брендинг

19 февраля 2023, 20:28

День влюбленных в шахматы: известный одесский гроссмейстер дала сеанс одновременной игры  



Сеанс одновременной игры для юных шахматистов прошел в воскресенье днем в Одесской национальной научной библиотеке.

Мальчишкам и девчонкам удалось впервые сыграть настоящую партию с известной одесской спортсменкой, чемпионкой Олимпийских игр и Европы, гроссмейстером Натальей Жуковой.

Самому юному участнику сеанса едва исполнилось шесть лет, а самому старшему начинающему шахматисту — под 40.

Вице-президент Одесской городской федерации шахмат Александр Фурер рассказал, что на игру пришли не только одесситы, но и дети, переехавшие с родителями на время войны из Харькова и Херсона.

«Сейчас очень непростое время не только для шахмат, но и для всей Украины — нам не хватает общения и позитивных эмоций. Городская федерация регулярно устраивает маленькие праздники, сегодняшнее событие мы назвали «День влюбленных в шахматы», — подчеркнул Александр Фурер.

Он также отметил, что сейчас некоторые шахматные клубы в спальных районах Одессы находятся на грани закрытия — из-за того, что после начала войны много детей уехали за границу.

Надо сказать, что Одесская национальная научная библиотека — очень удачное место для подобных мероприятий. Шахматы, как и книги, любят тишину. Родителей юных шахматистов перед началом игры разместили на втором этаже, откуда они могли наблюдать за баталиями.

Наталья Жукова проводила этот матч не только как сеанс одновременной игры, но и как урок. Возле досок некоторых шахматистов гроссмейстер задерживалась чуть дольше, давая возможность сделать сразу несколько ходов и советуя вспомнить теорию.

Спортсменка отметила, что на сегодняшний сеанс пришли юные спортсмены, влюбленные в шахматы, для которых важно не останавливаться на достигнутом, а двигаться дальше.

«Сегодня в библиотеку пришли дети, которым важно получать новые шахматные знания. Были также переселенцы, которых очень нужно интегрировать в наш город, чтобы они чувствовали себя как дома», — подчеркнула Наталия Жукова.

Матч закончился с общим счетом 19,5 на 1,5 в пользу гроссмейстера, а выиграть у олимпийской чемпионки удалось одесситке Марии Терлецкой.

Наталия Жукова осталась очень довольна сеансом.

«В процессе игры были очень интересные шахматные задумки и только мой опыт и мастерство помогли мне выиграть», — отметила гроссмейстер.

Фото Сергея Смоленцева


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!




















Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Raptor
ВелиКАЛепная шавка, Каро-Канн, а не Каро-Каннн!
   Ответить    
Уго Фантоцци
Помню, при совке шахматные турниры были Одесском доме офицеров, еще,чуть выше, в зале нынешней военной прокуратуры, на 2-м этаже.
Затем было большое помещение Чичерена, сейчас там зал бракосочетаний.
И все.
На Черняховского, в Малиновском и Суворовском районе были помещения из переделанных 3-х комнатных квартир, где даже 10-ти подросткам было тесно заниматься. Сейчас эти помещения давно ворсовет «отжал».

P.S. Помню, как Каткова подростком занималась у Богданова, а больше девочек-шахматисток не помню.
   Ответить    
   Правила



13 марта
20:20 Без тротуаров и с новыми пандусами: в Одессе со скандалом представили проект благоустройства набережной
1
18:29 Нефтепродукты и моющие вещества: в Днестровском лимане нашли загрязнение — угрожает ли это воде в Одессе
16:35 Пока держатся: в отличие от одесских маршруток, цены на такси поднимать не спешат
3
14:32 В Вилково уволили осужденного мэра: вместо него заместитель, пока секретарь горсовета в отпуске фотографии
4
12:22 В ДАБК обговорили майбутнє ЖК «PROSTRANSTVO на Тульській» (новини компаній)
13
10:49 Продавал и сдавал в ломбард украденные дроны: в Одесской области задержали военнослужащего, ему грозит 15 лет за решеткой
2
08:46 Атака на портовую инфраструктуру Одесчины: пожар вспыхнул на продуктовом складе фотографии
12 марта
21:55 «Это не подарок, это отчет»: одесский депутат объяснил, почему пиарился на купленных за бюджетные деньги кофемашинах
2
19:57 «И так уже очень дорого»: одесситы о повышении стоимости проезда в маршрутках (видео) видео
10
17:35 Избила костылем и укусила за руку: на Одесщине жена устроила мужу незабываемый День влюбленных
2
15:31 Одесский бизнес и приют объединились, чтобы помощь животным стала привычкой (новости компаний)
1
14:34 Прощай, Макар… Исполнитель роли рыжего хулигана в «Приключениях Электроника» умер в Одессе фотографии видео
12
12:20 Даты запуска нет, но коллектив уже собрали: что происходит с одесским электротранспортом?
7
10:37 Реконструкция, на которую нет денег, и предложение избавиться от слонихи: в Одессе со скандалом прошло заседание комиссии по зоопарку
16
08:39 Миллион на покойниках: в Одессе оперативник угрозыска попался на махинациях с квартирами умерших
1




