3 червня 2015, 13:32   

Древоцид: «санитарная обрезка» от одесских коммунальщиков убила больше сотни деревьев на Французском бульваре   


«Санитарная обрезка» дендрофлоры Французского бульвара, которую проводило в 2013 году КП «Горзелентрест», привела к массовой гибели зеленых насаждений.

Корреспондент «Думской» насчитал 52 мертвых дерева со стороны проспекта Шевченко и Канатной и 69 - со стороны моря. «Мертвых» — то есть абсолютно без листвы. Деревья явно больные и с частично потерянной кроной мы записали в «живые».




Отметим, что весной прошлого года большая часть обрезанных деревьев выпустила листья. Но сил у них хватило только на один сезон. Зиму 2014-2015 акации и клены не пережили.

Доцент кафедры ботаники Одесского национального университета имени Мечникова к.т.н. Владимир Немерцалов считает, что «дендроцид» на Французском произошел из-за неправильной обрезки деревьев: «Ее, без сомнения, надо проводить, но крайне осторожно и с соблюдением целого ряда правил, — рассказал он нам. — Например, раневые поверхности надо обрабатывать краской или садовым варом, чтобы предотвратить проникновение опасных микроорганизмов. Ничего этого «Зелентрест» не делал и не делает».

 
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!




















Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter


Новини по цій темі:





Добродій
це ще минулорічний
   Відповісти    
шаляй-валяй
"Бульвар Французский весь в цветУ"… когда то был… больно на это уродство смотреть. )
"Ах, Одесса, ты знала много горя…"
   Відповісти    

Мойша Оффшор
Это мэр за взятку решил так в этом году уступить призовое место самого зеленого города другому городу. А санитаров этих надо отправить в психушку!
   Відповісти    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Alexey Lutskiy
Ещё один возможный выход из ситуации — расширить дорогу до самых верандочек.

Хотя я скорее уверен, что тут виной привычная халатность ГЗТ.
   Відповісти    

Khmer
прошел и посмотрел, что удивило, многие деревья принялись весной и пустили метровые и больше ветки, но листья пожухли,  что-то подлили и молниеносно, а рядом леревьям во втором ряду ничего. похоже на диверсию
   Відповісти    
bartender
bartender   Proxy 3 червня 2015, 13:59     +15      
Однозначно, в психушку.
Да и мэра можно прихватить))
   Відповісти    
Korsar black
Давно говорил — нужно самому Зелентресту сделать санитарную обрезку. По городу таких погибших деревьев — полно.
   Відповісти    
dliny
dliny 3 червня 2015, 14:04     +32      
Вопрос должен звучать по другому — будет ли Прокуратура возбуждать дела по факту или нет? Будут ли наказаны виновные за это? Или снова пожурим пальчиком, скажем — плохие дяди, плохие… и все останется на своих местах?
   Відповісти    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Alisa  Shota
Можешь этому поспособствовать и написать заявление.
   Відповісти    
Stirlitz
При этом аварийные деревья регулярно падают на автомобили после каждой бури.
У нас в гаражах стояло дерево, которое уже почти на землю легло и мешало проезду. Зелентрест запрещал его убрать и угрожал штрафом!
Уроды. Разогнать их всех на фиг.
   Відповісти    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Саша Любимов
Лучше бы уже срезали их совсем, чем оставили это уродство и в насмешку над одесситами.
   Відповісти    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Serg  Chernetchenko
И на их месте высадили новые саженцы.
   Відповісти    

