Мэрии предложили создать городскую скорую помощь: чиновники не знают, что ответить
Завтра на заседании постоянной комиссии горсовета по здравоохранению рассмотрят ответ горздрава на предложение депутатов о воссоздании муниципальной скорой помощи. Напомним, с 2013-го городская станция находится в областном подчинении: централизация службы скорой помощи была частью медицинской реформы времен Януковича. С тех пор многое поменялось, но в этом вопросе позиция государства осталась неизменной, и муниципалитеты за экстренную медицинскую помощь не отвечают.
С инициативой возродить городскую службу члены комиссии выступили еще в октябре, и у департамента здравоохранения было несколько месяцев на подготовку развернутого ответа. Тогда, осенью прошлого года, вопрос так остро не стоял, однако вчерашний случай в районе вокзала, где преступное бездействие пьяной бригады скорой привело к летальному исходу, буквально взорвал информационное пространство. Вопрос возвращения службы скорой помощи городу обсуждают в соцсетях и на формумах. «Это назрело и наболело, и данный вопрос надо рассматривать и реализовывать. Конечно, это непросто, возможно, городская служба может сосуществовать с областной, но то, что происходит сейчас, – ненормально. Пациента должны доставлять по принципу территориальности, в больницу, где ему максимально быстро и качественно окажут помощь. К сожалению, имеют место случаи, когда у пациентов требуют деньги за просьбу доставить его по территориальному принципу», — сообщила «Думской» глава комиссии Татьяна Малыхина. По ее словам, разместить муниципальную станцию можно на базе ГКБ №11. Деньги на закупку машин и оборудования у города есть. В свою очередь руководитель городского департамента здравоохранения Евгений Григорьев оказался не готов прокомментировать предложение медицинской комиссии горсовета: «Я читал сегодня об этом в Facebook, какой-либо другой информации у нас пока что нет», — заявил он. Возникает вопрос, о чем тогда представители горздрава будут рассказывать на комиссии? Отметим, что сейчас служба экстренной медпомощи в Украине снова находится в процессе реформирования. Минздрав намерен сделать целый ряд шагов по модернизации и повышению эффективности этой части здравоохранения. Будут созданы современные колл-центры и отделения неотложной помощи в больницах, расширена сеть подстанций, внедрены западные протоколы лечения, к спасению людей привлекут пожарных, полицейских, нацгвардейцев, которых будут обучать оказанию домедицинской помощи. Скорая перестанет выезжать на «непрофильные» вызовы — например, сбивать температуру или давление. Водители карет скорой помощи пройдут дополнительную подготовку и станут экстренными медицинскими техниками, фельдшеров переподготовят на парамедиков (к ним квалификационные требования выше). На переходный период в бригадах продолжат работать врачи медицины неотложных состояний, впоследствии их переведут в отделения неотложной помощи. На место они будут выезжать только в самых сложных случаях (в составе реанимационных и специализированных бригад). Автор — Николай Мазур
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
 |
Тут бабками завоняло. А Гена хозяйська дитина. Копієчка до копієчки, копієчка до копієчки.
Ответить
|
 |
Если "Инто-Сане" можно иметь свою скорую, то почему нельзя городу? Не вижу никаких правовых проблем.
Ответить
|
 |
4. Органи влади Автономної Республіки Крим, обласні, Київська та Севастопольська міські ради, інші органи місцевого самоврядування у порядку та в межах повноважень, що визначені законом, приймають рішення з питань, пов’язаних із створенням, функціонуванням та розвитком системи екстреної медичної допомоги в Автономній Республіці Крим, областях, містах Києві та Севастополі, з урахуванням положень цього Закону.