Статьи:

Дюк покрывается мхом и другие неприятности памятника: как профанская «консервация» гробит визитку Одессы

За историей надо наблюдать из Одессы: американец предпочел жизнь под обстрелами спокойной старости во Флориде

Одесские расклады: как пытались развести депутатов горсовета и что из этого получилось





19:47
Думская. Одесса. Война в Украине
Угрозы для питьевой воды в Одессе нет Как сообщили в Министерстве экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины, 10 марта в районе села Лядова Винницкой области в Днестре обнаружили пятна технических масел. По предварительным данным, загрязнение
Серьезного загрязнения в результате атаки быть не могло

Сообщение о загрязнении в Днестре прокомментировал военный обозреватель «Думской» Виктор Босняк:

«Разве что поразили какой-то резервуар с чем-то нехорошим на берегу, и это нехорошее потекло в реку. Однако в комментарии Минэкономики говорится о пятнах технических масел связанных с разливом ракетного топлива. Спишем формулировку на безграмотность чиновников, не знающих, что масло это масло, а топливо это топливо.


Днестровскую ГЭС атаковали три или четыре ракеты "Калибр". Это крылатые ракеты с жидкостным двигателем, работающим на авиационном керосине. Высокотоксичных окислителей там нет. Технических масел мизер, они нужны только в гидравлической системе.

Вес топлива на старте может быть довольно большим тонна с лишним, но пока ракета доберется до цели, оно сгорает почти подчистую. То есть в реку, если что-то и попало, то совсем немного.

«В общем, с самого начала никаких оснований для беспокойства не было. С таким же успехом можно переживать из-за нескольких затонувших моторных лодок», отметил эксперт.




19:05
Угрозы для питьевой воды в Одессе нет

Как сообщили в Министерстве экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины, 10 марта в районе села Лядова Винницкой области в Днестре обнаружили пятна технических масел. По предварительным данным, загрязнение связано с утечкой ракетного топлива после удара по Днестровской ГЭС 7 марта. Пятна уже распространились вниз по течению реки, в том числе в направлении Молдовы. Мы писали об этом здесь

Читать дальше

17:38
Пока держатся: одесские таксисты говорят о росте цен на бензин, но тарифы повышать не спешат

По словам водителей, топливо подорожало примерно на 10 грн за литр, а цены на поездки остались прежними. Например, дорога из центра на Молдаванку как стоила около 100 грн, так и стоит. Таксисты жалуются, что работать становится всё сложнее.

Читать дальше

16:15
Мнение одесситки о работе коммунальных служб в домах и придомовых территориях. Согласны с ней?



15:15
В ДАБК обговорили майбутнє ЖК «PROSTRANSTVO на Тульській» (новини компаній)

В Управлінні державного архітектурно-будівельного контролю (ДАБК) Одеської міської ради відбулася важлива зустріч. Під головуванням керівника управління Олександра Авдєєва пройшов діалог між забудовником СEO групи компаній «PROSTRANSTVO» Олександром Селезньовим та ініціативною групою інвесторів житлового комплексу «PROSTRANSTVO на Тульській».

Читать дальше

15:15
В ДАБК обговорили майбутнє ЖК «PROSTRANSTVO на Тульській» (новини компаній)

В Управлінні державного архітектурно-будівельного контролю (ДАБК) Одеської міської ради відбулася важлива зустріч. Під головуванням керівника управління Олександра Авдєєва пройшов діалог між забудовником СEO групи компаній «PROSTRANSTVO» Олександром Селезньовим та ініціативною групою інвесторів житлового комплексу «PROSTRANSTVO на Тульській».

Читать дальше

14:36
В Вилково уволили осужденного мэра Матвея Иванова

В комментарии «Думской» он сообщил, что сложил полномочия 12 марта:

Читать дальше

13:36
Задержан начальник отделения воинской части на Одесчине за продажу беспилотников, которые были предназначены для обороны Юга.

Следствие установило, что он украл со склада разведывательные беспилотники и оборудование для противодействия вражеским БПЛА. Часть дронов мужчина сдал в ломбард, другую продал по заниженной цене, чем нанес ущерб государству больше чем на пять млн. грн.

Читать дальше

11:54
Дом за 21 млн долларов выставили на продажу в селе Александровка.

Сам дом старенький, но видно, что его любили для владельцев он, похоже, действительно бесценный. Видимо, поэтому и поставили цену почти в миллиард гривен. Или это из-за того, что в центре села?

Читать дальше








Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×