sov2



День Победы в новой Украине: без георгиевской ленты, но пафос, ханжество и культ войны – прежние (колонка главного редактора)


Довелось сегодня побывать на «деньпобедовском» утреннике в одном из учебных заведений города. Увы, все то же самое, что обычно – ударный пафос протяженностью в полтора часа, Кобзон или Лещенко (не различаю по голосу) с «порохом пропах», дети типа в униформе времен ВОВ и обязательные деды с юбилейными наградами, которые войну застали в пеленках. И им почему-то хлопали и дарили цветы. Не было только георгиевской ленты, которая сейчас вроде как крамола и символ оккупанта. Не рискнула администрация. Еще немного скрасили общее впечатление пару танцев и песен на тему «мы против войны». Но в целом все по старым лекалам, немного подправленным в силу реалий.

И зачем это все? Какая цель? Привить подрастающему поколению уважение к подвигу, напомнить о павших? Ну так в истекающей кровью Украине прямо сейчас подвиги совершают, и за 10 тысяч новых павших. Тех, советских, мы сто и тысячу раз уже отпели и прославили, огромные бетонные дуры в их честь возвели, а новых героев? Ни в этом, ни в других учебных заведениях о них стараются не вспоминать – чтобы, значит, не провоцировать. Сколько еще будем стесняться своих защитников?

А почему бы, например, не почтить память павших в Первую мировую? В Гражданскую? Их тоже многие миллионы, и это тоже члены наших семей! От начала ПМВ до моего рождения прошло 70 лет, от начала Второй мировой до рождения моего сына – 69. Но скорбь нам навязывают только по одному поводу, будто кровь проливалась всего раз в истории, и ни до, ни после этого страданий и подвигов не было. Как будто нет войны прямо здесь, и прямо сейчас, в эти минуты, не умирают наши сограждане.  

Или, может, цель этих утренников воспитать ненависть к войне, пацифизм? Фиг там, культ ВОВ, который любовно взращивают с брежневских времен и который тем больше напоминает религию, чем меньше остается настоящих участников кошмара 40-х, абсолютно никакого отношения к миролюбию не имеет. Квинтэссенцией всего это являются парады на Красной площади Москвы, с танками и ядерными ракетами. Суть культа – мы крутые, мы Гитлера замочили, и вас, проклятые пиндосы (укропы и прочие недочеловеки), замочим. Вот и вся идея. Утренник, конечно, не парад, но пафос и эстетика те же самые.

Я против униформы на детях, я против воспевания романтики войны, я против превращения войны в культ. И да, моей стране очень дорого обошлось излишнее внимание к теням прошлого. Гитлер, Сталин, Бандера, Жуков продолжают убивать и после смерти. Они никак не успокоятся. Зачем лишний раз призывать демонов? Да еще и используя при этом самых маленьких. Противно и… страшно.

Автор – Олег Константинов, главный редактор «Думской»








Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Garimpeiro
Garimpeiro   страна по ip - od 6 мая 2016, 19:21     +7      
И что, что он главный редактор? Конструктивная критика, да и не конструктивная тоже, автору только в помощь.
   Ответить    
Потапыч
Потапыч   страна по ip - od 6 мая 2016, 20:45     +7      
Думаете: автор врет.
Думаете: он дурак.
Нет, друзья, совсем не так.
Это праздник, День Победы.
День, когда герои деды
Победили Гитлера,
Отметили кондитеры.
В это верить не охота
В доказательство есть фото.

   Ответить    
Mercutio
Mercutio   страна по ip - od 7 мая 2016, 03:24     +1      
Неравнодушный, +
   Ответить    
Заревласта
Сегодня Цивільний Корпус АЗОВ, Одесса на своей странице ВКонтакте обратился к общественности города со следующим обращанием:

«Сьогодні очільник управління превентивної діяльності ГУНП в Одеській області Іван Іщенко заявив про те, що 9 травня поліція не затримуватиме людей з георгіївськими/власівськими/колорадськими стрічками. Мовляв вони не підпадають під закон про декомунізацію.

Судячи з усього для поліції замало того факту, що на сьогоднішній день ця річ вже давно втратила своє початкове значення і перестала бути символом перемоги (тим паче, про чию перемогу взагалі мова?). Сьогодні це чорно-помаранчевий символ російської агресії на Донбасі, окупації Криму, русифікації та українофобії, символ терористів і зрадників батьківщини.

