Мэрии предложили создать городскую скорую помощь: чиновники не знают, что ответить
Завтра на заседании постоянной комиссии горсовета по здравоохранению рассмотрят ответ горздрава на предложение депутатов о воссоздании муниципальной скорой помощи. Напомним, с 2013-го городская станция находится в областном подчинении: централизация службы скорой помощи была частью медицинской реформы времен Януковича. С тех пор многое поменялось, но в этом вопросе позиция государства осталась неизменной, и муниципалитеты за экстренную медицинскую помощь не отвечают.
С инициативой возродить городскую службу члены комиссии выступили еще в октябре, и у департамента здравоохранения было несколько месяцев на подготовку развернутого ответа. Тогда, осенью прошлого года, вопрос так остро не стоял, однако вчерашний случай в районе вокзала, где преступное бездействие пьяной бригады скорой привело к летальному исходу, буквально взорвал информационное пространство. Вопрос возвращения службы скорой помощи городу обсуждают в соцсетях и на формумах. «Это назрело и наболело, и данный вопрос надо рассматривать и реализовывать. Конечно, это непросто, возможно, городская служба может сосуществовать с областной, но то, что происходит сейчас, – ненормально. Пациента должны доставлять по принципу территориальности, в больницу, где ему максимально быстро и качественно окажут помощь. К сожалению, имеют место случаи, когда у пациентов требуют деньги за просьбу доставить его по территориальному принципу», — сообщила «Думской» глава комиссии Татьяна Малыхина. По ее словам, разместить муниципальную станцию можно на базе ГКБ №11. Деньги на закупку машин и оборудования у города есть. В свою очередь руководитель городского департамента здравоохранения Евгений Григорьев оказался не готов прокомментировать предложение медицинской комиссии горсовета: «Я читал сегодня об этом в Facebook, какой-либо другой информации у нас пока что нет», — заявил он. Возникает вопрос, о чем тогда представители горздрава будут рассказывать на комиссии? Отметим, что сейчас служба экстренной медпомощи в Украине снова находится в процессе реформирования. Минздрав намерен сделать целый ряд шагов по модернизации и повышению эффективности этой части здравоохранения. Будут созданы современные колл-центры и отделения неотложной помощи в больницах, расширена сеть подстанций, внедрены западные протоколы лечения, к спасению людей привлекут пожарных, полицейских, нацгвардейцев, которых будут обучать оказанию домедицинской помощи. Скорая перестанет выезжать на «непрофильные» вызовы — например, сбивать температуру или давление. Водители карет скорой помощи пройдут дополнительную подготовку и станут экстренными медицинскими техниками, фельдшеров переподготовят на парамедиков (к ним квалификационные требования выше). На переходный период в бригадах продолжат работать врачи медицины неотложных состояний, впоследствии их переведут в отделения неотложной помощи. На место они будут выезжать только в самых сложных случаях (в составе реанимационных и специализированных бригад). Автор — Николай Мазур
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
 |
Нам всем совершенно всёравно кому будет подчиняться скорая помощь. Главное, чтобы эта помощь действительно оказывала качественную медицинскую помощь. У города деньги есть и Одесса может себе позволить такую качественную медицинскую помощь.
Ответить
|
 |
Великолепная Надежда, можно без замечаний? Скорая и так не должна выезжать на повышенную температуру или повышенное давление.
Ответить
|
 |
он прав. Температура и давление не относятся к "неотложным состояниям".
Ответить
|
 |
для этого есть терапевт и вернут неотложки в больницы
Ответить
|
 |
сейчас все терапевты стали семейными врачами. Не всем это нравится.
Ответить
|
 |
Не путай карты. Не нравится то, что теперь пациент должен обращаться к своему семейному врачу, а не как раньше было к любому терапевту.
Ответить
|
 |
вот это и не нравится, что ко всем остальным специалистам можно попасть только после приёма у семейного врача.
Ответить
|
 |
Семейный врач определяет надо ли тебе обращаться к узкому специалисту или нет. Зачем создавать большие очереди у их кабинетов?
