artville1



8 мая 2020, 22:23   

Акция в честь Дня памяти и примирения прошла на Думской площади  


0

Акция в честь Дня памяти и примирения и годовщины победы над нацизмом во Второй мировой войне прошла сегодня вечером под стенами мэрии на Думской площади.

Участники акции — горожане и депутаты горсовета — выложили из лампадок пятиметровые цифры «75».




 
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!










0


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




Неравнодушный
Нужная акция, но наши люди что-то не готовы к примирению. Большинству почему-то надо «победобесие». А ведь сам Сталин отменил празднование Дня Победы в 1947 году и только в 1965 году впервые прошёл парад в честь Дня Победы и потом всё это началось и до сих пор не прекращается. Россия вовсю  идеологически эксплуатирует тему Победы, так как ей больше гордиться нечем.

Зачем Украине подпевать России? Особенно после всего того, что Россия натворила после 2014 года?  Российско-украинская война длится больше чем вся Великая Отечественная война —  составляющая  часть Второй мировой войны.
   Ответить    
rss911
rss911 8 мая 2020, 22:53     +10      
Какому такому большинству надо победобесие?..это Вам где привиделось?!! ..лентаВРУ рассказала???
   Ответить    
Неравнодушный
. . .  исходя из  личных наблюдений. Многие хотят парада, громких маршей, криков «Победа», шествия «Бессмертного полка», хотя и понимают что память не в этом заключается.

Вместо российской акции  «Бессмертный полк» помяните лучше  всех своих родственников, так как всех воинов  помянуть фотографиями не получится, а выборочные поминки  это как-то несправедливо и не по-человечески.
   Ответить    
rss911
rss911 8 мая 2020, 23:03     +10      
Да Вас уже пора спасать…от окруживших ватникOFF :)
   Ответить    
Неравнодушный
Старайтесь думать!
   Ответить    
 Insider
Insider 9 мая 2020, 03:16     +7      
Написал Зектант 911, который на почве шоколадного диабета спелся с местными ватниками;)
   Ответить    
 Insider
Insider 9 мая 2020, 06:15     +6      
Лупан Неверящий, если тебе не нравится то, что культивируется на этом форуме, то зачем ты сюда снова и снова клонами возвращаешься?, причём этим полном ты клялся отсюда вообще свалить?;)
   Ответить    
 Insider
Insider 9 мая 2020, 06:43     +6      
Кому молчать?;)
   Ответить    
жужик
жужик 9 мая 2020, 07:40     -4      
Неравнодушный, а что делали твои предки мужского пола в первой половине 40-х годов прошлого столетия?
   Ответить    
Sam Fisher
Sam Fisher   страна по ip - od 9 мая 2020, 08:28     +10      
Жужик, начинай про своих рассказывать, Петрович подтянется и про своих поведает.
   Ответить    
жужик
жужик 9 мая 2020, 09:49     -4      
Легко. Один дед был на дороге жизни в Ленинграде, был ранен. Участвовал в боях по освобождению Будапешта и Вены.
Бабушка — санитаркой была. Спасала солдат на фронте.
Второй дед был партизаном

Вообще они держали те события в себе — много крови пролито и жизней прошло.
Спасибо им и всем воинам-освободителям за великую и драгоценную Победу
   Ответить    
Hamlo
Hamlo 9 мая 2020, 12:06     +2      
Так ты же вроде как ушел, ибо "противно", "срач".
   Ответить    
Чизель
Чизель   страна по ip - ua 9 мая 2020, 00:30     -7      
Олень, тяпнул на ночь уже?(((
Латентный кацап!
   Ответить    
 Insider
Insider 9 мая 2020, 03:23     +8      