А Одеська поліція судячи з усього настільки лінива, що замість того, щоб дотримуватися порядку, як слід, вважає зручнішим потурати любителям Росії в їх бажанні проявляти неповагу до своїх співгромадян, країні, і в кінці кінців, створювати видимість прихильності одеситів до ідеї «русского мира».

І це все не де-небудь, а в такому стратегічно важливому для супротивника регіоні, як Одеса і Одеська область! »
Цивільний Корпус АЗОВ | Одеса

Провокации со стороны мэра-сепаратиста Труханова продолжаются…
   Ответить    
брасс
брасс   страна по ip - od 10 мая 2016, 16:29     -2      
Простите не привык прогибатся прихлопивать поддакивать.
   Ответить    
Кот Леопольд
плыви отсюда, или напиши лучше! тогда возникай!
   Ответить    
CROWN
CROWN 6 мая 2016, 21:06     +9      
вот в этом видео сказано все и низость и пошлость и профанация и паскудство и танцы на костях и бред по-БЕДЫ когда победители живут хуже амеб не говоря про побежденных…

   Ответить    
anubis
anubis 7 мая 2016, 00:54     +22      
Все верно, просто такие, как ты не способны переосмыслить произошедшее и происходящее. Ветеранов уже по пальцам сосчитать можно, зато тех кто пиариться на этой темя в 100 раз больше. Дед мой больше 10 лет назад умер. Хотя воевать пошел в 25 лет в 44-м.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Неравнодушный
В Канаде как празднуют?
   Ответить    
Avеngеr
Avеngеr   страна по ip - od 7 мая 2016, 12:32     +14      
Ее лучше спросить про то, как в Ольгино празднуют)
   Ответить    
Victor 6932
Victor 6932   страна по ip - ca 7 мая 2016, 19:19     +18      
В Канаде есть 11 Ноября — День Памяти, Remembrance Day, просто вспоминают тех, кто участвовал в войнах, без каких-либо политических оценок.
Сама жизнь говорит, что празнование 9 Мая по советским шаблонам только разделяет людей в странах Восточной Европы, а не объединяет. Именно это пытается использовать кремлевская организованная группировка.
   Ответить    
Заревласта
Пора уже включить здравомыслие. В Украине идёт война, и разгорелась она только «благодаря» вывернутым наизнанку мозгам россиян после вдалбивания десятилетиями мыслей о их непобедимости и «имперцве».
Пора опубликовать истинную (неприглядную) историю на основании упрямых фактов того, что Гитлер и Сталин начали войну вместе, и режим их был противонародным и преступным.

В отличие от народа СССР, народ Германии раскаялся в содеянном, исправляя всевозможными путями совершённые ошибки, и поэтому он возродился к новой, достойной жизни. А россия как правопреемница советского союза продолжает терпеть поражение за поражением, разлагаясь морально и физически.
Уроки будут продолжаться до тех пор, пока из них не будут извлечены соответствующие выводы:  вселенские законы пока никто не отменял.
   Ответить    
Валентина Рязанова
Очень хорошо сказано.
Не распрощавшись с мрачным прошлым, не очищившись, не сделав выводы, мы обречены жить в нищете, бесправии и безисходности.
   Ответить    
Влад Цепеш

   Ответить    
БиберХам
Брасс, вы очередной дедовоин? Противно не читайте, мне например противно слушать такой шлак как вы и вам подобные, но ничего уживаюсь как-то
   Ответить    
Андрей Одесский
Он правильно выразился!
   Ответить    
Валентина Рязанова
Очень хорошая статья! Спасибо автору!
   Ответить    
bula
bula   страна по ip - ua 6 мая 2016, 19:03     +10      
Все в точку. Браво!
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Avеngеr
Avеngеr   страна по ip - od 6 мая 2016, 19:21     +7      
Ты про пацифизм лучше на своих ордынских сайтах пропагандируй, кремлебот. Если не посадят тебя после трех комментариев.
   Ответить    
itty
itty   страна по ip - ru 6 мая 2016, 19:28     -9      
за комментарии в России сажают по статье "экстремизм", сколько мне известно. думаю, я чист перед российским законом (пока ещё)
   Ответить    
ГУДРОН
ГУДРОН   страна по ip - od 6 мая 2016, 19:30     +11      
Не только за комментарии, но и за репост.
   Ответить    
Фантоцци
Россиянин Бубеев за репост в соцсети материала "Крым — это Украина" получил 2, 3 года колонии
   Ответить    
Delta
Delta   страна по ip - od 7 мая 2016, 07:43     +14      
А за флаг ФРГ над гаражом ФСБ в Калининграде — год заключения. Сильнейшее проявление экстремизма) Интересно, если в булочной РФ заговорить по-немецки, скока дадут? )) 
   Ответить    
ГУДРОН
ГУДРОН   страна по ip - od 7 мая 2016, 08:09     +14      
Самое страшное случайно заговорить на языке Госдепа, уже точно вредитель или шпион.))
   Ответить    
мальта911
мальта911   страна по ip - od 6 мая 2016, 19:55     +10      

