В Одессе «подпольному» детсаду уничтоженного завода грозит закрытие: кто-то хочет построить на его месте высотку
«Думская» нашла в Одессе самый настоящий «подпольный» детский сад – вполне приличный, кстати. Речь идет о дошкольном учреждении №41, которое числится на балансе уничтоженного рейдерами машиностроительного предприятия «Орион». Садику больше 30 лет, но формально его не существует, хотя детей сюда водят, и никто не жалуется. Увы, 31 мая 2016 года детсад-ясли могут закрыть уже де-факто: Фонд госимущества выставил его здание на аукцион, где реализуют остатки заводского имущества. Родители и воспитатели возмущены и готовы бороться за садик всеми доступными методами. Корреспондент «Думской» разбирался в ситуации.
Расположена «Радуга» в недрах Молдаванки, на Картамышевской улице. Мрачноватое типовое здание, облицованное бежевой плиткой, ограждено высоким каменным забором. На обширной территории довольно уютно – много зелени (почти парк!), неплохая, хоть и старенькая детская площадка. Есть даже разметка для «классиков». Внутренние помещения тоже вполне на уровне – ремонт не европейский, но качественный. У детей – большие спальни и раздевалки, просторные игровые комнаты, есть музыкальный зал. На первом этаже – бассейн, который, правда, давно не работает: уж очень дорого его содержать.
Детский сад был основан в 1982 году, когда «Орион» процветал, выпуская, в том числе, оборудование для военной техники. По договоренности с тогдашней городской властью, дети сотрудников предприятия составляли лишь половину «контингента», остальные были городскими.
«Когда детский сад открылся, здесь было сформировано семь групп общей численностью более 150 детей, — рассказывает заведующая Светлана Корсунская. — Тогда это был один из самых современных детских садов Одессы: завод себе мог позволить все самое лучшее на тот момент. Даже бассейн».
В 1990-е годы у «Ориона» начались проблемы. Завод начал сокращать объемы производства и увольнять людей. Соответственно, уменьшилось и количество детей. Садик едва не закрыли.
«Мы ходили по дворам и всех просили сдавать в наш сад детей, и люди отдавали. Так и выжили, в отличие от десятков других ведомственных садиков», — говорит Корсунская.
Худо-бедно «Радуга» просуществовала до сегодняшнего дня, пережив завод-основатель. Сегодня здесь всего две группы общей численностью примерно 50 детей. Персонал сократился с 70 человек до 15-ти. Ни бюджетного финансирования, ни помощи со стороны «Ориона», понятное дело, нет. Выживает учреждение благодаря родителям, которые платят по 1300 гривен в месяц (это примерно в полтора раза больше, чем в коммунальных садах, и в два-три раза меньше, чем в частных), и за счет сдачи в аренду части помещений – сам садик сейчас занимает лишь одно крыло своего здания.
Отсутствие официального статуса связано с тянущейся до сих пор войной за «Орион». Сад нужно либо передавать в коммунальную собственность (город готов), либо оформлять как частный. Однако для обоих вариантов необходимо согласие акционеров предприятия. Последние же, включая Фонд госимущества (государству принадлежит контрольный пакет), упорно не хотят заниматься «Радугой». Видимо, все дело в участке, на котором стоит садик – отличное место для строительства высотки.
Недавно сотрудникам и родителям объявили, что с 1 мая учреждение закроют, «потому что нет денег», а здание продадут с молотка. На собрании был и представитель ФГИУ, который отказывался отвечать на вопросы, почему ведомство до сих пор не предложило передать сад городу.
Судя по всему, детсаду уготована судьба лечебно-оздоровительного комплекса «Ориона» на 8-й Фонтана. Напомним, ЛОК при сомнительных обстоятельствах и попустительстве Фонда госимущества ушел в частные руки (государство при этом не получило ничего), а сейчас на его земле вовсю ведется строительство. Ради многоэтажки уже уничтожили сквер.
Родители и коллектив «Радуги», впрочем, сдаваться не намерены. Они готовят судебные иски и акции протеста.