   Ответить    
Hamlo
Hamlo 9 мая 2020, 12:07     +3      
Гитлер капут!
   Ответить    
Commissar
Commissar   страна по ip - od 9 мая 2020, 12:09     +7      
Путлер тоже капут!
   Ответить    
Старик без моря
Неравнодушный, а твои родственники воевали?
Если да, то на чей стороне?
   Ответить    
Неравнодушный
Естественно что воевали на стороне единого когда-то государства СССР. Война очень горько прошлась по моим родственникам. Поэтому надо помнить все те ужасы войны, чтобы больше такого не повторилось. Но, увы, Россия пришла к нам с войной, хотя когда-то праздновали общую Победу.
   Ответить    
Неравнодушный
…завтра много протоколов полицейские смогут составить.
   Ответить    
Corvus Od
Corvus Od 9 мая 2020, 00:26     +2      
Опять вы Неравнодушный сами себе противоречите, значит Неравнодушный   страна по ip — od 8 мая, 23:26   ↓   -2   ↑
…завтра много протоколов полицейские смогут составить.

А сегодня что без масок люди и темболее ДЕТИ это нормально?
   Ответить    
жужик
жужик 9 мая 2020, 07:43     -5      
8 не составляли, а 9 будут? Прямо дискриминация по датам какая-то. Или это из разряда четное- нечетное?
   Ответить    
odesssamir
odesssamir   страна по ip - od 9 мая 2020, 09:14     -3      
Граждане наверно не ходят в масках, ждут когда они снова по 80 копеек будут.
   Ответить    
Napalm
Napalm 9 мая 2020, 11:57     +5      
И ждут, когда колбаса будет по 2.20.
   Ответить    
Неравнодушный
«В Раде хотят возродить георгиевскую ленту.
Проект закона об отмене запрета на георгиевскую ленту в Украине уже передали на рассмотрение.

В Раде зарегистрировали законопроект, который предлагает отменить запрет на георгиевскую ленту в Украине.

Зарегистрировал документ народный депутат от Оппозиционной платформы – за жизнь Нестор Шуфрич.

Этот проект закона уже передали на рассмотрение.

Напомним, 15 июня 2017 в Украине вступил в силу закон о запрете на ношение и пропаганду георгиевской ленты. За ношение георгиевской ленты грозит штраф от 850 до 5 100 гривен.

Запрет, штрафы и наказания не касаются участников Второй мировой войны, у которых есть награды, юбилейные медали и другие отличия.

Подробнее на тему использования георгиевской ленты читайте в материале Андрея Кокотюхи»:  Георгіївська стрічка чи колорадка, або Чому заборона радянської символіки не діє без покарання — Мнения — Главред
   Ответить    
Геша
Геша 9 мая 2020, 07:47     +6      
пора шуфрича в Одессу на ковер вызывать, встречу в гостинице Черное Море назначить))
   Ответить    
Неравнодушный
Тем временем, Новости России  Путин не поздравил Зеленского с Днем победы — новости мира — Главред Нам нужны его поздравления? Пусть россияне уберутся из Донбасса и Крыма, выплатят все компенсации за причинённый  Украине ущерб,  а потом уже  современный Гитлер направляет свои поздравления, если они кому-то будут интересны.
   Ответить    
жужик
жужик 9 мая 2020, 07:45     -5      
А тебе интересны поздравления этого главного национального разочарования за всюисторию?
   Ответить    
Napalm
Napalm 9 мая 2020, 11:56     +7      
Он для тебя старается.
   Ответить    
Радник
Так кто с кем мирился?
   Ответить    
 Insider
Insider 9 мая 2020, 03:42     +9      
Хаска, за что тебя опять в Гугле забанили?;)

9 апреля 2015 года Верховная Рада Украины установила 8 мая как День памяти и примирения в честь всех жертв Второй мировой войны, и он отмечается один день.

Дни памяти и примирения были провозглашены решением 59-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 24 ноября 2004 года.

Этот день установлен для «чествования подвига украинского народа, его огромного вклада в победу антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне, выражения уважения всем борцам против нацизма, увековечения памяти о погибших».