   Ответить    
Nitro
Nitro 7 мая 2016, 01:46     +9      
Есть исключения — обсирание всего украинского только поощряется.
   Ответить    
bula
bula   страна по ip - ua 6 мая 2016, 19:13     -4      
Я очень уважительно отношусь к Бандере и другим борцам за независимость Украины, но считаю, что прошлое — это прошлое, и жертвовать сегодняшним (отношениями, благополучием, возможностью примирения) ради прошлого — очень глупо. Поэтому, кесарю — кесарево, но очень в меру, и желательно без конфликтов. Жить нам с вами в сложной, многонациональной стране, куда людей свезли со всех концов нашей части Евразии, нельзя с этим не считаться.
   Ответить    
T
T   страна по ip - ca 7 мая 2016, 09:24     -8      
А зачем Вы выставили Путина как ветерана?! Что происходит вообще?! Когда я уезжала из Одессы, организовывала праздник для этих святейших людей и все радовались! Зачем вы вплетаете российскую политику сюда?!
   Ответить    
Неравнодушный
… российское победобесие само вплетается к нам. Никак не можем полностью разорвать с Россией -страной-агрессором, страной-варваром современности.
   Ответить    
Неравнодушный
К сожалению, правду о второй мировой  войне до сих пор люди не знают. Таких людей легко оболванивать и манипулировать их сознанием.
   Ответить    
Balalaykin
Balalaykin   страна по ip - od 6 мая 2016, 21:01     +14      
Очень советую прочесть или послушать книгу Николая Никулина "Воспоминания о войне"
Сервис хранения информации @ EX.UA
   Ответить    
MikeLP
MikeLP   страна по ip - od 6 мая 2016, 22:55     +10      
Прочитал в прошлом году на одном дыхании. Книга обязательна к прочтению для лечения победобесия.
   Ответить    
Nitro
Nitro 7 мая 2016, 01:48     +9      
Русские на снегу. Мемуары. Автора не помню но очень интересно и жизненно написал.
   Ответить    
Vladimir  Kurilyuk
это всего лишь мысли одного человека из миллионов
   Ответить    
T
T   страна по ip - ca 7 мая 2016, 09:26     -7      
Что правду не знают?! Что у вас там уже за правда?! Значит мой дед и баба -брехуны! А вы тут правду знаете! Да вы что очумели?!
   Ответить    
Неравнодушный
У нас у всех были деды и бабушки, прошедшие войну — самое ужасное, что  может быть на свете. Обязательно надо  их поминать, но устраивать помпезные парады на костях это даже не по-христиански и не по скрепному, как любят говорить в последнее время в России.
   Ответить    
southwind
southwind   страна по ip - ru 7 мая 2016, 12:49     +6      
«Можем повторить». Превращение Дня Победы в свою противоположность.
Аркадий Бабченко
[Можем повторитьk. Превращение Дня Победы в свою противоположность — «Спектр»
"…И, конечно же, совершенно поменялись смыслы, которые несет в себе это оружие.
После Грузии, Крыма и Донбасса — это больше не символы защиты.
Это символы агрессии. Нападения. Оккупации.
«Град» — это Донецкий аэропорт.
«Бук» — это сбитый «Боинг».
Т-72 — это Дебальцево.
Бронетранспортер «Тигр» (котрый изначально вообще хотели назвать «Карателем») — это авиабаза Бельбек.
«Искандеры» — это Грузия.
И эти ассоциации — уже навсегда. Это оружие заработало себе именно такую славу…"
   Ответить    
Avеngеr
Avеngеr   страна по ip - od 7 мая 2016, 13:01     +4      
Уже назвали "Карателем" другой автомобиль для полиции и ФСБ.)
Новые российские броневики "Викинг" и "Каратель" показали Путину
   Ответить    
southwind
southwind   страна по ip - ru 7 мая 2016, 14:29     +3      
Само по себе то, что заказчиками выступили полиция и ФСБ, говорит о многом:)
Понравилось, когда окурок проходя мимо одного образца, постучал по нему пальцем. Типа не фанера, случаем?
   Ответить    
Avеngеr
Avеngеr   страна по ip - od 7 мая 2016, 14:45     +1      
Типа не как "Армата"?)
   Ответить    
Vladimir  Kurilyuk
умные слова! но на этом сайте таких единицы!
   Ответить    
Balalaykin
Balalaykin   страна по ip - od 6 мая 2016, 19:25     +9      
