VPO



Дело 2 мая: защита ставит под сомнение акты судебно-медицинской экспертизы и другие материалы следствия


В деле Долженкова и других пророссийских участников беспорядков 2 мая 2014 года в центре Одессы, которое рассматривает сейчас городской суд Черноморска, «продолжают взрываться большие и маленькие бомбы, заложенные следственно-оперативной группой».

Об этом рассказали участники «группы 2 мая».


Гильза предположительно от автомата Боцмана
Гильза предположительно от автомата Боцмана

На судебном заседании 7 августа оглашались протоколы осмотра места происшествия и судебно-медицинской экспертизы потерпевших – тех, кто был ранен или получил травмы во время массовых беспорядков.

Несколько протоколов осмотра места происшествия касались ТЦ «Афина» – вестибюля торгового центра, кафе, супермаркета «Таврия-В», подземного паркинга. Осмотры проведены вечером 2 мая 2014 г. У адвоката Ольги Балашовой, которая проанализировала каждый документ, было много замечаний: один из следователей, осматривавших место происшествия, не был должным образом уполномочен вести расследование. К протоколам приложены фототаблицы, но, судя по приложению, фотоаппарат в момент осмотра был неисправен.

«А вот еще совершенно удивительный факт: только 15 мая, почти через две недели после трагедии, был осмотрен большой участок улицы Греческой – от Соборной площади до ТЦ «Афина» – там, где шли главные бои в тот день. Но ведь хорошо известно, что уже рано утром 3.05.2014 г. большая бригада дворников Приморского района по чьему-то приказанию вышла на уборку центра города, вымела и выбросила в мусор все вещдоки – гильзы, патроны, бутылки из-под зажигательных смесей, замыли и кровь на асфальте и стенах домов. Тогда что же осматривали следователи?» — спрашивают участники группы.

Одну пулю им все-таки найти удалось – возле дома №31 по ул. Дерибасовской, на углу переулка Вице-адмирала Жукова – там, откуда стреляли члены мобильной группы Куликова поля под руководством Виталия Будько (Боцмана).

«Из чьего пистолета эта пуля извлечена, в протоколе не значится», – читает прокурор. Но самое главное другое – нет даже фотоснимка этой пули – ее не сделали «из-за отсутствия технических возможностей». Где находится сама пуля, прокурор также не уточнила.

Главная бомба, продолжает «группа 2 мая», это результаты судебно-медицинской экспертизы. 7 августа оглашали только выводы экспертов, касающиеся пострадавших от огнестрельных ранений и травм. Но почему-то эти экспертизы были сделаны не в процессе осмотра самих пострадавших, а по медицинским документам. Так проводили экспертизу ранений, например, главреда «Думской» Олега Константинова. Кроме того, как заявила адвокат Ольга Балашова, один из экспертов по фамилии Деркач не значится в реестре Минюста. Но самое главное, считает сторона защиты, само одесское бюро СМЭ как коммунальное учреждение не имело права проводить экспертизу, потому что, согласно Закону Украины «О судебной экспертизе», проводить судебно-медицинские экспертизы имеют право исключительно государственные специализированные учреждения, к которым относятся: научно-исследовательские учреждения Минюста и Минздрава, экспертные службы Минобороны, МВД, пограничной службы и СБУ.

Закон вступил в силу 5 октября 2004 года. С тех пор судебно-медицинские экспертизы в нашем городе выполняет не государственное, а коммунальное учреждение — КУ «Одесское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» (КУ «ООБСМЭ»), код ЕГРПОУ 05480950.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:





terexov
terexov   страна по ip - od 8 августа 2017, 13:54     +4      
А что скажете по поводу заявления эксперта, на которого оказывают давление, чтобы он подписал ту экспертизу, что дадут и которому пришлось уехать из страны?
   Ответить    
Serg  Chernetchenko
А как вы прокомментируете факт, что ЛайНьюз  активно проводит параллели между вашим экспертом и нападением на Светлану Подпалую?
Криминалист по делу об одесской трагедии пропал без вести после угроз радикалов — [Life.ruk  информационный портал
   Ответить    

Сергей Дибров
Та комиссионная экспертиза, которую он когда-то подписал вместе с другими экспертами, давно в суде.
   Ответить    

Анатолий Парфенюк
Не кажется ли вам господа панове -если бы правда и справедливость была бы на стороне майдана -следствие уже закончилось бы и виновные сидели бы в тюрьме?
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Скорее судьи на стороне Антимайдана,  но боятся выносить приговоры,  поэтому затягивают процесс в надежде на смену власти.
   Ответить    
Сергей Дибров
Следствие закончилось три года назад по массовым беспорядками и год назад — по пожару.
   Ответить    
РастОК
Мне вот, что интересно: «проводить судебно-медицинские экспертизы имеют право исключительно государственные специализированные учреждения, к которым относятся: научно-исследовательские учреждения Минюста и Минздрава, экспертные службы Минобороны, МВД, пограничной службы и СБУ.» этими государственными учреждениями были проведены экспертизы? Если нет, то почему и кто за это ответственен?
   Ответить    
Arsen  Grigoryan
дело трещит хотя бы потому, что события 2 мая рассматривают как «беспорядки»… следы же с самого начала убирали, чтобы вывести из-под удара сообщников сепарартистов из числа политиков-депутатов и силовиков
   Ответить    
   Правила



25 июня
15:15 «При повреждении артерии человек может погибнуть через три минуты»: медик — о трагедии в одесской Отраде (видео) видео
2
13:10 Кинбурн наш: над поселком Покровское развевается украинский флаг фотографии видео
7
12:05 Волки с Арнаутской: как одесские аферисты создают иллюзию Уолл-стрит и внедряют искусственный интеллект
10:02 Безкоштовна правова допомога під час війни — серія вебінарів для жителів ТОТ, Херсонщини та бізнесу (суспільство)
08:38 Больше, чем просто котлеты: в одесском лицее создадут кулинарный хаб с ресторанным размахом
24 июня
21:31 Трагедия в Отраде: полиция ищет виновных в халатности, а прокуратура уже год пытается вернуть пляж городу
15
20:13 «Ни извинений, ни слов сочувствия»: в Черногории задержали директора детского лагеря, где утонул 10-летний футболист из Одесской области
18:07 Под тем самым люком: в Одессе возле Дюка стартовали археологические раскопки (фото)
5
16:37 Цирк на льоду представляє «Крижаний Оскар»: шоу, де трюки виконуються без дублерів та монтажних склейок (на правах реклами)
14:33 Миллионы за уик-энд: у одесского побережья штрафы принесли больше дохода, чем оплата парковки фотографии
12
12:35 Квартиры для сирот с переплатой: экс-чиновнику одесской мэрии сообщили о подозрении
7
10:19 Военный на пенсии сливал данные бывшему подчиненному, который стал российским комбатом: в Одессе задержали агента фсб фотографии
19
08:43 Новая модель обороны Украины: что происходит на фронте и можно ли говорить о переломе? (колонка)
29
23 июня
21:42 Еще один храм в Одессе перешел в ПЦУ: там обнаружили иконы российских царей и символов «русского мира» (видео) видео
18
20:28 Не уклонистами едиными: одесских коммунальщиков подозревают в присвоении 2 млн грн на разборе несуществующих завалов
1




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×