Официальный лозунг памятных мероприятий — «1939-1945. Помним. Побеждаем ». Символом Дня памяти и примирения с 2014 года является цветок мака. Его графическое изображение является своеобразной аллюзией: с одной стороны оно олицетворяет цветок мака, с другой — кровавый след от пули.
   Ответить    
Неравнодушный
Вот и наступил День Победы. С праздником! Только всё должно быть  на началах разумности и без фанатизма! И помните что Россия к нам пришла с войной в 2014 году и эта война продолжается  до сего дня - дольше чем вся Великая Отечественная…
   Ответить    
rss911
rss911 9 мая 2020, 00:16     +4      
Вы-бы ещё бой кремлёвских курантов здесь разместили…
Вы боксом не занимались? ( 
   Ответить    
Радник

   Ответить    
жужик
жужик 9 мая 2020, 07:47     -4      
Тебя надо в институт национальной памяти — лозунги и манифесты строчить. Будешь как ленин народ собирать
   Ответить    
ОдессаМАМА
Лучше бы ветеранов поздравили
   Ответить    
Corvus Od
Corvus Od 9 мая 2020, 00:28     +4      
Хотя наш народ реально уже забил на карантин, хожу каждый день в бювет, и сегодня к примеру из 11 человек 6 было без масок, и дистанцию не соблюдали
   Ответить    
Чизель
Чизель   страна по ip - ua 9 мая 2020, 00:35     -6      
Так нужно было лицом в пол этих 6
!!!
   Ответить    
Corvus Od
Corvus Od 9 мая 2020, 00:38     +2      
Я же не Брюс Ли)да и надо быть всегда адекватным.

Замечание можно сделать, попросить держать дистанцию. А если так в мордой в пол и т.п.  это уже дикость
   Ответить    
Александр Седлачек
Не стоит забывать о гражданской войне в СССР 1941-1945г где на помощь русским воякам пришла гитлеровская армия. А список русских армий воевавших против Сталина внушительный. Вооружённые формирования русских коллаборационистов
1-я Русская национальная армия
Русский корпус
Батальон Муравьёва
1-я Русская национальная бригада СС «Дружина»
Русская народная национальная армия
29-я дивизия СС (Первая Русская) (Русская освободительная народная армия)
30-я дивизия СС (Вторая Русская)
Русская освободительная армия
Полк СС «Варяг»
Полк СС «Десна»
Русский личный состав в дивизии СС «Шарлемань»
Русский личный состав в дивизии СС «Дирлевангер»
Отряд Зуева
Основные коллаборационистские формирования
Батальон Муравьёва
Боевой союз русских националистов
Братство Русской Правды
Высшая немецкая школа для русских офицеров
Дивизия «Руссланд» (Дивизия «Россия»)
Добровольческий полк СС «Варяг»
Зелёная армия особого назначения
Казачий Стан
Комитет освобождения народов России (КОНР)
Локотская республика
Народная Социалистическая Партия
Народно-трудовой союз российских солидаристов
Организация Цеппелин
Республика Зуева
РННА
РОНА
РОА
Российский Имперский Союз-Орден
Русская гражданская вспомогательная полиция, Севастополь
Русский корпус
Русский отряд 9-й армии вермахта
Русская национально-трудовая партия
Российская фашистская партия
Хиви
Русская вспомогательная полиция (шуцманшафт)
28-я добровольческая танко-гренадерская дивизия СС «Валлония»
15-й казачий кавалерийский корпус СС
1-я русская национальная бригада СС «Дружина», известна также как 1-й Русский национальный отряд СС
29-я гренадерская дивизия СС (русская Нр.1)
30-я гренадерская дивизия СС (2-я русская)
ВВС КОНР (ВВС РОА)
1-я дивизия РОА / ВС КОНР (600-пехотная дивизия вермахта)
2-я дивизия РОА/ВС КОНР (650-я пехотная дивизия)
600-я русская дивизия вермахта
602-й Ост-батальон
645-й батальон
РОНД/РНСД
Бригада Асано — русские подразделения Квантунской армии
Гвардия русской фашистской партии
Корпус русской монархической партии
Русские на службе японских и маньчжурских спецслужб Маньчжоу-Го
«Russen» (Россия) — агентство новостей и пропаганды

