Декриминализация: одесский суд освободил контрабандиста, который пытался вывезти из страны почти $2 млн.
Приморский районный суд Одессы прекратил производство по уголовному делу молдавского бизнесмена, который в июне прошлого года пытался незаконно вывезти из Украины в Молдову свыше 1,8 млн долларов США (14,5 млн грн.).
Эти деньги мужчина прятал под панелями обшивки задних дверей своего внедорожника марки «Лексус».
Контрабандиста судили по ч. 2 ст. 201 Уголовного Кодекса (контрабанда в особо крупных размерах), ему «светило» от 5 до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества. Однако 18 декабря вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в части гуманизации ответственности за нарушения в сфере хозяйственной деятельности». Этот нормативный акт отменил уголовную ответственность за товарную контрабанду.
20 января Приморский суд заменил молдаванину меру пресечения, освободив из следственного изолятора под подписку о невыезде. А материалы на валютчика передали в Малиновский райсуд, которому предстоит рассмотреть его проступок в качестве уже административного правонарушения.
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
Имел никто не спорит, но его беда в том что он их не задекларировал, это же не кража, за что его сажать, просто Думская всегда видит заголовк и конец, середины никогда не видит, и поэтому многих вводит в заблуждение.
Опять пара тройка новых джипов в прокуратуре и у судей. А Малиновский суд думаю три «бояна от Паганини» порвал на радостях шо им такого Жирного Карася слили.
Из текста постановы видно, что прокурор отказался от подержания обвинения в суде, при таких условиях суд ОБЯЗАН прекратить уголовное дело, что суд и сделал. Опять почем зря, не разобравшись, огульно всех хаят на этом ресурсе. Если бы его суд осудил при такой ситуации, то судья мог и ответить потом за то, что по отмененному преступлению (декриминализация)человек сидит в тюрьме. И молдавана бы апелляционный срочно освобождал бы из-под тражи. Но срочность эта условная. Пока суд да дело .сидел бы молдаван еще пол года, пока разобрались бы с ним. А деньги пойдут в доход государства, чтодля законопослушных украинцев опять же хорошо.
В лицее 3 в Березовке, где учатся 633 ребенка и работают 92 педагога, закупили овощи по ценам, от которых закипает не только борщ. По договору на 430 тыс. грн переплата составила более 155,5 тыс. свыше трети суммы.
Причиной стал иск в Одесский окружной административный суд, который подала против Минздрава и университета общественная организация «СТОП Коррупции», которую связывают нынешним ректором Валерием Запорожаном.
Сорвалась сессия Одесского районного совета. Как сообщают наши источники, в зал пришли всего 22 депутата при 33 необходимых. И так уже не впервые.
Наш собеседник отмечает, что фактически власть в райсовете контролируют «Слуги народа» и бывшие ОПЗЖ, но провести сессию у них пока не получается. И. о. главы собрания от «слуг» Аркадий Мкртычан попытался собрать депутатов по формальному поводу передать автомобиль на нужды ВСУ. Он надеялся, что отказать в этой идее депутаты не смогут.
Инспекция убежища в издательстве "Черноморье". И на это облсовет потратил почти 15 миллионов бюджетных гривен?
Важно напомнить, что работы выполнила омпания «А-ПРО-ГРУПП», зарегистрированная в Киеве в сентябре 2022 года незадолго до заключения договоров подряда. Бенефициар этой фирмы Григорий Репин, муж нардепа от «Слуги народа» Эллы Репиной. До 2014 года он был депутатом Донецкого облсовета от Партии регионов, возглавлял центр этой политической организации.
Международная агентурная сеть планировала убийства известных украинцев.
Основными целями были журналисты, общественные деятели, военные ГУР и бойцы Иностранного легиона. За каждого куратор готов был заплатить 100 тысяч долларов.