Ответить
|
 |
Олег, как известно, «Инто-Сана», это частная медицинская клиника со своим парком из нескольких автомобилей, которые почему-то называются «скорая помощь». И они доставляют пациентов «Инто-Саны» в ее стационар, с которыми у нее заключен договор на мед. обслуживание. Если больному, как ее пациенту, требуется лечение или оперативное вмешательство, которое не может быть выполнено в условиях стационара «Инто-Саны», то ее так называемая «скорая помощь» везет таких пациентов в другие больницы города по договору с ними или с вышестоящим управлениями Гор. или Обл. здрава. Аналогично работает и клиника «Святой Екатерины. У «Инто-Саны» нет в городе подстанций «скорой помощи». Она направляет свои автомобили с ул. Варненской, 2 во все районы города. Но при этом, население города не обслуживает. Так же не принимает вызовы от службы скорой помощи «103». Точнее, «103» ей не передает свои вызовы.
Ответить
|
 |
CROWN, а есть ли смысл множить сущности? или, как в старом анекдоте : зачем нам два генеральных секретаря?
Ответить
|
 |
Острой необходимости создавать городскую скорую медицинскую помощь или снова ее переподчинять городу нет. Пусть будет все, как есть. Иначе, в случае спорных вопросов будут отфутболивать вызова по территориальности или по подчинённости скорых помощей городу и области. А пострадавший (заболевший) тем временем скончается на месте пока они будут решать, куда его надо госпитализировать.
Ответить
|
 |
Что-то сдаётся что эта реформа загонит на тот свет не одну сотню одесситов! Если у человека резко скакнёт давление, то за ним сразу будет инсульт! Если у человека вечером поднимется температура до 40, то ему, что в этих двух случаях ждать утра?И если он доживёт утром своим ходом идти в районную поликлинику?Идиоты блин.!
Ответить
|
 |
С давлением все не так просто и безобидно. Последствия высокого давления ужасны. И не всегда понизить давление можно таблетками. И мне не понятно почему при высоком давлении, нельзя будет вызывать скорую?
Ответить
|
 |
Если скорую помощь переподчинить городу, то могут быть проблемы с госпитализацией или оказанием мед помощи пациентам в районах области. А сколько будет волокиты из-за этого? И еще сколько пройдет времени?
Ответить
|
 |
Не получится повторения истории с больницей скорой помощи — помещение худо-бедно есть, но у города нет денег на оборудование больницы, поэтому помещение передали частной больнице за мифические обязательства. Город уже достаточно оснастил городские больницы? Может начать с наведения порядке в уже существующих городских медицинских подразделениях? Если у города есть деньги, может стоит ввести городские надбавки для медперсонала, как это было при Гурвице?
Ответить
|
 |
Зашибись! А в нерабочее время?! В Европе в нерабочее время врачей и врачебных заведений люди вызывают неотложку при ОРВИ! Лучиться -то надо! Осложнений никто не хочет! Это раз. А второе, что больные будут ходить пешком по городу, ездить с температурой в маршрутках, а еще хуже с температурой, кашлем и насморком за рулем! Кто-то думает головой или всем пофиг?!
Ответить
|
 |
«Скорая перестанет выезжать на «непрофильные» вызовы — например, сбивать температуру или давление.» эту фразу явно почерпнули из выступления министра Супрун. Выходит есть если у пациента гипертонический криз- к нему ни кто не приедет?
А подумайте ка сами, что дешевле — «сбить давление» или лечить инфаркт(инсульт, кровоизлияние в мозг) возникшие в следствии повышения давления. Пациент с гипертоническим кризом сам в больницу не доедет, ночью так и подавно.
По поводу «западных протоколов оказания помощи» — вы их переведите для начала! Они на сайте МОЗ вывалены на языке оригинала. Толку от них — ноль (в переведенном виде правда будет не сильно больше)
Цель реформы — тупо перевалить финансирование на местные бюджеты. Если крупные города это частично потянут — то райцентры уже вряд ли. Вот и получиться что если вам поплохеет в гостях у бабушки в деревне — то придётся вызывать такси и ехать в крупный город.
Ответить