Если армия Власова воевала против Сталина, значит никакой отечественной войны не было, была гражданская война. Сечёте, вата?
   Ответить    
Радник
Раз решил заняться пропагандистской работой, то должен бы знать что в армию Власова не по этническому признаку брали.
   Ответить    
Александр Седлачек
СССР перед Великой Гражданской войной раскормил Германию поставляя Берлину все ресурсы нужны для войны и обучая немцев на своих полигонах в обход версальских ограничений
   Ответить    
Боливиец
А почему не пишешь кто кроме СССР вооружал Германию, продавая оружие? Или про стратегических партнеров или хорошо или никак?
   Ответить    
Василий Резнов
День примирения. Интересно, с кем же, с фашизмом и с фашистскими преступниками? Это же день победы над фашизмом в Европе, ну как же так. Еще и 8 мая поставили, главное чтобы не так как в совке, тьфу-тьфу-тьфу!
   Ответить    
Боливиец
Ну и о чем опус? Предатели были и всегда будут. По твоей логике ЛЮБУЮ войну можно назвать гражданской. Последнее предложение вообще портит всю доказательную базу. Увы 
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Боливиец
Господа, а почему когда речь заходит о Дне Победы, все крутится вокруг РФ? Забудьте вы о ней. Наши предки внесли не меньший а возможно и больший вклад в победу на фашизмом. Это наш день. Британия тоже входила в антигитлеровскую коалицию, но им и в кошмарном сне не привидится связывать свою победу с Россией. Еще раз — это победа наших предков. РФ — лесом.
   Ответить    
Vyacheslav  Krusser
С Днём Победы друзья! Это великий день!
   Ответить    
Александр Седлачек
Діди воювали.
- Да ви нам в спіну стрєлялі!
- Я ані за чужими спинами не заглядав, ані своєї ворогу не показував. Своїм вбитим завжди дивився увічі. Тому досі пам'ятаю усіх. Як тих, хто в німецьких одностроях, так і червонопагонників. Таких як ти, Красна армія, ще тоді хотів бачити поруч, союзником
- Какіє союзнікі?! Ви нємцам памагалі!
- Я німців бив на українській землі ще тоді, коли тебе фріц до Сталінграду гнав. І мені для того не треба було мати заградотряд за спиною.
- Заградотряди нужни билі от панікьорства. Армія рассипалась без жорсткой дисципліни.
- Армія розсипалася, бо ніхто не хотів захищати країну, яка ще до війни вбила своїх громадян більше, як окупант під час. «За родіну! За Сталіна! « в бій йшли тільки в совєтському кіно.
- Ми тоже за Украіну воєвалі. Освобожділа єйо от нацистов. Єсли б не Красная армія, немци уничтожили б всєх украинцев. Я відел дєрєвні, сожжониє до тла, со всємі житєлямі. А то всьо баби і дєті билі, мужикі с нами — в арміі ілі в партізанах. Да я за ето нємцов біть готов бил хоть с чьортом лисим. Лиш би гнать їх з моєї рідної землі.
- От і гнали сатану, а диявола привели.
- А ви развє нємцов нє прівєтствовалі в сорок пєрвом? Нє хотєлі с помощью Гітлера Сталіна прогнать? Что скажеш нє било такого? Хлєбом-солью фріцов встрєчалі!
- В сорок першому думали, що Гітлер поможе бити комуністів, тому й вітали. А коли побачили, що не збирається він робити вільної України, підняли зброю і проти нього. Нам стало сили і відваги на те, щоб дивитися правді у вічі. А тобі? Чи ти може не бачив, що робило твоє доблесне НКВД після німців? Не бачив розстрілів, арештів, вивозів на Сибір? Ви лишили батьківщину на поталу псам не менш лихим, як німецькі, і пішли далі на Берлін.
- Я всю ету гебню сам нєнавідєл — чекісти, асабісти, другая шваль тиловая. Но нємца надо било дабівать у нєго в гнєздє, потому шлі на Берлін.
- А коли домів повернулися визволителями, не бачив, що в рідній хаті творилося? Як знову в колгоспи зганяли? Знов до голоду довели? Як об твоїх побратимів фронтовиків партійна наволоч ноги витирала? Не бачив цього? Чи медальками на мундирі тобі рота закрили?
- Ти мнє мєдалямі нє тикай. У меня оні всє куплєни моєй кровью — трі ранєнія і контузія. В госпіталях до 46-го валялся. А голод помню, как раз випісался послє лєчєнія. Дєті страшними билі… Пайок отдал в первой дєрєвнє, в свою прішол с пустимі рукамі. А там тоже голод. Мать уже нєсколько мєсяцев без хлєба. Нє успєл спасті…
