«Дело Василия Стуса»: суд запретил распространять тираж книги, где Медведчук назван «шестеркой коммунистов»
0
Дарницкий районный суд Киева запретил распространять тираж книги Вахтанга Кипиани «Дело Василия Стуса» без разрешения народного депутата Виктора Медведука, который в 1980 году, будучи адвокатом, «защищал» украинского поэта и диссидента, при этом заявляя, что все его «преступления» заслуживают наказания. Суд удовлетворил требования пророссийского политика, посчитавшего, что некоторые фразы в книге нарушают его честь и достоинство.
«Дело Василия Стуса» вышла в печать в мае 2019 года. Произведение на 90% состоит из архивных документов и раскрывает подробности уголовного дела, жизни и смерти поэта-диссидента, адвокатом которого был Виктор Медведчук. В августе 2019 года Виктор Медведчук обратился в суд и потребовал запретить ее распространение. Три фрагмента книги признали порочащими Медведчука. Приводим их содержание. В разделе «Чи вбивав адвокат Медведчук поета Стуса?»: — "
чи була можливість у Стуса обрати «менше зло«; — "
Медведчук на суді визнав, що всі «злочини», нібито вчинені його підзахисним, «заслуговують на покарання«; — "
він фактично підтримав звинувачення. Навіщо прокурори, коли є такі безмовні адвокати?
». В других фрагментах книги суд нашел нарушение права Медведчука на использование его имени без согласия. Речь идет о следующих фразах: — "
розпинав поета, — призначений державою адвокат Медведчук«; — "
шістка комуністичної системи Медведчук
«; — «Злочин перед поетом юрист Медведчук здійснив ще й тим, що не повідомив родині про початок розгляду справи
Боявся КГБ чи просто завжди був ціником і аморальним типом?». По решению суда, издательство Vivat и Вахтанг Кипиани обязаны удалить вышеперечисленные фразы и информацию о Викторе Медведчуке из книги. Суд запретил распространять ранее напечатанный тираж произведения, а также упоминать «обижающую» и идентифицирующую Медведчука информацию в СМИ, интернете. Решение еще не вступило в силу.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
 |
Купите уже вина, а не ждите от Думской.
Ответить
|
 |
Пока судебное решение не вступило в законную силу, весь тираж распродан и ещё новый тираж допечатывают, так как спрос на книгу огромный.
Ответить
|
 |
Когда это запрет издавать мешал читать? Слово "самиздат" ни о чём не говорит? Когда запретным было не то, что издание, а даже наличие определенных книг? И все равно читали.
Данное решение суда — лучшая реклама книги, это раз.
Пока оно не вступило в силу, покупайте и читайте. И можете быть уверены, весь наличный тираж сметут. А подача апелляции, даже независимо от выигрыша, приостановит вступление решения в силу. То есть можно продолжать издавать и продавать. Это два.
Думаю, что издатель и автор успешно обжалуют это решение. Это три.
Ответить
|
 |
Это какой то сюр.Неужели в компетенцию суда входит право запрета или одобрения оценочных суждений автора?Мы же не в Северной Корее и не в Снигерии живем.
Ответить
|
 |
Вы не правы "После "победы Медведчука" книгу о Стусе раскупили, будет новый тираж"
Ответить
|
 |
"Победа Медведчука" — лучшая реклама книги.
Ответить
|
 |
Ольжич Ольжич страна по ip - od 19 окт, 13:24 +3 Это какой то сюр.Неужели в компетенцию суда входит право запрета или одобрения оценочных суждений автора?Мы же не в Северной Корее и не в Снигерии живем.
Есть циничное подозрение, что ответчик(и) сам(и) мог(ли) допустить такое решение сугубо для рекламы, чтобы потом спокойно отменить его в апелляции. Есть процессуальные возможности для подобных тонкостей.
Ответить
|
 |
Перший тираж вже продано. Звідки б ця мерзота дізналася? Це вже пошириться на наступні теражі.
Ответить
|
 |
Боже милосердний! Як давно ще це було видано до друку і розповсюджено в мережі «павутиння» :
Дмитро Чобіт: Нарцис, або Штрихи до політичного портрету Віктора Медведчука
Ответить
|
 |
зачем в форматах фб 2 особенно и все закачали книгу и качай бесплатно на электронные читалки Медведчук просто кретин
как сам поднял спрос- чтобы прочитали какой же негодяй то он
Ответить
|
 |
Уже продано больше 10 тыс экз. Изымать будут? Ну-ну.