а так же самое прибыльное…(((
   Ответить    
Читатель-писатель
Главное вовремя объяснить, что война, это не там где ТЫ стреляешь, а там, где В ТЕБЯ стреляют!
И лучше это делать ДО стрелялок на компе ИМХО.
   Ответить    
Michael Shaferman
Хорошая статья!
   Ответить    
Miwka_Odessit
Miwka_Odessit   страна по ip - cn 6 мая 2016, 19:29     +32      
настоящие ветераны уже наврятли смогут в одиночку передвигаться по городу, рассказывая о подвигах. годы взяли свое.да и осталось их по моему около 20. 
   Ответить    
od_reg_rus
od_reg_rus   страна по ip - od 6 мая 2016, 21:05     +21      
Сейчас осталось только 15 человек освобождавших Одессу. А общее количество ветеранов побольше будет.
   Ответить    
Светлана Швец
А ещё если этот пожилой человек будет подозрительно моложаво выглядеть, то скорее всего, что он "воевал" в составе отряда сперматозоидов.
   Ответить    
ЗС
ЗС   страна по ip - cz 6 мая 2016, 19:15     +2      
В ВОВ нами была одержана победа. Это повод для гордости. И если наследники победителей будут этим гордиться, то это есть хорошо.
   Ответить    
Balalaykin
Balalaykin   страна по ip - od 6 мая 2016, 19:27     +42      
Странно, почему мой дед не гордился, как немцам кишки на гусеницы наматывал? Почему молчал, курил,много пил и украдкой плакал?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
ГУДРОН
ГУДРОН   страна по ip - od 6 мая 2016, 19:56     +11      
Я был на Валааме в конце 70-х, тех инвалидов, кто дожил до того времени,  почти всех вывезли, говорили что родственники,  остались единицы, помню только одного колясочника. Но и в то время место, где их размещали запомнилось мне каким-то грязным, заброшенным и жутковатым.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Avеngеr
Avеngеr   страна по ip - od 7 мая 2016, 08:16     +12      
А про то, что пакт Молотова-Риббентропа это фейк или про то, что в Гулаге сидели только реальные японские агенты  у этогот автора еще нет статьи? Недоработка.
   Ответить    
Валентина Рязанова
Реальная история дедушки моей близкой знакомой.
Попал в плен летом 1941.
Бежал через год.
Прошел всю войну.
В 1946 был демобилизован.
А 1947 посажен как лицо, побывавшее в плену.
Через три года был досрочно освобожден, то ли  по отсутствию преступления, то ли чтобы не портить статистику о смертности в советских концлагерях.
Домой вернулся безнадежно больным и через месяц умер.
Пережить советский концлагерь оказалось труднее чем немецкий…
   Ответить    
ГУДРОН
ГУДРОН   страна по ip - od 7 мая 2016, 08:22     +12      
Тот, кто хоть раз был рядом с этим «чудесным» местом на Валааме вряд ли его забудет, отвратительный запах, грязь, а это был конец 70-х, вряд ли до этого там было лучше.
   Ответить    
одс
одс   страна по ip - od 6 мая 2016, 20:09     +29      
Плакал не плакал, а говорили о войне очень мало и шёпотом. И в очень узкой компании. За то, о чём говорили, можно было легко загреметь на нары.
Вспоминаю, что тех, настоящих ветеранов (а в пору моего детства они были ещё достаточно молодыми людьми)было очень тяжело слушать. Они часто перепрыгивали с одной темы на другую. Наверное просто не могли рассказывать всё до конца, а нам иногда их рассказы казались небылицами. Психика у них у всех была подорвана. Во время своих рассказов они часто действительно плакали. Не навзрыд, конечно, но носовой платок был очень кстати. Вечная память павшим, умершим от ран уже после войны, всем действительно воевавшим.
   Ответить    
Mercutio
Mercutio   страна по ip - od 7 мая 2016, 03:51     +8      
Иконостас 80 lvl :) ) )
   Ответить    
Беда
Беда   страна по ip - ru 7 мая 2016, 06:41     +25      