- Ну то чого ж терпів? Чого не пішов до нас у ліс бити ту другу наволоч, що довела до такого?
- Так война уж закончілась!
- Для кого скінчилася? Тобі що, краще жити стало? Вони маму твою голодом вбили, а ти закінчив свою війну!
- Усталі люді воєвать. Міра хотєлі. Потому вєрєлі, что уже завтра будєт лучше. Потому і бєди вокруг нє хотєлі відєть. А ви новую бєду сєялі — убівалі мірних граждан, предсєдатєлєй колхозов, учєтєлєй с востока. Убівалі такіх же украінцев. Ти думаєш он просто так хотєл колхоз строіть? У нєго жена, дєті… А тут пріказ, ослушаєшся — на Сібірь, всєх!
- А те, що його страх за свою родину коштував життя сотням інших — нічого? А ти не думав, що його колхоз робився не лише для галочки, а щоб контролювати їжу? То я тобі скажу — там, де ми в 46-47-му не дали зробити колгоспів, голоду не було. Так ми врятували тисячі людей від смерті.
- Ну прямь рицарі бєз страха і упрьока. Только й дєлалі, что спасалі. А учетельниц с востока молодєнкіх, девочок совсєм, не ваши убівалі? Ілі на переодєтих енкаведистов всьо спішеш.
- На перевертнів нічого списувати не стану — реальної крові на їх руках вистачить. А от про вчительку одну розкажу. Справді молоденька, років двадцять п'ять, і справді наші есбісти її стратили в 48-ому. От тільки невинною дівчинкою вона не була. Професійний агент, стараннями якого знищено цілу сотню повстанців і депортовано десятки родин на Сибір. Перед розстрілом не каялися і не плакала. Плювався і кричала — шкода, що не зможе знищити більше бандерівців.
- Ну відіш, у комуністов тоже свої ідейниє билі. Как тє ваши, что до конца пятьдесятих в схронах сіделі. Только в чьом смисл бил етой вашей «завзятості». Тебя когда взялі?
- В 54-ому, вже після Сталіна.
- А лєт то сколько тє било?
- Тридцятка минула.
- Сколько із ніх в подпольє?
- На той момент 11.
- А потом тюрьма, лагеря?
- Разом всіх строків ще на 32.
- Йошкін кот, єтаж целая жизнь! І чьо стоіло оно того? Ти ж ні чєрта нє відєл в жизні. Пожить то нє успєл.
- Якраз тих сорок чотири роки підпілля і таборів були для мене справжнім життям. Бо життя без боротьби — існування. І ти це знаєш і розумієш. Твоє життя закінчилося в сорок п'ятому, далі пішло існування. Ти повернувся з війни і знову став нічим. І тільки згадки про фронтові роки тримали тебе на плаву в буднях, де ти нікому не потрібен.
- В етом ти прав — настоящая жизнь била только на фронтє. Тяжолая, но чєс 
   Ответить    
Александр Седлачек
- В етом ти прав — настоящая жизнь била только на фронтє. Тяжолая, но чєсная, а потом лиш блядство…
- Того й своє 9 мая так святкуєте — згадуєте час, коли по-справжньому жили. І тішитися, що вас раз на рік шанують ті, що решта часу мають вас за ніщо.
- А вот ета нє нада. Вєтєранов у нас уважают. Вот у меня пєнсія повишеная, льготи разниє — на комуналку, прочєє. А ти чєго получіл за своі сорок чєтирє года «боротьби»?
- А я не за пенсію і пільги…
- Дак і я ж нє за то кровь пролівал…
- От сидимо ми з тобою в центрі Києва, столиці незалежної України, на Майдані незалежності, під синьо-жовтим стягом. А ти питаєш, що я отримав.
- Да, вивіскі у нас гаразди мєнять. А толку то? Что ізмєнілось то на самом дєлє?
- Діти інші стали. Он глянь довкола — всі веселі, розкуті, вільні, не бояться. І не мислять себе без України. В тебе внуки є?
- Правнукі уже взрослиє, унівєрсітєти поканчалі. Патріоти, всє на «рідній мові» разгаварівают. Хотя на самом дєлє ета ж і моя мова. Я ж майже тутейший — з Житомирщини. До армії тільки так і балакав, та й в селі до войни інакшої мови почті не було. А там на фронті швидко перевчили всіх одному язику. А потом вже й на роботі звик по рускі. Так легше було до начальства дослужитися. Думав вже забудеться та мова, як щось сільське і відстале. А на маєш — для правнуків знову рідна стала. Найменший в мене взгалі бандерівець — спочатку Майдан, тепер «Айдар».
- Та й мій Петро зараз на Сході. От бачиш, разом захищають Україну.
- Ну то йдемо вип'ємо за них!
- І за Україну!
- І за Україну!

