ПС1



Дело Труханова передали в Высший антикоррупционный суд


Дело о внесении мэром Одессы Геннадием Трухановым заведомо ложных сведений в декларации за 2015 и 2016 годы будет рассматривать Высший антикоррупционный суд Украины.

Об этом «Думской» сообщила Ольга Галина, пресс-секретарь Приморского районного суда Одессы, куда изначально поступило обвинительное заключение.




«10 октября Приморский районный суд Одессы вынес определение и передал дело по обвинению Геннадия Труханова в Высший антикоррупционный суд. В этом деле речь идет о преступлении, предусмотренном статьей 366-1 УК Украины, совершенном должностным лицом органа местного самоуправления, а такие дела подсудны ВАКС», — рассказала Ольга Галина.

Напомним, 11 марта Специализированная антикоррупционная прокуратура объявила подозрение Труханову по ст. 366-1 УК Украины — декларирование недостоверной информации.

Как утверждает САП, мэр не задекларировал квартиру, два паркоместа, эллинг, дачу, нежилую недвижимость, две машины, доли в компаниях, проценты по вкладам в банках. В декларации за 2015 год незадекларированное состояние мэра, определенное при помощи экспертиз, оценивается на сумму 33,5 млн гривен, а за 2016 год — на 18,7 млн гривен.

Все упомянутое имущество принадлежит бывшей супруге Труханова, с которой он состоял в официальном браке в 1985-1997 годах. Тем не менее, как считают следователи, он по-прежнему связан с ней «совместным бытом». Кроме того, одна из двух дочерей пары родилась уже после официального развода.

Сам Труханов после объявления ему подозрения заявил, что все это дело – «метод давления» на него и членов его семьи.

«Очень неприятно рассказывать моменты личной жизни. Я такой же человек и имею право личной, приватной жизни. Когда детектив НАБУ прибыла в мэрию для того, чтобы провести допрос, спросила: «Вы, наверное, воспользуетесь 63 статьей и не будете давать показания против себя и членов своей семьи». Я ответил, что буду давать показания, несмотря ни на что», — рассказал городской голова еще в марте.

В случае обвинительного приговора Труханова могут наказать штрафом от 2500 до 3000 необлагаемых минимумов доходов граждан или общественными работами на срок от 150 до 240 часов, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Кроме того, вступление в силу обвинительного приговора суда является основанием для досрочного прекращения полномочий городского головы.

Кроме того, Высший антикоррупционный суд должен рассмотреть апелляцию САП на оправдательный приговор Труханову и ряду других лиц, вынесенный Малиновским райсудом Одессы по так называемому «делу Краяна».

Это стало возможным благодаря изменениям, которые внесла Верховная Рада в закон о ВАкСУ.

Согласно новой редакции нормативного акта, юрисдикция Высшего антикоррупционного суда как суда первой инстанции, суда апелляционной инстанции и следственных судей отныне распространяется на уголовные производства, открытые до того, как он заработал, если досудебное расследование по ним осуществлялось Национальным антикоррупционным бюро Украины и было закончено прокурорами Специализированной антикоррупционной прокуратуры. В случае если судебное рассмотрение в судах первой и апелляционной инстанций не закончено до дня начала работы антикоррупционного суда, такие уголовные производства передаются в ВАкСУ.

В прежней редакции судебное рассмотрение таких уголовных производств должно было происходить в судах общей юрисдикции.

 





Новости по этой теме:


prados
prados   страна по ip - od 17 октября 2019, 13:13     +32      
Гнать это лысое дерьмо из Одессы, а лучше на зону. Не думаю, что Зеленский забудет слова «о мальчике», теперь «дядя» будет баланду хлебать.
   Ответить    
Мойша Оффшор
Тело Труханова передали в суд…
   Ответить    
jason lee
Божий
   Ответить    
ffmax
ffmax   Proxy 17 октября 2019, 14:45     +7      
Увы, все еще нет.
   Ответить    
жужик
Олег Гладковский задержан ФОТО новости Украины / НВ

надеемся на тотальный процесс по громким делам (для начала)
   Ответить    
marazli2018
раньше с теми делился  - дело прикрыли…
а теперь???
неизвестно возьмут или нет???
   Ответить    
Неравнодушный
Труханов ведь якобы верующий, так как неистово молится в храмах московского патриархата:


   Ответить    
Неравнодушный
Интересно,  как это совмещается: молиться и одновременно воровать? Или Труханов думает что откупится от страшного суда тем,  что давал огромные деньги московскому патриархату из нашего общего городского  бюджета, не спрося  у одесситов согласия на это? Сам воровал — сам и плати!

