VPO

13 вересня 2019, 10:31

Десантирование по-штурмовому и посадка на одном двигателе: авиаторы ВМСУ осваивают новый вертолет  



Недавно Сакская бригада морской авиации Военно-морских сил Украины получила свежую боевую единицу — модернизированный вертолет Ми-8МСБ-В. Летчики и техники давно ждали пополнения вертолетного парка и сейчас активно осваивают новинку. Корреспондент «Думской» отправился в Николаев, на аэродром морских авиаторов, чтобы своими глазами увидеть новую машину.

Вертолет сразу выделяется на стоянке зелено-желто-коричневым пиксельным камуфляжем запорожского завода «Мотор Сич». Основой для модернизации стал старенький Ми-8Т. Его взяли с базы хранения в Херсоне, где он простоял много лет, и буквально вдохнули новую жизнь. Ремонтники разобрали вертолет до винтика, многократно протестировали на прочность силовой набор фюзеляжа, отремонтировали и еще больше усилили его.

Вертолет получил современные, более мощные и одновременно более экономичные двигатели ТВ3-117ВМА-СБМ1В, а также новый коллектор выхлопных газов, благодаря чему заметность его в инфракрасном диапазоне уменьшилась в разы. Для бомб и неуправляемых ракет по бокам фюзеляжа установлено шесть балочных держателей, а для защиты от ракет переносных зенитных комплексов под хвостовой балкой стоит система отстрела тепловых ловушек. Кабина экипажа снаружи получила пояс броневой защиты.

В салоне еще ощущается запах свежей краски. В нижней части иллюминаторов установлены замки креплений для пулеметов, в том числе крупнокалиберных. Интерьер кабины полностью обновлен — это еще не «стеклянная кабина», но уже появились продвинутые заводские приемники системы GPS. Пол и кресла экипажа подверглись дополнительному бронированию.

Сейчас пилоты и техники вертолетной эскадрильи в усиленном режиме осваивают новую технику. Никаких секретов для них, конечно, нет - хорошо знакомые Ми-14ПЛ/ПС, которые стоят на вооружении бригады, почти ничем не отличаются от нового Ми-8МСБ-В. Летчики говорят, что эту машину в силу меньшего веса намного проще пилотировать, но переучиваться в буквальном смысле на нее не надо, просто есть некоторые нюансы в управлении.

«Машина очень хорошая и нужная. С ее помощью мы можем проводить как транспортные, так и боевые операции по уничтожению различных целей. Сейчас летный состав тренируется в полетах днем и ночью, чтобы закрепить навыки. Ничего нового в пилотировании для летчика, пересевшего с Ми-14, здесь нет, но очень хорошо, что появилась новая техника», — рассказывает летчик-штурман вертолетной эскадрильи лейтенант Игорь Дейнека.

Сегодня «восьмерка» сделала несколько полетов с разными экипажами. На наших глазах отрабатывались различные задачи — высадка десанта морской пехоты «по-штурмовому», посадка в поле на неподготовленную грунтовую площадку, а также аварийная посадка с одним неработающим двигателем.

Бортовые техники тоже довольны новой машиной. Старлей Максим Билый отмечает, что оборудование почти ничем не отличается от Ми-14, но все новое, поэтому прослужит много лет без ремонта:

«Теоретические навыки мы освоили на переобучении, сейчас, как говорится, набиваем руку в практическом использовании этой машины. Но пока никаких сложностей мы не обнаружили, вертолет хороший, надежный, ресурс новых двигателей очень большой, надо только вовремя обслуживать».

Руководство бригады отмечает, что новая боевая единица значительно расширит возможности бригады и снизит нагрузку на «ветеранов». Специализированные морские Ми-14ПЛ будут иметь возможность плотнее заняться отработкой боевых приемов, переложив на плечи Ми-8 МСБ-В большую часть сухопутной работы. Вскоре бригада получит еще один такой же борт.