Ответить
|
 |
Олег, Вам не надоело читать, просматривать этот бред, что сейчас на странице? Неужели нельзя навести порядок с темах? Ну честно хочется почитать по существу, а не разборки пару "неадекватов" между собой. "Неравнодушный", "Надежда Надеждина", "Великолепный", ну просто уже опротивели со своими ненужными комментариями. В конце концов, наведите пожалуйста порядок.
Ответить
|
 |
Вы правы. Когда этого соципата Великолепного изолируют от общества? Он постоянно на сайте разводит врач, я ещё не видел ни одного срача без его участия.
Ответить
|
 |
Вовочка квадратная головочка, какого врача я развожу на сайте?
Ответить
|
 |
Не тупите. Господин социопат. Речь шла о сраче, который вы разводите на сайте.
Ответить
|
 |
Вовочка квадратная головочка, срач на сайте начинается с твоих ответов на мои комментарии. Ты сам меня однажды поправил: дурак не поймет, умный не скажет.
Ответить
|
 |
Не тупите. Господин социопат. У социопата всегда окружающие виновны во всем, кроме него самого. Вы проецируете спаси, потому что форумчане меняются, но вы всегда участник всех срачей.
Ответить
|
 |
Вовочка квадратная головочка, почему ты являешься читателем всех срачей форумчан?
Ответить
|
 |
Не тупите. Господин социопат. Я являюсь читателем "Думской".
Ответить
|
 |
А вы не читайте их комментарии.
Ответить
|
 |
так и вижу как я волоку ребенка с температурой под 40 или бабушку-старушку с верхним давлением 220 к терапевту
(((
Ответить
|
 |
Высокое давление может быть при Инсульте либо Инфаркте! Это может определить только врач при личном осмотре! Или вы предполагаете, что больной сам должен поставить себе диагноз. Высокая температура возможна также при комовых состояниях грозящих жизни. А ложные вызовы были всегда да и будут дальше
От этого и дебильная реформа не спасет
Ответить
|
 |
Киномеханик, почему ты Надежду Надеждину называешь Великолепной? Потом будешь опять оправдываться, что не задеваешь меня.
Ответить
|
 |
Великолепный, а можно Надежду называть Восхитительной, Непревзойдённой? Почему ты так болезненно реагируешь на великолепного? Ты один здесь великолепный, что ли?
Ответить
|
 |
Киномеханик, ты можешь ее называть великолепной, а не Великолепной. И не утверждать, что она мой клон. Или я ее клон. Не придуривайся. Ты прекрасно меня понимаешь.
Ответить
|
 |
Я не специалист по клоноводству, поэтому избегаю разговоры о клонах. А вот предположения высказываю.
Ответить
|
 |
Если ты не специалист по клонам, то и не высказывай свои так называемые предположения. Для этого есть модераторы, которые их банят.
Ответить
|
 |
. . . я не имею права на предположения?
Ответить
|
 |
Ты не имеешь право меня задевать прямо или косвенно, как бы это не называлось, предположением или оскорблением. Потому, что Правила "Думской" запрещают обсуждать комментаторов.
Ответить
|
 |
вот и не обсуждай сам других комментаторов! Или тебе всё можно?
Ответить
|
 |
Так я и обсуждаю только комментарии. В том числе и 15-го января обсудил некоторые твои, как бессмысленные, а ты меня публично оскорбил. За что? Если ты был не согласен со мной, то тебе нужно было об этом написать и указать, почему, а ты меня так унизил. Это нормально?
Ответить
|
 |
Смотря от чего была повышена температура и у кого по возврату. И какие еще есть симптомы.
Ответить
|
 |
Почему ты Н. Надеждину называешь Великолепной?
Ответить
|
 |
Почему нельзя, если она великолепная, непревзойдённая, восхитительная?
Ответить
|
 |
Не лукавь. Ты ее называешь так, потому, что считаешь моим клоном, о чем сам неоднократно писал в своих комментариях. Тогда называй ее великолепной, а не Великолепной.
Ответить
|
 |
Великолепный, вы ещё не взяли общую фамилию?
Ответить
|
 |
Киномеханик, не придуривайся. Зачем ты издеваешься надо мной? Потом опять будешь жаловаться, что я тебя оскорбляю своими комментариями.
