sov2



Декоммунизация: справка о новом адресе обойдется одесситам в 65 грн 


Исполком Одесского городского совета изменил тарифы на оплату услуг КП «Право» по выдаче справок о новых адресах объектов недвижимости — в связи с «декоммунизационными» переименованиями.

Такое решение комитет принял вчера.

Раньше справка, необходимая при переоформлении недвижимости (продаже, обмене, передаче по наследству), стоила 240 грн. Исполком снизил расценки для физлиц до 65 грн. Льготные категории — ветераны войны и участники боевых действий, инвалиды I и II групп, чернобыльцы — смогут получать этот документ бесплатно.

Отметим, что на минувшей сессии горсовета депутат Олег Звягин предлагал сделать бесплатными адресные справки для всех категорий граждан.







Новости по этой теме:



audit
audit   страна по ip - gb 27 мая 2016, 14:18     +10      
а куда они нужны, эти справки?
   Ответить    
Олег Константинов, главный редактор "Думской"
при любом переоформлении недвижимости
   Ответить    
anubis
anubis   страна по ip - od 27 мая 2016, 14:53     +16      
Не нужны они при переоформлении, передача информации между реестром вещных прав и горсоветом происходит автоматически.
   Ответить    
audit
audit   страна по ip - gb 27 мая 2016, 14:58     +14      
видимо, кто-то давно недвижимость не переоформлял ))
   Ответить    
одс
одс   страна по ip - od 27 мая 2016, 16:57     +9      
То есть когда выдаётся новое свидетельство на право собственности. Так такая справка нужна в любом случае, что с новым названием, что со старым. Какие дополнительные затраты, объясните! Зачем людей вводить в оману?
   Ответить    
Стэпан
Стэпан   страна по ip - od 27 мая 2016, 14:21     -4      
не волнуйтесь…у нас придумают…

очередная кормушка…

а сколько по времени ее сделают???
   Ответить    
WasdWasd
WasdWasd   страна по ip - ua 27 мая 2016, 14:22     -6      
Везде лишнюю копейку хотят снять.
   Ответить    
kristian
kristian   страна по ip - od 27 мая 2016, 14:22     +5      
Так вот откуда и растут ножки у декоммунизации. Это в масштабах Украины сколько собрать на пустом месте можно примитивно, нагло и цинично Потом замена табличек и т.п. Ну главное что все довольны. Что будет следующим шагом интересно, налог на воздух???

Можно двести раз орать — коммуняки и со многим я соглашусь, но как можно менять названия улиц вроде Молодцова-Бадаева, который погиб за этот город? Или маршала Жукова, который руководил освобождением этой земли, а затем возглавлял военный округ. И главное на что? Я вот кто такой Ивахненко и иже с ними не знаю. И знать не хочу. Во всяком случае такими насильственными методами так точно.

Здорово так ребята из воздуха деньги делают…
   Ответить    
Natali Levizkaja
А я вот не хочу никакого совкового маршала Бабаджаняна знать, который чета там делал в Од. воен. округе в 60-ые гг. прошлого века и в которого переименовали нашу Рекордную, тьфу, язык сломать можно! И мне если чо тоже придется платить бабло за это, и декоммунизация здеся не причем.
   Ответить    
G.Freeman
G.Freeman   страна по ip - od 27 мая 2016, 22:12     +3      
Он не просто маршал, он маршал бронетанковых войск, и не просто бабаджанян, с еще и амазасп.
   Ответить    
Natali Levizkaja
Ага, счастья-то привалило…
Вопрос — нахрен нам совковый маршал, если у нас декоммунизация?
   Ответить    
адекват
Это с первого взгляда декоммунизация, а присмотришься все больше похоже на дебилизацию…
   Ответить    
G.Freeman
G.Freeman   страна по ip - od 28 мая 2016, 08:10     +2      
Каждый видит то, что хочет увидеть.
   Ответить    
David Mixer
David Mixer   страна по ip - de 27 мая 2016, 14:27     -7      
Так радоваться надо! Справка стала дешевле!
   Ответить    
Nine Mom-Rapper
Nine Mom-Rapper   страна по ip - od 27 мая 2016, 14:33     +9      
А до этого сколько переименований было? Некоторые улицы по четыре и больше названий меняли. Поговорили бабушки в трамваях и привыкли. Сейчас же все умеют по клавишам стучать.
   Ответить    
Natali Levizkaja
Ага, армянской диаспоре захотелось армянской улицы, вот ворсовет и подсуетился, а мы живи с ЭТИМ!
Уж называли бы сразу им. Армянского радио, это хоть прикольно
   Ответить    
Денис Мороз
Ну и действительно. Что сейчас переименовали, переименуем опять взад.
   Ответить    
Неравнодушный
Справка должна быть бесплатной! Да и вообще:  зачем в наш век такие справки?
   Ответить    
terexov
terexov   страна по ip - od 27 мая 2016, 14:46     +11      
Нашёл про это КП «Право».

