Сделка со следствием: «приватизаторы» аэропорта и фигуранты Второго одесского дела заплатят и избегут тюрьмы
Сделку со следствием заключили фигуранты Второго одесского дела и дела о фактической приватизации аэропорта – теперь они могут избежать тюремного заключения.
На сотрудничество пошли все обвиняемые, кроме бывшего вице-мэра Олега Брындака, говорится в решении Высшего антикоррупционного суда.
Остальные подозреваемые признали свою вину в завладении аэропортом «Одесса» и получении прибыли от его деятельности, а также в создании организованной преступной группировки, которая контролировала мэрию.
Как сообщает источник «Думской», сделку, заключенную со Специализированной антикоррупционной прокуратурой, должен утвердить суд. При этом сам аэропорт городу не вернут.
«Будет большая доплата на сотни миллионов (возможно даже миллиард) частично в городской, частично в государственный бюджет, с небольшой рассрочкой. Фигурантам дадут условные сроки», — отметил наш собеседник.
Напомним, 29 августа 2023 года пяти фигурантам объявили о подозрении в завладении имуществом КП «Международный аэропорт «Одесса» стоимостью 118 млн грн и доходом от его десятилетней деятельности в размере более 2,5 млрд грн.
А вот Второе одесское дело касается создания масштабной (самой большой в стране) преступной организации, которая фактически захватила управление городом и, «купив» руководство муниципалитета, получала откаты от застройщиков за содействие их бизнесу, а также от муниципальных подрядчиков и поставщиков товаров и услуг.
Подкуп чиновников и депутатов местного совета, которые и обеспечивали принятие нужных решений, был системным.
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
«Буде велика доплата на сотні мільйонів (можливо, навіть мільярд) частково до міського, частково до державного бюджету, з невеликою розстрочкою Не підіймайте галас, гроші люблять тишу. А ви тільки заважаєте рахувати.
Напрасно Брындак не пошёл на сотрудничество со следствием. Теперь на основании показаний других фигурантов дела ему грозит большой срок лишения свободы.
«стосується створення масштабної (найбільшої в країні) злочинної організації, яка фактично захопила управління містом і, «купивши» керівництво муніципалітету, отримувала відкати від забудовників за сприяння їхньому бізнесу» — що заважає поважному виданню назвати призвище того, хто очолював цю «організацію»? та наібільш активних членів муніципалітету? Чи там є і ім'я мера та колишнього прокурора області? Та назвить тих, хто і сьогодні зловживає службовим становищем з керівного складу заступників прокуратури та інш поважних служб та сприяє рейдерским захопленням майна та бізнесу. Якщо ви пишете про щось, будте більш конкретними;
Реформаторы снова потужно поимели обычных украинских тружеников, которые своими налогами содержат все это чиновно-судейское кодло, паразитирующее на теле Родины.
Шось коли «Думська» пише про справу аеропорту,з'являються лише фамілії костусєва та бриндака,але замовчуються фамілії кауфмана та грановського.Невже вони справжні Волан-де-Морти що їх не можна називати,чи доплата вже була,але поки що не місту і не державі?
Власть в городе, да и в области уже полностью слилась в затяжном поцелуе с криминалитетом. Так было ВСЕГДА, так и останется, увы Никто в тюрягу не сядет, часть наворованного отстегнут судьям и тем, кто над ними, в лучшем случае — условные сроки, потом амнистии, и может даже быть, что по суду вернуть часть денег этим ворам и бандитам, как часто бывало в нашем городе А фамилии не озвучивают, потому что по кумпалу могут получить, а с этим сейчас не шутят