День победы в условиях карантина: цветы возлагать можно, но в масках и не создавая толпы
0
День памяти и примирения и 75-ю годовщину победы над нацизмом во Второй мировой войне в Одессе отметят в условиях карантина.
Как сообщила пресс-служба мэрии, в связи с карантинными ограничениями, в Одессе в эти дни ограничено проведение массовых мероприятий.
8 и 9 мая 2020 года в 10:00 состоится общегородская минута молчания в память о защитниках Украины всех времен.
Все желающие смогут возложить цветы к мемориалу «Крылья победы», памятнику Неизвестному матросу и другим, но с соблюдением противоэпидемических мер, не допуская массового скопления.
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
0
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
8 и 9 мая 2020 года в 10:00 состоится общегородская минута молчания в память о защитниках Украины всех времен. Вот это правильно, так как российская аннексия Крыма и российское вторжение на Донбасс отодвинули на второй план величие некогда общей Победы с нынешним российским агрессором. Надо чтобы официальные мероприятия были правильно выдержаны в идеологическом плане и без проявления циничного российского «победобесия».
> Если ты не пойдешь на Аллею Славы в эти дни, значит ты сепар.
Ти б ще у Києво-Печерську лавру послав Нагадую, в усьому світі панує пандемія COVID-19. Зараз головне не нашкодити собі та своїм близьким. Ніхто у здоровому глузді не буде сварити інших людей, якщо вони залишаться дома на дев'яте травня.
«Глава Института нацпамяти Антон Дробович в крайне жесткой форме раскритиковал нынешний российский «культ победы».
Сотрудники Института национальной памяти записали видеоролик, посвященный годовщине окончания Второй мировой войны. В нем глава учреждения Антон Дробович жестко критикует «культ победы», сложившийся в России.
«Важнейшим уроком войны должен быть не культ победы, а умение ценить мир, категорически и бескомпромиссно защищать его», — рассказал он.
Дробович также прямо сравнил нынешнюю Россию с нацистским Третьим Рейхом.
«Сейчас Украина так же воюет с агрессором. Сегодня — это путинская Россия, которая посягает на нашу территорию, пытается разрушить международную системы безопасности и угрожает миру в Европе. Эта борьба ежедневно продолжается уже шесть лет и мы не имеем права проиграть, потому что так же, как и 75 лет назад, мы защищаем родную землю», — утверждает глава Института нацпамяти.
Кроме того, Дробович с убежденностью заявил — во время Второй мировой войны украинцы «воевали за чужие интересы».
«Трагедия украинского народа во времена Второй мировой заключалась в том, что он был разделен между несколькими государствами. Украинцы были вынуждены воевать за чужие интересы, иногда — друг против друга», — заявил он.
По мнению Дробовича, и нацистский Третий Рейх, и СССР одинаково не считались с ценой человеческой жизни.
«Единственно действенным украинским субъектом в годы войны было освободительное движение — люди и организации, которые боролись за независимость Украины от обеих тоталитарных систем», — подытожил он.»
У СРСР відзначалось щорічно 9 травня з формулюванням "на згадку про переможне завершення «Великої Вітчизняної війни радянського народу проти німецько-фашистських загарбників». Встановлене указом президії Верховної Ради СРСР від 8 травня 1945 року (ще до підписання) як день «всенародного торжества».
Акт про капітуляцію Німеччини Час підписання: 7 травня о 02:41 (за середньоєвропейським часом)
Капітуляція нацистської Німеччини набрала чинності 8 травня о 23:01 (за середньоєвропейським часом)
Однак, на вимогу Сталіна, 8 травня в передмісті Берліна Карлсхорст відбулася церемонія вторинного підписання капітуляції. Дата офіційного оголошення про підписання капітуляції (8 травня в Європі та Америці, 9 травня в СРСР) стала святкуватися як День Перемоги відповідно в Європі та в СРСР.
замість того, що б вибачитися за введення в оману інших читачів сайту, ви відбріхуєтесь як ваш головнокомандувач. Добре, що совок більше не існує та погано що освітні заклади вас нічому не змогли навчити.
Она меня научила что капитуляция была подписана 8 травня о 22:43 за центральноєвропейським часом (9 травня о 0:43 за московським часом). Поэтому не наводи тень на плетень.
Хаска, а 2 сентября по какому сралинско-путлеровскому часовому поясу перенесли на 3 сентября?;)
"2 сентября в 9:02 по токийскому времени (в 4:02 по московскому времени) на борту американского линкора «Миссури» был подписан акт о безоговорочной капитуляции Японии. Крупнейшая война в истории человечества завершилась."
Президент Владимир Путин подписал федеральный закон о переносе даты окончания Второй мировой войны на 3 сентября. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
До этого Днем воинской славы — датой окончания Второй мировой было 2 сентября.
Как отмечали авторы законы, депутаты Госдумы Владимир Шаманов, Георгий Карлов и сенаторы Григорий Карасин и Михаил Козлов, закон направлен на сохранение исторической справедливости в отношении победителей во Второй мировой войне, а также на увековечение достойной памяти погибших.
Изначально, в 1945 году, Верховный Совет СССР объявил праздником победы над Японией именно 3 сентября. Та же дата указана на оборотной стороне медали "За победу над Японией", которой награждали участников боев. Однако уже в 1947 году этот день стал рабочим, а со временем забылся как праздник, сообщает РИА "Новости".
Стоит добавить, что ранее совет при президенте РФ по правам человека посчитал недопустимым устанавливать празднование окончания Второй мировой войны 3 сентября — в день памяти жертв теракта в Беслане.
9 мая и 8 мая это примерно как свадьба и развод, есть победители которые празднуют победу и есть проигравшие которые сопли жуют, и траур с этого делают
Какую *победу* ты празднуешь? 42миллиона трупов?Такая *победа* называется ПИРРОВОЙ.Сравни как живут *победители* и *побежденные* и вопросы отпадут сами собой.
Д"Е"д не воевал, но прадед воевал. И он всегда спокойна относился к этому празднику. Он из тех кто чтил этот праздник а не пиарился на нём с кучей наград. Они у него были и достаточно много. Одевал самую малость. А вот Пасху чтил как мне кажется больше. По крайней мере на машине никогда ничего не писал. Видите ли, для нас тех кто только читал что такое война, это великий праздник победы. Для ветеранов кто воевал это ещё и память о тех кто не вернулся, и назвать это праздником на все 100% им не так просто.