Volodymyr Viatrovych
(Не)історичні миті. Нариси про минулі сто років
   Ответить    
mlbb
mlbb   страна по ip - es 9 мая 2020, 08:55     0      
С праздником Победы! С 9мая!
   Ответить    
ZIM
ZIM 9 мая 2020, 11:13     +7      
Читать минусующим победоносцам:
«Бумага с грифом «Совершенно секретно» пестрела цифрами. Помимо 43, 3 млн. погибших и
5 млн пропавших без вести, было 46млн. 250 тыс. раненых.
Многие были ранены многократно. Вернулись домой :
С разбитыми черепами — 775 тыс фронтовиков
Одноглазые — 155 тыс
Слепых — 54 тыс
С изуродованными лицами — 501342
С кривыми шеями 157565
С поврежденными позвоночниками 143241
С оторванными половыми органами 28648
Одноруких 3 миллиона 147 тыс
Безруких 1 миллион 10 тыс
Одноногих 3 миллиона 255 тыс
Безногих 1 миллион 121 тыс
С частично оторванными руками и ногами 418 905
Так называемых «самоваров», безруких, безногих 85942 И вот летом 49-го Москва стала готовиться к празднованию юбилея обожаемого вождя.Столица ждала гостей из зарубежья: чистилась, мылась.А тут эти фронтовики — костыльники, колясочники, ползуны, всякие там «черепахи» — до того «обнаглели», что перед самым Кремлем устроили демонстрацию. Страшно не понравилось это вождю народов. И он изрек: «Очистить Москву от «мусора»! »
Власть предержащие только того и ждали. Началась массовая облава на надоедливых, «портящих вид столицы» инвалидов. Охотясь, как за бездомными собаками, правоохранительные органы, конвойные войска, партийные и беспартийные активисты
в считанные дни выловили на улицах, рынках, вокзалах и даже на кладбищах и вывезли