Эврика
Дерево без фотосинтеза погибает, а фотосинтез — это листья. Либо настолько некомпетентные сотрудники и начальство горзелентреста, чтобы этого не знать, либо это сделано осознанно.
Во всем мире работают специальные службы по борьбе с вредителями, которые оставляют деревья без зеленой кроны, а у нас эти вредители работают на ставку.
   Відповісти    
dliny
dliny 3 червня 2015, 14:30     +11      
И на счет «падают деревья»… Если их не садить «под самый верх», а как положено — хотя бы минимум 50 см. глубиной — то и падать не будут…
   Відповісти    
Антибюрократ
Мэра - хера к ответу! Надеюсь что  при губернаторе Саакашвили эта корупционная мразь  долго не протянет!
   Відповісти    
Газетчег
тогда уже дендроцид
   Відповісти    
muaddib
muaddib 3 червня 2015, 14:43     +13      
зелентрест надо вообще распускать контора тока взятки берет за спил деревьев, а не охраняет их. 
   Відповісти    
talan
talan   страна по ip - od 3 червня 2015, 15:21     +11      
Думская, а матом можно?Простите, но по другому никак..Пи..дерасты конченные..Неужели этим сволочам которые убивают город не таясь, все так и сойдет с рук?!
   Відповісти    
inquisitiо77
это подготовка бульвара под реконструкцию
под благовидным предлогом.
иначе как варварством работу этого зелен-концлагеря не назовешь. или умышленным уничтожением. может их самих уничтожить, задолбали они все уже..
   Відповісти    
Jet
Jet   страна по ip - ua 3 червня 2015, 16:01     +6      
А я почти уверен, что стволы погибших деревьев будут проданы как пиломатериал или дрова. Это схема браконьерской наживы. Если сразу заготавливать — поднимется шум. А так — мол, все равно, засохшие деревья пилим.
   Відповісти    
cnjtxrf
cnjtxrf   страна по ip - od 4 червня 2015, 12:43     +1      
Да, так в Крыму можжевеловые рощи уничтожали вокруг обкапывали, что-то вливали в грунт, дерево погибало, его спиливали и использовали  для изготовления сувениров. На Французском бульваре цель другая, нужны не деревья-дрова, а освободившаяся земля! Скорее всего, под дороги!
   Відповісти    
Homer Simpson
Я еще в ноябре 2013 года когда коилось это безчинство на Французском, хотел чтобы этим дебилам руки пилами поотрезало! А директору горзелентреста пару троек гвоздей в голову забить надо! … ВАРВАРЫ!!!
   Відповісти    
kirya
kirya   страна по ip - ua 3 червня 2015, 16:40     +8      
Большую Арнаутскую посмотрите (( Какие еще нужны примеры? хочется взять и сделать с людьми, принимающими такие решения, что-то очень незаконное. Прямо на этих же деревьях.
   Відповісти    
wm
wm   страна по ip - od 3 червня 2015, 17:10     +6      
идиоты.арестовать весь гринтрест
   Відповісти    
wm
wm   страна по ip - od 3 червня 2015, 17:17     +2      
Осипова.сковородка без ручек
   Відповісти    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Юлия Черненко
В прошлом году в Бот. саду сотрудники удивлялись, почему то, что происходит на французском бульваре называют « омолаживание ". 
   Відповісти    
evelina
evelina   страна по ip - od 3 червня 2015, 16:51     +7      
Советую езе пройтись по городу смотря вниз. Псомотрите. во что превратилось, выкрошилось якобы архинужное покрытие земли возле деревьев какой-то крошкой. Каждое такое «благодеяние», каждое дерево обошлось бюджету в 150 долларов. Кому оно надо было и зачем- догадываетесь. Только не дереву -уж точно
   Відповісти    
Мойша Оффшор
Надо санитарам обрезать…
   Відповісти    
corban
удалить
   Відповісти    
wm
wm   страна по ip - od 3 червня 2015, 17:22     +1      

   Відповісти    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Екатерина Бакова
Когда в 2013 году этот древопад происходил, куда только ни писали: и президенту, и минэкологии, подписи одесситов собирали, депутатские запросы делали. Так горсовет отвечал, что все под контролем и заключение компетентных комиссий имеется. Сейчас бы эти комиссии и призвать к ответу. Там же подписи конкретных людей стоят.
   Відповісти    
Basillio
Basillio   страна по ip - od 4 червня 2015, 12:39     +3      
Делают продолжение теперь уеб*щной аркадии…
   Відповісти    
rylya
rylya   страна по ip - od 4 червня 2015, 16:01     +1      
Превращаю город в черти что…(((( обидно и жалко, такой зеленый город был(((
   Відповісти    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Misha Nesterenko
Сегодня проехал по Французскому бульвару. Десятки деревьев погибли. За это кто-то должен понести наказание! Это просто варварство! Если вам доверят водить автобус, а вы его разобьете, вы будете нести наказание. Точно также и здесь, за варварскую обрезку повлекшую огромный ущерб нужно отвечать!
   Відповісти    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Misha Nesterenko
Про Аркадию хорошо сказал мой отец, старый Одессит, «Из кусочка Одессы сделали филиал Привоза»!
   Відповісти    
   Правила



24 червня
10:19 Військовий на пенсії передавав дані колишньому підлеглому, який став російським комбатом: в Одесі затримали агента фсб фотографии
6
08:43 Нова модель оборони України: що відбувається на фронті та чи можна говорити про перелом? (колонка)
12
23 червня
21:42 Ще один храм в Одесі перейшов до ПЦУ: там виявили ікони російських царів та символи «руського міра» (відео) видео
14
20:28 Не ухилянтами єдиними: одеських комунальників підозрюють у привласненні 2 млн грн під час розбирання неіснуючих завалів
1
18:10 Не плутайте відкритий пляж із безпечним: поки ви дивитеся на шахеди, вони вбивають (колонка редакції)
16
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отруїли собак і палять пластик: під Одесою організували незаконне звалище біля Аджалицького лиману фотографии
6
13:29 На одеському пляжі осколок дрона влучив жінці в шию: вона померла (відео з місця трегедії) видео
24
12:01 Росіяни тікають: Сили оборони очистили від ворога останній шматок Миколаївщини
6
10:55 У центрі Одеси будівля, зруйнована ракетою, «приросла» ще одним поверхом: архітектори говорять про порушення, проектувальник не бачить проблем (фото) фотографии
6
09:09 На Одещині заслужений будівельник України захопив ділянку та збудував там курник із гаражем
3
22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
2
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×