Десять лет с конфискацией: в Одесской области канадца посадили за контрабанду гашиша на $15 млн
К десяти годам лишения свободы с конфискацией имущества приговорил Малиновский районный суд Одессы 47-летнего канадского предпринимателя израильского происхождения, который пытался организовать канал доставки гашиша из восточноафриканского государства Мозамбик через Украину в Северную Америку.
Сообщники канадца – 37-летний директор харьковского автопредприятия и 22-летний одессит – отделались более легкими сроками. Их приговорили к двум годам тюрьмы с конфискацией.
Африканский наркотик обнаружили осенью 2010-го года сотрудники управления СБУ в Одесской области. Гашиш находился в коробках с керамической плиткой, которые прибыли на теплоходе в Ильичевский морской торговый порт. Всего СБУшники достали 759 брикетов с «зельем» общим весом 755 кг. По данным правоохранителей, на черном рынке такая партия стоит не менее 15 миллионов долларов США.
Довольно быстро оперативникам удалось установить личности наркоторговцев. Харьковчанина и одессита (брата жены канадца) задержали в Украине. На руководителя группы надели наручники в Германии.
Летом 2011-го года дело было передано в суд. В ходе процесса подсудимые усердно валили вину друг на друга. Украинцы заявили, что занимались по просьбе канадца переправкой плитки, а о наркотической «закладке» узнали только после того, как ее изъяли сотрудники СБУ. Канадец, в свою очередь, утверждал, что ни о каком гашише понятия не имеет, контейнер ему не принадлежат, а другие фигуранты его оговаривают по заказу Службы безопасности Украины, которая сфабриковала дело.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
читайте внимательнее: «Летом 2011-го года дело было передано в суд.» И за месяц дело, в котором три подсудимых и все вв отказе, отслушать ну никак не удастся
Насколько мне известно две самые демократические страны мира Израиль и Афганистан не дают разрешение на выход из гражданства Канадский показывает только его проживание..
канадский предприниматель израильского происхождения _______________________________
видимо уж очень был недалеким товарищем
1. возить фасованную наркоту в легко открываемых ящиках — бред полный 2. в США в некоторых штатах мона легально продавать траву, а так же ее выращивать и перевозить. что народ уже делает и продает легально траву в интернетах с доставкой по штатам.
А у нас в Украине тоже можно продавать легально травку.И даже в центре города нашего любимого.И не надо никаких движей с нетом, с доставкой по штатам.Пришел себе на ул Пушкинская -место такое КРУГ называется, прикупил за 70 грн пакетик и зашибись! Поверьте-дверь не закрывается! Минута-чел.
Здобули: Одесская область оказалась в топ-5 регионов по количеству дел о мошенничестве
4Одесская область заняла четвертое место в Украине по количеству уголовных дел о мошенничестве, открытых в 2025 году. В регионе зарегистрировали 2 947 таких производств. Об этом сообщили аналитики сервиса «Опендатабот».
Лидером антирейтинга стал Киев 6 825 дел. Далее идут Днепропетровская область (4 844), Харьковская (3 677) и Одесская. Пятерку замыкает Киевская область с показателем 2 851 производство.
Всего в 2025 году в Украине зафиксировано 48 871 дело по статье 190 УК «Мошенничество». Это на 25% меньше, чем в 2024 году, когда было зарегистрировано почти 65 тысяч производств. Аналитики отмечают, что показатели фактически вернулись к уровню 2016 года после пика в 2023-м более 82 тысяч дел.
Подозрение объявили в каждом пятом деле 10 456 производств, до суда дошло 18% (8 758 дел). Годом ранее этот показатель составлял 24%. Рост количества дел зафиксирован только в Хмельницкой области (+2,7%), а наибольшее сокращение в Николаевской и Черновицкой областях.
Юрист Александр Иванов связывает снижение статистики с эффектом высокой базы после всплеска мошенничества в 20232024 годах. По его словам, рост тогда был обусловлен развитием онлайн-платежей, интернет-торговли и использованием новых технологий, включая ИИ и дипфейки. При этом активность мошенников остается высокой, а Одесса традиционно занимает высокие позиции из-за развитой экономики и оборота крупных средств.