День Одессы: у археологического музея открыли бронзовый лого города
В свой 218-й день рождения Одесса получила подарок — бронзовый памятник туристическому логотипу. Творение известного русского дизайнера Артемия Лебедева поселилось на углу Пушкинской и Ланжероновской улиц, там, где когда-то рос один из наших якобы «пушкинских» дубов.
Как передает ваш корреспондент, белое полотно со скульптурной композиции сняли отцы города и его почетные граждане. Присутствовал на церемонии и автор логотипа. Лебедев фотографировал прохожих и улыбчиво отказывался давать интервью: «Я, к сожалению, не общаюсь с журналистами», — заявил он «Думской».
Вместо дизайнера двинула речь вице-мэр по гуманитарным вопросам Елена Павлова. Она сказала, что Артемий очень любит Одессу – именно поэтому, мол, он и согласился совершенно бесплатно разработать логотип Пальмиры.
«Когда мы смотрим на этот логотип, мы видим, что это - Одесса. В нем сошлось все – якорь, амфора, сердце, история. Сделано деликатно и классно», — отметил на открытии мэр Одессы Алексей Костусев.
Творение москвича пришлось по душе не только городскому голове, но и таким известным одесситам, как Михаил Жванецкий, Олег Филимонов и Нонна Гришаева.
Начальник муниципального управления культуры и туризма Татьяна Маркова заверила «Думскую», что памятник не является «нахалстроем» и стоит абсолютно законно: «На руках у инициативной группы, занимавшейся установкой лого, есть все согласовательные документы», — подчеркнула она.
Финансировал создание памятника одесский предприниматель Дмитрий Казавчинский. Автор скульптуры — Олег Черноиванов.
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
Так у него несколько двойников, а Алексей Алексеевич не любит лишнего пиара, и несмотря на праздник упорно работает над одесскими проблемами, сидя в своем кабинете. А Вы не знали?
Во-первых: лого — это в переводе с греческого «слово, предложение, речь» с древнегреческого — «мысль», а то, что нам предложили — это карикатура на тему якоря и туристическая достопримечательность и пусть будет в таком качестве. Во-вторых: Одессе нужен знак, туристическая эмблема. В-третьих: необходимо уважительно популяризировать истинный герб Одессы и символику, но не профонаторские новоделы.
Вот не понятно совсем..неужели у нас в Одессе не нашлось талантливого дизайнера? Ох и запутывают нас господа, и бросают пыль в глаза.. а мы терпим! Позор, одним словом! Где эти люди, у которых ОДЕССА в сердце?!! Разрывают её на лакомые куски, и топчут, попирая её и всё то, что нам Одессетам дорого! ОДЕССИТЫ! Сколько мы терпеть-то это будем?!
здаётся мне, что вся эта символика была нужна, чтобы кактусу и его однопартийцу было где фоткаться перед выборами. иначе на кой хер было ПОКУПАТЬ это??? у Одессы мало символов? или надо было первый оплаченный? тогда на нём надо сделать памятную надпись: символ Одессы для лохов.
Все вы людишки только критиковать можете.Ведь тот кто критикует, считает, что выглядит важно-ОН КРИИИИТИИИИК! СМЕШНО) ВЫ уйдёте, а памятник останется! Живите так, чтобы и вам поставили!
Этот «лого»символ теперешней команды «профессионалов» — поскольку «якорь» в таком загнутом фривольном, проститутском виде — потерял свое главное предназначение — держать на якоре! т.е. якорь фальшивка, как и все у нынешней мэрии!