Ответить
|
 |
Нет. Недостаточно! Тогда не обижайся на так называемы мои оскорбления.
Ответить
|
 |
чемпион, у бабы Нади пять мужей, если что.
Ответить
|
 |
Можно писать, например, "Великолепный Труханов"?
Ответить
|
 |
Нет. Если ты его считаешь великолепным, в чем я сомневаюсь, то так и пиши и не придуривайся. Ты прекрасно понимаешь, о чем идет речь. И не приписывай его ко мне. Сколько раз тебе это надо повторять, чтобы до тебя дошло, что я не имею к нему ни какого отношения?
Ответить
|
 |
Ты один единственный Великолепный? Что за мания величия?
Ответить
|
 |
Да, на сайте у меня у одного такой ник-нейм. И это не мания величия.
Ответить
|
 |
Ты сам реально считаешь себя великолепным?
Ответить
|
 |
Нет. Но это такой ник-нейм. Не придуривайся.
Ответить
|
 |
А мой ник-нейм отвечает реальности.
Ответить
|
 |
Не тупи. Я ведь не называю твоим НИКом кого-либо из форумчан.
Ответить
|
 |
можешь называть неравнодушных людей неравнодушными людьми.
Ответить
|
 |
Не путай божий дар с яичницей. Я говорю о твоем НИКе, а не о имени прилагательном "неравнодушный".
Ответить
|
 |
Тут бабками завоняло. А Гена хозяйська дитина. Копієчка до копієчки, копієчка до копієчки.
Ответить
|
 |
Одессе нужны нормальные муниципальные дома престарелых для одиноких людей, в том числе и психически больных одиноких людей, медучреждения-стационары для людей, которые испытывают невыносимые боли, чтобы люди могли в достойных условиях доживать свой земной век. Кто-то об этом думает в мэрии?
Ответить
|
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
 |
Для психически больных людей есть больницы, диспансеры и интернаты, если ты не в курсе. И мэрия тут не при чем. Зачем для одного твоего больного родственника строить целый интернат по содержанию псих. больного?
Ответить
|
 |
Не дай бог вам или родственникам узнать, что такое городская психбольница.
Ответить
|
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
 |
Спасибо за беспокойство. Тьфу, тьфу, тьфу! Но это уже другой вопрос. И не по теме новости. Я ответил Неравнодушному на его вопрос по его родственнику.
Ответить
|
 |
Какой же ты невнимательный. Разве кум моей покойной тёщи является родственником?
Ответить
|
 |
Он находится с тобой в родственных отношениях. Тем более, что ты за ним пока ухаживаешь.
Ответить
|
 |
Это не родственные отношения. А ухаживаю я с супругой за ним из чувства сострадания. 50 дней в собственной квартире жили как на вулкане.
Ответить
|
 |
А кто тебя просит? Сам себе надел обузу на шею.
Ответить
|
 |
Да уж! Не только не просит, но даже спасибо не говорит.
Ответить
|
 |
Что ты от него хочешь получить, если он не контролирует свои действия?
Ответить
|
 |
вопрос сложен с нескольких позиций 1 законодательная город не может по Закону создать Скорую либо служба медицинского спасения… либо еще как но не Скорая.. тут в тему вопросик какой номер телефона.. ну ладно можно решить и с Укртелекомом, Вегой, Интертелкомом, Водафон, Лайф, Киевстар единый номер
штаты ну тут проблем не будет не сразу но наполняемость будет 2 базирование думаю в помещениях медицинских муниципалитета поликлиники, больницы.. тот же новый типа корпус в ГКБ 10 вполне даже под Головную станцию такой службы сойдет.. 3 вопрос транспорт автомашины спецтранспорт но и тут можно по миру пойти по городам побратимам Европе направить письма, к нашим одесситам в Европе, Израиле. США и так далее с миру по нитке.. городу машин 20-30 вполне даже пусть и б-у собрать можно, кстати должна быть оплата пусть 20-30-50-100 гривен через чековую книжку надо ведь и топливо и зарплату и свет и связь. медикаментами может помощь муниципальная Фармация и ряд аптек города и структур также и с аппаратами кардиографами, дефибрилляторы
Ответить
|
 |
но ведь свою личную городскую охрану почему-то разрешили Труханову создать за наши общие деньги.
