Не культурное наследие: одесские памятники Пушкину и Воронцову убрали из госреестра
Исключить из Государственного реестра недвижимых памятников культурного наследия национального значения монументы российским и советским деятелям решил 10 ноября Кабинет Министров Украины. В числе памятников, которые больше не являются национальным достоянием — одесские скульптуры Пушкина и Воронцова, установленные на Думской и Соборной площадях, а также изваяние Суворова в центре Измаила, сообщает Министерство культуры и информационной политики.
«Продолжается освобождение украинских городов и украинской культуры от коммунистической, советской и российско-имперской нечисти. Местные власти должны окончательно очистить пространство от маркеров антиукраинской политики — демонтировать и переместить памятники», — подчеркнул в. и. о. министра культуры Ростислав Карандеев. Полный список объектов, которые удалили из реестра, можно посмотреть здесь. Постановление Кабинета Министров Украины принято по требованию Закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики» и «Об осуждении и запрете пропаганды российской имперской политики в Украине и деколонизации топонимии». Отметим, что решение Кабмина — это разрешение, а не требование. На недавнем заседании топонимической комиссии горсовета ее члены решили не трогать ни Пушкина, ни Воронцова, мотивируя это тем, что изваяния имеют исключительную художественную ценность. В то же время другие памятники советской и имперской эпох перенесут на тематическую аллею Парка Савицкого.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
 |
Пам'ятники Воронцову та Пушкіну належать до об'єкта всесвітньої спадщини ЮНЕСКО «Історичний центр Одеси».
Хіба на них поширюється дія закону? Незрозуміло, на якій законній підставі їх мають демонтувати чи перенести.
Ответить
|
 |
на основе законов физики
русское — значит говно, а Одесса украинский город
Ответить
|
 |
Может быть, оставить или перенести?
Ответить
|
 |
Никогда не был фанатом Пушкина. В школе отказывался учить любые стихи. В соцсетях постил афишу арт-тусовки с А.C. в виде обезьяны. Но если памятник Пушкину на Думской снесут, перенесут, или что ещё деструктивное — обещаю фанатом Пушкина стать. Пушкиниана будет моим новым хобби.
Ответить
|
 |
А маразли и дерибаса когда? Они тоже работали на екатерину и российскую империю
Ответить
|
 |
так и запишем: возражений против Пушкина и Воронцова нет, раз пошли попытки прятаться за Маразли и Дерибаса
а что за подобострастие перед Пушкиным, если не секрет? у него же не было ни одного стиха со словом Одесса в названии он конечно покушевал, покакивал в Одессе, потрахивал замужних женщин, но как-то написать гимн Одессы, подобный тому что пел Утёсов, не смог или побрезговал
Ответить
|
 |
Ну Вы тоже нашли пример для подражания. Утесов — имперский и советский певец и актер, член Ленинградского совета депутатов, неоднократно выступал в театрах масквы, не владел мовою. Памятник снести, переулок переименовать. И точка. :))
Ответить
|
 |
а где вы прочитали, что я подражаю Утёсову?
я говорю, что говно ваш Пушкин — вон Зибров смог спеть гимн Промрынка, Утёсов смог гимн Одессы, а Пушкин что?
перетрахал кучу 6лядей, был застрелен когда оказалось, что и его жена из того же говна, как и вся царская и околоцарская срань того времени
а стихов то сколько не написал, но Одесса отсутствует в них и как название, и как главный объект
Ответить
|
 |
А где Вы прочитали, что я Вас имел в виду. :)
Вы сравниваете Пушкина и Утесова, что само по себе уже смешно, а Вам объясняют, что Утесов точно так же попадает под закон о деколонизации.
Кстати, в творчестве Шевченко "Одесса отсутствует и как название, и как главный объект". :))
Ответить
|
 |
вам палец покажи — и вам будет смешно, это больше говорит о вашей недоразвитости, чем о моей
Утёсов не пел стихи Пушкина, когда пел об Одессе, и никто не пел, что говорит о том, что либо Пушкин ничего стоящего об Одессе не написал, либо он просто серый поц, говно говняное и даже анонимный совковый поэт писавший для Утёсова писал ЛУЧШЕ Пушкина
кстати, Шевченко писал об Украине — как вам такое?
ваш крохотный мозг, или чем вы там думаете, не говорит вам о том, что Одесса сейчас это часть Украины, а не росийской империи? Одессе более 600 лет, росия оставила что-либо из памятников Хаджибея, Одессы как она называлась 400 лет до этого? или думаете за 400 лет до переименования города в нём некому было ставить памятники?
Ответить
|
Правила
|
Статьи:
12:48
В Одесском зоопарке стартовал фотоконкурс ко Дню святого Валентина «Пара года-2026» Как принять участие в голосовании: переходите на страницу зоопарка в Facebook и ставьте лайк под фото понравившейся пары: победителем станет пара, чьё фото наберёт наибольшее количество отметок «нравится». Читать дальше
10:18
Моряк из оккупированного Крыма? США задержали украинца с теневого танкера рф, который вез золото Украинца одного из членов экипажа российского танкера Marinera (IMO: 9230880), захваченного американцами в Северной Атлантике в начале января, доставят в США для проведения процессуальных действий. Об этом сообщили в посольстве Украины в США. Читать дальше
08:03
В результате ночной атаки на Одессу зафиксированы повреждения промышленного объекта. Также взрывной волной выбиты окна в религиозном сооружении. Что касается жилого фонда повреждения минимальные. Коммунальные службы уже отработали на местах и оперативно устранили последствия. Читать дальше
00:22
Небо во время атаки.
|