Автор — Сергей Смоленцев


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
















Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter


Новини по цій темі:





zxcvbnnm
«Осваивают новый вертолет»  пафосно звучит, даже в тексте самой новости пилоты признаются что все то же, но новый движок. Сидушки вооще агонь, как каталки в морге. Короче, апгрейд лоханки из 60-х годов это не новый вертолет! , это все равно что на Жигу копейку влупить движек от 525) Но в целом новость хорошая, пополнение парка это по-любому плюс.
   Відповісти    
Адмирал Крузенштерн
Главные специалисты по вертолётам как всегда диванные эксперты.
   Відповісти    
DarkAngel
Типа Неравнодушного)
   Відповісти    

zxcvbnnm
А у нас в стране нет профессионалов, все "диванные эксперты" и Вы в том числе, если здесь пишите
   Відповісти    
Kol-o-Bok
За кордоном також відбувається вишкіл :
 (людей і машин)

»
Боеприпас ушел к цели, но наземная группа спецназа активировала сеть датчиков, которые автоматически оценивали ситуацию на местности и получили перечень всех доступных целей. В результате обработки этих данных, система искусственного интеллекта вычислила другую приоритетную цель, в зоне досягаемости уже летящей бомбы и перенаправила ее именно на эту цель, что и было успешно сделано. Приоритетная цель была успешно поражена.»

Встречаем Терминатора? — DL-NEWS
   Відповісти    
bopyggi
bopyggi   страна по ip - od 13 вересня 2019, 11:55     -1      
«Старлей Максим Билый», ага и кэп Иван Петров. Думская, попробуйте набрать журналистов для разнообразия. Это те же вахтеры, которые говорят «у нас трехсотый» порезав руку?
   Відповісти    
eqmlista
Зачётно.
   Відповісти    
   Правила



28 червня
15:00 В Одесі в День Конституції пройшли акції на підтримку полонених та в пам’ять про загиблих захисників (фото) фотографии
4
11:52 Дев'ять років в'язниці та міжнародний розшук: головний бухгалтер одеської компанії нарахувала собі 6 мільйонів і виїхала до Німеччини
23
08:46 Іспанські холодильники та німецькі печі: одеську шкільну їдальню оснастять імпортною технікою преміум-класу
1
27 червня
21:23 Бог на бандурі грає, а жінка мерця обіймає: одеситам показали хоррор-мелодраму фотографии
1
19:30 Хотіли повторити це ще раз і з розмахом, але не вийшло: чому в одеській швидкій немає нової форми
2
17:01 Тиждень фекальної аварії під Одесою: нечистоти скидають у море, а чиновники сперечаються, хто має ремонтувати колектор
2
14:04 Закриття чи реформа? Румунська громада просить трьох президентів врятувати ліцей на Одещині, а місцева влада заперечує утиски
22
11:00 Літо у розпалі: в аквапарку Hawaii тривають тематичні вечірки для всієї родини (на правах реклами) фотографии
1
08:43 На Одещині мати жорстоко побила п’ятирічного сина: жінку вже раніше судили за смерть дитини (оновлено, фото) фотографии
44
26 червня
21:15 Світові гіганти проти українських реалій: хто отримає термінали в Чорноморську на 35 років
2
19:02 Балканське серце зупинилося: одесити сумують за Батою Недичем фотографии
3
17:20 ТЦК проти собаки: в Одесі поліція розслідує травмування тварини, а військкомат мовчить
8
15:19 Тіньовий бізнес по-одеськи: чиновники у стилі гангстерів ділять місто, а за згорілі кафе платять колишні орендарі фотографии
4
14:17 Символ свободи та боротьби: в Одесі розгорнули величезний кримськотатарський прапор (фото) фотографии
16
12:01 Пляжі закриті, але електричка за розкладом: з Одеси запускають модернізований поїзд до Кароліно-Бугазу
11




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×