2



Декоммунизация: на Соборке пытаются снять мемориальную доску Котовскому, но комкор держится крепко  


Неизвестные пытаются снять мемориальную доску большевистскому командиру, участнику Гражданской войны Григорию Котовскому, которая висит на стене дома №14 по Соборной площади (угол Спиридоновской).

Как сообщают очевидцы, процесс декоммунизации продвигается с трудом: доска комкору довольно крепко приделана.


Фото Максима Войтенко - www.facebook.com/maksim.voytenko
Фото Максима Войтенко - www.facebook.com/maksim.voytenko

Рабочие скололи вокруг нее краску и штукатурку, доковырялись до камня, но тщетно: Котовский даже не шелохнулся. Видимо, придется применить перфоратор.

Главное, чтобы в результате декоммунизации не рухнул дом.


ОБНОВЛЕНО В 16:30. Как выяснилось, декоммунизацией занимались работники жэка — по распоряжению из мэрии. Жильцы дома заставили их прекратить работы, пока не случилось беды.

 





Новости по этой теме:



ДруХ деЦтва
Больные на голову люди с этой декоммунизацией. Готовы раскурочить фасад дома, но снять ненавистную им доску.
Чистые пролетарии времен военного коммунизма.
   Ответить    
ZdSm
ZdSm   страна по ip - cz 4 апреля 2017, 16:09     -2      
А ведь они не задумываются, что он духовно близок нынешним активистам, автомайдановцам и прочим самообороновцам.
   Ответить    
ДруХ деЦтва
Пишите правильно: беспредельщикам, прикрывающимся идеологическими вывесками.
   Ответить    
ZdSm
ZdSm   страна по ip - cz 4 апреля 2017, 16:21     -7      
Стараюсь быть толерантным, в свете европейских тенденций.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
ЛегитемныйPresident
Следовательно и ПосКот необходимо декоммунизировать в… ПосТрух.
   Ответить    
Україна понад усe!
так кто больные на голову то? давайте разберемся : жековцы просто исполняли приказ из горсовета, в горсовете его подписал труха — значит труха больной?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Україна понад усe!
так а кто идиоты то? давайте разберемся : жековцы просто исполняли приказ из горсовета, в горсовете его подписал труха — значит труха идиот??
   Ответить    
ZdSm
ZdSm   страна по ip - cz 4 апреля 2017, 16:48     -8      
Труха делает то, что предписывает соответствующий закон. Его приняла ВР — значит они идиоты?
   Ответить    
Україна понад усe!
а ВР делают то что требует от них Рада Європи : Рішення ''Венеціанки'' про декомунізацію: закон потребує змін | Українська правда
так и они идиоты?
   Ответить    
БиберХам
А почему тебя это так напрягает, разве этот минус что то решает)
   Ответить    
Kol-o-Bok
Kol-o-Bok   страна по ip - od 4 апреля 2017, 17:07     +11      
При чём тут «декоммунизация»?
А впрочем…
«Пламенный революционер» пятнадцать лет был бандитом и только семь с половиной лет революционером.
В своих записках, которые Котовский вел в 1916 году в Одесской тюрьме и называл «Исповедью», он писал, что первый грабеж он совершил под влиянием революции летом 1905 года. Оказывается, революция была виновата в том, что он стал бандитом
.Одесский «подпольный» период жизни Котовского лишен достоверных фактов. Котовский утверждал, что он с апреля 1918 года «работал» в одесском подполье большевиков, однако его «запомнили» в Одессе только с ноября 1918 года, да и то не как деятеля революционного подполья, а как налетчика-мстителя, который нападал как на частные квартиры, так и на государственные учреждения.

https://www.yaplakal.com/forum2/…
   Ответить    
Mamay
Mamay   страна по ip - ua 5 апреля 2017, 00:17     +8      
Я дико извиняюсь, так он шо тоже торговал курями, играл деда мороза и собирался дойти до Лондона?
   Ответить    
s1212
s1212   страна по ip - dm 4 апреля 2017, 17:16     +3      
Надо было не снимать а замуровать
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
любитель
Нельзя так тупо подходить к декоммунизации.
У коммуняк, кстати, хватило ума не сносить памятники Дюку и Воронцову. Хотя они по идее являются символами царского режима. И на Александровской коллоне в парке Шевченко (Александровском) все годы совка красовались двухглавые орлы — символ расейской империи.
Кстати, тогда уж надо и поселок Котовского переименовывать. И село Котовка рядом с Куяльником не в честь Котовского?

