ЗАРС



Децентрализация: в Одесской области хотят оставить всего четыре района


В Одесской области вместо двадцати шести районов останется четыре.

Проект нового административно-территориального устройства региона разработало Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ Украины.


Из презентации проекта моделирования системы административно-территориального устройства Одесской области
Из презентации проекта моделирования системы административно-территориального устройства Одесской области

Согласно документу, административными центрами новых, укрупненных, районов станут Одесса, Измаил, Белгород-Днестровский и Подольск.

В каждом районе будет своя райадминистрация и районный совет, окружные суды, местная прокуратура и территориальные подразделения центральных органов исполнительной власти. Предполагается, что органы власти в области будут представлены на районном и межрайонном уровне. Так, в каждом районе будет работать миграционная служба, спасатели, служба занятости, исполнительная служба, казначейская служба, органы статистики и геодезисты. На межрайонном уровне организуют работу фискалов, фонда социального страхования, госагентств лесных ресурсов и водных ресурсов. Нацполиция и Пенсионный фонд тоже будут работать на межрайонном уровне, но планируют иметь свои районные подразделения.

Сегодня вопрос административно-территориального устройства базового и районного уровней Одесской области обсуждался на заседании соответствующей рабочей группы. Как сообщила директор Одесского центра развития местного самоуправления Юлия Молодожен, проект Минрегиона еще будет корректироваться в соответствии с пожеланиями и предложениями граждан и местных властей.

«Сейчас идет процесс моделирования районов с учетом зон доступности, численности населения и расположения подразделений центральных органов исполнительной власти», — сообщила Юлия Молодожен.


Из презентации проекта моделирования системы административно-территориального устройства Одесской области
Из презентации проекта моделирования системы административно-территориального устройства Одесской области

Наш опрос в телеграм-канале Думской:

😎 Отличная реформа, давно пора — 140
😬Когда коту нечего делать... — 432
😍Арциз будет счастлив — 25
😏А чего не восемь? — 52




Реклама


Заметили ошибку? Выделяйте слово с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:




DarkAngel
DarkAngel   страна по ip - od 29 мая 2019, 16:12     -2      
Пока это всё воплотят в жизнь… И вопрос — воплотят ли вообще?))
   Ответить    
Эдуард Рыбченко
все о народе! о селе заботятся  дауны сидят в Киеве и дальше дверей своих кабинетов ни хрена и видят, и не- понимают как можно 26 сжать района до 4  клоуны да и только.. ну ладно кое где можно и укрупнить районы слить 2-3 в одно а вот не понял- почему привязка исключительно к железной дороге.. а чем тогда плоха Березовка?? ну Подольск -Котовск ладно, там с Ананьева кое как доехать можно с натяжкой с Балты а вот из Саврани уж извините.. а Раздельная почему побоку неужели  все опять в Подольск завязывают там что местный «жлобняк пахатан» лучше или подвязки в Киеве имеет и продавливает тему.. скока бабошек сие стоит а Рени куда им наверное сразу лучше в Румынию стартанут а Болграду к Болгарии.. а чего.. Одесса  и область, а может не заниматься галиматьей и просто разделить область- как когда было на две Измаильская и Одесская. кроме того три района вокруг Одессы и вовсе включить в  Одесский единый район с руководством в Одессе. Овидиопольский- Беляевский и Лиманский??? все равно 80% населения этих 3-х районов постоянно работает и живет в Одессе..
   Ответить    
У.Б.Н.
У.Б.Н.   страна по ip - od 29 мая 2019, 16:36     +4      
Я с вами абсолютно не согласен. Многие функции районов переданы в громады. И они работают, район стал лишней инстанцией.
А вот что касается города Одесса, то тут можно возразить. Зачем его превращать в райцентр? Логика? Я бы его оставил отдельной административной еденицей. И так проблемы с обласными структурами, которые пересекаются с городскими, а тут ещё районнообластные прибавятся.
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
Не знаю, мне почему то кажется, что кто то очень хочет запустить, свою волосатую лапу в деньги громад, зачем выдумывать и делать опять насильно «коллективизацию»? Громады уже как бы обьеденились и что мы видим на выходе? Там где в громаде управляет нормальный и честный «хозяин» там и деньги есть и рост всех показателей и вообще любо глянуть, как в Доброславе, на пример, а там где ватное быдло и сепары у руля, как в Подольске, или в Болграде, там разруха и вонь, так зачем тогда успешным и самодостаточным громадам хотят повесить «хобот»? И опять же, кто будет ними управлять, Киссе или Климов? Фигня короче
   Ответить    

