maristella



Между небом и землей: Минкульт отказывается брать на себя ответственность за мавзолей с телом Котовского  


В Подольске на севере Одесской области разрушается склеп-могила участника Гражданской войны Григория Котовского, а останки красного комкора никак не предадут земле, несмотря на решение горсовета.

Члена Реввоенсовета СССР похоронили в центре Бирзулы в 1925 году. Он был настолько популярен, что его решили не ингумировать, а, подобно Владимиру Ленину, забальзамировать и выставить на всеобщее обозрение. Гроб с телом поместили в подземный склеп, над которым через десять лет был построен внушительный мавзолей с трибуной. В 1941 году оккупанты разрушили сооружение, а останки выбросили. Их сохранили жители города, и после войны погребальный комплекс был построен заново, но в более скромном варианте. Сегодня мавзолей закрыт для посетителей. Он окружен оградой из профнастила, а на двери висит замок.   

Внутри склепа – сырость, грунтовые воды разрушают стены и фундамент. Проржавевшая до дыр дверь висит на честном слове. Снаружи разваливается на части надмогильная плита, а фрагменты обелиска и вовсе грозят упасть кому-то на голову: поэтому мемориал в целях безопасности огородили забором.




В 2015 году мэрия Подольска выделила деньги на капитальный ремонт мемориала, но работы так и не начались из-за вступления в силу закона о декоммунизации. Год назад горсовет принял решение о перезахоронении Котовского на кладбище №1, но исполнять его не стали: мол, сперва надо спросить у живых наследников коммуниста, а они на связь не выходят. Правда, юристы говорят, что в данном случае разрешение родственников не требуется, но муниципалитет продолжает стоять на своем.

Кроме того, непонятно, что делать с мавзолеем, который является памятником истории. Мэрия обратилась за разъяснением в Министерство культуры — будет ли этот объект изыматься из реестра культурного наследия в связи с декоммунизацией?

Переписка продолжается уже два года. Минкульт то обещает изучить вопрос на экспертной комиссии, то предлагает подольским чиновникам собрать соответствующий пакет документов, то, после того, как документы были собраны и отправлены в Киев, пускает их собирать бумаги по второму кругу. Похожие ответы ведомство дает и на запросы журналистов.  

Более того, министерство считает останки Котовского частью памятника и настаивает, что до решения вопроса с его изъятием из реестра перезахоронение невозможно.

В итоге мемориал разрушается (о состоянии мумии умолчим).

Между тем, как мы уже писали, еще надо выяснить, Котовский лежит в склепе или нет.  

«Как известно, в 1941 году, во время оккупации, мавзолей Котовского был разгромлен, а останки выброшены в траншею с трупами расстрелянных людей, — говорит судебно-медицинский эксперт Борис Яворский. — Согласно официальной легенде, их достали и хранили у себя рабочие железнодорожного депо. После освобождения они передали их властям. Понятное дело, есть серьезные основания сомневаться в достоверности этой версии и соответственно в том, что останки, лежащие в мавзолее, принадлежат гражданину Григорию Котовскому. А это значит, что захоронение их невозможно до установления личности. Прокуратуре следует направить останки на судмедэкспертизу», — уверен специалист.

Способов выяснить, Котовский это или нет, много, говорит Яворский. В российских архивах наверняка хранится личное дело и медицинская карта комкора, кроме того есть фотографии тела сразу после убийства, и можно сопоставить данные о смертельном и более ранних ранениях Котовского со следами на мумии. Великолепным подарком для эксперта стала бы зубная карта с информацией о коронках и пломбах. Не стоит забывать и о том, что мы располагаем большим количеством фотоизображений этого человека, а значит есть возможность провести экспертное отождествление по признакам внешности, в том числе путем скульптурной реконструкции лица по методу Герасимова.

«Ну и самое главное, у нас есть прямые потомки Котовского, которым достаточно предоставить капельку крови или слюны для анализа ДНК, чтобы раз и навсегда внести ясность», — считает Яворский.

Впрочем, с последним как раз проблема. Дело в том, что вопрос об идентификации хранящегося в мавзолее тела поднимался и ранее. Несколько групп исследователей предлагали Котовским сдать биологический материал для ДНК-профилирования, однако потомки упорно отказывались — без объяснения причин.

«Думская» несколько раз пыталась связаться с внучкой комкора Марией Григорьевной Котовской. Она работает в институте этнологии и антропологии Российской академии наук, историк, как отец. Увы, ученый не отвечает на письма и телефонные звонки.

 
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!