Ответить
|
 |
Если "Инто-Сане" можно иметь свою скорую, то почему нельзя городу? Не вижу никаких правовых проблем.
Ответить
|
 |
главное, чтобы не дублировала одна скорая помощь другую и не перекидывали вызовы с одной скорой на другую. Главное, чтобы для людей было лучше!
Ответить
|
 |
4. Органи влади Автономної Республіки Крим, обласні, Київська та Севастопольська міські ради, інші органи місцевого самоврядування у порядку та в межах повноважень, що визначені законом, приймають рішення з питань, пов’язаних із створенням, функціонуванням та розвитком системи екстреної медичної допомоги в Автономній Республіці Крим, областях, містах Києві та Севастополі, з урахуванням положень цього Закону.
Ответить
|
 |
Олег, как известно, «Инто-Сана», это частная медицинская клиника со своим парком из нескольких автомобилей, которые почему-то называются «скорая помощь». И они доставляют пациентов «Инто-Саны» в ее стационар, с которыми у нее заключен договор на мед. обслуживание. Если больному, как ее пациенту, требуется лечение или оперативное вмешательство, которое не может быть выполнено в условиях стационара «Инто-Саны», то ее так называемая «скорая помощь» везет таких пациентов в другие больницы города по договору с ними или с вышестоящим управлениями Гор. или Обл. здрава. Аналогично работает и клиника «Святой Екатерины. У «Инто-Саны» нет в городе подстанций «скорой помощи». Она направляет свои автомобили с ул. Варненской, 2 во все районы города. Но при этом, население города не обслуживает. Так же не принимает вызовы от службы скорой помощи «103». Точнее, «103» ей не передает свои вызовы.
Ответить
|
 |
CROWN, а есть ли смысл множить сущности? или, как в старом анекдоте : зачем нам два генеральных секретаря?
Ответить
|
 |
мне думается есть вот смотрите реформа затронула первичное звено педиатров в детских и терапевтов (семейных) во взрослых а какие у них возможности у врачей никаких а где и кто будет оказывать неотложную медпомощь.. вот тут к первичному звену и пригодиась бы Городская служба спасения медицины..короче вопрос не так прост чтобы его отметать сразу
Ответить
|
 |
Острой необходимости создавать городскую скорую медицинскую помощь или снова ее переподчинять городу нет. Пусть будет все, как есть. Иначе, в случае спорных вопросов будут отфутболивать вызова по территориальности или по подчинённости скорых помощей городу и области. А пострадавший (заболевший) тем временем скончается на месте пока они будут решать, куда его надо госпитализировать.
Ответить
|
 |
хоть что-то разумное сегодня прочитал от тебя. Плюс тебе, Великолепный! Ты мне хоть раз плюсик поставил?
Ответить
|
 |
я здесь не работаю. Это — хобби, а возможно и зависимость "думскомания"!
Ответить
|
 |
Это интернет-зависимость у тебя, а не только думскомания.
Ответить
|
 |
а ссылки с "Храбро" почему то кидаешь.
Ответить
|
 |
Все ли ты пишешь разумное??? А плюсы или минусы я не ставлю ни кому вообще, о чем я уже неоднократно писал в своих комментариях. К тому же, сейчас нет «+» и «-». Есть стрелки, красного и зеленого цветов, если ты не заметил.
Ответить
|
 |
Великолепный, ты меня постоянно минусячишь, причём не один раз в одном комментарии. Это очень заметно.
Ответить
|
 |
Киномеханик, эту тему обсуждает главный редактор "Думской" Олег Константинов. Обратись к нему по поводу оценок. Каждый читатель может поставить только один "-" или "-", соответственно.
Ответить
|
 |
надеюсь, что ты меня понял. Не придуривайся (как ты сам говорил мне)! На сегодня достаточно.
Ответить
|
 |
Это не ответ. И этого недостаточно. Мне от твоих минусов ни холодно ни жарко. Если надо, то я выскажу свое мнение в ответ на твой комментарий.
Ответить
|
 |
Кстати, ещё раз напишешь "киномеханик", буду к тебе обращаться "инженер", "фотограф". Понятно?