Чори
Чори   страна по ip - od 29 мая 2019, 16:21     +4      
Б.-Днестр. получается громадный, 3/4 области почти, задолбаются на совещания ездить по нашим дорогам. хотя может приведут в порядок?
   Ответить    
У.Б.Н.
У.Б.Н.   страна по ip - od 29 мая 2019, 16:36     -3      
Что вы так переживаете за совещающихся? Доедут.
   Ответить    
kostalevskiy
kostalevskiy   страна по ip - od 29 мая 2019, 17:20     +7      
Нужно думать не о чиновниках, которые спокойно на своих авто доедут до центра. Нужно думать о людях, которым теперь по каждому поводу (получить справку, продлить паспорт и тд) придётся ехать намного дальше.
   Ответить    

У.Б.Н.
У.Б.Н.   страна по ip - od 29 мая 2019, 16:38     -8      
А в какой стране ЕС есть понятие район?
   Ответить    
kostalevskiy
kostalevskiy   страна по ip - od 29 мая 2019, 17:21     +4      
Там есть округа и тд
   Ответить    

У.Б.Н.
У.Б.Н.   страна по ip - od 29 мая 2019, 16:42     -9      
А в какой стране ЕС есть понятие район?
И я так понял Южную Бессарабию разделили по политичкским соображениям, а не по практическим.
   Ответить    
Эдуард Рыбченко
в Германии земля округ
Британия Графство, город округ
Швейцария Кантон полу-кантон
Польша повиты воеводства
Румыния повиты
Болгария районы области
Сербия районы
Нидерланды город с округом земля
Франция префектура город округ, в городах районы
   Ответить    
Sem
Sem   страна по ip - eu 29 мая 2019, 16:44     0      
А что с городами областного подчинения будет?
   Ответить    
Sem
Sem   страна по ip - eu 29 мая 2019, 16:52     +1      
Будет Одесский район Одесской области, с населением 65% от всей области?
И еще один (районный) уровень всяких госструктур появится в Одессе. Не хватает областных, городских, четырех районных (районов города) и межобласных (типа апелляционных судов).
Что-то перемудрили.
   Ответить    
Sem
Sem   страна по ip - eu 29 мая 2019, 17:08     -4      
Минрегионстрой и ЖКХ. Министерство — это орган исполнительной власти.
При чем тут ВР? 
   Ответить    

У.Б.Н.
У.Б.Н.   страна по ip - od 29 мая 2019, 20:43     -5      
А кто уберёт их оттуда, оснований нет. И как это децентрализация вынудит людей переезжать ближе к Одессе?
   Ответить    
brooklyn
brooklyn   страна по ip - ua 29 мая 2019, 17:06     +7      
Одесса должна оставаться городом-регионом (по терминологии админреформы 2005г., так и не состоявшейся). Центры предоставления всех гос. и админуслуг должны быть максимально равнодоступны для всего населения, зачем привязываться к крупным городам. Кроме того, перенос центров районов в небольшие поселения как раз подстегнет развитие инфраструктуры. Б-Дн как центр вообще не в тему — Арциз реально более равноудален.
   Ответить    
kostalevskiy
kostalevskiy   страна по ip - od 29 мая 2019, 17:24     +1      
Выходит так, что три из четырёх новых районов (округов) будут иметь население около 280 тысяч. По логике вещей в Одессе должно быть 4 округа (района). И в области должен быть ещё один округ (район) «центральный» с тем же населением (280 тыс) с центром, к примеру, в Овидиополе или Раздельнной.
   Ответить    
brooklyn
brooklyn   страна по ip - ua 29 мая 2019, 18:12     0      
Можно это рассматривать как проект оптимизации госадминистраций!
   Ответить    
ПнАлВч
ПнАлВч   страна по ip - ua 29 мая 2019, 18:28     +5      
Беда в том, что оптимизации не будет. Будет расширение-…как же, раньше мы на один район пахали, теперь на четыре! …Принцип всегда один- где одному человеку делать нечего, коллектив всегда справится!
   Ответить    
Лысый аптекарь
Это скорее дробление области а не укрупнение районов.
   Ответить    
Лысый аптекарь
Не от большого ума придумали сделать Одессу райцентром. Бред.Требую взять у Молодожён анализ на наркотики.
   Ответить    
donich
donich   страна по ip - od 30 мая 2019, 11:17     +2      
При нынешнем качестве дорог и кое-где их полном отсутствии это только создаст допю неудобства жителям, когда для решения какого-то бюрократического вопроса или фопроса с оформлением придется переться в райцентр, который теперь уже будет находиться черт-те где — например из Килии в Измаил, из Татарбунар — в Б.-Днестровский…
   Ответить    
Валерий Ткаченко
Ломать не строить. Чтоже эти идолы творят? Они спокойно спят, едят? Где они эти умники, реформаторы взялись на наши головы? Каждая последущая власть хуже предылущей.Разалят падлюки Украину
   Ответить    
   Правила


6 element