Останки Котовского завернуты в ткань
Останки Котовского завернуты в ткань













Посмертная маска Котовского в краеведческом музее
Посмертная маска Котовского в краеведческом музее

А воз и ныне там
А воз и ныне там



Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:





Loner
Loner   страна по ip - od 11 декабря 2017, 15:30     +7      
Перед богом все равны. Похороните по людски.
   Ответить    

Вова Тупин
Не тупите. Не все равны. По церковным канонам самоубийц хоронят за территорией кладбищ.
Самоубийца  это преступник перед Богом и своей Душой, как бы он не оправдывал свой поступок.  Он своими руками, поддавшись собственным слабостям низверг свою душу в ады. Своим поступком он пошёл против Бога и собственной Души, пошёл добровольно в лапы к тёмным. Только Бог определяет, когда человек рождается и умирает.
   Ответить    

ДруХ деЦтва
Власти похоже не исключают возможности смены политического вектора, потому и не спешат декоммунизироваться. Глядишь, а памятник опять востребован через время окажется.
Вообще, хранить мумии и водить туда экскурсии в 21 веке какой то восточный архаизм. Только в мордвинии и в Северной Корее остались такие экспонаты.
   Ответить    

Одесса - мама
ДруХ деЦтва.
Вообще сам понял, что написал?
   Ответить    
бтр-80
власти видят эти траблы с типо "памятником истории" и ждут когда типо мавзолей упадет сам.
этого видимо ждут и в минкультуре.
нет памятника — нет проблем.

ЗЫ: и вообще, в мавзолее не Гриня Кот, известный бессарабский бандюган, а его "клон" для поддержки савецкага мифа
   Ответить    

НеПрЕдСкАзУеМаЯ
Бюрократия в деле.
Похоронили бы и забыли.
А так 2 года переписываются.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей

vlad_odessa82
Был бандитом, стал красным командиром, потом мумией, ну а сейчас нужно просто похоронить останки, не важно, Котовскому они принадлежат или нет 
   Ответить    
Василий Забабахин    Ответить    

antiorario
Папуасы поймали Котовского и говорят: «Мы тебя съедим, а из твоего  лысого скальпа сделаем барабан. А теперь загадывай последнее желание». Котовский подумал и говорит: «Дайте мне шило». Дают ему шило, а он как ткнет им себе в голову! И как заорет: «Не будет вам, сволочи, барабана! « (с) Чапаев и Пустота
   Ответить    

Василий Забабахин
Удивительно крутая вещь, где берёте, секретом не поделитесь?)
   Ответить    
Евстрастий
Мавзолей (трупарню) разобрать. Установить на этом месте информативную мемориальную доску. Тело в землю. А можно подарить Москве, они разберутся, он еще и замироточит там, как положено. Может кто там к мощам припасть решит, в Украине ему не место.
   Ответить    
Великолепный
Вопрос о мавзолее Г.Котовского должны решать местные органы власти. Тем более, что это страница  истории Украины.
   Ответить    
   Правила



22 июня
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
3
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
3
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
5
10:27 Пять часов без туалета: житель Одесской области с ДЦП разгромил военкомов в суде и требует компенсации за издевательства
8
08:30 Ночная атака на иностранные суда у берегов Одесской области: погиб моряк, повреждены три сухогруза (фото) фотографии
3
21 июня
21:56 Скандал с турецким ресторатором, пропавшая в море девочка и лихач на BMW: топ-5 одесских новостей недели
17
20:24 Фекальный бунт под Одессой: люди перекрыли трассу из-за прорыва нечистот, а власти пустили зловонную жижу в море
14
19:01 Город, которого больше нет: в Одессе оживили пленочный архив «интеллигента с камерой» фотографии
3
16:02 В Одессе открыли крупнейший в Украине мемoриал памяти погибших студентов-защитников (общество) фотографии
8
13:00 Авария на Одесской ТЭЦ: центр города остался без света, а резервный трансформатор за 40 млн так и не запустили (обновлено)
6
11:30 «Русь Великую» пустили на растопку, а через костер прыгали до темноты: на одесском пляже отпраздновали Ивана Купала (фоторепортаж) фотографии
17
08:41 Ночная атака на Одесскую область: горел двор частного дома
9
20 июня
23:39 Одесса под атакой беспилотников: в городе слышны взрывы
35
20:48 Финансовая катастрофа для города: Одесская ТЭЦ требует с «Теплоснабжения» свыше трех миллиардов
17
17:14 В центре Одессы задержали агента фсб со взрывчаткой
19




Статьи:

Линии шезлонгов, бассейны и попытки расширить территорию: как одесские пляжи от Ланжерона до Аркадии готовятся к сезону (фото)

Разбор полетов: как единодушие доверяйцев, «слуги»-отступники и амбиции «мечтателей» ломали сессию

Barracuda украинского юга: как морпехи сами собирают дрон, ставший самым опасным водным хищником (фото, видео)





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×