Мой дед, катерник" прошел всю войну с первого дня и закончил в Вене, где 9 мая потерял ногу при разминировании моста. Он не стал инвалидом войны, война закончилась.Просто инвалид.Работал сапожником в будке на Александровском (тогда Сталина) проспекте. Наград было пять медалей. Когда мы его почти силой на 40летие Победы привели на аллею Славы и он увидел соседа  по дому с 5 украинского фронта (в Ташкенте), в первых рядах ветеранов, с обилием орденов и медалей на груди, он просто снял свои кровные, боевые награды и сказал."Это личный знак памяти тех дней, а не показушный набор побрякушек для проходимцев. Его уже нет.Но он прав. Сколько всплыло псевдоветеранов с иконостасом "под Жукова", не знающих порядок распределения по достоинству орденов и медалей, т.к. не понимает и не знает их ценности.
Это день памяти и скорби по всем погибшим, а не "танцы на костях".
   Ответить    
одс
одс   страна по ip - od 7 мая 2016, 07:40     +16      
Про награды и отношение к ним — все правильно сказано. У меня тоже был знакомый дед (родного деда убили ещё в феврале 40-го в Финляндии), так он был (вечная ему память) кавалером ордена славы 1-й и 3-й степени. По статусу этими орденами награждали последовательно, начиная с 3-й степени. То есть фактически он был полный кавалер ордена славы (2-й степени просто где-то затерялся, пока он по госпиталям после тяжёлого ранения лежал), что приравнивалось к героя Советского Союза. Так он всегда, даже на день победы, одевал только колодки. У фронтовиков отношение к наградам было особое.
   Ответить    
одс
одс   страна по ip - od 7 мая 2016, 07:46     +18      
Так вот, друзья мои, прошу никогда не забывать, как этот ущербный подонок малорослый плюнул нам и всем нашим дедам в лицо, сказав, что они сами победили в войне. А деды наши так, погулять выходили…
   Ответить    
Balalaykin
Balalaykin   страна по ip - od 6 мая 2016, 20:58     +13      
Закройте пожалуйста пасть, а то я могу не сдержаться и нагрубить вам по аватару.
Медаль "За Отвагу" дед получил "всего лишь" за то, что две недели кормил свою батарею гаубиц раками.
Вот только раков он собирал с тел своих убитых товарищей павших при форсировании Днестра.
А еще там пулеметом все простреливалось и не один его напарник погиб из за этих раков, но плацдарм они удержали.
 Вот только раков он до конца жизни не ел… и медаль эту никогда не одевал. Она в шкатулке лежала.
   Ответить    
Вадимир
Вадимир   страна по ip - od 6 мая 2016, 19:53     +17      
Наверное по тому, что он прошел этот ад и именно прошел, а не сидел в штабе! И он по всей видимости настоящий ГЕРОЙ, который был там не за ордена и медали… А защищал свою РОДИНУ!!! И теперь наши братья защищают РОДИНУ от Путина(читать ху@ло!!! ) и на мой взгляд нормальные люди будут помнить и чтить память прошлых и настоящих ГЕРОЕВ!!!  Минусуйте…
   Ответить    
Victor 6932
Victor 6932   страна по ip - ca 7 мая 2016, 20:10     +19      
Мой дед тоже вспоминать войну не любил, хотя 3 года отвоевал. Практически никогда не смотрел фильмы о войне. Никогда не собирал в этот день застолий, хотя в другие праздники это любил. Я понимал, что для него это больше траурный день, чем праздник.
   Ответить    
ГУДРОН
ГУДРОН   страна по ip - od 6 мая 2016, 19:39     +16      
Миллионы погибших это повод для скорби. (19:15)
   Ответить    
ЗС
ЗС   страна по ip - cz 6 мая 2016, 19:56     +3      
Поэтому и говорят, что это праздник со слезами на глазах.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Беда
Беда   страна по ip - ru 7 мая 2016, 09:50     +11      
Вторая Мировая война закончилась 2 сентября 1945 года.
Не путайте, как "великий политик новороссии" даты. ВОВ, как состовляюшая  ВМВ.
   Ответить    
Юрий Костюк
ВОВ — термин придуманный для сокрытия того факта, что Вторую Мировую Войну СССР начинал совместно с Третьим Рейхом. Фактически 8 мая 1945 года был подписан акт о капитуляции Третьего Рейха, это день победы именно над Третьим Рейхом (нацистской Германией). То что в РФ именуют ВОВ — всего лишь советско-немецкая война, один из эпизодов Второй Мировой Войны.
   Ответить