Ответить
|
 |
так он что не инженер фотограф? самозванец ?
Ответить
|
 |
Тебя так называют многие потому, что ты сам крутишь разные ролики. Причем навязчиво в каждой теме по 8 раз и не по теме. Не спрашивая мнения у форумчан. Я же тебя называю Киномехаником в отместку за «Великолепную», которой ты называешь Надежду Надеждину и др. форумчан.
Ответить
|
 |
Где в этой теме ты видишь ролики? Приснилось? Делай выводы сам, иначе будешь постоянно инженером-фотографом.
Ответить
|
 |
Эта тема не показатель. К тому же, еще не вечер. Ведь у тебя в запасе есть несколько роликов про подлого путина и про скорые помощи, которые ты еще не крутил. Не пугай меня. А если назовешь ее еще раз Великолепной, то получишь в отмеску обращение Старый маразматик. Постоянно.
Ответить
|
 |
Можно не быть ясновидящим, чтобы узнать, какой души ты гнилой человек. для этого достаточно прочитать твои комментарии в мой адрес и твои обращения ко мне в личку.
Ответить
|
 |
Велосипедный, не приписывай ему свои лучшие качества.
Ответить
|
 |
за "маразматика" буду просить тебя забанить. Всему есть предел.
Ответить
|
 |
а я за твои ролики, бессмысленные комментарии и необоснованное обзывание Труханова вором буду тоже ходатайствовать перед редакцией «Думской», чтобы твой аккаунт забанили. Всему есть предел.
Ответить
|
 |
Что-то сдаётся что эта реформа загонит на тот свет не одну сотню одесситов! Если у человека резко скакнёт давление, то за ним сразу будет инсульт! Если у человека вечером поднимется температура до 40, то ему, что в этих двух случаях ждать утра?И если он доживёт утром своим ходом идти в районную поликлинику?Идиоты блин.!
Ответить
|
 |
С давлением все не так просто и безобидно. Последствия высокого давления ужасны. И не всегда понизить давление можно таблетками. И мне не понятно почему при высоком давлении, нельзя будет вызывать скорую?
Ответить
|
 |
Если скорую помощь переподчинить городу, то могут быть проблемы с госпитализацией или оказанием мед помощи пациентам в районах области. А сколько будет волокиты из-за этого? И еще сколько пройдет времени?
Ответить
|
 |
Не получится повторения истории с больницей скорой помощи — помещение худо-бедно есть, но у города нет денег на оборудование больницы, поэтому помещение передали частной больнице за мифические обязательства. Город уже достаточно оснастил городские больницы? Может начать с наведения порядке в уже существующих городских медицинских подразделениях? Если у города есть деньги, может стоит ввести городские надбавки для медперсонала, как это было при Гурвице?
Ответить
|
 |
Зашибись! А в нерабочее время?! В Европе в нерабочее время врачей и врачебных заведений люди вызывают неотложку при ОРВИ! Лучиться -то надо! Осложнений никто не хочет! Это раз. А второе, что больные будут ходить пешком по городу, ездить с температурой в маршрутках, а еще хуже с температурой, кашлем и насморком за рулем! Кто-то думает головой или всем пофиг?!
Ответить
|
 |
«Скорая перестанет выезжать на «непрофильные» вызовы — например, сбивать температуру или давление.» эту фразу явно почерпнули из выступления министра Супрун. Выходит есть если у пациента гипертонический криз- к нему ни кто не приедет?
А подумайте ка сами, что дешевле — «сбить давление» или лечить инфаркт(инсульт, кровоизлияние в мозг) возникшие в следствии повышения давления. Пациент с гипертоническим кризом сам в больницу не доедет, ночью так и подавно.
По поводу «западных протоколов оказания помощи» — вы их переведите для начала! Они на сайте МОЗ вывалены на языке оригинала. Толку от них — ноль (в переведенном виде правда будет не сильно больше)
Цель реформы — тупо перевалить финансирование на местные бюджеты. Если крупные города это частично потянут — то райцентры уже вряд ли. Вот и получиться что если вам поплохеет в гостях у бабушки в деревне — то придётся вызывать такси и ехать в крупный город.
Ответить