Більше не культурна спадщина: одеські пам'ятники Пушкіну і Воронцову прибрали з держреєстру
Виключити з Державного реєстру нерухомих пам'яток культурної спадщини національного значення монументи російським і радянським діячам вирішив 10 листопада Кабінет Міністрів України. Серед пам'ятників, які більше не є національним надбанням, — одеські скульптури Пушкіна і Воронцова, встановлені на Думській та Соборній площах, а також статуя Суворова в центрі Ізмаїла, повідомляє Міністерство культури та інформаційної політики.
«Триває звільнення українських міст і української культури від комуністичної, радянської та російсько-імперської нечисті. Місцева влада має остаточно очистити простір від маркерів антиукраїнської політики — демонтувати та перемістити пам'ятники», — наголосив т. в. о. міністра культури Ростислав Карандєєв. Повний список об'єктів, які видалили з реєстру, можна подивитися тут. Постанову Кабінету Міністрів України ухвалено на вимогу Законів України «Про засудження комуністичного та націонал-соціалістичного (нацистського) тоталітарних режимів в Україні та заборону пропаганди їхньої символіки» та «Про засудження та заборону пропаганди російської імперської політики в Україні та деколонізацію топонімії». Зазначимо, що рішення Кабміну — це дозвіл, а не вимога. На нещодавньому засіданні топонімічної комісії міськради її члени вирішили не чіпати ні Пушкіна, ні Воронцова, мотивуючи це тим, що статуї мають виняткову художню цінність. Водночас інші пам'ятники радянської та імперської епох перенесуть на тематичну алею Парку Савицького.
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
 |
Пам'ятники Воронцову та Пушкіну належать до об'єкта всесвітньої спадщини ЮНЕСКО «Історичний центр Одеси».
Хіба на них поширюється дія закону? Незрозуміло, на якій законній підставі їх мають демонтувати чи перенести.
Відповісти
|
 |
на основе законов физики
русское — значит говно, а Одесса украинский город
Відповісти
|
 |
Никогда не был фанатом Пушкина. В школе отказывался учить любые стихи. В соцсетях постил афишу арт-тусовки с А.C. в виде обезьяны. Но если памятник Пушкину на Думской снесут, перенесут, или что ещё деструктивное — обещаю фанатом Пушкина стать. Пушкиниана будет моим новым хобби.
Відповісти
|
 |
А маразли и дерибаса когда? Они тоже работали на екатерину и российскую империю
Відповісти
|
 |
так и запишем: возражений против Пушкина и Воронцова нет, раз пошли попытки прятаться за Маразли и Дерибаса
а что за подобострастие перед Пушкиным, если не секрет? у него же не было ни одного стиха со словом Одесса в названии он конечно покушевал, покакивал в Одессе, потрахивал замужних женщин, но как-то написать гимн Одессы, подобный тому что пел Утёсов, не смог или побрезговал
Відповісти
|
 |
Ну Вы тоже нашли пример для подражания. Утесов — имперский и советский певец и актер, член Ленинградского совета депутатов, неоднократно выступал в театрах масквы, не владел мовою. Памятник снести, переулок переименовать. И точка. :))
Відповісти
|
 |
а где вы прочитали, что я подражаю Утёсову?
я говорю, что говно ваш Пушкин — вон Зибров смог спеть гимн Промрынка, Утёсов смог гимн Одессы, а Пушкин что?
перетрахал кучу 6лядей, был застрелен когда оказалось, что и его жена из того же говна, как и вся царская и околоцарская срань того времени
а стихов то сколько не написал, но Одесса отсутствует в них и как название, и как главный объект
Відповісти
|
 |
А где Вы прочитали, что я Вас имел в виду. :)
Вы сравниваете Пушкина и Утесова, что само по себе уже смешно, а Вам объясняют, что Утесов точно так же попадает под закон о деколонизации.
Кстати, в творчестве Шевченко "Одесса отсутствует и как название, и как главный объект". :))
Відповісти
|
 |
Да и сам Тараско в Одессе, в отличие от Сашка, ни разу ни ногой) Пушкин хоть тут трудился и творил, живя "тогда в Одессе пыльной
"*
Відповісти
|
Коментар отримав забагато негативних оцінок
 |
А ты не можешь самому себе не подхрюкнуть, свинособака;)
Відповісти
|
 |
Измышлизмы подшляпника без комментариев — или докажи или ПНХ, пустозвон и пустобрёх брехун!
Відповісти
|
 |
Фроим Дебилович, зачем ты себе плюсики клонами в старых темах ставишь?;)
Відповісти
|
 |
ну вы брехло, Фроим, или как вас там, о чём спорить?
вот пару коментариев выше вы написали, что Шевченко не был в Одессе
напомните, может вы такое же писали о памятнике основателям Одессы, том что на Екатериненской площади стоял? там сверху екатерина, которая никогда не была в Одессе, а снизу четыре из сотен её перетрахивателей — из них один умер до указа об "основании" города, другой с Одессой никак и никогда не связан был ни одной подписью, ещё два остаётся но не помню был ли кто из них тут
Відповісти
|
 |
Есть факты о пребывании Тараски в Одессе? Обосновывай, выкладывай! ? И Сашко Гарматный, и его оппонент граф Воронцов, правитель Новороссийского края, в своё время тут жили и действовали, оставив свой след в истории нашего города. Это факт неоспоримый, надеюсь? Или оспоришь? Валяй, намагайся!?