Ответить
|
 |
Издательство решило печатать книгу дальше. Так что Мудачук идет на буй.
Ответить
|
 |
Ну впринципе суд может конечно признать что он не давал права на печать его фамилии в книге.Наверное если решить вопрос какая это книга — художественная или документальная, и если документальная, то его упоминание я думаю вполне законно даже без согласия.
Ответить
|
 |
Документальная, сплошные ссылки на архив КГБ.
Ответить
|
 |
Вот поц, извините. Прорекламировал только книгу) Кто сейчас читает бумажные книги?) А распространение в Интернете он хрен запретит, дебил, бл
А после этого она в электронном виде только еще больше начнет распространяться
Ответить
|
 |
Ждем следующего шага — обыски по квартирам с целью найти книгу. Что, подхалуи зажопников, вы этого хотите? Не сомневайтесь, если они будут у власти, вам тоже мало не покажется.
Ответить
|
 |
обычно защиту «НЕЧЕСТИ И ПОЛОВОГО НЕУДОВЛЕТВОРЕНИЯ» просят в суде потворы мрази и ублюдки
Ответить
|
 |
запретить знать шо мертвечук на кгб работал, а как же с фсб быть?))
Ответить
|
 |
Так у нас все старые политики на КГБ и работали(стучали).Сейчас некоторые на ФСБ, ЦРУ, Ми-6 и т.д., особенно у кого недвижимость за кордоном.
Ответить
|
 |
Лучшей рекламы я не ждал!!! Браво! Из букв О З Ж П слово счастье не сложить :)
Ответить
|
 |
Об этой книге знало НЕ ТАК МНОГО народу. Народу реально не до книг. Теперь ее прочтут очень многие и узнают о ней ВСЕ. Более тупорылого поступка от медведчука невозможно было ожидать.
Ответить
|
 |
медведчук это пророссийская мразота. питор в квадрате! нужно лишить его и его шмару всего бизнеса в Укарине и гнать на россию или сгноить в тюрьме!
Ответить
|
 |
SB211 — Бізнес цього мерзотника знаходиться, значною долею, на московії. Частково — у США. Але як же дуже йому кортить користуватися ресурсами України, паплюжачи при цьому її народ, культуру та історичну пам'ять. - 
Ответить
|
 |
Мертвечук совсем не поц. Но сволочь — редкая!
Ответить
|
 |
Любое упоминание в средствах массовой информации, это реклама, если это не некролог. Марк Твен
Ответить
|
 |
«Этот суд — прямое и очевидное доказательство того, что дело, за которое боролся Стус — не завершено. Мы были готовы к такому решению, ведь было бы наивно надеяться, что в борьбе с таким соперником мы победим сразу», — говорится в заявлении издательства Vivat.
Кипиани отметил, что не намерен извиняться перед Медведчуком либо вносить правки в текст книги.
Теперь дело рассмотрят в следующей инстанции.
Ответить
|
 |
А судья-то макеевский! Что не удивительно.
Ответить
|
 |
Рішення заборонити згадувати голову політради партії «Опозиційна платформа За життя», народного депутата Віктора Медведчука в книжці Вахтанга Кіпіані «Справа Василя Стуса» ухвалила суддя Дарницького райсуду Києва Марина Заставенко, яку в 2017 році хотіли звільнити за зв'язки з так званою «ДНР». До переведення в Київ суддя Марина Заставенко працювала в Червоногвардійському районному суді Макіївки Донецької області. У 2016 році до Вищої кваліфікаційної комісії суддів зверталася СБУ, яка вказувала на те, що в судді є майно на тимчасово окупованих територіях, вона систематично їздить туди-сюди. При цьому суддя тривалий час не здійснювала правосуддя, бо перебувала саме на неконтрольованих Україною територіях. ВККС спочатку відкрила дисциплінарну справу, але потім відмовилась звільняти суддю Заставенко. На свою посаду в Дарницькому суді Заставенко була призначена особистим указом п'ятого президента України Петра Порошенка у серпні 2018 року.
Ответить