Эту мемориальную доску можно было просто закрасить одним цветом с фасадом, чтоб не сильно бросаласть в глаза. И показывать туристам во время экскурсиий о бандитской Одессе, с соотвествтвующими комментариями.

А может это сознательная провокация труханова и его окружения, чтоб вызвать еще большее недовольство одесситов нынешней киевской властью?
   Ответить    
Black_Sea
А таки да…
   Ответить    
ZdSm
ZdSm   страна по ip - cz 4 апреля 2017, 19:29     -6      
Чтобы вызвать "еще большее недовольство одесситов нынешней киевской властью" никакого Труханова не требуется.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Nikolaevich
Надо применить отбойный молоток.
   Ответить    
Black_Sea
Black_Sea   страна по ip - ua 4 апреля 2017, 19:11     +1      
Несправедливость, понимаешь, Григорий Иванович запечатлен красным командиром, а Мишка Япончик почему-то нет… ) 
   Ответить    
ПнАлВч
Потому, что Япончика убили красные, а Котовского- тоже красные!
   Ответить    
Большевик
Котовський це наш Робін Гуд
   Ответить    
Марина Александрова
Котовский — это наша история. Как и многое другое, что совершенно не следует ломать и отвергать. Пусть лучше остаётся в назидание потомкам.
   Ответить    
Светлана Швец
Котовский — это наше всё
   Ответить    
Великолепный
Интересно и то, что надпись на мемориальной доске была сделана на государственном языке.
Зачем ее демонтировать? Кому она мешает?
   Ответить    
ZdSm
ZdSm   страна по ip - cz 4 апреля 2017, 22:45     -5      
Жильцам данного дома точно не мешает.
   Ответить    
betyar
betyar   страна по ip - od 4 апреля 2017, 22:48     +2      
бандит и палач! какая может быть доска для него? только гроба! «Это наша история» — пишет одна тетя тут. я слов подобрать не могу, чтоб объяснить таким как она, о разнице между историями, которые нужно помнить и передавать детям в назидание, от историй, которые необходимо забывать и не допускать!
   Ответить    
ZdSm
ZdSm   страна по ip - cz 4 апреля 2017, 23:44     -3      
Чтобы не допускать, как раз надо помнить.
   Ответить    
Вова Тупин
Не тупите. Так и до памятников Гитлеру дойдем, чтобы помнили.
   Ответить    
ПнАлВч
Ну да, лучше, чтоб вообще ничего не помнили, так мы уже такие и есть.
   Ответить    
Вова Тупин
Не тупите. Вы за установку памятника Гитлеру?
   Ответить    
Вова Тупин
Не тупите. Вы фото взяли отсюда. Памятники Гитлеру на улицах не стоят.
http://beam-truth.livejournal.co…
   Ответить    
Javelin.
Javelin.   страна по ip - od 6 апреля 2017, 12:27     0      
Мариша, этот памятник ты у себя в спальне установила?)
   Ответить    
Большевик
А от селище Котовського навічно буде збережене у народної памяті, адже немає такого селища офіційно, а від так й декомунізувати нема чого. Така ж сама ситуація з Ленселищем та селищем Більшовик.
   Ответить    
Светлана Швец
Сомневаюсь, что "навічно"
   Ответить    
любитель
Кстати, в Киеве не сильно спешат с декоммунизацией. Под аркой Дружбы народов так и остался стоять советский памятник, который увенчивает орден Дружбы народов с государственным гербом ссср.
   Ответить    
   Правила


kador