«Дело 2 мая»: семеро одного ждут


Сегодня в очередной раз было отложено судебное заседание по делу о массовых беспорядках, произошедших в Одессе 2 мая 2014 года. Причиной переноса снова стала неявка в суд участников уголовного процесса.

Напомним, месяц назад, после долгих блужданий между Генеральной прокуратурой, Приморским, Малиновским и апелляционным областным судами, обвинительные акты на 20 обвиняемых вернулись в Малиновский суд для рассмотрения по сути. Многочисленные неточности, обнаруженные в них судьями, обвиняемыми и их защитниками, исправлены не были, но апелляция решила, что все нормально.




Однако вот уже второй раз собрать«кворум», необходимый для рассмотрения дела, не удается, и суд вынужден откладывать заседания.

Подсудимым предъявлено обвинение в совершении особо тяжкого преступления — организации и участии в массовых беспорядках с многочисленными человеческими жертвами, за что Уголовный Кодекс предусматривает наказание на срок до 15 лет. При рассмотрении такой категории дел обязательно должны присутствовать все подсудимые, их защитники и прокурор. Ну и конечно, судьи. Без этого совершать любые действия и тем более принимать какие-то решения суд не имеет права.

Обвиняемые пока приходят на заседания исправно (часть, правда, приводит конвой). Что касается прокуроров, то и они обычно ходят в суды, хотя по другим делам бывают исключения. Пока наибольшие проблемы возникают с защитниками.

На скамье подсудимых — 20 человек, у всех есть защитники — либо адвокаты, заключившие договоры, либо «государственные», назначенные в порядке бесплатной юридической помощи. У некоторых подсудимых — два или три защитника. Для того, чтобы провести заседание, нужно присутствие как минимум одного. Увы, вот уже второй раз не удается собрать хотя бы по одному защитнику на каждого подсудимого, и заседания приходится откладывать.

Судьи не испытывают восторга по этому поводу и обещают «принять меры». Однако по закону все, что они могут — пожаловаться в коллегию адвокатов. Оштрафовать защитника или распорядиться о его принудительном приводе суд не имеет права.

О сложностях, которые неизбежно возникнут при рассмотрении столь масштабного дела, экспертно-журналистская «Группа 2 мая» предупреждала еще в год назад. Суд, несомненно, столкнется с объективными сложностями: для проведения заседания нужно присутствие нескольких десятков человек, каждый их которых может заболеть, опоздать, застрять в автомобильной пробке или задержаться на заседании в другом суде. Кроме того, наверняка могут быть случаи недобросовестного поведения, когда прокурор или защитник не являются в суд, чтобы затянуть дело.

Какой может быть выход из ситуации? Если говорить объективно, у суда нет действенных рычагов воздействия на нерадивых прокуроров и защитников. Поэтому им остается только взывать к совести и грозить «принять меры».

Теоретически есть еще одна возможность: суд может выделить материалы по каждому подсудимому в отдельное производство. Тогда вместо одного процесса с двадцатью фигурантами мы получим двадцать «индивидуальных». Заседаний придется проводить в десятки раз больше, однако в каждом случае достаточно будет присутствия одного подсудимого и одного защитника. Однако, по мнению специалистов, такое развитие событий выглядит маловероятным.

В любом случае, все процессуальные нормы нужно строго соблюдать, даже если процесс растянется на годы. Иначе ни о каком объективном рассмотрении дела речи быть не может.

И последний момент. Обвинительные акты были переданы в суд в ноябре прошлого года. Помимо нескольких десятков участников процесса, чье присутствие является обязательным, в довольно небольшом зале заседаний Малиновского суда находятся десятки потерпевших, журналисты, наблюдатели миссий ООН и ОБСЕ, родственники подсудимых. Сегодня температура воздуха достигала 30 градусов, и слабенький бытовой кондиционер не справлялся с жарой. А ведь это только июнь.