http://www.pravoslavie.ru/98989&…
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
А популизм и флуд?)
   Ответить    
Неравнодушный
А словоблудие, маэстро? Вы себя возомнили непогрешимым, что ли? 
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
Вы опять переходите на личность?) или у Вас шапка загорелась?)
Я разве писал о Вас?
   Ответить    
Неравнодушный
Тогда простите! Я Вас неправильно понял.
   Ответить    
vatakaratel
Единственная возможность для города избавиться от этого ворюги-это дать ему сбежать в Лондон или на раиссю.Ничего ему не будет.Если учесть, что у нас в стране не сидит ни один мэр города миллионника, то и этому ничего не грозит.Да и в самом худшем случае, Лампочка подсунет другого ворюгу и нарид опять за него промычит.Главное что бы был против биндер.
   Ответить    
jason lee
поэтому нужно для начала выключить лампочку
   Ответить    
Великолепный
Это была лишь шутка о "мальчике", а не громкое заявление, как думают некоторые комментаторы.
   Ответить    
Неравнодушный
Первым делом надо отстранять от должности нашего мэра. Ну и мера пресечения. Негоже при такой ситуации по заграницам кататься.
   Ответить    
DarkAngel
Новость вышла в 13.12. В 13.14 уже ваш высер!
Новость внимательно успели прочитать?? Или только заголовок?
   Ответить    
Неравнодушный
Я эту новость два дня жду.
   Ответить    
Великолепный
Когда он спит, то ему снится арест Труханова.
   Ответить    
Компостер
Пора на нары Гене.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
lazy-bones
Привет Гене от Бени )
   Ответить    
Мойша Оффшор
Гена, Гена, где твоя улыбка! ?
   Ответить    
Неравнодушный
Наверное, мэр из отпуска уже не вернётся в свой город?
   Ответить    
Yuriy Duyko
Yuriy Duyko   Proxy 17 октября 2019, 16:42     +5      
В начале года 2 месяца в "отпуске" контовался, пока вопрос по Краяну не порешали.
   Ответить    
DarkAngel
Комедия под названием «Труханов и Ко»?) Долго еще народ будет это смотреть! ? 
   Ответить    
Managua
Managua   страна по ip - ro 17 октября 2019, 13:57     +2      
Смотреть эту комедию  -это  часть "удовольствия", главное тут то, что   мы здесь имеем  "двойной профит" —  оплачиваем  коррупцию гос чиновников и плюс имеем высокооплачиваемую систему правосудия…
это Джекпот…
   Ответить    
Неравнодушный
Чиновники мэрии имеют легальную возможность обогатиться:  Рада приняла закон об обличителях коррупции — Новости Украины
   Ответить    
valeriy
valeriy   страна по ip - de 17 октября 2019, 13:29     +12      
А то что он гражданин РФ уже никого не волнует?
   Ответить    
Неравнодушный
Может его обменять на наших политзаключённых?
   Ответить    
Великолепный
Это же бред. Суд выяснил.
   Ответить    
chupa
chupa   страна по ip - ua 17 октября 2019, 14:01     +8      
Штраф от 42500 до 51000 грн? Я правильно понял?
   Ответить    
8ACSI
8ACSI   страна по ip - ru 17 октября 2019, 14:13     +5      
Так, все вірно.
   Ответить    
chupa
chupa   страна по ip - ua 18 октября 2019, 08:53     +1      
Тогда это круто. С3, 14здить 52, 2 млн грн и заплатить штраф от 42500 до 51000 грн. Я надеюсь все прекрасно понимают, что общественные работы на срок от 150 до 240 часов, либо лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет ему не светит. Так еще не известно, сколько не доуказано за 2017, 2018 и 2019 год 
   Ответить    
8ACSI
8ACSI   страна по ip - ru 18 октября 2019, 10:55     0      
Спарва в тому, що сам оподаткований мімімум потрібно переглянути, який не змінювався з 1996 року. Але знайшов наступне. Ця норма, 17 грн., використовується скрізь, за виключенням норм адміністративного та кримінального законодавства в частині кваліфікації адміністративних або кримінальних правопорушень, для яких неоподаткований мінімум вже не використовується, а застосовується 50% від прожиткового мінімуму, який станом на 1 січня 2019 року — 1921грн.
   Ответить    
chupa
chupa   страна по ip - ua 18 октября 2019, 11:52     +1      
Все равно не так много. От 2 401 250 до 2 881 500 грн.
   Ответить    
Serg  Chernetchenko
«или общественными работами на срок от 150 до 240 часов» :)
   Ответить    
Неравнодушный
Лучше к общественным работам и возле мэрии чтобы подметал и снег убирал.
   Ответить    
jason lee
лучше приговорить его к пожизненной работе дворником в одном из ЖЭКов Суворовского района г. Одессы, с выделением служебной жилой площади в подвальном помещении
   Ответить    
Неравнодушный
… после такой роскошной жизни он не выдержит.
   Ответить    
jason lee
только тяжелым физическим трудом и молитвой можно победить страшную болезнь "сепаратизм"
   Ответить    
Николай Прощаев
А что толку. Пока генпрокуратура соберет в течении 2-х лет до 50 томов макулатуры. адвокаты и суды обнаружат десятки ошибок и все лопаются как мыльный пузырь. Блюстители правопорядка. Почему Манофорта посадили за короткое время. Вы же сопли жуете годами и все без толку. Не позор ли вам..
   Ответить    
Неравнодушный
Труханова обложили. Скоро и из Малиновского суда дело поедет в Антикоррупционный суд.
   Ответить    
Goker
Goker   страна по ip - fr 17 октября 2019, 17:08     +4      
Лысый вострит лыжи на Мацква!
   Ответить    
Великолепный
Что-то там в Хайфе спокойно не сидится этому гурвицу. То на Труханова  кляузу по делу «Краяна» напишет, то по его  декларации. Все это выдумки, которые не имеют под собой оснований и носят характер вымысла от начала и до конца. Была же проведена аудиторская проверка его декларации. Ничего скрытого в его доходах не было обнаружено.
   Ответить    
Вадим Б
А я все ожидал… Выхода на сцену адвоката дьявола… И так. Оркестр- ТУШ!!!
   Ответить    
 Insider
Она же штатная адвокатесса Трупанова, она не смогла не написать;)
   Ответить    
Mirco Semco
Трупанова к ответу!
   Ответить    
Victor 6932
Когда его дирижабль уже отлетает в Бельгию или Англию? Хоть куда-нибудь. Лишь бы он уже перестал быть мэром, так-как от его деятельности Одессе уже наступают полные кранты.
   Ответить    
Великолепный
А Неравнодушный утверждает обратное.
   Ответить    
   Правила


6element