Автор — Андрей Колисниченко
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заведующая садиком Светлана Юрьевна Корсунская показывает свои владения
В этой части здания ютится "Радуга"
Помещения слева от входа сдаются в аренду
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
Соседний детсад «Буратино» — тут же за углом в Картамышевском переулке от завода «Нептун» (коллега Ориона) прикрыли больше 20 лет назад. Сейчас там школа «Ор Самеах» — частное учреждение. А здесь садик держится, молодцы!
Вы просто не видели обстановку в других дошкольных учреждениях. Простите, но на одном энтузиазме воспитателей и сотрудников далеко не уедешь. Ему бы сделать капитальный ремонт, замену тротуарной плитки и асфальтового покрытия на игровых площадках и аллеях, заменить мебель. разбить клумбы с цветами. Убрать автомобильные и тракторные покрышки с территории.
в идеале, конечно, так. а что для детей главное? хорошее отношение, хорошее питание и чистый воздух. а все это присутствует в садике. В прохоровском переулке вроде и ремонт в саду, а гулять где? на бетоне при дороге или на заднем дворе с тем же покрытием под прямым солнцем летом? а тут чистая территория(да, без излишеств, ну и что? когда со своими детьми в парк идем гулять, куда они идут? на травку. в земле поковыряться, камешки пособирать, кусты ободрать:)это нормально и правильно, а не на асфальте строем ходить), кустарники, хвойные деревья и клумбы, кстати,есть.
Вот я чей-то не поняла, какое финансирование отсутствует? Родители и так за все платят. Мудачье конченное эти власть придержащие. Уроды, если не помогают, так хоть бы не мешали. Совершенно очевидно, что о будущем страны никто не думает. И это не то чтобы обидно, это жутко бесит.
А где же трухлявый убийца и лысый черт-доверяй делам? Он же так любит светить своим рылом при каждом поменянном окне в детском садике. А тут столько детворы без садика, на улице окажется. И детишки еще маленькие, а родители молодцы, толковые, вряд ли захотят отдать своих чад в клуб боксеров-подонков, из которых потом трухлявый делает охранников для ангерта и самого себя. И гопников заодно.
Мы не сдадимся, и будем отстаивать сад до конца. В районо целая папка об этом садике и они ждут не дождутся, чтобы принять под свое крылышко. Но, я пока так и не поняла за кем решение. а фонд держ майна владеет 50% акций+1, так, что и от них много зависит.
Они конкретно за ли, простите за выражения, но это так! Вместо того, что бы строить эти высотки, которые грубо говоря нахер не кому не нужны, лучше бы строили те же детсады!
Мне это напомнило ситуацию с детским садиком в парке Михайловском(совсем рядом).Туда ходили мои дети 10 лет назад(тоже получастный, дороже, чем госс, но дешевле, чем частный).Прекрасный был сад, за неделю нас предупредили о закрытии, детей расформировали в другие сады, благо, тогда уже была проблема с детсадами, но не настолько острая, как сейчас.И развалили.Теперь бомжатня и запустение до сих пор, а был сад, большой двор и старенькое, но ухоженное здание, всегда пахло ванилькой.Сколько еще поколений могли вырасти в нем?! Очень жаль, что в нашем государстве дети нужны только родителям, а когда вырастут -как пушечное мясо государству! Позор!
И кстати, район застраивается новыми многоэтажками, а детских садов никто не строит, на Головковской угол Картамышевской был тоже классный детский сад-теперь прокуратура и недострой какой-то, При СССР на нашем пятачке из старого фонда в основном одно и двухэтажных домов было около 7 детсадов, а теперь, если этот закроют, то 2.Куда детей, ведь в основном заселяются молодые, или еще один источник взяточничества.Место в Оксфорде стоит как детсад в Одессе.Как можно вести такую недальновидную политику!
Нардеп от «Слуги народа» Ирина Аллахвердиева (Кормышкина) и ее муж, бизнесмен Юрий Кормышкин, получили за незаконное обогащение, отмывание денег и недостоверное декларирование два года условного срока и штраф в 20 млн грн и еще 2 млн им необходимо будет передать на нужды ВСУ.