Процессуальный кодекс не предусматривает ситуации, когда участник заседания получает тепловой удар или просто падает в обморок от духоты. По всей видимости, судьи с такими ситуациями могут столкнуться — если только суд не перенесут в более просторное помещение.

 
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




Матрос Кошка
СМИ: в Одессе 12 судей Апелляционного суда распивали алкоголь во время рабочего дня

Около 12 судей Апелляционного суда в Одессе посреди рабочего дня распивали алкогольные напитки в одном из кафе, а позже сели за руль автомобилей и уехали в неизвестном направлении.

Об этом «Преступности.НЕТ» сообщают активисты общественной организации «Обериг».

По информации общественников, в кафе напротив Апелляционного суда, с 12 часов дня действующие судьи праздновали День рождение.

- Они начали с шампанского, потом пошел коньяк. Когда мы зашли в кафе, они быстро все попрятали, но 1 пустая бутылка от коньяка осталась, — сообщил руководитель общественной организации.

Отметим, что на Дне рождении также присутствовал заместитель главы Апелляционного суда Суворов.

- Когда все судьи пьяные сели за руль и уехали, замглавы суда Суворов не успел убежать и решил с нами побеседовать. Он шатался и от него веял запах спиртного, — сообщили активисты.

В свою очередь судья Суворов, который является ставленников Сергея Кивалова, отрицал тот факт, что он находился под воздействием алкоголя.

- Это не мы пили. Это люди которые раньше нас сидели. Вы видите пустую бутылку коньяка, чувствуете запах алкоголя от меня, но это совсем не значит, что я пил, — заявил судья Апелляционного суда.


   Відповісти    
Али-Баба
Эта мразь суворов на свою  зарплату в Египет понырять ездила?
   Відповісти    
DJINN
прям 12 апостолов, некоторые из них умнее молчали ,а говорил пахан, а та справа крайняя все пыталась мычать, но тем самым и палилась.
и тот мужик случайный нормально поддержал.
Правильно  будущее в наших руках, гонять такие жирные морды, ломать заборы нахалстроев, делать все открытым, тогда и будет что-то меняться
   Відповісти    
audit
«это не наши бутылки, вы что, не знаете, что такие бутылки в любом супермаркете продаются?»

слушайте, а xyйло-второй случайно с підраxyем не знаком?
   Відповісти    
nikoli11
в каждом супермаркете с уже готовыми отпечатками пальцев)
   Відповісти    
Матрос Кошка
Ага. В районе 2й Заставы кажись.
   Відповісти    

Матрос Кошка
Взорвали вот такой щит
   Відповісти    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Игорь Сидоров
А кто бы сомневался?Даю ЯЩИК ШАМПАНСКОГО, ЧТО ВСЁ ПОХЕРИТСЯ в пучине морской.При любой власти.
   Відповісти    
тётя Хая
и эти брехуны и бухари решают чьи-то судьбы!
   Відповісти    
   Правила



23 червня
21:42 Ще один храм в Одесі перейшов до ПЦУ: там виявили ікони російських царів та символи «руського міра» (відео) видео
5
20:28 Не ухилянтами єдиними: одеських комунальників підозрюють у привласненні 2 млн грн під час розбирання неіснуючих завалів
18:10 Не плутайте відкритий пляж із безпечним: поки ви дивитеся на шахеди, вони вбивають (колонка редакції)
13
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отруїли собак і палять пластик: під Одесою організували незаконне звалище біля Аджалицького лиману фотографии
4
13:29 На одеському пляжі осколок дрона влучив жінці в шию: вона померла (відео з місця трегедії) видео
24
12:01 Росіяни тікають: Сили оборони очистили від ворога останній шматок Миколаївщини
6
10:55 У центрі Одеси будівля, зруйнована ракетою, «приросла» ще одним поверхом: архітектори говорять про порушення, проектувальник не бачить проблем (фото) фотографии
5
09:09 На Одещині заслужений будівельник України захопив ділянку та збудував там курник із гаражем
3
22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
2
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×