перед юбилеем «дорогого и любимого Сталина» выброшенных на свалку истории искалеченных защитников.И ссыльные солдаты победоносной армии стали умирать.

То была скоротечная гибель: не от ран — от обиды, кровью закипавшей в сердцах, с вопросом, рвущимся сквозь стиснутые зубы: «За что, товарищ Сталин?»
Так вот мудро и запросто решили, казалось бы, неразрешимую проблему с воинами-победителями, пролившими свою кровь «За Родину! За Сталина! ».« 
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
 Insider
Insider 10 мая 2020, 07:31     +4      
Лупан Ясонович, а тебе кто и сколько нашептал в дилерийном бреду?;)
   Ответить    
ZIM
ZIM 9 мая 2020, 11:23     +7      
В дополнение к выше изложенному:              
«Количества погибших, депортированных, арестованных, перешедших на сторону немцев граждан СССР позволяет по-новому взглянуть на историю Второй мировой войны.
27 миллионов человек — общее расчетное число погибших граждан СССР по большинству исследований;
13, 6 миллионов человек — число погибших и умерших военнослужащих согласно карточкам учета Центрального архива МО РФ в 2007-м году (из 34, 5 миллионов призванных);
16-17 миллионов человек — по данным ряда современных историков, расчетная цифра числа погибших и умерших по всем причинам военнослужащих, а также служащих других госструктур, ополченцев, неучтенных мобилизованных, партизан, несовершеннолетних и стариков, принявших участие в боевых действиях (потери погибшими и умершими Германии и ее союзников на Восточном фронте — 5 миллионов человек);
1, 24 миллиона человек — число советских граждан, перешедших на сторону немцев, в том числе 400 тысяч русских и 250 тысяч украинцев (данные из русскоязычной Википедии);
1, 35 миллиона человек — общее число депортированных в 1941-1945 гг. в отдаленные районы представителей народов СССР, обвиненных в сотрудничестве с врагом в полном составе. Депортации подлежали 9 народностей: советские немцы, крымские татары, чеченцы, ингуши, карачаевцы, балкарцы, калмыки, турки-месхетинцы, понтийские греки;
3, 1 миллиона человек — узники лагерей и поселений прошедшие через ГУЛАГ в 1941-1945 гг.;
1, 1 миллиона человек — узники ГУЛАГа, освобожденные для участия в войне;
400 тысяч человек — число арестованных и депортированных жителей Западной Украины и Беларуси, которые СССР оккупировал в 1939-1941 гг.;
100 тысяч человек — число русских «эсэсовцев» в составе 29-й, 30-й, 36-й русских дивизий СС, 15-го казачьего корпуса СС и 1-й русской бригады СС (в составе 14-й дивизии СС служило 30 тысяч украинцев);
2 530 663 человек — осуждено военными трибуналами к различным видам ответственности;
157 593 человек — расстреляно по приговорам трибуналов в годы войны;
427 910 человек — направлено в штрафные подразделения искупать вину кровью;
458 человек — погибло всего генералов и адмиралов;
54 человека — число генералов и адмиралов, расстрелянных своими и умерших в советских тюрьмах;
6 человек — число генералов, перешедших на службу в немецкий Вермахт;
2, 57 миллиона человек — инвалиды войны;
457 тысяч человек — инвалиды, не имевшие одной или нескольких конечностей;
678 тысяч человек — дети, оставшиеся круглыми сиротами».
   Ответить    
ZIM
ZIM 9 мая 2020, 11:27     +7      
Сектанты победабесия дружно минусуем, ведь правда глаза колит, не правда ли. 
   Ответить    
ZIM
ZIM 9 мая 2020, 11:33     +6      
Каждый пятый призванный с территории УССР не вернулся домой, в отношении учёта потерь гражданского населения до сих пор нет однозначных цифр. В этот день нормальные адекватные люди помнят и скорбят, а не пляшут и бухают.
   Ответить    
 Kia
Kia 9 мая 2020, 12:31     0      
Примеряются и скорбят проигравшие. А 9 мая празднуют победители!
   Ответить    
Алла Галайда
А «бессмертый полк» в парке Шевченко с криками «Донбасс мы с тобой! "?? 
   Ответить