Відповісти
|
Коментар отримав забагато негативних оцінок
 |
какой след Пушкин оставил в этом городе, Вася?
блевотину, сопли, сперму? чему именно ты поклоняешься?
Пушкин поэт, типа
он должен был написать оду Одессе, а он написал в каком-то "Евлампии Онегине" строчку типа "я жил тогда в Одессе сраной", а ты тут оргазмируешь на эту графоманию
Тарас был в Украине, и любил Украину — поэтому памятники ему будут везде Пушкин-Гарматный брезговал Украиной, поскольку был росийским фашистом, поэтому его памятники тут это моветон, чемодан-вокзал-мухосранск
Відповісти
|
 |
Ну так Пушкин "памятник себе воздвиг НЕРУКОТВОРНЫЙ"* К НЕМУ НЕ ЗАРАСТЁТ НАРОДНАЯ ТРОПА* — на средства самих ОДЕССИТОВ, собранные специально для сооружения данного Памятника, он и создан в нашем городе, на НАРОДНЫЕ! , в назидание потомкам, то есть нам. А ты, Ботан, о том, что тебе понятней: "блевотина, сопли, сперма"*(с). Кому что ближе. Кто о чём, а ты о грязи ). Свинья, она ведь грязь везде найдёт. Как говорят у нас в Одессе: не держи нас за идиотов.* И не позорьСЯ! *
Відповісти
|
 |
что-то Пушкин себя перехвалил, Фроим из Мухосранска
в Одессе тропа к нему уже не зарастёт, прорастёт, как и к екатерине :)
какие народные деньги, Вася? ты будешь здесь сказки венского леса рассказывать?
всётаки я наставиваю, что помои — это пушкин, он одесситам нафиг не здался, поэтому и не место ему в Одессе
а ты говно от говна, то есть как пушкин, только в квадрате — мерзкое создание, которое за десятки сообщений не смогло привести ни одного аргумента, опровергнувшего мою простую мысль, что пушкин это пустой пшик для Одессы, фанера такая над Парижем
Відповісти
|
Коментар отримав забагато негативних оцінок
 |
что-то вы позорите вашу нацию :)
то есть, екатерина в Одессе была? ногой?
Відповісти
|
 |
Делами выдающихся людей, создававших наш славный Город, а не село, имевшееся тут до этого при турках с татарами. Вот и вся разница!
Відповісти
|
 |
это обычная фашистская росийськая бредятина
твой город, Вася, это Мухосранск
а если в Одессе должны стоять памятники тем, кто реально создавал город, то их должно быть много — миллионы
а не пара штук таким лакеям как ты, и дворцовому кодлу росии
Відповісти
|
 |
это всё? :) в Одессе пыльной? :)
а если вот загуглить "гимн Одессы", то во многих песнях с восхищением Одессой есть фраза "Одесса пыльная"?
не кажется ли вам, что назвать пыльной можно например какой-нибудь туалет на автостанции в Татарбунарах, а не город, который потом тебе памятники поставит и назовёт твоим дегенеративным именем одну из центральных улиц?
мне кажется, Пушкин обоссал Одессу в своём говнотворчестве, а не возвеличил
Відповісти
|
 |
поплачь :) тебя, лакея, забыли спросить кому снимать памятники, а кому ставить
Відповісти
|
 |
вам палец покажи — и вам будет смешно, это больше говорит о вашей недоразвитости, чем о моей
Утёсов не пел стихи Пушкина, когда пел об Одессе, и никто не пел, что говорит о том, что либо Пушкин ничего стоящего об Одессе не написал, либо он просто серый поц, говно говняное и даже анонимный совковый поэт писавший для Утёсова писал ЛУЧШЕ Пушкина
кстати, Шевченко писал об Украине — как вам такое?
ваш крохотный мозг, или чем вы там думаете, не говорит вам о том, что Одесса сейчас это часть Украины, а не росийской империи? Одессе более 600 лет, росия оставила что-либо из памятников Хаджибея, Одессы как она называлась 400 лет до этого? или думаете за 400 лет до переименования города в нём некому было ставить памятники?
Відповісти
|
 |
Ну и где они, эти "памятники"? Вон Красножон пытался нарыть, и что он там нарыл? На одесском Приморском бульваре?
Відповісти
|
 |
ну вот, памятники Пушкину будут там же
Пушкин певец росийской империи, в Одессе не место ни росийской империи ни её певцу
Відповісти
|
 |
Приморский бульвар создавался трудом тех же людей, кто строил здесь порт и современнейший Город, с сообществом прогрессивных на то время Людей, разных национальностей, создававших новую идентичность Одесситов, сюда прибывших кто на заработки из Европы (итальянцы, греки, французы, немцы, евреи), кто в изгнанье из своих обьятых войнами и революциями отечеств (болгары, сербы, греки, румыны, немцы, армяне), кто в ссылку, как Пушкин etc. Этот разноплеменной люд Пушкин увековечил в строках об Одессе того времени, за что ему хвала и Память.
Відповісти
|
 |
в Евпраксии Онегине?
вот эта вот "в Одессе пыльной" фразе содержится разноплеменной люд?
что-то у вас фантазия разыгралась
Відповісти
|
 |
Дальше этих строк тебя твоё происхождение не пускает читать?
Відповісти