Взятка в КП “Право” вскрыла очередную коррупционную схему мэрии

Задержание на рабочем месте директора КП “Право” Александра Шкурко при получении им взятки в сумме $400 вскрыло коррупционную схему, налаженную в Одесском городском совете. Ну конечно же, совершенно без ведома руководства этого самого совета.

Напомним: 9 апреля 2013 года руководитель коммунального предприятия “Право” был задержан правоохранителями при получении взятки в размере 400 долларов США. Чиновник требовал и получил указанную сумму денег за резервирование отдельных юридических адресов в Одессе. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.368 Уголовного кодекса Украины (получение взятки).

Задержанный директор КП «Право» Александр Шкурко был назначен на эту должность в феврале 2013 года. Тем не менее за столь короткое время он стал важным звеном в коррупционной сети, налаженной известно кем.

Вопрос выдачи документа о присвоении юридического адреса, оцененный коррупционером в $400, на чем собственно и попался директор КП “Право”, является одним из существенных ручейков наличности, поскольку в месяц таких документов выдается несколько сотен и ни один не выдается без бюрократических проволочек, устраиваемых с одной единственной целью – выколотить из заявителя обозначенную сумму. В КП “Право” поставили выдачу этих документов на поток, вымогая денег у каждого заявителя.
   Ответить    
terexov
terexov   страна по ip - od 27 мая 2016, 14:47     +6      
и еще 
"Минюст подкидывает заказы аферистам КП “Право”

Порядок регистрации прав на недвижимое имущество требует предоставлять Минюсту адрес объекта. Что, в общем-то, логично.

Нелогично то, что законодательство не содержит порядка присвоения адреса. Причем, это признал даже парламент, рассматривая законопроект “О порядке присвоения почтового адреса”. Законопроект так и не был принят.

Снова логично, что адреса долгое время выдавала Укрпочта. В конце концов, они единственные, кто всегда точно знали адреса.

Но корова была слишком жирная, и мэрия начала выдавать адреса сама. Без какого-либо законного основания. Из двух нормативных актов, упомянутых в решении горсовета, один отменен, а другой об адресах ничего не говорит.

Выдача адресов – это не просто возможность для сотрудников мэрии срубить от 500 до 1, 000 долларов за ничтожную справку. Мэрия требует предоставлять полный пакет разрешительных документов, а дальше в нем ищут ошибки и шантажируют заявителя: или взятка, или мэрия обращается в суд или ГАСК. А дальше уже вступают в силу коррупционные связи мэрии с председателями судов.

В этом вымогательстве мэрии неоценимую помощь оказывает Минюст. С нового года, регистрационные действия выполняют нотариусы. Разъяснения регистрационной службы Минюста всегда позволяли предоставлять адресные справки без горсовета, а с Укрпочты. Но теперь одесским нотариусам запретили принимать адреса, выданные кем-либо, кроме горсовета. Причем, запрет устный. Остается гадать, на какую сумму мэрская компания расчехлилась в Минюсте, чтобы сохранить свою незаконную монополию."
   Ответить    
Alor9
Alor9   страна по ip - ua 27 мая 2016, 14:56     +5      
Рассказал знакомому эстонцу о количестве справок у нас, он долго смеялся. А мне стыдно.
   Ответить    
Денис Мороз
Мне уже два года, как за державу обидно.
   Ответить    
Alor9
Alor9   страна по ip - ua 27 мая 2016, 23:38     +6      
А до этого у нас прям швейцария была.
   Ответить    
Великолепный
Кроме этого, смена уличных табличек и др. расходы связанные с декоммунизацией общества составит всего навсего каких жалких 5 млрд. грн.
   Ответить    
Николай Максимец
В экономике Украины дела обстоят так благополучно, что потратить 5 млрд.грн.-пустяк?
   Ответить    
Пашка одессит
На всякую популистскую хрень деньги найдутся! А дороги нормально отремонтировать, денег нет!
   Ответить    
Великолепный
Очевидно, вы не поняли моей иронии. А ведь СМИ сообщали, что декоммунизация будет проведена бесплатно.
   Ответить    
Денис Мороз
Разве жалко какие-то несчастные 5 млн. грн. на такое важное в наше время дело.
   Ответить    
IvanBelov
IvanBelov   страна по ip - ua 27 мая 2016, 17:29     -7      
Вот некуда в государстве деньги девать — надо улицы переименовать! Без этого жить ну никак нельзя!
   Ответить    
Великолепный
Фасад одесского ж/д вокзала не упоминается. Значит, там советская символика  останется на месте.
   Ответить    
G.Freeman
G.Freeman   страна по ip - od 27 мая 2016, 21:46     +1      
Даже не мечтай, аметисовая комуняка)
   Ответить    
   Правила


6element