Одесский окружной административный суд удовлетворил иск Министерства юстиции Украины и прекратил деятельность общественной организации «Одесский областной фонд помощи инвалидам войны имени Маршала Г.К. Жукова», созданной в 2007 году и зарегистрированной по адресу Гимназическая, 25.
Ведомство доказало, что название фонда противоречит нормам Закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики». Минюст несколько раз отправлял в адрес организации предписания о приведении названия в соответствии с законом, но ответа не получил.
В суд ответчик не явился, возражений не присылал.
Отметим, что упомянутый фонд, судя по всему, никогда активной деятельности не вел. Создали его три одессита — Юрий Неделько, Василий Романюк и Михаил Протасеня.
Юрий Неделько — полковник запаса. Также он возглавляет одесскую городскую организацию Партии политики Путина. Романюк числится руководителем областной организации ППП.
В 2014 году хозяйственный суд Одесской области удовлетворил иск департамента коммунальной собственности мэрии и выселил фонд имени Жукова из помещения по адресу Италийский бульвар, 4: любители Путина и коммунистов перестали платить арендную плату.