некоторое время трудился в нашем городе.
   Ответить    
Miwka_Odessit
вот в Черноморске улицу Ленина нужно переименовать в улицу Остапа Бендера ) 
   Ответить    

Великолепный
В Одессе уже есть  площадь им. Остапа Бендера.
   Ответить    
Леонид Вайсбейн
«Скажи ка, дядя, ведь не даром, Москва спаленная пожаром….»
переименуйте пожалуйста кинотеатр Москва, иначе я его просто сожгу!
   Ответить    
Неравнодушный
Давно пора!
   Ответить    

Garlic
Garlic   страна по ip - ca 25 февраля 2016, 20:54     +7      
Почему ни одна улица не названа в честь погибших воинов в Ато?
   Ответить    
 Avenger
Потому что в мэрии и ворсовете большинство поклонники секты пуйла.
   Ответить    
Великолепный
Всему свое время. Непременно одна из новых улиц будет так называться.
   Ответить    

добрый фей
А упыря Жору Жукова забыли?
   Ответить    
Андрей Лоцманенко
Я вот живу на Бочарова. Почитал про него-советский генерал-политрук. Тоже должны переименовать по-идее.
   Ответить    
KARRY
Лучше не надо)
   Ответить    
KARRY
Лучше бы предолжили людям чтото пожрать! И деньги, которые идут на всякие переименования отдали бы сиротам и нищим в виде колбасы
   Ответить    
Мария Климова
Насчёт парка — а мне нравится
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
 Avenger
Ты перед тем, как этот бред написать, какую забористую дурь пыхнул?
   Ответить    

Антикоммунист
Почему в Одессе до сих пор нет улицы Паниковского? Михаил Самуэльевич заслужил. И памятник с гусем можно забацать.
   Ответить    
Limb
Limb   страна по ip - ua 26 февраля 2016, 03:27     -2      

   Ответить    
Korsar black
Памятник Паниковскому есть в Киеве. Поедьте в Киев и спросите. Нет, Вы поедьте и спросите — кем был Паниковский.
   Ответить    
Korsar black
Первоочередная, неотложная проблема. А в остальном, прекрасная маркиза — все хорошо, все хорошо.
Ну нет сейчас больше проблем в городе. И заняться нечем. Остается дурью маяться. А подождать оно до лучших времен не могло?
   Ответить    
шаляй-валяй
+1000% Корсар
   Ответить    
ZICCURAT
Предлагаю официально назвать климовский квартал Климовским кварталом.
   Ответить    
mezalliance
Декоммунизация.Сколько денег уйдет на на нее? Сейчас не лучшее время. Сейчас нужно кормить и одевать армию, как и многое другое.
А где дефашинизация? Адидас, Пума, Хьюго Босс — они одевали и обували Вермахт и СС, они использовали руки наших прабабушек угнаных в Германию.
   Ответить    
Smak
Smak   страна по ip - hk 26 февраля 2016, 15:36     -7      
а когда одесситам предложат обсудить счета за коммуналку?
   Ответить    
Великолепный
Интересно и то, что сам закон «О декоммунизации» противоречит Конституции Украины, которая гарантирует свободу слова и равенство граждан.
Согласно этого закона некий гражданин, идущий по улице с портретом Ленина преступник, а с портретом Порошенко нет.
Назовите мне страну в Европе, где была бы запрещена коммунистическая партия. Франция, Италия, Германия и др. имеют свои компартии.
Полный список стран с действующими компартиями:
http://ru.communist.wikia.co…
   Ответить    
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 1 марта 2016, 10:15     +2      
Там компартии столько миллионов не уничтожили.
   Ответить    
   Правила



24 июня
21:55 В Одесской области 25 июня будут действовать графики отключения света
21:21 Быстрое решение: Зеленский заменил командующего Объединенными силами
20:32 Украинские разведчики получили шведские быстроходные катера
3
19:40 Отказали тормоза: в Одессе маршрутка врезалась в стену (видео) видео
7
18:39 Без Бандеры и героев российско-украинской войны: в пригороде Одессы переименовали 15 улиц
13
17:43 На лимане в Одесской области белые цапли вывели птенцов фотографии
16:40 У въезда на одесский пляж компания поломала шлагбаум и украла деньги из кассы контролеров (фото)
7
15:38 Двое сотрудниц одесской миграционки хранили георгиевские ленточки и публично поддерживали российское вторжение (фото, видео) фотографии видео
12
14:45 Женское фехтование: украинские саблистки завоевали серебро чемпионата Европы в швейцарском Базеле (фото) фотографии
1
13:51 Четверо пострадавших, выбитые окна в жилых домах и крупный пожар: одесситы приходят в себя после утреннего удара (фото) фотографии
11
13:00 Часть домов на одесском Таирова остались без воды почти на сутки
12:12 В Одесской области столкнулись ВАЗ и Ford: три человека в больнице
11:19 Утренний удар по Одессе: враг бил «искандерами», сотрудников разрушенного склада, которые были на улице, спас грузовик фотографии
5
09:55 Вино из Одесской области получило золотую медаль всемирного конкурса
3
08:56 В результате атаки по Одессе пострадали три человека, спасатели тушат крупный пожар на гражданском объекте (обновлено) фотографии
11




Статьи:

На 13-й станции Фонтана закрыли парковку: арендатор участка — строительная компания, за которой стоит бывший одесский нардеп

Лес вместо ожидаемого опустынивания и неясное будущее: год, как россияне подорвали Каховскую ГЭС

Запустил в Путина пепельницей, а сейчас служит в ПВО: история одесского Де Ниро





21:47
Снова вражеский МиГ-31К в воздухе


21:47
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА


21:41
Быстрое решение: Зеленский заменил командующего Объединенными силами

Новым командующим Объединенными силами Вооруженных сил Украины стал бригадный генерал Андрей Гнатов.

Читать дальше

21:24
Традиционная доставка закатов


21:03
Первая онлайн-свадьба в "Дії"

На этих выходных первые три пары расписались с помощью приложения в рамках бета-теста новой функции.

Читать дальше

20:55
ВІДБІЙ повітряної тривоги


20:17
Тревога по всей стране

В воздухе вражеский МиГ-31К.


20:17
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА


20:05
Две сотрудницы одесской миграционки хранили георгиевские ленточки и публично поддерживали российское вторжение